Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Менять ли 0.8 МКПП на 1.0 ради кондиционерв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Моему тузику (синий матиз) весной будет 2 года. Когда покупала, денег особо не было, экономила на всем. Ну и сэкономила на кондее. И как-то его отсутствие меня особо не напрягало, потому что ездила летом редко. А сейчас с переездом офиса стала ездить каждый день (на общественном транспорте стало добираться неудобно), да еще каждый выходные за город по Ярославке. Грядет третье лето без кондея, надо что-то делать. Может кто подскажет: 1. можно ли установить кондей на мои 0.8, если его не было в моей комплектации? 2. сильно ли кондей отжирает мощность? на 0.8 страшно даже его включать. 3. может не заморачиваться и взять литровый BEST? он все же помощнее, а в остальном машинка меня устраивает, и пересаживаться на другие марки я не планирую.

Изменено пользователем zianka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Поставить кондей

0.8л+кондиц(за 220) ИЛИ 1л-кондиц(за240)?

летом с кондиционером конечно приятно, хотя на Матизе стоит не очень мощный кондей.

мощность двигателя отбирает конечно. это субъективно. мне кажется что очень.

литровый помощнее, думаю там это менее заметно. хотя всё равно будете чувствовать. я на движке 2,4 чувствую.

вообщем как всегда трудный вопрос: брать или не брать. это же вопрос денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже интересновался по поводу установки кондиционера в машину без оного - ответ всех знающих людей - нет никакого смысла в этой операции - очень дорого.

Кондиционер отжирает мощность у любых авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно.

2. Где-то читал, процентов 15 (заметно отжирает, для пробок это не имеет значение, на обгонах приходится отключать). Включать не страшно, я на кнопочку жму. Но если выключатель стилизовать под огромный ржавый рубильник с кровавыми потёками и красными буквами сделать подпись DANGER и нарисовать череп с костями, то, наверное, будет страшно его включать. :laugh:

3. Вот это ЛИЧНО Ваш будет выбор. Хотя, если деньги позволяют, то почему бы не обновить машину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Включать не страшно, я на кнопочку жму. Но если выключатель стилизовать под огромный ржавый рубильник с кровавыми потёками и красными буквами сделать подпись DANGER и нарисовать череп с костями, то, наверное, будет страшно его включать. :)

:laugh: :yahoo: :blink: :) страшно будет пассажирам, когда я буду тянуться к этой кнопочке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно моё субъективное мнение - страсть как нужен кондей именно в пробке, когда даже набегающим потоком не проветривается салон, а в пробке на отбор мощности пофиг, она все равно в буквальном смысле в трубу вылетает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день бороздила просторы форума на предмет достоинств и недостатков Besta. Что-то там люди говорят про самопроизвольный разгон машины. Народ, отзовитесь, кто с этим сталкивался!! Чот не хочется так попасть, ведь почти за 2 года вождения своего тузика я только два раза заменила лампочки стоп-сигнала и почистила печку, чтобы не шелестела попавшими в нее листьями, а все остальные работы были только на плановых ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, это не 100% вероятность, во вторых всегда находится причина такого поведения авто. Думаю не стоит такими вещами заморачиваться... :yahoo: Особливо если брать новый (гарантийный), тем более на Молодогвардейке... :)

Изменено пользователем March Tom-Cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 0,8 с кондиционером. Совершенно не чувствую. что не хватает мощности. Хватает! Кондиционер очень нужен не только жарким летом, но и в сырую и снежную погоду, чтобы не запотевали стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну запросы у всех разные, большинству немного не хватает мощности его автомобиль - будь это 0.8, 1.5 или 5л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во первых, это не 100% вероятность, во вторых всегда находится причина такого поведения авто. Думаю не стоит такими вещами заморачиваться... :oops: Особливо если брать новый (гарантийный), тем более на Молодогвардейке... :oops:

 

Только что читала отрицательный отзыв про Молодогвардейку... Так она - Молодогвардейка - хорошая или дурацкая?

 

У меня 0,8 с кондиционером. Совершенно не чувствую. что не хватает мощности. Хватает! Кондиционер очень нужен не только жарким летом, но и в сырую и снежную погоду, чтобы не запотевали стекла.

 

В снежную погоду, полагаю, печка сгодится.

Мне раньше мощности тоже хватало, чем дольше езжу, тем больше хочется пересесть на машину мощнее, но пока не могу поступиться размерами матиза.

 

Это конечно моё субъективное мнение - страсть как нужен кондей именно в пробке, когда даже набегающим потоком не проветривается салон, а в пробке на отбор мощности пофиг, она все равно в буквальном смысле в трубу вылетает

 

У Вас машина с кондеем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне раньше мощности тоже хватало, чем дольше езжу, тем больше хочется пересесть на машину мощнее, но пока не могу поступиться размерами матиза.

Тогда Матиз 1.0 - ваш автомобиль. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это конечно моё субъективное мнение - страсть как нужен кондей именно в пробке, когда даже набегающим потоком не проветривается салон, а в пробке на отбор мощности пофиг, она все равно в буквальном смысле в трубу вылетает"

 

Согласен с этим полностью, летом в пробке очень спасает. У меня авто с кондиционером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и мнения.

