Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Что делать, если виновник скрылся?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня опять побывала в ДТП, но теперь не по моей вине (это я так считаю, просто уверена). Но не покидает ощущение, что сделала что-то не так.

Значит еду я на работу по Дм. Ульянова, пересекаю Севастопольский пр-т в крайнем правом. Тут замечаю, что слева очень близко от меня движется машина, я даже притормозила, чтобы пропустить. И вдруг удар, меня чуть повело вправо, я остановилась, а дамочка оглянулась и дальше поехала. Номера я не успела разглядеть, уж очень шустро она ускакала. Но самое главное, что приехавшие гаишники стали мне мозги канифолить, что ее найти невозможно, т.к. кроме цвета машины я ничего заметить не успела. Сказали, что они будут вести розыск в течение 15-2 мес. в течение которых я не имею права ни ездить на машине, ни ремонтировать ее. А потом все равно в справке будет указано, что виновника не нашли. Кстати эти молодцы сказали, что в такой ситуации лучше было поехать за ней, догнать и записать номера. Короче развели они меня на 800 руб., все справки выдали на месте и пожелали хорошего ремонта.

Крови не жажду и не стала упираться, чтобы искали виновницу, но не хочется опять быть виноватой и платить повышающий к-т, тем более, что я не виновата и сделала все, что в моих силах, чтобы избежать аварии.

Расскажите, что я не так сделала? Меня просто мучит чувство, что где-то прокололась. Ну растерялась, номера не запомнила, тут еще что-то не так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В принципе, при таком раскладе, после такого ДТП, я бы действовал примерно также, оговорюсь - ЕСЛИ БЫ не увидел номеров виновника. Тайм и есть мани, ИМНО. :yahoo:

Не обсуждаю обстоятельств самого ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оппонент скрылся, тем самым подтвердив свою вину.

Номера запомнить не всегда удаётся, не корите себя за это. Главное - что вы остались на месте и вызвали ГАИ. Но вот их поведение и советы - странны: бросаться в погоню, чтобы записать номера... ///

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная схема вымогательства. К сожалению, у гайцев есть все возможности мурыжить вас с поиском виновного 2 месяца, и до этого необходмых справок для страховой не выдавать. Именно за быструю выдачу всех справк для страховой на месте они и вымогают взятку. Правда ездить вам никто запретить не может, а вот ремонтироваться к сожалению не получится. 800 рублей это еще скромненько, обычно аппетиты повыше. Мерзко это конечно - давать взятку за то, чтобы получить оплаченные тобой же страховые услуги, но в такие условия нас поставила наша родимая власть. Вот по этой причине буду впредь страховать с франшизой долларов в 500, чтобы по мелочам с этими говнюками не связываться, а в случае чего ремонтировать мелочь за свои и не иметь геморрой с гайцами с страховой. Страховка выйдет раза в 2 дешевле, да и потраченное время стоит немало :yahoo: ...

Изменено пользователем Collins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартная схема вымогательства. К сожалению, у гайцев есть все возможности мурыжить вас с поиском виновного 2 месяца, и до этого необходмых справок для страховой не выдавать. Именно за быструю выдачу всех справк для страховой на месте они и вымогают взятку. Правда ездить вам никто запретить не может, а вот ремонтироваться к сожалению не получится. 800 рублей это еще скромненько, обычно аппетиты повыше. Мерзко это конечно - давать взятку за то, чтобы получить оплаченные тобой же страховые услуги, но в такие условия нас поставила наша родимая власть. Вот по этой причине буду впредь страховать с франшизой долларов в 500, чтобы по мелочам с этими говнюками не связываться, а в случае чего ремонтировать мелочь за свои и не иметь геморрой с гайцами с страховой. Страховка выйдет раза в 2 дешевле, да и потраченное время стоит немало :yahoo: ...

Я так и думала, что разводка в том, что ездить нельзя. Именно этого я и испугалась, хотя подозревала что это не так.

По поводу 800 руб., так я им сказала, что больше с собой нет - и это чистая правда.

А что касается франшизы, то по идее Вы просто не вызываете ГАИ и чините все за свои деньги, если повреждения на Ваш взгляд незначительные. Разве не так? Просто когда мне объясняли про эту франшизу, я не совсем поняла ее смысла. Ведь если есть второй участник ДТП, то ГАИ по любому вызывать прийдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ... как гаишники могут советовать бросаться в погоню? Это же сразу автоматически означает оставить место ДТП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается франшизы, то по идее Вы просто не вызываете ГАИ и чините все за свои деньги, если повреждения на Ваш взгляд незначительные. Разве не так? Просто когда мне объясняли про эту франшизу, я не совсем поняла ее смысла. Ведь если есть второй участник ДТП, то ГАИ по любому вызывать прийдется.

Ага, так, только страховка с франшизой в $500 обойдется в два раза дешевле - вот уже вам и сэкономленные денежки, пусть не такие и большие, на потенциальный мелкий ремонт :yahoo: :yahoo: А вот если у вас полная каска без франшизы, то чиниться за свои деньги конечно же можно, но обидно как-то - ведь уплочено же!

