Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

delphin

Участники
  • Публикации

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя delphin

  1. Сириус-Д32. По моему скромному мнению - Отключение питания приводит к сбросу адаптаций холостого хода. Чтоб ЭБУ восприняло новый ДПДЗ - это либо сканером, либо на работающем двигателе снять фишку питания с ДПДЗ, заглушить мотор, а затем обратно одеть. (ошибки стереть либо сканером либо чек сам погаснет через некоторое количество запусков).
  2. delphin

    Меняйте масло в КПП

    Какое масло было залито ранее? Как называется масло которое залили? Какой пробег?
  3. Недавно появились "провалы" при переключении передач. Видимо при отпускании педали газа - обороты падали ниже нормы. Датчик скорости проверял сканером в движении, ДПДЗ от Нексии. Вчера был на ТО-4, попросил посмотреть в сканер. На холостых оборотах ДПДЗ (TPS) в 0,0%. Немного погазовал, отпустил педаль газа - на холостых ДПДЗ в 0,4%. Подождал - так и держится 0,4%. Резко нажал и резко отпустил - опять 0,0%. И так несколько раз - чередования 0,4% и 0,0% (в соотношении где-то 1 к 5 соответственно). Полгода назад на ТО, сканер тоже показал 0,4%, но мастер просто снял разъем с ДПДЗ на работ
  4. Спасибо. При случае, посмотрите пожалуйста, какое напряжение ДПДЗ при включеном зажигании (двигатель не заведен), а также угол открытия ДЗ.
  5. У Вашей машины какое ПО ЭБУ - Сириус (Е-3) или Феникс(Е-2) ?
  6. По моему скромному мнению, на ЭБУ заводится провод от ближнего света - для подачи исполнительному элементу (РХХ) сигнала о повышении оборотов.
  7. Про коробку: учитывая нюансы переключении МКПП на понижение, считаю что лучше либо продолжить движение на данной передаче (без газа) либо перейти на нейтралку. Я описал ситуацию и попросил поправить если неправильно. (пост №118) Я никого не обвинял. Вы что-то перепутали.
  8. Поддерживаю, учитывая "мягкость и без хруста" переключения рычага КПП на пониженную передачу, особенно на 2-ю без подгазовки.
  9. Нет. Зачем же тогда датчик скорости? Много мнений про определение "движение накатом" - либо это движение с включенной передачей без участия педали газа либо это движение на нейтральной передаче, но одно их объединяет - это движение по инерции. Можно предположить, что если сила инерции превышает крутящий момент двигателя на данной передаче, то ЭБУ перестает открывать форсунки (либо минимально открывать согласованно с работой штока РХХ). Возможно работает такой алгоритм по анализу нагрузки на двигатель - если ДПДЗ=0, Датчик скорости=Х, ДАД=У, то время форсунки = W и сигнал на
  10. Поправте, если неправильно. Движение накатом - не выключая передачи, движение с отпущеной педалью газа. Движение на нейтралке - движение на нейтралке. (обороты ХХ должны повышаться за счет датчика скорости), тахометра нет - но наслух не слышно. Ради эксперимента с расходом топлива, решил применять накат (по возможности) Например: Еду 65 км/ч на 4-й передаче, впереди (за 100 метров) на светофоре начинает мигать зеленый, я отпускаю педаль газа (не выключая 4-й передачи)и по инерции продолжаю двигаться дальше, скорость доходит до 30 км/ч (если ниже, то пытается заглохнуть), тогда вы
  11. Спасибо за ответ! Резиновую гофру можно помыть водой под краном, а дроссельный узел как лучше почистить? снимать обязательно? какой жидкостью чистить?
  12. Полтора года назад делал Т.О. и регулировал клапана на оф. сервисе. (пробег был 5 тыс. км.) Через два месяца обнаружил что забыли вставить малый шланг (который под толстым гофрированным) в корпус воздушного фильтра. Номер 22 на рисунке. т.е. 2 месяца (2 тыс. км. летом) ездил без воздушного фильтра, и можно предположить что пыль и песок попадали в цилиндры и действовали как наждачка. Какие могут быть последствия? Уменьшился ресурс двигателя? P.S. Сейчас пробег 23 тыс. км., масло вроде не ест. Недавно снимал толстый гофрированный шланг с дроссельного узла, и внутри на стенк
  13. У кого 0,8L E-3, просьба, посмотреть напряжение ДПДЗ при закрытом дросселе (при включенном зажигании) мультиметром или бортовым компьютером.
  14. Я раньше крутил этот упорный винт дроссельной заслонки, заводское положение не запомнил. (можно сделать минимальное - только чтоб не закусывало), но я хочу вернуть заводское. ИМХО Так как количество проходящего воздуха через закрытую ДЗ на ХХ нормировано с учетом пропускной способности PCV клапана и количества шагов РХХ. Т.Е при одном повороте винта 0,54В - и заводские метки на винте нанесенные краской совпадают, и при двойном повороте винта (0,6В) заводские метки тоже совпадают, но при этом заслонка приоткрыта больше. И насколько надо "приоткрывать" заслонку чтоб и смесь не обедняло и не
  15. У кого 0,8L E-3, просьба, посмотреть напряжение ДПДЗ при закрытом дросселе (при включенном зажигании) мультиметром или бортовым компьютером. Диапазон 0,4-0,8 Вольт. Как я понял на Е-2 напряжение ДПДЗ при закрытом дросселе 0,6В, а на Е-3 0,54В. Пример диагностики Е-3 нашел: в которой показания ДПДЗ - 0,54В У меня получается - один оборот регулировочного винта после касания - 0,54В; два оборота - 0,6В. Так вот, если я ставлю 0,6В т.е. приоткрываю заслонку чуть больше - значит смесь обедняется???
  16. delphin

