Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как оформлять страховой случай?


Рекомендуемые сообщения

При первой в своей жизни заправке поцарапала правый бок об ограждение колонки. :(

Царапина внушительная. :cry:

 

Застрахован ущерб в Максе.

 

Как я понимаю, надо становиться во дворе, вызывать ГАИ и жаловаться, что "неустановленные лица" машинку поцарапали. Или нет? И как это ГАИ вызывать (в смысле откуда их телефон берется)?

 

В общем, поделитесь какая последловательность действий? Как и кого вызывать и какую справку получать? Сколько это обычно стоит? :crazy:

И что вообще еще нужно знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
При первой в своей жизни заправке поцарапала правый бок об ограждение колонки. :cry:

Каско есть? Если нет- о царапине забываем, по обязаловке не оплачивают.

Если есть- имхо лучше вызвать гайцев и сказать что об забор/ветку/что-нибудь ещё поцарапавшись, потому что "неустановленные лица"- это не в ГАИ а в УВД и минимум месяц гемороя...

Кстати- если гайцам петь про "неустановленное ТС" которое "уехало"- искать будут тот же месяц... Но без геморою :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, прочтите условия вашего договора с СК. Возможно вас починят и без справки из ГАИ.

Если справка всё-таки нужна, а вы уехали с места ДТП, то придётся симулировать. ГАИ вызывается по телефону, например, Би Лайна набором номера 112. Или сразу в отделение ГАИ района, где произошло ДТП.

Приезжает патруль, оформляет. Говорит вам куда, в какой день и время вам надо будет подъехать за справкой ф. 31. Справку ф. 12 может дать сразу на месте. Или не дать. А вы получите потом объединённую ф. 12 и 31.

За справки ничего платить не надо. По закону. Но могут вымагать. Всё будет зависеть от Вас. Как поведёте разговор...

Когда ждёте партруль - делайте звонок в Вашу СК, сообщая о произошедшем.

В течение 5 дней едите в СК писать заявление о наступлении страхового случая, где укажите возмещение: деньги и ремонт. После посещения ГАИ и получения у них нужных справок, привозите их в СК. Далее проходите экспертизу и получаете направление на ремонт или выплату.

У меня гемора не было. Я реально вышла из дому и обнаружила царапины на Мотьке. Приехавший Гаец пытался вымагать, поясняя, что типа не сегодня было ДТП. Фокус не удался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вообще еще нужно знать?

На своем опыте расскажу.

Ехала из магазина и около дома на машину, как листья с дерева, рухнули ДВА! пъянющих бомжа. Ну что с ними было делать? Вышла накричала, села и уехала, благо машина застрахована до зубов. Муж вышел, посмотрел, говорит вмятина плохая, зачем тратить свои деньги звони в страховую.

Я стала звонить. Рассказала, что оставила машину около дома, вышла и обнаружила вмятины, мой звонок зарегистрировали. Сказали, что звонить нужно в милицию, дали номер. Через некоторое время приехали милиционеры, посмотрели, почесали репу, увезли нас в ОВД, там нужно было заполнить заявление, потом к оперу давать объяснения, потом спустились к машине уже другой опер описал повреждения, мне дали номер какой-то, сказали, что нужно получить примерную оценку в страховой стоимости ремонта и привезти тому, кто будет заниматься моим делом. Надо сказать, что при даче объяснения с меня практически под пыткой вытрясли фразу"что я ущерб, считаю не значительным в пределах 2000,00 рублей, сказали, что на выплату страховки это не повлияет. Я не поверила, но написала, потом получила от мужа, за эту фразу. Дальше мне повезло сказачно. Мое дело оказалось у нашего участкового, которого я впервый раз увидела сидя у начальника всех этих участковых в кабинете, практически под его крылом, как то так получилось. Он сказал, что это дело не быстрое, но если я зайду вечером, то он мне поможет. Вечером я проверила все данные в документах:справке и протоколе об отказе в возбуждении дела, на след.день забрала с печатью. Еще раз повторяю, что мне повезло, в том, что удалось договориться с участковым, а на самом деле получение справок из милиции занимает примерно месяц, а то и не один.

Но ГАИ точно не возьмет себе Ваше происшествие, если будет понятно, что это не автомобиль,

А для страховой оказалось не имеет значения, все что написано в справках, мне показалось, что им важны только печати, а все что написано - не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня гемора не было. Я реально вышла из дому и обнаружила царапины на Мотьке. Приехавший Гаец пытался вымагать, поясняя, что типа не сегодня было ДТП. Фокус не удался...

