Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Какими средствами коррекции зрения вы пользуетесь?


Какими средствами коррекции зрения вы пользуетесь?  

229 пользователей проголосовало

  1. 1. Какими средствами коррекции зрения вы пользуетесь?

    • Ношу очки (удобно, полностью устраивает, менять ничего не собираюсь)
      54
    • Ношу очки (не очень удобно, хочется сменить на что-то более совершенное и комфортное)
      32
    • Ношу линзы (удобно, все устраивает)
      33
    • Ношу линзы (не очень удобно, возможно буду на что-то менять)
      5
    • Есть и линзы, и очки (ношу в зависимости от ситуации)
      29
    • Сделана лазерная коррекция (все прекрасно)
      17
    • Сделана лазерная коррекция (прекрасно не все)
      2
    • У меня отличное зрение!
      58


Рекомендуемые сообщения

6 лет носила линзы....в апреле этого года сделала лазерную коррекцию...всё супер *) сплошные удобства *)

а насчёт неверного движения лазером...ггг....всё с точностью до миллиметра, если не точнее, выверено компьютером...и отвечает за всё компьютер...я когда шла делать, не боялась...+ мне надо было делать по мед. показаниям, т.к. из-за постоянного ношения линз сосуды глаза теряют прозрачность и прорастают сеткой в роговице....замутно как-то написала, но суть в том, что из-за нехватки кислорода (а она есть в любых линзах), портятся сосуды и есть риск потерять зрение...

 

Andrey Hello, не говорите ерунды *)при лазерной коррекции зрения (если речь идёт о близорукости и астигматизме) никто ваш хрусталик даже не трогает ) операция производится на средних слоях роговицы, отгибается лепесток внешнего слоя, лазером выжигается средний слой до нужного радиуса кривизны, затем закрывается назад... хирург просто исправляет то, что не дала природа...меняется форма роговицы и всё...я уж молчу о том, что астигматизм насовсем можно убрать только таким способом, либо корректировать специаьными торическими линзами...

 

что касается ответственности за операцию, то опять же - у меня всё прошло гладко, но наблюдали меня 4 месяца...всё проверяли, измеряли, давление и прочие важные параметры....т.е. пациента не бросили на произвол *)))

 

а вообще - каждому своё....кто-то носит очки, кто-то линзы...*)

Изменено пользователем Artefacto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Последние годы - только очки. Раньше занималась спортом и носила и очки, и линзы. Очки - в быту, линзы - на тренировки и соревнования. Ни то, ни другое не мешало.

 

Лазерную коррекцию не делала и не планирую, т.к. в свое время неожиданно загремела с серьезными проблемами в офтальмологию, где насмотрелась на людей с осложнениями после коррекции. Да нет, я понимаю, что это специфика места: те, у кого прошло нормально, в клиники не попадают, но впечатление сложилось. Рисковать попаданием в этот неудачный процент, как бы ни была низка вероятность, желания нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

а насчёт неверного движения лазером...ггг....всё с точностью до миллиметра, если не точнее, выверено компьютером...и отвечает за всё компьютер...

 

Миллиметр для глаза - это ОГО-ГО! А про компьютеры... У вас никогде не было проблем с домашним компьютером?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никто ваш хрусталик даже не трогает ) операция производится на средних слоях роговицы, отгибается лепесток внешнего слоя, лазером выжигается средний слой до нужного радиуса кривизны, затем закрывается назад... хирург просто исправляет то, что не дала природа...меняется форма роговицы и всё...я уж молчу о том, что астигматизм насовсем можно убрать только таким способом, либо корректировать специаьными торическими линзами...

 

что касается ответственности за операцию, то опять же - у меня всё прошло гладко, но наблюдали меня 4 месяца...всё проверяли, измеряли, давление и прочие важные параметры....т.е. пациента не бросили на произвол *)))

 

а вообще - каждому своё....кто-то носит очки, кто-то линзы...*)

Астигматизм очками корректируется вполне, контактными линзами скорее всего нет. Операцией тоже скорректировать можно, но пусть хоть 0,01% неудачи с потерей исходного уровня зрения с невозможной его корррекции - будет ли легче если попадёшь в эти проценты? Вот если бы клиника за эти неудачи по договору бралась бы компенсировать материально и пожизненно потерю работы, возможности вести полноценный образ жизни...

