Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Господа! Кто-нибудь использовал GPS-навигатор и какой? И где берут карты ? Планируется очередная поездка из Астрахани в Дивноморское. От Элисты до Минвод построили новую дорогу ( через Арцгир, Будёновск) на карте ещё нет, а навигатор,говорят, писать умеет. Из оборудования наладонник HP 2490. предполагою купить GPS-модуль к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Да, есть GPS-приемник GlobalSat BC-337, втыкается в слот CompactFlash, в базе последний чипсет Sirf III. Прием нормальный, нареканий нет. Тоже самое, только работающий по блютусу - GlobalSat BT-338.

 

Программы и карты качаются из инета, непосредственно по югу России не смогу подсказать, но карт становится все больше и больше. Сам приемник писать не умеет, а вот программа навигации может сохранять "трек" по которому Вы проехали, после чего его можно снова загрузить и проехать по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после чего его можно снова загрузить и проехать по нему.
на автопилоте??? :crazy:

Ну а вообще смысл есть его, например в Москве использовать вместо карты? Какова его юзабилити (ээ... как это по-русски - удобство пользования)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на автопилоте??? :crazy:

Ну а вообще смысл есть его, например в Москве использовать вместо карты? Какова его юзабилити (ээ... как это по-русски - удобство пользования)?

 

Да, конечно, задаешь конечную точку, куда надо приехать, и едешь по голосовым подсказкам, т.е. смотреть то на него особо и не требуется, лишь только в непонятных ситуациях... Если проезжаешь нужный поворот он автоматически перепрокладывает маршрут, естественно все делается с учетом одностороннего движения, разрешенных поворотов и т.д. Я уже забыл, что такое бумажная карта :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это удобная штука и по городу. У меня тоже HP 2490 и к нему GPS работающий через синий зуб только Sirf II(не бери тормозит и спутники долго ищет). А по загороду нас реально один раз просто спас. Без него бы не добрались в темноте и без каких либо указателей. Карты из инета можно для ози эксплорера, но он слегка косит и не разговаривает, можно IGO скачать там вроде вся Россия есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Rover PC G5 с внешним GPS приемником , программа ГИС Русса карты у них скачал , мне очень нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаю Гармин Нуви 350 с предустановленой катой Европы (1,7 Гб) + карты России доставлял сам (до 300Мб) и SD 2 Гб.

Маршрутизация полная на русском. Доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь Rover PC G5 с внешним GPS приемником , программа ГИС Русса карты у них скачал , мне очень нравится

Анологично, только HP 2110 и GPS мыш. Чем удобен КПК - в ИНЕТ можно слазить, с него в данныый момент и пишу. По деньгам не накладно, за 40 минут списало чуть больше 1 бакса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А кто пользует Garmin-ы? Крутил в магазине Nuvi 200 - очень понравился.

Какие там засады? Что с картами и удобством прокладывания маршрута?

Изменено пользователем basswood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто пользует Garmin-ы? Крутил в магазине Nuvi 200 - очень понравился.

Какие там засады? Что с картами и удобством прокладывания маршрута?

ИМХО, лучше иметь отдельный КПК, т.к. на него можно установить несколько навигационных программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа! Кто-нибудь использовал GPS-навигатор и какой? И где берут карты ? Планируется очередная поездка из Астрахани в Дивноморское. От Элисты до Минвод построили новую дорогу ( через Арцгир, Будёновск) на карте ещё нет, а навигатор,говорят, писать умеет. Из оборудования наладонник HP 2490. предполагою купить GPS-модуль к нему.

 

Пргограмму и карты можно взять здесь. http://gisrussa.ru/russa.php

Не самое, возможно, лучшее, зато совершенно бесплатное. :crazy:

Проверено, прога работает. Даже голосом рассказывает куда поворачивать. Проверяли на Q-Tec G100.

Про аппаратную часть народ уже подсказал. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midas, мне нужно для этих целей специализированное устройство. (без обсуждений).

Кто может высказаться по автомобильным gps-навигаторам фирмы Garmin?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Midas, мне нужно для этих целей специализированное устройство. (без обсуждений).

Кто может высказаться по автомобильным gps-навигаторам фирмы Garmin?

 

Как отдельные устройства для GPS, Garminы одни из самых лучших устройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно для этих целей приспособить полноценный ноутбук? блютуса у меня правда на нем нема.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как можно для этих целей приспособить полноценный ноутбук? блютуса у меня правда на нем нема.. :)

Купи так называемую GPS мыш, и будет тебе счастье. Сам использую с КПК.

Типа та которая с USB но бывают и с PS/2:

http://www.ivan-susanin.ru/gps-modules.php

Хотя можно купить Блютуз приемник к ноуту или РС (как флешка) и GPS блютуз приемник.

Изменено пользователем bav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Midas, мне нужно для этих целей специализированное устройство. (без обсуждений).

Специализированное устройство отличается ограниченными возможностями и трудностями в расширении. Плюсов перед КПК с GPS оно не имеет. Возможно, изначально оно несколько дешевле (но: скупой платит дважды).