Прально- в Гаи геморою нет. Но это при ДТП. И соответственно "неустановленном транспортном средстве"

А если "неустановленные лица" поцарапали гвоздём- то нам дорога в УВД и геморою там по самые гланды- знаком не по наслышке, у меня с ОКОй два таких происшествия было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прально- в Гаи геморою нет. Но это при ДТП. И соответственно "неустановленном транспортном средстве"

А если "неустановленные лица" поцарапали гвоздём- то нам дорога в УВД и геморою там по самые гланды- знаком не по наслышке, у меня с ОКОй два таких происшествия было...

Ну, так автор может вообще ничего не говорить, просто вызвать ГАИ и показать убоины. И не важно, что именно напишет в справке гаец, важно лишь наличие этой справки с печатью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать, что при даче объяснения с меня практически под пыткой вытрясли фразу"что я ущерб, считаю не значительным в пределах 2000,00 рублей, сказали, что на выплату страховки это не повлияет. Я не поверила, но написала, потом получила от мужа, за эту фразу. Дальше мне повезло сказачно. Мое дело оказалось у нашего участкового, которого я впервый раз увидела сидя у начальника всех этих участковых в кабинете, практически под его крылом, как то так получилось. Он сказал, что это дело не быстрое, но если я зайду вечером, то он мне поможет. Вечером я проверила все данные в документах:справке и протоколе об отказе в возбуждении дела, на след.день забрала с печатью. Еще раз повторяю, что мне повезло, в том, что удалось договориться с участковым, а на самом деле получение справок из милиции занимает примерно месяц, а то и не один.

В прошлом году мы на съемной квартире во дворе получили хАрошую вмятину на порожке. У нас там были трения с соседями, поэтому я думаю, что кто-то со злости ногой пнул нашу Поньку (урод, к слову!). А перед тем ходил участковый по квартирам - оставил визитку. Я позвонила, описала ситуевину, и буквально через неделю (или через 2, не помню) у меня были все справки (совершенно бесплатно!). Правда, неделю все же пришлось потратить: то я приходила - его не было на месте, то не было печати... И я тоже написала, что ущерб незначительный, это им надо для отказа в возбуждении уголовного дела. Так что... не так страшна милиция, как ее малюют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в субботу как раз перед поездкой в Колонтаево обнаружила царапину через всю водительскую дверь, похоже, от гвоздя. Тоже КАСКО, но и не подозревала, что так всё непросто с такими царапинами. До этого было ДТП с "неустановленным транспортным средством", позвонила 02, там расспросили, что да как, чтобы знать, кого ко мне присылать, через минут 20 приехал гаец, минут 15 пообщались, он взял 500 р. за все справки (в т.ч. ф.31) и фсё!

А с царапиной всё гораздо хуже получается, судя по отзывам. Так всё-таки, что лучше в таком случае, сразу к участковому идти или звонить в милицию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я думаю, что к участковому. И ничего там страшного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в субботу как раз перед поездкой в Колонтаево обнаружила царапину через всю водительскую дверь, похоже, от гвоздя. Тоже КАСКО, но и не подозревала, что так всё непросто с такими царапинами. До этого было ДТП с "неустановленным транспортным средством", позвонила 02, там расспросили, что да как, чтобы знать, кого ко мне присылать, через минут 20 приехал гаец, минут 15 пообщались, он взял 500 р. за все справки (в т.ч. ф.31) и фсё!

А с царапиной всё гораздо хуже получается, судя по отзывам. Так всё-таки, что лучше в таком случае, сразу к участковому идти или звонить в милицию?

На мой взгляд: ставить машину и звонить в страховую, вызывать милицию.

Случай зарегят. Заведут какой-то материал, "проведут опрос жителей" и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Если царапинки небольшие и не до металла, то есть еще вариант - забить.

Подкрасить мовилем можно по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

Буду действовать.

А чем отличается справка ф. 31 от ф.12? Они обе нужны?

И еще. Если я квартиру снимаю "неофициально", то влияет ли это как-то на общение с участковым?

А может приехать на ту заправку, где поцарапалась и вызвать ГАИ? Ну там-то точно царапина будет соответствовать тому, чем поцарапано, а то надо искать заборчик соответсвующей высоты.

Или все-таки "неустановленные лица"?

Ох. Как неохота со всем этим связываться.. :crazy: хотя сама виновата, аккуратней надо заправляться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за ответы!

Буду действовать.

А чем отличается справка ф. 31 от ф.12? Они обе нужны?

И еще. Если я квартиру снимаю "неофициально", то влияет ли это как-то на общение с участковым?

А может приехать на ту заправку, где поцарапалась и вызвать ГАИ? Ну там-то точно царапина будет соответствовать тому, чем поцарапано, а то надо искать заборчик соответсвующей высоты.

Или все-таки "неустановленные лица"?

