Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

С русским языком никто не дружит?


ГОЛОСОВАНИЕ  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. Отношение к написанному автором темы суждению:

    • Мне начихать
      25
    • Соглашусь и попробую исправляться
      57
    • Я по-русски ни бельмеса - технарь я, чего с меня взять, убогого? Не буду исправляться
      10
    • Не учите меня жить, плохим был(была), есть и буду
      12
    • Не исправлюсь, пока другие не подадут примера
      0


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что если человек русский, он должен грамотно излагать свои мысли.

Конечно, зависит от ситуации, можно и "поприкалываться по - албански", НО когда мы много пишем или читаем неправильную речь, то и сами начинаем делать ошибки.

Стараюсь писать правильно, но т.к. печатаю "всплепую", то могу допускать опечатки.

Иногда начитаешься, что албанцы пишут - так и тянет сразу взять учебник русского языка и повторить правила, :oops: потому что уже начинаешь сомневаться в правильности своего варианта написания. ;)

Вообще, замечено, что нужно читать больше книг, чтобы быть грамотным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 470
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Считаю, что если человек русский, он должен грамотно излагать свои мысли.

А нерусским, значит, необязательно грамотно излагать свои мысли? :oops: У меня, например, один дедушка еврей, другой - из Венгрии, бабка одна из Рязани, другая из Азербайджана, правда, из русской семьи. Однако, все они достаточно грамотно излагали свои мысли ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои "15 копеек".

Во первых, сюда я прихожу за конкретными сведениями о машине и для живого общения, что и получаю. Ни то, ни другое не зависит от наличия или отсутствия знаков препинания или грамматических ошибок. Если я умею читать грамотно, то меня никакой албанский не собьет :oops:

Во-вторых, грамотное изложение мыслей и грамотное письмо не есть одно и то же. Сленгом порой гораздо проще и короче выразиться можно - и все тебя поймут. Если отсутствие заглавных букв и пр. позволяет человеку лучше выразить свое настроение (или что-то еще), то почему бы и нет? Язык не является закостенелой формой, он живой и постоянно меняется. (Вот только что коллега подошел с тысячерублевкой и спросил: "Не попилишь?" Коротко и ясно, хоть и неправильно;)))

В-третьих, не считаю для себя возможным поучать взрослых людей, что и как им делать, могу только посоветовать, если совета просят.

И в-последних. Русского языка в абсолюте никто не знает, это невозможно :)))

Коллеги, не ссорьтесь, я очень вас всех уважаю ;) Давайте позволять друг другу небольшие несовершенства :P))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нерусским, значит, необязательно грамотно излагать свои мысли? :oops: У меня, например, один дедушка еврей, другой - из Венгрии, бабка одна из Рязани, другая из Азербайджана, правда, из русской семьи. Однако, все они достаточно грамотно излагали свои мысли ;)

 

 

Поэтому русскому человеку стыдно быть неграмотным! - Резюме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому русскому человеку стыдно быть неграмотным! - Резюме ;)

 

ОФФ ну у меня вполне русская пробабка была :) читать писать не умела...прожиладо 100 лет и внукам-правнукам носки вязала ;) и ничего...не стыдно ей было..." а чё мне внучек напишет...а газеты ваши мне и на%;й ненать" :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОФФ ну у меня вполне русская пробабка была :) читать писать не умела...прожиладо 100 лет и внукам-правнукам носки вязала ;) и ничего...не стыдно ей было..." а чё мне внучек напишет...а газеты ваши мне и на%;й ненать" ;)

 

 

Не нужно обсасывать мои фразы. Угу? :oops:

 

Я тоже могу прабабку вспомнить, тогда многие читать / писать не умели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому русскому человеку стыдно быть неграмотным! - Резюме :oops:

Не факт. Поверьте человеку, который много лет поработал преподавателем русского языка, что есть вещи, которые не исправит ни школа, ни учебники, ни Д.Э. Розенталь (не русский, кстати, по национальности), однако (2 ESta), человек, который практически "в абсолюте" знает русский язык. Это, если со школьных времен помните, автор самых известных и толковых пособий для занятий и подготовке в ВУЗы и пр.

Есть такие понятия, как дисграфия и дизлексия, к примеру. Почему же в таких случаях должно быть стыдно? Опять же, что должно входить в понятие "грамотность", на ваш взгляд? Только ли безошибочное письмо? Или богатство речи, использование синонимов и понимание их, использование сложных конструкций и пр. Не знаю... Как часто мы слышим "тебе должно быть стыдно", а человеку не стыдно, и все тут ;)

Я знаю достаточно много состоявшихся и очень хороших людей с двойкой по русскому в школе. Конечно, со временем, многое компенсируется, но далеко не все. И что? За что должно быть стыдно?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто мысли вслух...

 

 

Да, ладно.