Вообще в вопросе о целесообразности франшизы нужно принимать во внимание много разных факторов - режим эксплуатации авто, место хранения, аккуратность езды, опыт и пр. У меня машина стоит почти всегда или в гараже, или на охраняемой стоянке, соответственно существенно снижается риск повреждения авто на стоянке. Поэтому и думаю о франшизе. А вот у жены Матиз во дворе пасется, и уже били его, беднягу, как-то ночью. В этом случае с франшизой может и не стоит связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня страховка КАСКО стоит 470 у.е (если не ошибаюсь). Какая тут франшиза? А ремонт бампера и крыла обойдется никак не меньше 300 баксов, я думаю даже больше и намного. Крыло надо править, бампер можно и подкрасить, но в моей бывшей страховой компании посоветовали бы менять, сто пудов. Просто было уже такое, бампер чуть поцарапан был, так заменили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня страховка КАСКО стоит 470 у.е (если не ошибаюсь). Какая тут франшиза? А ремонт бампера и крыла обойдется никак не меньше 300 баксов, я думаю даже больше и намного.

правильно думаете,больше раза в 2,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь если есть второй участник ДТП, то ГАИ по любому вызывать прийдется.

Ну если строго по закону- то даже без второго участника надо вызывать гайцев :yahoo:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня страховка КАСКО стоит 470 у.е (если не ошибаюсь). Какая тут франшиза? А ремонт бампера и крыла обойдется никак не меньше 300 баксов, я думаю даже больше и намного.

470 уе как-то мало для полной каски... Наверное все же поболее. У супруги в страховой "Россия" (не самая дорогая СК) насчитали около $750 (оценочная стоимость авто $7800), правда с накруткой за маленький стаж. Прошу прощения, я цифры касательно франшизы приводил применительно к Форду (оценочная стоимость порядка $14000), для Матиза можно рассмотреть вариант франшизы в $200-300. В этом случае стоимость страховки на Матиз будет ниже раза в два, и не забывайте, что при превышении стоимости ремонты величины франшизы вы точно также обращаетесь с СК за оставшейся суммой за ремонт! Речь идет только о мелких повреждениях, ремонт которых будет не дороже $200-300, или тех, на которые можно забить до более серъезного случая :yahoo: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
470 уе как-то мало для полной каски...

У меня старховка в РЕКОНе, оценочная стоимость 6000 (покупала в прошлом году, базовая стоимость 7500). До этого новая была застрахована в ГЕОПОЛИСе за 570 у.е. Это только КАСКО, а ОСАГО как и везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще ... как гаишники могут советовать бросаться в погоню? Это же сразу автоматически означает оставить место ДТП?

Видимо, по их разумению, надо было бросить машину и гнаться за обидчиком бегом или на общественном транспорте :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: нормальный совет :clapping:, ведет к попаданию на деньги.

А вы хотите совет, уменьшающий доходы советчика-гаишника?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: нормальный совет :clapping:, ведет к попаданию на деньги.

А вы хотите совет, уменьшающий доходы советчика-гаишника?

Если вопрос ко мне и он не риторический, то конечно хочу. Первый раз была в такой ситуации (хорошо бы в последний) и совсем растерялась, не знала,что делать. Звонили из страховой, выясняли как дело было, боюсь как бы меня виноватой не сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вопрос ко мне и он не риторический, то конечно хочу. Первый раз была в такой ситуации (хорошо бы в последний) и совсем растерялась, не знала,что делать. Звонили из страховой, выясняли как дело было, боюсь как бы меня виноватой не сделали.

Наплевать. На починку машины по каско виновность не влияет.

Поэтому надо успокоиться. И спокойно гнуть свою линию- тем более что оставивший место происшествия оппонент виновен по определению :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наплевать. На починку машины по каско виновность не влияет.

Поэтому надо успокоиться. И спокойно гнуть свою линию- тем более что оставивший место происшествия оппонент виновен по определению :clapping:

Виновность влияет на повышающий коэффициент стоимости страховки на будущий год. Тут у каждой страховой свои нюансы, но общий смысл как правило таков: если страховые выплаты за год превысили сумму страховой премии и страховая не имела возможности получить с виновника ДТП деньгу по регресс-иску (т.е. СК на вас не заработала, а портеряла), то скорее всего вас ждет на будущий год повышающий коэффицинт. Причем можно даже и не быть виновником ДТП (как в случае у Ирины, когда виновник скрылся и не будет найден), а повышающий коэфф. все равно получить, поскольку СК не сможет получить с виновника ДТП деньгу по регрессу. Но это в разных СК по-разному, нужно смотреть правила страхования пункты бонус/малус.