Кто делал операцию, поделитесь, что написано в договоре на эту тему. Кроме того, что клиника не несёт никакой ответственности за уровень зрения после операции ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Collins скажу честно, не помню, что написано в договоре, но вероятно, ответственность клиники не предусмотрена....однако ж,

но пусть хоть 0,01% неудачи с потерей исходного уровня зрения с невозможной его корррекции
скажу за себя: когда я шла делать операцию, у меня было зрение 0,02 (если принимать за идеал 1,0)....на момент выписки у меня стало 0,9...не "единица", но намноооооооого лучше....думаю, что по такому принципу у них всё и построено...я не пойду с ними судиться на тему того, что у меня не 1,0...как и большинство...ведь скажут, что это "особенность организма, всё индивидуально"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно был в центре коррекции зрения, видел рекламку про какие-то супер-пупер линызы, Drive-чего-там... Хотел заказать, дык комплект линз 9 000 руб + месяц ждать... :)

Хотя по описанию очень хороши, директор сей конторы себе взял - врачи грят - доволен как слон. В опчем это типа линзы-хамелионы, в зависимости от окружающей обстановки (время суток, погода, освещение, встречка с ближним/дальным светом и т.д.) меняют свои характеристики (пропускную способность, контрастность, корректируют цвет и т.д.)... ;) Типа подстраиваюстся... на них 9 слоев каких-то веществ... :D

Вот хожу и думаю брать/не брать... ;) А лето близко... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Collins скажу честно, не помню, что написано в договоре, но вероятно, ответственность клиники не предусмотрена....однако ж, скажу за себя: когда я шла делать операцию, у меня было зрение 0,02 (если принимать за идеал 1,0)....на момент выписки у меня стало 0,9...не "единица", но намноооооооого лучше....думаю, что по такому принципу у них всё и построено...я не пойду с ними судиться на тему того, что у меня не 1,0...как и большинство...ведь скажут, что это "особенность организма, всё индивидуально"....

Artefacto

И за тебя тоже очень рад (ничего, что на ты? :)), что всё прошло удачно :oops:! Да, кстати, не ошибаешься ли в уровне 0,02 зрения - это ну совсем низкое, верхняя строчка в таблице - это 0,1, неужели было ещё в 5 раз хуже?

Ну и конечно не бежать судиться призываю (бесполезно), а просто встает такая дилема: до операции зрение 0,2 без очков, 1,0 или даже лучше в очках, после операции очень вероятно 1,0 без очков, но в 0,01 процента вероятности будет те же 0,2, которые уже никакими очками не исправишь. И никогда за руль сесть не сможешь, да и многого чего другого.

Короче, здесь нужно иметь информацию по статистике результатов, чтобы решать и оценивать степень риска. А вот её-то не спешат клиники публиковать, почему? Как брать на себя ответственность ответственность за отрицательный (пусть и не по их вине - глаза у всех разные) результат. Это-то и настораживает и останавливает.

 

Не так давно был в центре коррекции зрения, видел рекламку про какие-то супер-пупер линызы, Drive-чего-там... Хотел заказать, дык комплект линз 9 000 руб + месяц ждать... :)

Хотя по описанию очень хороши, директор сей конторы себе взял - врачи грят - доволен как слон. В опчем это типа линзы-хамелионы, в зависимости от окружающей обстановки (время суток, погода, освещение, встречка с ближним/дальным светом и т.д.) меняют свои характеристики (пропускную способность, контрастность, корректируют цвет и т.д.)... ;) Типа подстраиваюстся... на них 9 слоев каких-то веществ... :D