Ох. Как неохота со всем этим связываться.. :crazy: хотя сама виновата, аккуратней надо заправляться .

По поводу номеров справки помню слабо, номера в голове не держатся.

Считаю, что ничего стесняться не нужно, ну и что вы снимаете не офицально, для участкового вообще не важен этот факт. Если Вы сразу не вызвали ГАИ, то это будет смешно и нарушением правил страховки приезжать на то место и вызывать милицию. Найдите место около дома, работы, почты, банка и действуйте, только учтите, что времени нужно на первичное оформление прилично, и ездить придется в это же самое ОВД, так что выбирайте "место" обдуманно, что бы удобно было потом туда ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, да что вы паритесь-то! Зачем заявлять ваш случай как "бытовой"? (я имею в виду из серии пнули ногой, поцарапали гноздём и пр.). Вызовите ГАИ, ткните пальцем ему в повреждения: "Во!", пусть пишет чего хочет. Пройдёте курс лечения по облегчённой программе с нужным вам результатом.

Обе, обе справки нужны, и ф. 31 и ф. 12. Есть объединённая форма. Я про то уже писала тут.

Вообщем, дело - ваше. Поступайте так, как считаете нужным.

Я просто не даю дурных советов.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Млин, да что вы паритесь-то! Зачем заявлять ваш случай как "бытовой"? (я имею в виду из серии пнули ногой, поцарапали гноздём и пр.). Вызовите ГАИ, ткните пальцем ему в повреждения: "Во!", пусть пишет чего хочет.

Наташа, только что последовала твоему совету, вызвала ГАИ, больше часа прождала, они приехали и сказали, что такие царапины - это не их случай, послали к участковому. Позвонила участковому, меня послали в УВД. :crazy: Так что на ближайшее время мне геморрой обеспечен :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа, только что последовала твоему совету, вызвала ГАИ, больше часа прождала, они приехали и сказали, что такие царапины - это не их случай, послали к участковому. Позвонила участковому, меня послали в УВД. :crazy: Так что на ближайшее время мне геморрой обеспечен :cry:

А вы говорите, ... мне по телефону страховая сказала, что вы должны точно определить причину повреждения - машина или человек.

А дурные советы, согласна, заставляют терять время и нервы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит не всем удаётся пройти этот путь лёгкой дорогой. Мои сочувствия

А вы говорите, ... мне по телефону страховая сказала, что вы должны точно определить причину повреждения - машина или человек.

А дурные советы, согласна, заставляют терять время и нервы.

Вы - эксперт, чтобы определять причины? сомневаюсь... //

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит не всем удаётся пройти этот путь лёгкой дорогой. Мои сочувствия

 

Вы - эксперт, чтобы определять причины? сомневаюсь... //

Ну странно, пишу же русским по белому: причину просит назвать страховая компания. Я ничего не выдумываю, как было, так и написала. Вывод только один, определять какого рода причина для того что бы не оказываться в глупых ситуациях. А вообще все вопросы можно задать страховой компании по телефону и при случившемся несчастии с машинкой звонить страховщикам с места аварии.

Вопрос для себя считаю закрытым. Так как тема обсуждения раскрыта полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом. Я уже мало, что понимаю.

В общем, пришла я в ОВД, меня сразу послали в любой ближайший сервис для оценки ущерба. Я позвонила в страховую, они мне строго-настрого запретили ехать во всякие сервисы, сказали, приезжайте завтра к нам, мы всё оценим, и этими бумажками пойдёте в ОВД. Я говорю, мол, если царапина случилась сегодня, а заявление я пойду писать завтра, кто ж мне потом заплатит за такую филькину грамоту? В общем, они меня послали обратно в ОВД написать заявление и взять у них талон-уведомление. В ОВД меня опять завернули и пришлось мне ехать в ближайший сервис, там мне дали бумагу с калькуляцией моего ущерба и только потом меня приняли опера. Написала я кучу бумажек, они чего-то напечатали, с горем пополам дали мне этот злосчастный талон для страховой. Думаю, дальше будет ещё "веселее".

А ущерб мой оценили в 6000 р. и никто меня не просил писать, что ущерб незначительный, даже наоборот. Хорошо это или плохо, я пока не поняла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОВД меня опять завернули и пришлось мне ехать в ближайший сервис, там мне дали бумагу с калькуляцией моего ущерба и только потом меня приняли опера.

 

Насколько я понимаю требование предоставить калькуляцию не является законным. Я имею право заявить в ОВД о том, что мне нанесен ущерб и оценить его на свое усмотрение. ПРиписав к нему что угодно - моральный ущерб, упущенную выгоду и тд и тп. ОВД в ходе следственных мероприятий может назначить экспетизу, если хочет...

