Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Последствия продажи авто по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Если продажа машины была осуществлена без снятия авто с учета в ГИБДД по доверенности, оформленной на 6 месяцев, и эти самые 6 месяцев уже истекли - нужно ли чего-то бояться и проверять была ли снята машина с учета покупателем (чтоб потом, к примеру, не было претензий от налоговой)?

// Никаких документов о продаже не составлялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Раз нет договора купли - продажи, то авто принадлежит вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

налог за автомобиль может прийти к вам

несмотря на то что вы его продали...

 

а вообще если доверенность кончилась, а его не сняли с учета - то он ваш, и они не имеют права им пользоваться :o

в свое время я так отказалась продлевать доверенность. т.к. она была на год, и вполне могли успеть все переоформить. Так и сказала - что если не снимите с учета, то подам на угон и машину мне вернут.

Сняли и переформили в течение трех дней :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как можно узнать (и можно ли?),принадлежит ли машинка мне или уже нет (то бишь переоформил ли ее покупатель во время действия доверенности)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...несмотря на то что вы его продали...

Насть, машина - не продана!

Всю ответственость за неё несёт тот, кто записан в ПТС как владелец.

2Владелец: делайте выводы...

 

... А как можно узнать (и можно ли?),принадлежит ли машинка мне или уже нет (то бишь переоформил ли ее покупатель во время действия доверенности)?

Только у вашего покупателя. В ГАИ в принципе можно, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насть, машина - не продана!

ее продали по устной договоренности.

деньги то она за нее получила - и считает что продала...

поэтому продажа по доверенности несет в себе некоторые подводные камни

 

Спасибо. А как можно узнать (и можно ли?),принадлежит ли машинка мне или уже нет (то бишь переоформил ли ее покупатель во время действия доверенности)?

в ГАИ можно в общем и целом

но для этого надо знать куда обращаться... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ее продали по устной договоренности.

деньги то она за нее получила - и считает что продала...

поэтому продажа по доверенности несет в себе некоторые подводные камни

в ГАИ можно в общем и целом

но для этого надо знать куда обращаться... :yahoo:

Именно, что "считает", а по документам - является владельцем.

В ГАИ если обращаться, то надо в то отделение, где авто стоит на учёте у владельца. Только надо быть готовым к тому, что сотрудники отделения мягко говоря сильно удивятся, услышав вопрос типа: а владею ли я такой-то авто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
налог за автомобиль может прийти к вам

несмотря на то что вы его продали...

 

Налог уже пришел, а я вот даже и не в курсе - сняли ли машинку с учета или нет, а если сняли то каким числом... Да и если прийдётся спорить с налоговой - у меня никакой бумажки о продаже нет...

 

а вообще если доверенность кончилась, а его не сняли с учета - то он ваш, и они не имеют права им пользоваться :)

в свое время я так отказалась продлевать доверенность. т.к. она была на год, и вполне могли успеть все переоформить. Так и сказала - что если не снимите с учета, то подам на угон и машину мне вернут.

Сняли и переформили в течение трех дней :o

Хитро! :yahoo:

А при подаче заявы об угоне документишки на бибику не требуют что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термин: "продажа по доверенности" :yahoo: гы...изобретен в России

и с юридической точки зрения никакая это не продажа...

довереность - есть довереность, по ней право собственности не передается. Потому все налоговые бумажки будут приходить к собственнику, если машина будет заподозрена, в чем то криминальном - трясти в первую очередь будут собственника, а не владельца.

лучше поискать координаты "покупателя" самый простой путь и пусть снимают с учета ( а если откажутся, то или Тигрин путь...или снять самим "в утилизацию" а документы типа потерялись...и пусть несговорчивый владелец мучается)

 

Если координат покупателя нет, то в МРЭО (или как оно там называется) где машина стояла (стоит) на учете...

 

Я б еще попробывал на пост первый попавшийся подъехать и поговорить с гАем :o там тоже люди-человеки, мож поглядят по базе своей...