Изменено пользователем Collins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виновность влияет на повышающий коэффициент стоимости страховки на будущий год. Тут у каждой страховой свои нюансы
Это конечно имеет место, но в спокойном виде всё равно проще свои права отстаивать :D

А возжелавшую лишнего страховую можно и сменить- тем более что у многих СК за переход скидку дают. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возжелавшую лишнего страховую можно и сменить- тем более что у многих СК за переход скидку дают. :clapping:

 

И пока нет общей единой базы именно так многие и делают, чтобы не было повышающего коэффициента)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И пока нет общей единой базы именно так многие и делают, чтобы не было повышающего коэффициента)))

Я когда с ОКОЙ уходил из МАКСа в Югорию- честно рассказал что был страховой случай. Скидку всё равно дали :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Collins, во многих СК даже хуже - независимо от того, превысили ли выплаты по страховке сумму страхового взноса, тариф увеличивается на следующий год.

У нас в прошлом году было мини-ДТП, тётка на Волге, выезжая со стоянки, помяла нам переднюю дверцу справа. Тетку зафиксировали, все записали, на месте виновность не записали (ну тут, блин, я сам лох - виноват, каюсь, надо было настаивать), а на разбор тётка не явилась. В розыск ее подать не могут, ибо не за что, в одностороннем порядке дело решить не могут. Кр-рысота.

Стандарт-Резерв отработал хорошо. Все нам починили. Узнал, сколько будет стоит страховка на следующий год. Говорят - выплаты были, повышаем ставку, и будет вам не 570 долларов, а 1400!!! (у них еще и базовые тарифы повысились). Придется послать в сад, и либо не делать КАСКО, либо в другой компании.

Кстати, не подскажете хорошую СК для КАСКО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина - насчет аварии - сочуствую

у меня тоже в прошлом году при аварии скрылся один участник - подробнее можешь почитать в моей темке тут :

http://matizclub.net/index.php?showtopic=2999

 

ездить конечно можно было в эти два месяца пока якобы шел розыск. но справку для страховой не дали и в результате машина не чинилась разумеется даже по КАСКО, т.к. страховой нужна была справка

 

и не по делу вопрос

как тебе страхование в РЕКОНе? цена уж больно на Каско привлекательная. а я как раз экономлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина - насчет аварии - сочуствую

у меня тоже в прошлом году при аварии скрылся один участник - подробнее можешь почитать в моей темке тут :

http://matizclub.net/index.php?showtopic=2999

 

ездить конечно можно было в эти два месяца пока якобы шел розыск. но справку для страховой не дали и в результате машина не чинилась разумеется даже по КАСКО, т.к. страховой нужна была справка

 

и не по делу вопрос

как тебе страхование в РЕКОНе? цена уж больно на Каско привлекательная. а я как раз экономлю

Вчера поехала в РЕКОН, ул. Руставелли 14. Хреново то, что жара была жуткая и я чуть не скончалась пока туда доехала с Академической, но это так, лирическое отступление!

Не понимаю, почему возле страховых коипаний нет приличной стоянки! Пришлось припарковать на солнышке, на другой стороне улицы.

В самой компании организация дела мне понравилась. Заходишь, на ресепшене девушки все объясняют и дают бланк заявления. Я все заполнила, они вызвали агента, который дальше со мной работал. Все справки у меня были. Сфоткали повреждения и дали направление на ремонт. Немного неудобно для меня расположены сервисы, посмотрим теперь как отремонтируют. Я прямо оттуда обзвонила предложенные конторы, везде очереди офигенные, пришлось выбирать тот, который наиболее удобно расположен. Вист Моторс-Люкс. Режим работы у них шикарный - без выходных и перерыва на обед. Если кто знает что-то о них, расскажите. А я когда съезжу, тоже расскажу как все прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, в воскресенье поехала в сервис "Вист Моторс" на Волгоградку, хотела узнать как на счет ремонта, а они сразу все оформили, детали есть, забрали мою девочку на излечение. По времени обещали дней 5, посмотрим, что на самом деле будет.

 

P.S. Что-то форум замер, вроде и жары такой уже нет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Collins, во многих СК даже хуже - независимо от того, превысили ли выплаты по страховке сумму страхового взноса, тариф увеличивается на следующий год.

...Говорят - выплаты были, повышаем ставку, и будет вам не 570 долларов, а 1400!!! Кстати, не подскажете хорошую СК для КАСКО?

Ну повышение с 570 долларов до 1400 - это ест беспредел. Ставку СК действительно повышают с возрастом машины (в процентах от стоимости, а не в абсолютных $$$), и это вполне понятно - в случае ДТП ремонт будет стоить столько же, сколько и новой (а порой и дороже), а страховая стоимость авто ниже. Но так чтобы почти в 3 раза! :) :P :P

У нас и Матиз и Форд в СО "Россия", был один ремонт Матиза (повреждение во дворе неизвестным), вины нашей нет, но и по регрессу СК ничего взять не сможет. Посмотрим что насчитают на второй год. По процедуре же направления на ремонт впечатления остались очень хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...