Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вот что приключилось на дороге...


Рекомендуемые сообщения

В общем, до дома оставалось чуть более 100 километров, ехал где-то 110 км/ч по неплохой дороге, держался за Нексией и "десяткой". Вижу, Нексия подпрыгнула, но ничего едет дальше, я вроде чуть притормаживаю и успеваю заметить ямку на дороге, куда и влетаю правым передним колесом. Бум. Вылетел из ямки и чувствую, что машина не подчинена мне: руль туда-сюда, бесполезно. Выносит на встречку и болтает, причем ощущение такое, что колесо лопнуло, в итоге развернуло левым боком на встречной полосе уже, оглянулся - сзади неплохая такая полоса от тормозного пути, тормозил по сути боком, т.е. машину несло левым боком и думал, все колеса отвалятся на фиг, причем, руль вроде как в процессе "маневра" просто крутился сам собой, всмысле, я его крутил, но он ни на что не реагировал. ;)

Хорошо, что на встречке никого не было, а то бы уже в морге был.

Вот такие дела. После этого вышел посмотреть, что там с колесом. Ничего, все целое, правда, свободный люфт руля чуть увеличился, больше - ничего. Не знаю, имеет ли смысл ехать куда-то проверяться, если сегодня вот уже по пробке ехал - все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

а если рычаг погнул, а если эта погнутость перерастёт в лопнутость, может уже и трещина есть, а если рулевая рейка накроется на высокой скорости?

 

ИМХО если есть возможность, то лучше всётаки провериться или хотябы самому на яму заехать и осмотреть состояние передней подвески (если разбираешься, что и где смотреть....)

 

ps повезло ещё, что машинку на уши не поставил.

 

удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, до дома оставалось чуть более 100 километров, ехал где-то 110 км/ч по неплохой дороге, держался за Нексией и "десяткой". Вижу, Нексия подпрыгнула, но ничего едет дальше, я вроде чуть притормаживаю и успеваю заметить ямку на дороге, куда и влетаю правым передним колесом. Бум. Вылетел из ямки и чувствую, что машина не подчинена мне: руль туда-сюда, бесполезно. Выносит на встречку и болтает, причем ощущение такое, что колесо лопнуло, в итоге развернуло левым боком на встречной полосе уже, оглянулся - сзади неплохая такая полоса от тормозного пути, тормозил по сути боком, т.е. машину несло левым боком и думал, все колеса отвалятся на фиг, причем, руль вроде как в процессе "маневра" просто крутился сам собой, всмысле, я его крутил, но он ни на что не реагировал. ;)

Хорошо, что на встречке никого не было, а то бы уже в морге был.

Вот такие дела. После этого вышел посмотреть, что там с колесом. Ничего, все целое, правда, свободный люфт руля чуть увеличился, больше - ничего. Не знаю, имеет ли смысл ехать куда-то проверяться, если сегодня вот уже по пробке ехал - все хорошо.

 

При таких-то симтомах - явно надо ехал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ужас какой!!! слава богу, что все обошлось.

мне кажется лучше проверить машинку, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если рычаг погнул, а если эта погнутость перерастёт в лопнутость, может уже и трещина есть, а если рулевая рейка накроется на высокой скорости?

 

ИМХО если есть возможность, то лучше всётаки провериться или хотябы самому на яму заехать и осмотреть состояние передней подвески (если разбираешься, что и где смотреть....)

 

ps повезло ещё, что машинку на уши не поставил.

 

удачи.

 

А сколько проверка может стоить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сколько бы не стоила, твоя жизнь и безопасность дороже!!!

Ехать проверять однозначно, даже не думай!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ехать проверять однозначно, даже не думай!!!

 

Еду-еду. Но приблизительная цена была бы интересной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуевина, правда без таких последствий.....помойму это один из "-" матиза. Подметил что если на дороге приличная ямка или бугорок , то машин подпрыгивает и уже движеться не по траектории намеченной рулем. Живой пример, если кто ездит по МКАДу , внутренняя сторона перед реутовым... крайняя левая и соседняя полоса (по ходу движения ессно), в результате колейности выперли какие то перемычки (мостОвые) и вот если ехать по колее, то прям на них наезжаеш и очень чуствутся, что заднюю часть как бы чуть поворачивает, правда справедливо для скорости за 100 на меньшей вроде как нормуль, но сей факт имеет место быть, как бороться пока не придумал (вариантов объезда препятствия не предлагать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомая ситуевина, правда без таких последствий.....помойму это один из "-" матиза. Подметил что если на дороге приличная ямка или бугорок , то машин подпрыгивает и уже движеться не по траектории намеченной рулем. Живой пример, если кто ездит по МКАДу , внутренняя сторона перед реутовым... крайняя левая и соседняя полоса (по ходу движения ессно), в результате колейности выперли какие то перемычки (мостОвые) и вот если ехать по колее, то прям на них наезжаеш и очень чуствутся, что заднюю часть как бы чуть поворачивает, правда справедливо для скорости за 100 на меньшей вроде как нормуль, но сей факт имеет место быть, как бороться пока не придумал (вариантов объезда препятствия не предлагать)

 

НЕзнаю, ничего такого нет, не по ровной дороге, не по колдобинам. По МКАД езжу каждый день.

 

Еду-еду. Но приблизительная цена была бы интересной.

 

Думаю лучше позвонить туда куда поедешь - они скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лично осмотрелся. Помимо подвески надо ещё диск осмотреть. Тоже мог погнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо все проверить, причем на сервисе на Молодогвардейской или Дубининской. Жизнь - она дороже затрат на диагностику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически, ИМНО, имел место занос при потере сцепления одним колесом с дорогой. Поскольку рулевое - цело, колесо - цело.

После похожих трюков зимой (давно дело было, не на Матизе) - зарекся тормозить в пол в сложной ситуации заноса, лучше аккуратно выдергивать газом. А так, действительно, будет сложный след от торможения и вращение тела ;) и этта все на встречке...

 

Вдогонку. Про "цело" - этта конечно гипотеза, надо смотреть, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как бороться пока не придумал (вариантов объезда препятствия не предлагать)

 

Есть еще один вариант - правила не нарушать и больше 100 по неподготовленным для этого дорогам. Только на автомагистралях допустима скорость 110 км/ч. (с учётом акции ГИБДД "первые 10 км/ч бесплатно" до 120).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

:evil: Блин, сегодня какой-то козе на гетце видимо так понравилась моя красавица что она решила без предупреждения аки кошка потереться о неё всем своим бочком.... А потом мы всю дорогу с ней "ругались", на протяжении светофоров четырёх, наверно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...