 

По поводу "не берут заявление" без справки - это вообще беспредел. А представьте на минуточку, что время 8 вечера - например как у меня и где сервис? А представьте, что в это время вам нужно срочно в другое место? Чтобы 100% взяли заяву нужно звонить не в ОВД по телефону, а в 02 - там ВСЕ звонки регистрируются. У меня такая фигня была, прихожу с работы - на крыле вмятинка. Я в страховую - они мне звоните 02. Ну я и позвонила. Потом уже перезванивали из ОВД и приглашали меня. Я пришла, они мне тоже что-то пели про справку, про то, се... Я, немного подумав, прикинула сколько мне будет стоить этот геморрой и хотела вообще не писать заявление. А дежурный оперуполномоченный сказал - не получится, звонили 02, факт обращения зафиксирован, не имеем права не показать факт отработки случая (наверное тоже насвистел). Короче написала я заяву, указала про незначительный ущерб. Сказала, что справку привезу потом (это было уже часов 11 вечера). Вобщем они мне строго приказали привезти справку "завтра до 12 часов". Ну я привезла справку дня через 3, потом долго не могла ее никому отдать и спросила "ну а что будет, если я справку эту никому не отдам?". Короче, если нет оценки ущерба и оснований дела не возбуждать, то они открывают "дело" и ведут "следствие", в ходе которого вас потом пригласят для дачи показаний и тд и тп. Что они в ходе этого делать будут вас лично не касается. Нужно для дел следствия - пусть назначают оценку. Требование представить оценку "только не из страховой" вообще бред и, как я подозреваю связан с тем, что страховая оценивает по-максимуму и по дорогим ценам, а не как дядявася в гараже. А для ОВД, чем больше ущерб, тем больше геморроя с делом.

 

Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю требование предоставить калькуляцию не является законным.

Я это чувствовала, долго с ними бодалась, но я была одна, а их было пятеро

А представьте на минуточку, что время 8 вечера

Я представила. :rolleyes: Я именно в 8 часов вечера и поехала в сервис :good:

Чтобы 100% взяли заяву нужно звонить не в ОВД по телефону, а в 02 - там ВСЕ звонки регистрируются.

Это уже они мне сами потом объяснили. Говорят, в этих случаях не я к ним, а они ко мне приезжают целой бригадой. И бумажки не я пишу, а они ;)

Требование представить оценку "только не из страховой" вообще бред и, как я подозреваю связан с тем, что страховая оценивает по-максимуму и по дорогим ценам, а не как дядявася в гараже. А для ОВД, чем больше ущерб, тем больше геморроя с делом.

По большому счёту, им всё равно, откуда я привезу эту бумажку, лишь бы только побыстрее. Они были согласны даже, чтобы я завтра из страховой привезла, а оформят случай вчерашним днём. Да и в сервисе мне написали по максимуму, за покраску и демонтаж всей двери, а не просто царапины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alejandro,

а как у тебя дела с царапиной? По своему опыту уже могу сказать, что лучше сначала звонить непосредственно в ГИБДД твоего района. Они по-любому приедут. Если скажут, что случай не их, хотя вряд ли, у тебя же не гвоздь, видно, что это ДТП было, тогда уже звони 02. Не участковому, не в ОВД, как я, а именно 02. На них это как красная тряпка действует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alejandro,

а как у тебя дела с царапиной? По своему опыту уже могу сказать, что лучше сначала звонить непосредственно в ГИБДД твоего района. Они по-любому приедут. Если скажут, что случай не их, хотя вряд ли, у тебя же не гвоздь, видно, что это ДТП было, тогда уже звони 02. Не участковому, не в ОВД, как я, а именно 02. На них это как красная тряпка действует.

Ни как у меня дела. :) Езжу царапаная, никому об этом не говорю. Торможу я, короче.... :?

Все время на работе, а тут, как понимаю, за раз полдня уйдет точно, а потом еще много раз по столько же.

В общем все никак не соберусь начать этот процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за раз полдня уйдет точно, а потом еще много раз по столько же.

Это точно. Я уже замучалась бегать. Оказывается, наша милиция и страховые живут по разным законам.

Мне уже дали справку о возбуждении уголовного дела, сказали, что с этой справкой мне обязаны выплатить, а страховая сказала, что пока дело не закроют, никто ничего не выплатит. В общем, замкнутый круг получился. Что дальше делать, я не знаю. Может, знающие люди здесь есть, кто подскажет, чем можно аппелировать в этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
страховая сказала, что пока дело не закроют, никто ничего не выплатит.

К кому аппелировать- не знаю, а дело скорее всего прикроют через месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...