 

ЗЫ. а еще есть гаишные базы в продаже...там тоже можно взглянуть что к чему :).

ЗЗЫ на форуме есть человек у которого есть эта база :) :) :) могу сосватать в личке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно, что "считает", а по документам - является владельцем.

С этой точки зрения, покупателю же выгодно снять с учета машину как можно быстрей, дабы не остаться без денег и без машины.

Но меня больше волнует, с какого дня налог я платить не обязана.

В ГАИ если обращаться, то надо в то отделение, где авто стоит на учёте у владельца. Только надо быть готовым к тому, что сотрудники отделения мягко говоря сильно удивятся, услышав вопрос типа: а владею ли я такой-то авто...

:yahoo: Пусть удивляются на здоровье, лишь бы не послали куда-нибудь нехорошими словами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЗЫ на форуме есть человек у которого есть эта база :yahoo: :o :) могу сосватать в личке

 

Стесняюсь спросить: "А база какой степени свежести?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но меня больше волнует, с какого дня налог я платить не обязана...

С момента оформления официальной продажи, Даш.

 

... :yahoo: Пусть удивляются на здоровье, лишь бы не послали куда-нибудь нехорошими словами...

Послать могут, увы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но меня больше волнует, с какого дня налог я платить не обязана.

 

владелец (покупатель по доверености), снимает машину по доверенности с учета и далее у него только один путь, чтобы не возникло трений при постановке -> в комисионный магАзин. В комиссионке должны заключить договоры комиссии (с продавцом) и купли продажи (с покупателем). Там же вносят изменение в ПТС.

Вот этот договор комиссии - и есть отчетность для налоговой... И даты подписание оного платить ничего ненадо (в смысле государству)

 

Но скорее всего "покупатель" просто оформил сам договор купли-продажи в комиссионке (знакомой прикормленной) и поставил его на учет...

 

Про базу - не знаю какой свежести, по Москве она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё! Я сейчас совсем запутаюсь! :(

Я правильно понимаю, что ежели покупатель добросовестно переоформил бибику, соответственно, она мне уже принадлежать не может и моя задача в этом случае вызнать у этого самого покупателя заветную дату. Важна именно дата заключения этим самым покупателем договора купли-продажи, а не дата снятия с учёта или дата постановки на учет новым владельцем? И именно с этой даты налог оплачивает кто угодно, но не я? Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про базу - не знаю какой свежести, по Москве она.

Дабы не беспокоить лишний раз добрых людей, попробую сначала удивить своим вопросом родное ГИБДД. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, все правильно.

Автомобиль - имущество :( оборот регулирует Гражданский Кодекс %)

регистрация в гаи - это уже к купле-продаже отношение не имеет прямое.

 

право собственности на авто переходит по договору купли-продажи. Можно заключить напрямую с покупателем, но обычно едут в комиссионку (очень наш народ печати синие круглые любит)

 

Если идет оформление через комиссионку, то есть в сделке еще 3я сторона (посредник - комиссионка)

и заключаются 2 договора: 1) комиссии (продавец с комиссионкой) - этот договор остается на руках у продавца...дата договора - дата заключения договора. с этой даты продавец налог не платит

2) договор купли-продажи (комиссионки с покупателем) этот договор у покупателя... дата договоры - дата продажи авто.

Обычно все даты совпадают, так как все оформляется тутже.

 

Так вот договор комисии и нужен для того чтобы было доказательство продажи автомобиля. Но раз его на руках нет, то надо вызнать у покупателя дату продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продал свой авто по ген доверенности с договоренностью что ее снимут с учета в течении месяца три месяца звонил и говорил чтобы сняли с учета, потом сделал последнее китайское предупреждение и поехал в ГАИ, написал заявление на утилизацию... В заявлении написал что ПТС и само транспортное средство утеряно... Гаи списало в утиль машину а справку об этом я послал в налоговую инспекцию заказным письмом...Только потом тот кто купил у Вас эту машину ничего сней сделать не смогут, т.к. ее уже нету))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, после истечения срока доверенности написал в гаёвню заявление на утилизацию. 15 минут, и фсё, нет больше машины (в гаёвне овормление на утилизацию вне очереди :o !) А брать на себя головную боль и бегать за покупателем с тем, чтобы он наконец соизволил потратить время и переоформить, надоело :( . Дальше пусть это будут его трудности.

