Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Евротуры на Матизе


Рекомендуемые сообщения

Всё жду: ну вот когда-ж появится Матиз в "евроинтерьере"?

 

Скромненько, так... Наскреб сколько мог... Машинка нравится, но нравится чисто как механизм, инструмент для достижения определенной цели :)

Первое фото - едем из Вены в Венецию. Ну и где-то тормознули еще в Австрии - ноги размять.

Второе - уже этого года (забегая вперед). Перегон Наход-Карловы Вары-Мюнхен. Недалеко от Карловых Вар: перекур возле завода Крушовице. Со стаканом ехала потом вторая половина, распивая и распевая на первом сидении. Я же ограничился карловарскими источниками :)

Третье - тоже этого года: едем из Германии в Италию. Ну, считается, наверное: кусочек Матиза виден. Еще и со швейцарской дорогущей виньеткой

Четвертое фото - Острава (Чехия). Шли под пивом (последним нормальным пивом), ну и я решил победить темноту вспышкой телефона...

Да и вообще - Матиз свой в доску в экономной Европе и там этих машинок очень много. Такой как у нас - больше в Италии. А в Польше (особенно) и прочей Европы он с другой крышкой капота и старыми задними фонарями (круглыми) - и только...

post-99699-0-34806600-1445716582_thumb.jpg

post-99699-0-33135100-1445716735_thumb.jpg

post-99699-0-64024500-1445717193_thumb.jpg

post-99699-0-54664400-1445717240_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 431
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Раз коснулись темы машины:

- есть ощущение того, что бензин там лучше? Ну и расход конечно интересен)

- не было ли штрафов за превышение скорости или еще чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз коснулись темы машины:

- есть ощущение того, что бензин там лучше? Ну и расход конечно интересен)

- не было ли штрафов за превышение скорости или еще чего?

Штрафов, кроме одного за неправильную парковку в 14 евро возле Нойшванштайна, не приходило ниоткуда. Даже из Смоленской области, где один за одним пересекаешь населенные пункты и пунктики, когда я в зеркало явственно видел вспышку камеры - ничего не приходило. Ехать даже по скоростным шоссе - легко, ибо по правой полосе постоянно ползут грузовые фуры со средней скоростью 85-90 км/ч и на Матизе там можно ехать комфортно и экономно, хотя и медленно. По их многополоскам уже можно занять средний ряд и вполне так комфортно нестись 120 (по GPS) км/ч: асфальт ровный и машину не швыряет. Ну и плюс - машина груженая и пролететь горки легче на скорости. При средних скоростях в 100-110 км/ч, два человека 112+68 кг, + 50-60 кг чемоданов, инструмента, продуктов (приблизительно) = 230-240 кг нагрузки - расход 6,5-7л/100 км. Был меньше в прошлые разы. В последнее ковыряние Матизоиду подправили прошивку и он стал тянуть бодрее. Ну и расход на литр, примерно, вырос ибо раз оно едет, то охота уже и подгазануть и пролететь тот же участок дороги побыстрее.

 

Бензин - наверное лучше, но особой разницы для Матиза нет (спасибо большой камере сгорания). Здесь езжу на 95 и там беру только его (дешевле и ниже октанового числа - нет). В Италии вообще, зачастую, из трех колонок на маленькой заправке, две колонки - дизельные с разными типами. А бензин - один. Х/з какое там октановое число. Бензин - и все :)

 

Я старался далеко от Москвы не отъезжать (по России), и не заправляться на всяких однодневках и непонятках стилизованных и под ТНК, и под ВР, и под Шелл. Издалека - прямо летишь туда, а там? как на барахолках 90хх, Abibas и Panasoanix. Это по областям и по Беларуси. Нажимаешь на газ, плюс 25 км, и ты на нормальной Белнефтехим, ЛукОйле и т.п. ЛукОйла, кстати, и в Беларуси и "за бугром" - полно.

...

Ну что? Едем со мной в Рим 2014 года? ;)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что? Едем со мной в Рим 2014 года? ;)

Едем!!! :yahoo:

 

С удовольствием читаю ваши рассказы. В некоторых местах сама побывала и теперь интересно услышать о них от других. Тем более, что со времени моих поездок прошло уже с десяток лет.

 

Я так поняла, что вы в некоторых местах не по одному разу бываете. Не сочтите за навязывание, но можно вам дать один ма-а-аленький совет? Если будете ещё раз в Милане, неприменно поднимитесь на крышу Собора. Там сзади с левой стороны есть для этого лифт. Впечатления необыкновенные, ничего подобного в других соборах нет. Вот фотки-завлекалочки.

post-36698-0-99849800-1445804288_thumb.jpgpost-36698-0-07533200-1445804321_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем!!! :yahoo:

 

С удовольствием читаю ваши рассказы. В некоторых местах сама побывала и теперь интересно услышать о них от других. Тем более, что со времени моих поездок прошло уже с десяток лет.