 

Это я все из-за того, что знаю многих людей, которые, казалось бы, и не придерживаются каких-то своих идей по поводу того, что и как им написать, но она настолько безграмотны, что я не могу часто понять, что именно человек хотел этим написанным сказать. Не говоря уже о том, что очень тяжело такое читать :oops: При всем при этом, отговорка одна - в школе плохо учили. ;) А книжек по определению не читают - некогда. :)

 

To Elena: Я тоже в школе работала в свое время преподавателем.

Двойка по - русскому - непричем. У меня тоже всякие отметки были... Элементарная грамотность должна присутствовать, по - моему.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарная грамотность должна присутствовать, по - моему.

Предлагаю еще чуть-чуть смягчить формулировки: "хотелось бы, чтобы присутствовала". :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А забавно когда две Елены э... мнениями обмениваются :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Елена:

Регулярно пользуюсь справочниками Розенталя, для меня это последняя инстанция, хотя сам Розенталь считал своим родным языком польский :oops:))

Однако, вот есть цитата:

"Пунктуация существует только в глазах пишущего" (Д. Э. Розенталь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А забавно когда две Елены э... мнениями обмениваются ;)

Да-с, ну не виноватая я, что мой ник фактически повторен :oops: Прям-таки клон :)

 

"Пунктуация существует только в глазах пишущего" (Д. Э. Розенталь).

Правильно, поскольку для говорящего такого понятия не существует. Есть только интонация. И многие знаки так и квалифицируются как авторские, интонационные, не поддающиеся правилам. А вообще, хороший человек Дитмар Эльяшевич ;)

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я выскажусь? Никого не хочу обидеть, но лично я воспринимаю грамотное изложение своих мыслей при письме как один из способов проявления уважения по отношению к тем, кто будет читать это "творение". Поэтому, лично я обращаю внимание на то, как люди пишут и, соответственно, отношению к тем, кто не соблюдает правила орфографии и пунктауции, несколько ухудшается...Возможно, совсем чуть-чуть...но....

P.S. допускаю, что сама делаю ошибки, бывает, каюсь...

Изменено пользователем Willy Winky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тсссс...у них педсовет :)

Ага!

"Наш Вадик, он на все горазд:

он пианист и пида....гог" ;)

Так, ничего особенного, просто Муз приходил. Ходит, тут, ходит... :oops:

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно согласна. Только если человек не знает правил расстановки знаков препинания, то он и при чтении их не заметит :oops:))

А ваще-то по поводу этой дискусии почему-то вспоминается ВВ, который писал довольно грамотно, но неуважения было - на всех хватило ;))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если бы грамотности было бы больше, то от этого хуже бы никому не стало, скорее наоборот. Но все люди разные, пишут как им удобно, ну и зачем ногами пинать? У кого природная грамотность, начитанная грамотность и не лень все это реализовывать в своих сообщениях - на здоровье, кто пишет как слышит - тоже ради бога. Главное, что все друг друга понимают и с удовольствием общаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Языки развиваются в сторону примитивизации (любой филолог скажет). Как любой живой организм. Кроме того не уверен что форум место борьбы за чистоту рядов. Ведь бывает что в спешке набивается мягко говоря не совсем то.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ваще-то по поводу этой дискусии почему-то вспоминается ВВ, который писал довольно грамотно, но неуважения было - на всех хватило ;))))))

Интересно, заходит еще по старой привычке? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того не уверен что форум место борьбы за чистоту рядов.

Это я уже понял... Радует, что мнения все-таки звучат. А то первые леди, к моему удивлению, проявили тут свою неадекватность (и баографические подробности пожелали выложить тут же), хотя никто не принуждал же в форуме высказываться. Мирный диалог - основа всего здравого.

Я, кстати, никаких имен не называл и решительно никого пинать не хотел, просто хотел порассуждать. Не знал, что здесь встречается, в том числе, публика грубая. С утра не нужно было, наверное.

Мне казалось и кажется, что люди и сами должны понимать, что язык засыхает в интернете и если об этом не напоминать, то однажды действительно как макаки говорить будем. Язык в интернете и без того шаблонный стал, как у известного ильфопетровского персонажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне начихать

Соглашусь и попробую исправляться

Я по-русски ни бельмеса - технарь я, чего с меня взять, убогого? Не буду исправляться

Не учите меня жить, плохим был(была), есть и буду

Не исправлюсь, пока другие не подадут примера

 

 

примкну к обсуждению...

посмотрите как поставлены вопросы...при положительном ответе на все кроме 2 оценка Афтора в любом случае будет отрицательная. Вторьй же вопрос при ответе заставляет Согласицца и обязывает пробовать исправицца....