Пока мне ясно только одно, жалею, что сэкономила на кондее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы и мнения.

Пока мне ясно только одно, жалею, что сэкономила на кондее.

Я вот тоже в свое время съекономил на нем. Но в жару, когда он бы пригодился, думаю, сколько было бы с ним возни - периодически менять хладагент, зимой не забывать включать раз в неделю, чтоб не сдох, менять/чистить фильтры, следить, чтоб конденсат под коврик пассажира не тек и т.п. и успокаиваюсь :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже в свое время съекономил на нем. Но в жару, когда он бы пригодился, думаю, сколько было бы с ним возни - периодически менять хладагент, зимой не забывать включать раз в неделю, чтоб не сдох, менять/чистить фильтры, следить, чтоб конденсат под коврик пассажира не тек и т.п. и успокаиваюсь :oops:

 

ой пробок стало гораздо больше, ветерок дуть стал меньше :oops: придется заморачиваться, страсти приму к сведению ;) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже в свое время съекономил на нем. Но в жару, когда он бы пригодился, думаю, сколько было бы с ним возни - периодически менять хладагент, зимой не забывать включать раз в неделю, чтоб не сдох, менять/чистить фильтры, следить, чтоб конденсат под коврик пассажира не тек и т.п. и успокаиваюсь :roll:

 

:crazy: Первый раз слышу про такие ужасы! Тупо езжю и даже не знаю, где этот кондей находится. Только знаю, где кнопка включения (не страшная совсем). А уж тем более не приходило в голову включать его зимой или следить за конденсатом на коврике. Может, это про кондеи, которые на ВАЗовскую продукцию ставятся? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже в свое время съекономил на нем. Но в жару, когда он бы пригодился, думаю, сколько было бы с ним возни - периодически менять хладагент, зимой не забывать включать раз в неделю, чтоб не сдох, менять/чистить фильтры, следить, чтоб конденсат под коврик пассажира не тек и т.п. и успокаиваюсь :)

Ой, спасибо, что напомнили. я и забыла, что его надо зимой вкл.

а вообще, у меня 0,8+кандей. никакого конденсата. единственное, что не нравится-машина тупит сильно, когда он вкл, так что я стараюсь побольше с откр.окнами ездить летом. но какая у нас, в Волгограде, жара! летом без него низя! да я и не гоняю. а менять эти прибамбасы ведь не каждый день!

я считаю, что, раз есть возможность, надо поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цель приобретения Матиза с кондеем - перемещение по городским пробкам, то покупать именно BEST ради этого не стоит, разница в мощности даже с включённым кондеем при разгонах до 40-60 незаметна. А разница в цене даже очнеь заметна. Но если деньги на дополнительные затраты есть, то лучше уж взять MATIZ 0,8 AT с кондеем. Стоит примерно как BEST, а в пробках автомат + кондёр просто песня!

Говорю как человек, достаточно поездивший на обоих машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если цель приобретения Матиза с кондеем - перемещение по городским пробкам, то покупать именно BEST ради этого не стоит, разница в мощности даже с включённым кондеем при разгонах до 40-60 незаметна. А разница в цене даже очнеь заметна. Но если деньги на дополнительные затраты есть, то лучше уж взять MATIZ 0,8 AT с кондеем. Стоит примерно как BEST, а в пробках автомат + кондёр просто песня!

Говорю как человек, достаточно поездивший на обоих машинах.

 

Ну уж менять 0.8 механику на 0.8 автомат я точно не буду. Я в мертвых пробках стою крайне редко, а езда 20-40 км в вяло текущем потоке меня на механике вполне устраивает. Споров о механике и автомате было много. Мое личное убеждение: я не против автомата в общем и целом, я против автомата на маломощных машинках. А за совет спасибо :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
периодически менять хладагент, зимой не забывать включать раз в неделю, чтоб не сдох, менять/чистить фильтры

Интересно было бы посмотреть на замену хладогента :oops:), и на то как включают раз в неделю при минус 10-15 ! и где же у него фильтры!? знать бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал менять, получается шило на мыло, лучше подкопить и через годик-два прикупить что-нибудь помощнее и с климатом! :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

7 мес. катаюсь на 0,8 с кондеем - все ОК.

Отбор мощности чувствуется на трассе не так резво бежит, а по городу

хватает.

Ни какого конденсата на поликах нет!

А зимой если стекла запотели тоже сушит в 3 минуты.

Летом чем пыль через окна глотать, лучше включить кондей,

только сильно не можно, к вечеру может из носа конденсат потеч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, тоже думаю брать с кондеем или нет....

Муж не очень хочет... говорит зачем тебе на три месяца в году всего...

А я вот представляю другую картину:

в офисе жара неимоверная... уставшая плетусь в машину, сажусь в нагретую коробку... и тащусь в пробках до дома еще в течение часа убиваясь от духоты...

А так на кнопочку нажал... охладился... едешь, на потных соседей по пробке смотришь с жалостью и превосходством....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...