 

Я так поняла, что вы в некоторых местах не по одному разу бываете. Не сочтите за навязывание, но можно вам дать один ма-а-аленький совет? Если будете ещё раз в Милане, неприменно поднимитесь на крышу Собора. Там сзади с левой стороны есть для этого лифт. Впечатления необыкновенные, ничего подобного в других соборах нет. Вот фотки-завлекалочки.

post-36698-0-99849800-1445804288_thumb.jpgpost-36698-0-07533200-1445804321_thumb.jpg

 

Рассказы как-то сами собой раскатались из простого перечисления километража :) Работает принцип трех сюжетов: война, путешествие и - смерть бога. Ну и их комбинации...

...

В Милане надо побывать, конечно. Мы же даже носом не сунулись в галерею Витторио Эммануэле, Ла Скала и в прочие вкусности. А рядом стоящий Бергамо!?..

Тут куда не ткни - хочу :) Как у Жванецкого: "Критика сверкала! Вечно пьяный, жрущий, толстомордый, все время с бокалом. Это я. А я всегда с бокалом, потому что понимал: ненадолго." http://www.jvanetsky.ru/data/text/t9/nazad_v_budushee/

И тут, практически из тех же соображений...

...

Но вторая половина тянет уже куда подешевле, уже не скакать галопом, а застрять в немецко-чешско-польском стыке: в Польше - жить/есть, в Чехию и Германию - кататься за водой и пивом. Есть в Польше такой аппендикс вокруг города Богатыня, где в 10км на запад - Циттау, 10 км на восток - чешский Фридланд... Почитать еще надо насколько там безвредно и - вперед :) А то как недалеко от Крумлова и еще ближе к Будейовицам стоит себе чешская атомная электростанция! А мы - ни сном ни духом про это...

...

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто Вы на матизе катнулись, Я бы на нем не рискнул так.

 

Мы на скайлайне и паджеро спорт катались, народ касился на нас , особенно в Германии.

А по ощущением - от европейского топлива возрастает тяга, как буд-то просыпаются лошади задушеные российским топливом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то как недалеко от Крумлова и еще ближе к Будейовицам стоит себе чешская атомная электростанция! А мы - ни сном ни духом про это...

...

Да что вы говорите! А мы там в 2000 году были. И ничего не заметили. :roll: Да ладно, уже всё мы изгадили, куда ни посмотри. Вам, наверное, не приходилось видеть "химические" города на нашем севере, где всё вокруг черно-серо-коричневого цвета. Яркими красками сверкали только карусельки на детских площадках. Это так страшно! Окружающие город сопки своей другой стороной, отвернутой от города, радовали яркими зелеными оттенками. А людям-то как там жилось?! Но это было в 90-х. Говорят, сейчас стало лучше - промышленность "кончилась".

Атомные электростанции - ерунда по сравнению с химией, если они, конечно, не взрываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто Вы на матизе катнулись, Я бы на нем не рискнул так.

 

Мы на скайлайне и паджеро спорт катались, народ касился на нас , особенно в Германии.

А по ощущением - от европейского топлива возрастает тяга, как буд-то просыпаются лошади задушеные российским топливом)))

...

Что дозволено "Паджеро спорт" - то позволено и Матизу, перефразирую-ка я одну известную латинскую поговорку... Только на него - не косятся, а наоборот: как в Мюнхене на заправке: улыбаются и машут руками, крича радостно "Русски!". Именно так, а не навязшее - "русиш". Но это было еще в далеком добром 2012...

...

Итак - вылетаем из Флоренции и приземляем наш трехцилиндровый ракетоплан в Риме.

Разрываясь между желанием пожить за городом и побыть в шаговой доступности к достопримечательностям Рима - остановились на последенем варианте: комнатушка, сдаваемая хозяином.

Конечно, общий санузел, но, как потом выяснилось - в 10-15 минутах ходьбы от Амфитеатра Флавия (он же - Коллизей).

Навигатор, которому чужды всяческие предрассудки и тремор в ногах от окружавшего его Вечного города просто тупо взял и потащил нас через площадь Венеции, мимо монумента Витторио Эмануэле II и мы уже, не заметив "кирпич", который преграждал путь дальше - въехали на Аллею императоров и готовы были внаглую по ней доехать до Коллизея... Но "кирпич" висел по какому-то поводу (то ли готовилась демонстрация какая-то?) и карабинер лениво махнул нам: рулите назад, господа на микромашинке, не будет у вас императорского триумфа!.. Какой там триумф!? Итак пройденный путь был равен въезду в Кремль, спокойному развороту у Царь-пушки и выезду как ни в чем ни бывало... Там еще же и поток! Причем поток - итальянский: с маханием руками, клаксонами, мопедами, висящими буквально на зеркалах... Еле-еле отрулили в сторону из этого стада-потока и добрались до своей квартирки, перевели дух и... Мест для парковки не то, что платных - вообще никаких нет для Матиза... Кое как приткнулись рядом с полицейским участком (наглость, конечно!) и только тогда смогли доволочь свои сумки.