Вопщем, вот что скажу...действительно во всех форумах, конференциях есть борцы за чистописание...но от природы грамотные люди кичацца своим талантом забывая. или просто не зная, что есть люди имеющие от природы нарущения напирмер фонетического слуха...вам Максим известен этот недуг?... когда человек от природы своей не слышит разницы междц звонкими и глухими согласными...Б и П, Д и Т и т.д. и т.п....к тому же быть безграмотным не значит не уметь уравлять бизнес процессами, руководить колективом в 40, 80 а то и 100 с хвостиком человек. Так же мне например, а у меня и у сына нарушение фонетического слуха ( музыкальный наоборот - абсолютный). так мне - это вапще не мешает иметь не малое число друзей, знакомых, хорошие и прекрасные отношения не тольок в виртуальном мире в котором нахожусь с 98 года, но и в реальной жизни. Вот вам пример, всем известный актер Евгений Леонов не имея музыкального слуха вообще как пел? а? с каким запалом: "Мыла Марусинька белые ножки..." и что? кто его и в этом упрекал? наоборот отсутствие того, что есть у других не помешало человеку заслужить любовь слушателей...зрителей...народа...)

К тому же совершенно согласна с тем, что в виртуальном общении действительно существует свой сленг, помогающий ускорить понимание написанного афтором...например: о5 - слово "опять" и т.д.

 

Упрекните меня за то, что использую при написании своих имоций обычные скобки а не смайлики...)))

) - улыбка...)) - смех....))) - ржунемогу...!

:oops: - а вот я подмигнула...

%) - а тут мое удивление...

 

Максим, не путайте виртуальную жизнь с реальной...

виртуальная нааамного проще в общении неджели реальная...

имхо - вы знаете , что это такое?

 

 

зы: а теперь скажите со всеми ошибками, опечатками и прочей байдой вам понятен мой текст и смысл его?...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу оставить свое мнение, пусть даже его высказывали, теми или иными фразами, соконфетники.

Максим, мне 30 лет, высшее экономического образование, встречи в галстуках, переговоры на разных уровнях и т.д. (официально принятое общение, деловой этикет, переписка по e-mail). Если я в электронном письме напишу "прееевеед", а при встречи с клиентами, на остроумную шутку отвечу - "ржунемагуваляюсьпацталом", мое поведение не одобрят, но чудеса интернета делают многие понятия шире (виртуальный секс, он-лайн общение в чатах, форумы), поэтому появляется новая форма общения, которую люди приемлят для себя самих, поэтому они здесь, поэтому они общаются именно так. Смайлы, ЛОЛ, многоточие, это лишь возможность чувствовать, что мы рядом, мы просто общаемся в дружеской обстановке (именно благодаря вышеперечисленным знакам припинания и символам). Простой пример, мы поехали на Валдай, там повесили большой баннер с надписью "преевед", мы там познакомились, многие первый раз увидели друг друга в "реале", поэтому теперь, когда мне говорят "преевед", люди, которые были на Валдае, я не воспринимаю их слова, как надругательство над русским языком "падонков с удаффа" (если Вы не в курсе, есть такой сайт, оттуда и пошло "ломание" русского языка, НО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА, КАК ОНИ ОБЩАЮТСЯ, ВЕДЬ У НИХ ЕСТЬ СВОЯ ОРФОГРАФИЯ, поэтому неправильное написание каких либо слов, автоматический отправляет автора "в Бабруйск"), а мне просто приятно вспомнить нашу веселую встречу.

Итог моей мысли, широко растекшейся по посту, просто! Если группа людей, имеющая схожие интересы, хочет общаться, то не важно, каким языком и жестами они это делают. Я думаю, что это не вежливо, приходить на форум и предлагать изменить манеру общения. Есть модераторы и админы, огри и оснаватели, они имеют полное право решать какой формат общения будет. А мы, как участники, имеем право выбрать, находиться здесь или найти другой форум и другой круг общения.

Ну вот и все, что я хотел высказать. Мнение мое личное, никому его не хочу навязывать. Хе-хе :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что нет ничего плохого в том, чтобы указать человеку на ошибку. И все. Никаких призывов не было. Или Вы болете чем-то? Что Вы за меня решаете-то, а?

 

Нельзя ли каждому с этим бороться?

 

Была вежливая просьба. Ответьте "нельзя" и все. Если у Вас костяк сложился, это значит, что Вы все непограшимые? И Вам нельзя советовать? Что Вы так волнуетесь, я понять не могу? Не нравится мое мнение, дак что - Ваше единственное и верное? Дак, должен же кто-то Вас встряхнуть, как старое одеяло - или нет? А то так и будете себя царьком считать. Так ведь совсем Вас прокушают насквозь личинки. Болезненная реакция слишком. Учитесь быть терпимее к чужому мнению, о уважаемый тридцатилетний дипломат! А на Ваши "превеееды" мне в целом... в общем, это Ваше дело. Раньше это было шуткой "превед, медвед!", теперь становится образом жизни...

Я нигде не сказал, что я идеален, быть может, я хуже каждого из Вас, да, так оно и есть в сущности, но я вижу проблему и я о ней говорю.

Благодарю за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...