Вот хожу и думаю брать/не брать... ;) А лето близко... :D

Ну так пусть предоставят полную информацию, включающую все технические детали, результаты клинических испытаний и статистику по ним. По крайней мере без данной инфы это точно есть очередной рекламный развод. Серьёзные разработки очень затратны и занимают немало времени. И о них становится известно не вдруг и не в отдельно взятом центре коррекции, а для начала в серьёзных специальных изданиях. Поинтересуйтесь, и сделаете выводы сами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и, к сожалению, годам к 40-45 всё равно придётся обзаводиться очками, только уже для близи, чтения, т.к. к этому возрасту глаз человека утрачивает способность к фокусировке на близкие расстояния :laugh:

 

Ничего глаз не утрачивает - это миф, причина возрастной дальнозоркости ослабление глазных мышц, если их держать в тонусе то отличное зрение будет очень долго.

 

Andrey Hello, не говорите ерунды *)при лазерной коррекции зрения (если речь идёт о близорукости и астигматизме) никто ваш хрусталик даже не трогает ) операция производится на средних слоях роговицы, отгибается лепесток внешнего слоя, лазером выжигается средний слой до нужного радиуса кривизны, затем закрывается назад... хирург просто исправляет то, что не дала природа...меняется форма роговицы и всё...

 

Вполне возможно я не точно описал из чего прямо в глазу "создают очки".

 

Если ваше описание медицински правильно, то я ЗА такое описание.

Вам делают очки уже "встроенные" в глаза, не съемные, и т. к. глазным мышцам не надо теперь тренироваться, что то там фокусировать, то они ослабляются ещё больше.

 

выжигается средний слой до нужного радиуса кривизны - это и есть линза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего глаз не утрачивает - это миф, причина возрастной дальнозоркости ослабление глазных мышц, если их держать в тонусе то отличное зрение будет очень долго.

Утрачивает :shock: , и именно по причине, как правильно говорите, ослабления глазных мышц хрусталика, ну и отчасти изменения свойств хрусталика (становится менее гибким, и мышци более не в состоянии менять его кривизну в нужной степени). Это не миф, это статистика. Тренировкой мышц конечно можно чего-то добиться. Но то, что в юности мы видим без усилий мелкие детали с 10-20 см, с возрастом потребует больших напряжений. Вот тут бывает так, что без коррекции не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: все зависит от цели.

Если очки мешают жить или симпатично выглядеть - народ вешает линзы или идет к "лучу лазаря".

Я себя не помню без очков. Жить они мне не мешают. Я в очках прошел тысячи км на лыжах по полярной тундре, много км в высоких горах, катаюсь в них на горных лыжах и т.п. Ноу проблем.

А кому очки и снять, и надеть проблема - понимаю.

Кому из дам очки не идут, тоже понимаю, но многих дам хорошие очки - дык токо украшают, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со 2-го класса падало зрение(примерно на единицу в год) :laugh:

носил очки, мягкие контактные линзы, делали склеропластику(останавливали прогрессирующую меопию) :blink:

Хотел поступать в военное училище, и ради этого лёг под скальпель (кератотамию делали (насечки по 18 на каждом глазу) :shock:

через 3 года осложнение, астигматизм (ужас какой :blink: )

пошел на лазик, в федоровскую на гашека

сделали, в 2001 году, всё отлично, один глаз 1, второй 0,95, результат стабильный, осложнений нет, искажения тоже убрали :oops: :cry: :yahoo:

жалко что в 1996 году лазика не было, пришлось под скальпель :roll:

Изменено пользователем pomeha78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Да, кстати, не ошибаешься ли в уровне 0,02 зрения - это ну совсем низкое, верхняя строчка в таблице - это 0,1, неужели было ещё в 5 раз хуже?

эх....не видела я даже верхнюю строчку....вообще...на её месте было размазанное серое пятно *))) + у меня ещё астигматизм был...) очень рада, что могу сказать "был" *))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Собственно меня сегодня вдруг взволновал этот вопрос.

Сама ношу очки. Хочется от них избавиться (в бассейн в них не пойдешь, при большой двигательной активности тоже мешают, в конце концов иногда хочется просто уткнуться лицом в любимого человека ... и опять очки мешают :) ), но про лазерную коррекцию даже думать страшно, а насчет линз тоже непонятно ... как это можно что-то в глаз себе засунуть. Наверно я не смогу :)

Вот и решила узнать кто все-таки чем пользуется, доволен или нет.