Налаговая получает данные из ГАИ, так что по умолчанию выставляет платежи в соответсвии с регистрацией в ГАИ.

А вообще стрёмное это дело -"продажа по доверенности". Не дай бог "доверенный" что-то серьёзное натворит на этой машине, по умолчанию изначально в ответе всегда собственник, а потом уже придется с себя регресс ответственности переносить :lol: :) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНо: я бы разделил формальный оборот бумаг и действия, т.ск. по понятиям.

1. По понятиям.

Договорились два индивида о купле-продажи авто. Но вместо того, чтобы оформить куплю-продажу - оформили доверенность. Но деньги за авто продавец получил.

После окончания срока доверенности продавец пошел и заявил авто в утилизацию.

Покупатель, проморгавший срок доверенности приезжает к продавцу и говорит : ты передумал продавать авто? Гони бабки взад! Продавец говорит: но ты же срок доверенности нарушил?

Покупатель: а что, пачему моя ответственность за нарушение этого срока равна цене авто? Не согласен!

Возник спор....в ход могут пойти РАЗНЫЕ аргументы.

2. Формально.

Конечно, собрался продавать - пиши ДКП или через посредника - пиши договор комиссии.

Но никто не запрещает, ничего формально не нарушая, задействовать посредника/поверенного для совершения тех или иных действий.

Все подробно изгать - много места займет, упомяну только отдельные важные моменты.

- оформляется два договора: договор поручения, по которому прописываются все действия поверенного, которые сводятся ТОЛЬКО к снятию авто с учета в ГАИ и по которому и выдается доверка чтоб доехал до ГАИ несколько раз, - и ДКП, который вступает в силу с момента снятия авто с учета в ГАИ.

- надо внятно оформить передачу авто - акт приемки-передачи, т.к. в случае ДТП за вред, причиненный "источником повышенной опасности" будет отвечать фактический владелец, например - собственник, арендатор, пользователь на основании доверенности и т.п. Абсолютно необходимо, ИМНО, иметь доказательства передачи авто.

- надо прописать - что в случае нарушения срока - будет списание в утиль, и подпишитесь пжлста под этим, товарисч поверенный. И сроку доверке - месяц-два. И сумму в договоре прописать, чтоб в декларации потом указать. И расписку написать, а себе копию оставить, с отметкой о передаче расписки (росписью получателя - расписку получил).

Надо внятно оформить условия всей сделки: что делает поверенный, как отвечает за свои действия, как отвечает за вред в ДТП, в какие сроки что происходит и что будет за нарушение обязанностей и т.п.

Есть в такой конструкции узкие места, но основные проблемы (ответственность по ДТП, разборки, списание в утиль, декларирование дохода) - она проясняет, ИМНО.

ВСе изложенное есть только моя частная точка зрения и не является рекомендацией всем так действовать, т.к. если все это неправильно написать - ниче не выйдет, ИМНО, а будет только большая путаница.

И наоборот. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я продал свой авто по ген доверенности с договоренностью что ее снимут с учета в течении месяца три месяца звонил и говорил чтобы сняли с учета, потом сделал последнее китайское предупреждение и поехал в ГАИ, написал заявление на утилизацию... В заявлении написал что ПТС и само транспортное средство утеряно... Гаи списало в утиль машину а справку об этом я послал в налоговую инспекцию заказным письмом...Только потом тот кто купил у Вас эту машину ничего сней сделать не смогут, т.к. ее уже нету))))

А покупатель потом с "добрыми намерениями" не навестил?