    Всё про OBD-2

    1. Сброс адаптаций есть составляющая обучения дросселя (обучение РХХ). Делается сброс адаптаций, затем прогрев до рабочей температуры и электроника сама настраивается к требуемым параметрам. (при условии исправности ДВС, исправности датчиков и отсутствия подсосов воздуха). Ссылка - про адаптацию на 1,0L (пост №4) 2. Почему же писали что на 1,0L обучение дросселя можно сделать только со сканера, потому что там ЭБУ изначально был Sirius D42 (на этом типе ЭБУ "сброс адаптаций" - только сканером), а на 0,8L ЭБУ тогда еще был Fenix 5MR (Е-2, "сброс адаптаций" очень удобно - снятие клеммы АКБ).
  17. delphin

    Всё про OBD-2

    Нашел интересное про диагностику (Матиз 0.8L, E-3, Сириус D32, в том числе и сброс адаптаций/сброс обучения) Может кому-то пригодится.
  18. delphin

    Всё про OBD-2

    Матиз 0.8L, E-3, Сириус D32. Кто-то пользовался программой Chevrolet Explorer? (в описании сказано что она подходит для Сириус D42 (Матиз 1.0L) и нужен адаптер K-Line). А для Матиз 0.8L, E-3, Сириус D32 подойдет? Интересует функция сброс адаптаций, можно ли ее делать? (кто-то делал?) адаптер ELM327 подойдет ?
  19. delphin

    Регулировка клапанов

    Ранее писал - Пост 248 0,8L МТ; E-3; пробег - 22 тыс. Установил зазор клапанов на холодную: впуск - 0,15; выпуск - 0,3 Двигатель стал жесче работать (рычит при разгоне), лучше тяга с низов, расход вырос на 1 литр, чуть-чуть больше стал вибрировать. Через 300 км. установил зазор: впуск - 0,15; выпуск - 0,35 Двигатель стал более эластично работать, расход пришел в норму, звук работы клапанов на горячую практически не изменился.
  20. Какое масло залили?
  21. Про присадки для восстановления герметичности КПП прочитал, что в основном они вызывают набухание эластомерных материалов (сальников и резиносодержащих прокладок). Значит не подойдет, т.к. там прокладки нет. Кто-то пробовал раздвинуть половинки коробки ("расколоть") не снимая КПП (только снять левый вал)? Можно ли пройтись герметиком, позволяет ли расстояние?
  22. Заменили этим летом в сервисе сальник полуоси (левый). В бокс не пустили, я наблюдал через окно. Открутили колесо, расконтрили гайку, подняли на подъемнике, затем хотели пневмогайковертом окрутить гайку ступицы, это не получилось. Затем опустили подъемник (колесо не надевали), один давил на тормоз, другой откручивал накидной головкой с рычагом около полутораметров. Открутили минут через 15. Затем открутили какой-то рычаг, ступицу приподняли вверх и вытащили полуось, однако вместо того чтоб открутить сливной болт масла КПП и слить масло, зачем-то ослабили болты которые скрепляют коробку пополам
  23. Масло меняли в оф. сервисе, после этого была зима (да, на холодную при -20 обороты чуть просаживались, но не пыталась заглохнуть). Сегодня 0 градусов, с утра прогревочные обороты были в норме - ни глохла, ни пыталась заглохнуть, педаль сцепления отпустил сразу. Видимо в этот температурный диапазон от 5 до 20 градусов ЭБУ не может выставить правильные прогревочные обороты.

×
×
  • Создать...