 

Татьянка! От всей души рекомендую линзы. Когда-то я была студенткой и у меня просто не было финансовой возможности купить их. Теперь вот я уже два года как ношу линзы и просто счастлива! Мой муж тоже очень долго разглядывал, как я их одеваю, фукал и говорил, что это ужас.... теперь носит линзы сам уже год =)))))))))).

Большинство моих друзей теперь тоже носит линзы. У меня не очень плохое зрение (-3,5) и я не носила очки постоянно, а только когда надо было что-то рассмотреть, в музеи там, или в незнакомое место.... Когда после этого одеваешь линзы, кажется,что произошло чудо и Бог вернул тебе зрение.... Идешь, как маленькая читаешь вывески, разглядываешь людей =) Переходите на линзы не задумываясь! Не понравится - не будете носить. Тут главное соблюдать гигиену - и все. Носить линзы - это просто счастье, правда.

Если решитесь, могу Вам порекомендовать очень хорошую оптику, которую уже сосватала всем своим друзьям. У них чуть ли не самые низкие цены - и очень хорошее отношение. Вот =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если решитесь, могу Вам порекомендовать очень хорошую оптику, которую уже сосватала всем своим друзьям. У них чуть ли не самые низкие цены - и очень хорошее отношение. Вот =)

 

А порекомендуйте мне хорошую оптику... Я всетаки решилась. Вышло первое солнце, а я ехала на работу и поняла, что без солнечных очков не обойтись и решила перейти на линзы, просто очки хамелионы не хочу!!! Хочу модные солнечные, а под ними на глазках будут линзы!!! Страшно, но как я поняла удобно!!! И кстати в этой оптике заодно и проверить зрение для подбора линз могут??? Или к ним надо идти уже зная все параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошее зрение! На днях купила себе цветные линзы на месяц. Подскажите пожалуйста, влияют ли они как-нибудь на зрение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня хорошее зрение! На днях купила себе цветные линзы на месяц. Подскажите пожалуйста, влияют ли они как-нибудь на зрение?

 

Это зависит от того как они пропускают естественный свет, если есть какие нибудь изменения, то однозначно влияют (насколько сильно - это уже другой вопрос). Кроме величины воздействия как и в любой науке есть время воздействия, месяц - если носить без фанатизма, наверно, не большой срок.

 

Почему ухудшают зрение линзы с диоптриями я уже кажется писал.

 

Дело касается здоровья, поэтому вышеизложенное однозначно ИМХО - надо советоваться со специалистами только не с теми которые продают или активно изучать интернет по теме (не забывайте почаще моргать за компьютером и прерываться хотя - бы каждый час). Если монитор ж/к - то полезно и не трудно периодически изменять расстояние от почти к глазам до максимально далекого (только чтобы не присматриваться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо не усердствуйте с линзами...лучше всего берите те, у которых максимальная проницаемость кислорода...щас, вроде, это О2оптикс...у меня после 6 лет ношения линз от кислородного голодания сосуды начали прорастать в роговицу...если вовремя этот процесс не отследить, то можно вообще ослепнуть - сосуды эти непрозрачные, роговицу закрывают...у меня встал выбор, перейти на очки или делать коррекцию...выбрала второе...я не призываю всех бежать делать коррекцию, но если вы решили носить линзы, подойдите к этому с ответственностью...и не экономьте на качестве...ведь это ваши глаза...единственные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика на Маяковской они называются Оптикалнет. тел. 730-52-60, 730-53-35, 782-24-48ул. 3-я тверская-ямская, д.12, ст. м. маяковская. Работают они до 20.00 по-моему. Записываетесь на прием по телефону. По-моему визит к врачу стоит 250 рублей (ну, раньше стоил, по крайней мере). Они там вокруг вас будут ходить, проверят зрение, кривизну зрачка и все такое , подберут линзы. Научат их одевать. Дадут вам карточку. и по ней каждые полгода(ну или раньше) бесплатная проверка зрения, они будут Вас наблюдать, смотреть все ли в порядке. Мне вот в мой последний визит линзы посоветовали другие и сказали, что за 2,5 года зрение не упало.