 

а как можно для этих целей приспособить полноценный ноутбук? блютуса у меня правда на нем нема.. :)

Для винды и с программами туго, и использовать его неудобно (даже не представляю, где можно разместить ноут?). Даже узкоспециализированный Гармин - и тот лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для винды и с программами туго, и использовать его неудобно (даже не представляю, где можно разместить ноут?). Даже узкоспециализированный Гармин - и тот лучше.

 

Программ для винды в нете под ГПС навалом, вместе с картами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ноуты невозможно использовать в машинах т.к. все они имеют шпиндельные HDD. Если Вы ноут держите на коленях - и то это не спасает от поломки дисков, очень ухабистые наши ухабы. А чего уж говорить если вы его закрепите на торпеде?

Всё должны изменить жесткие диски с флэш-паматью (SSD), но ноуты с такими накопителями только начали появлятся, а отдельно таких дисков у нас ещё не продают, и стоить они будут как паровоз, пока.

 

У меня, например, есть мини-субноут-трансформер-планшет с тач-скрином,был КПК, есть смартфон... у меня всё есть, но всё равно, удобнее даже чем КПК пользовать специализированный девайс. Просто и удобно. И никакие навороченности не сравнятся с этими характеристиками. Я взрослый и обеспеченный человек, я могу себе позволить не тратить драгоценные часы и дни своей жизни на изучение, поиск, скачивание и траханья с этими со всеми КПК-шными программами, картами, крякми с самой WM и ещё бог знает чем. А просто купить и пользоваться. (чего и всем желаю). Железок и денег в мире полно, мы ограничены только временем прибывания на этой земле и глупо его тратить на освоение ещё одгоно гаджета, ещё одной OS, поиска кряка для ещё одной программы и т.д. и т.п. Я уже всем этим за 20 лет своей компьютерно-программерско-админской деятельности - наигрался и потратил на это Г. столько времени... и только недавно понял - что всё это туфта. Мне теперь жалко тех людей кто этим всем занимается - пустое это.

 

Пардон за филосовский off-top.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программ для винды в нете под ГПС навалом, вместе с картами.

То, что программ навалом, это понятно, вопрос в том, сколько из них хороших. Под хорошими я понимаю аналоги iGO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас ноуты невозможно использовать в машинах т.к. все они имеют шпиндельные HDD. Если Вы ноут держите на коленях - и то это не спасает от поломки дисков, очень ухабистые наши ухабы. А чего уж говорить если вы его закрепите на торпеде?

Всё должны изменить жесткие диски с флэш-паматью (SSD), но ноуты с такими накопителями только начали появлятся, а отдельно таких дисков у нас ещё не продают, и стоить они будут как паровоз, пока.

 

пожалуй соглашусь.... надо к гарминам или подобным девайсам присматриватся...

 

всем спасибо! вопрос снят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzzz, Вы, рано согласились. У меня ноут 2 раза в Грецию ездил, и ничего с ним не случилось. Если полазить по форумам 4х4, то увидим, что там многие используют связку ноут+gps приёмник (а колдобин у них поболе будет).

Прог на КПК, тоже немеряно (у меня только 5 установлено). И ни с одной небыло проблем.

Практически, ответы на все вопросы можно получить на 4пда.ру, в разделе навигация.

А "специализированный девайс", вещица конечно удобная, но бесполезная (привязка к одному ПО) и дорогая. К тому же офиц.обновления всегда на пол года опаздывают (некоторые ещё и платные :acute: ).

ОФФ:

ЗЫ: т.к. ни в туалете, ни в ванной у меня нет терминалов, и дом нельзя считать "умным" (пока), я не считаю себя обеспеченым человеком :) .

ЗЗЫ: "..,а кому тяжело носить кошелёк, пройдите дальше. Там продают тоже самое, но дороже." :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно. Самый правильный выбор для навигации - это КПК со встроенным GPS приемником.

Тем более, в наших условиях, когда все пользуются кряками :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "специализированный девайс", вещица конечно удобная, но бесполезная (привязка к одному ПО) и дорогая. К тому же офиц.обновления всегда на пол года опаздывают (некоторые ещё и платные :evil: ).

 

полностью согласен, я тоже пришел к такому выводу, лучше коммуникатор с жпс, чем чисто специализированный девайс,наступят времена получше(финансово)-начну искать :cry:

 

а где можно прог нарыть хотяб для прокладки маршрута, для ноута, а то мне только платные попадались :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Serzzz ГИС Русса Windows-версия. Инсталлятор для ПК , там же http://gisrussa.ru/russa.php всякие факи и ссылки на карты.

А OziExplorer уже не помню где брал (где то у внедорожников 4х4), они любят по лесам, по генштабовским 500кам ездить (через яндекс нашел).

ЗЫ: в виндовом озике прикольно с нуля до 100 разгоняться, он в лог пишет и можно сразу посмотреть. В КПКшном (OziExplorer СЕ) такой фитчи не нашел приходится на ББ скидывать.

ЗЗЫ: Скажу по секрету мой Мотька разгонялся быстрее, чем в паспортине написано (эх, бешеный зверь у меня был :evil: )

А коли комуникатор собираешся приобресть, читай пока http://4pda.ru, там инфы по этому делу, залейся. Заодно и правильную машинку возьмёшь (выберешь), чтобы проблем не было. :cry:

Как выяснилось там и озик (для винды) есть.

Изменено пользователем KPbICA72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...