Конечно, по всё справедливо, но мне лично стрёмно. Так можно и без денег, и без машины, списанной в утиль, и без здоровья остаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Формально.

Конечно, собрался продавать - пиши ДКП или через посредника - пиши договор комиссии.

Но никто не запрещает, ничего формально не нарушая, задействовать посредника/поверенного для совершения тех или иных действий.

Все подробно изгать - много места займет, упомяну только отдельные важные моменты.

Согласна, что это важно и нужно. Однако ж, в нашей стране юридические бумажки не всегда доказывают правоту. Да и предусмотреть всё - невозможно.

Я бы не ввязывалась в такой вид продажи, однако ж, машинка была после серьезного ДТП, и снятие ее с учёта своими силами мне было весьма хлопотно и накладно,потому как без помощи "инвалидной коляски" (эвакуатора) обойтись было нельзя, а тащиться надо было далеко. Эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Я бы тоже предпочел о таких вариантах договариваться заранее, в письменной форме, с подписями сторон, так оно при случае спокойнее, по каким правилам не разбирайся.

ЗЫ. Этта к предыдущему посту.

Зы.ЗЫ. По поводу - "все предусмотреть невозможно".

ИМНО: вполне возможно предпринять максимум возможного. Народ в массе своей и "возможное" не делает.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!! В 2005 передал (продал) машину по ген. доверенности, а сегодня пришло письмо из налоговой, что я такой нехороший, укрываюсь от налогов и требуют предоставить справку с работы, копии ПТС, договора купли-продажи, спраки-счета. Но я же ее не продавал, и где теперь брать все это? Естественно чееловека которому выписывал доверенность найти нереально (продавал битую машину какой то фирме через объявление в газете, а доверенность оформлялась на физ. лицо). Хорошо хоть копия доверенности осталась. Вот такая ситуация. Может кто сталкивался стакой или знает что делать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы авто продали: от ВАШЕГО имени сделку совершил поверенный, которому ВЫ выдали доверенность на действия от ВАШЕГО имени.

2. ВЫ обязаны были подать декларацию о доходах за 2005г. Срок подачи уже истек - натурально, будет штраф.

3. Ключевой момент всей ситуации - скоко времени Вы были собственником авто.

Рубеж - 3 года. Если не ошибаюсь (не помню в какую сторону точно 3 года плюсуют, 3 и менее, или 3 и более) - меньше срок - можно вычесть из дохода 125 тыс. руб. Больше 3 лет срок - можно вычесть всю сумму, полученную от продажи авто.

Еще есть вариант - вычесть сумму, затраченную на покупку авто, если подтвердите эту сумму бумагами.

ИТОГО: если к примеру владели авто 4 года - рисуйте декларацию (образец и порядок заполнения можно скачать с сайта мосналог.ру), потребуется справка с работы НДФЛ-2, сумму с продажи авто укажите, заявление на вычет всей этой суммы приложите, отправляйте по почте в налоговую с описью вложения - максимум, ИМНО, будет еще небольшой штраф (что-то типа 100 руб). Что нет копий ПТС. ДКП и с/счет - тута не беда, срок-то большой, налоговая не будет связываться, смысла нет, не будет налога, ИМНО.

Если владели авто к примеру 1 год - тута сложнее.

ИМНО: но все равно - декларация, налог (и пени, коли насчитают), штраф...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А покупатель потом с "добрыми намерениями" не навестил?

Конечно, по всё справедливо, но мне лично стрёмно. Так можно и без денег, и без машины, списанной в утиль, и без здоровья остаться...

Я покупателя предупреждал пол года! Он сам отказался от того чтобы я снял машину с учета! Мне позвонил уже следующий ее владелец который хотел по честному снять ее с учета... Я ему предложил что если он все узнает напишу заявление чтобы вернуть машину...Но после пары звонков пропал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...