Мои линзы - на месяц , стоят 500р., а старые стоили 470р.

Впринципе, если упаковку покупать, а не пару, как я получается дешевле, но никак я не могу выкроить денег за раз больше чем на пару.

В общем, поезжайте туда и будет Вам счастье =)

Кстати, что касается проницаемости, я вот тоже перешла на О2 оптикс, они подороже, но из проницаемого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Попалась тут на глаза одна програмка для восстановления зрения: http://vpsite.ru/Software/1147236048-treni...anovlenija.html

 

Честно, не скачивал её, не знаю, что там. Может кому полезна будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу сделала лазерную коррекцию зрения и не понимаю, зачем я столько лет мучалась, почему не сделала ее намного раньше. Это просто чудо!!!

 

а насчёт неверного движения лазером...ггг....всё с точностью до миллиметра, если не точнее, выверено компьютером...
на самом деле все с точностью до микрона. Миллиметры - это слишком много для такой операции

 

Collins скажу честно, не помню, что написано в договоре, но вероятно, ответственность клиники не предусмотрена....однако ж, скажу за себя: когда я шла делать операцию, у меня было зрение 0,02 (если принимать за идеал 1,0)....на момент выписки у меня стало 0,9...не "единица", но намноооооооого лучше....думаю, что по такому принципу у них всё и построено...я не пойду с ними судиться на тему того, что у меня не 1,0...как и большинство...ведь скажут, что это "особенность организма, всё индивидуально"....
Если речь идет о "Меди", то они при таком результате коррекцции могут предложить провести докоррекцию. Ее делают бесплатно. А в договоре об ответственности сказано только следующее: 1. Исполнитель несет ответственность перед Пациентом только при наличии своей вины, доказанной в установленном порядке. 2. Исполнитель освобождается от ответственности..., если ...явилось следствием непредоставления Пациентом достоверных сведений о состоянии своего здоровья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с проведенной операцией!!! ))) уверена, что не пожалеете))) у меня уже больше года прошло...даже уже и не помню, что значит плохо видеть...

да, я в Меди делала...докоррекция не требовалась....вообще, я должна была к ним в апреле приехать на осмотр через год..но что-то как-то мне всё туда не доехать)))

 

ктати, по поводу защиты от солнца...купила себе в Линзмастере очки с линзами Полароид...очень довольна...там 7-слойные линзы...знакомая купила себе очки для водителя фирмы Cafa France...стоят 995 рублей...тоже довольна...говорят, продаются на заправках Фаэтон....я видела их в магазине Платформа на м. Старая Деревня...(это на случай, мало ли кому надо...)

Изменено пользователем Artefacto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, но меня совершенно солнце не беспокоит. Сегодня спокойно весь день ходила без солнцезащитных очков, а везде написано, что после операции продолжительное время солнцебоязнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
  • 3 weeks later...

Сначала было падение зрения и очки-тренажёры(развод тот ещё).

Не помогало, и зрение падало (сужение сосудов сетчатки),появился астигматизм.Выписали очки с цилиндриками (сложные линзы).

Попробовал мягкие контактные линзы,тоже с цилиндриками (такая коррекция астигматизма РЕАЛЬНА)-понравилось. Пробовал жёсткие линзы-не прижилось(ощущения кусочка ногтя в глазу не исчезало)

Шло время,астигматизм пропал. Сейчас дома ношу простые сферические очки,а езжу и на выход сферические мягкие контактные линзы Safilens Carrera Contact (специальные для спорта и вождения,реально повышают чёткость зрения).Операцию делать не собираюсь,т.к не критично,всего-то -3,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были большие минусы, причём разные, на обоих глазах.

Сделала лазерную коррекцию зрения, уже порядка десяти лет тому назад. Всё отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...