Римлянин-хозяин оказался редкостным занудой, выдал распорядок дня, когда шумим, когда - не шумим; ткнул в кухне на пересекавшую ее крест накрест липкую сигнальную ленту, которой ограждают места ДТП и поведал, что ею, кухней, вы, ребята, пользоваться не будете ибо нефиг! Не просто пояснил, что так мол и так... А вот - нет ее ни для кого - и все!

Но, человеческий гений способен преодолеть и гораздо большие неприятности. А нам в этом случае оказалось достаточным: доступ к воде, к электричеству и ключу, который запирал от постороннего носа нашу комнату.

Мультиварка избавила нас от посещений римских закусочных ибо как-то раз мы решили шикануть и съесть "пасту карбонару", ну и - принесли нам через полчаса вермишельку с малоприготовленным яйцом... Мы, конечно, поизображали как могли завсегдатаев и давних ценителей карбонары, но больше в такие заведения не тянуло вообще!

В один из дней - решили разделиться: я пошел тратить 16 евро в Музеи Ватикана, а экономист жена пошла смотреть подлинники Караваджо на Пьяцца дель Пополо... Да... Это не Пушкинский музей, куда раз в 10 лет привезут какой-то подлинник того же Караваджо, кучку работ его последователей и тучу бабушек вокруг, которые не дадут протолкнуться к этой работе... Тут проще... Встал, пошел в церковь и - наслаждайся. В церквях (кьезах) Италии хранится подлинников больше чем в музеях, наверное.

Приходим воткнуть меня в бесконечную очередь в Ватикан, отгоняем надоедливых тетушек, безошибочно говорящих с нами по-русски и предлагающих провести в Музеи за две-три цены.

Я был со своей рабочей сумкой, которая на время превратилась в походную. А в ней как лежали бокорезы, отвертка и разные клеммы - так и остались лежать тихо на дне. Я о них и думать забыл, но бравые ватиканские полицейские, просветив сумку, едва не пустили меня внутрь, пальцами показывая что - твои щипчики могут нанести вред экспонатам. Я решительно направился с "щипчиками" к урне и тогда один из них махнул рукой - иди уж, электрик, любитель искусств :) Не надо тут перед нами проливать жертвенную кровь...

В руках был только телефон и потому я щелкал все вокруг только им, поминутно приставая к разноязыким экскурсиям, безошибочно продвигаясь к своей главной цели: Сикстинской капелле и четырем комнатам Раффаэля.

Слава оранжевой книжке, чей автор расставил акценты: что смотреть, а что - можно пропустить. Четыре часа. Усталости - никакой. Спускаешься по уникальной винтовой лестнице и в голове гул как после нокаута: нельзя в такой концентрации выдавать неподготовленному, неизбалованному человеку столько шедевров!.. Многие вещи - замыливаются и не запоминаются... Да Винчи - нет не Да Винчи, идем/бежим дальше... Караваджо - нет, хотя очень похож,- нет, где именно он, Микела?нджело Меризи да Карава?джо? Это опять не его картина - я ее знать не хочу!.. Очень много иконописи в золотых окладах. Но на - не впечатляет, не смотря на золото и яркие краски. Выглядит как поделка, кустарщина, по сравнению с действительно искусством. Отцы церкви это прекрасно осознавали и наряду с золочеными истуканами, как я и писал ранее, в церквях полно настоящих шедевров. Хитрые бестии... И богопочитателей приманивали и - вменяемых людей... Учитесь!..

1. Все со школы знаем про клинопись на табличках. А как вам конвертик с письмом из глины в том же стиле?

2. Зал античной скульптуры

3. Зал, увешанный фрагментами надписей на камне (туда вход был закрыт - я просунул руку с телефоном сквозь решетку)

4. Настоящий. Бельведерский.

5. Слабо такую дома установить? :) А там таких - не одна: раскапывали и привозили эти ванны буквально по помойкам!

6. Оригинал Лаокоона. С отбитыми элементами. Именно с его появлением здесь и начала собираться коллекция, постепенно превратившаяся в музей. Ближе к скульптуре - не пробиться! Народ стоит как вкопанный!

7. Элементы потолков. Закажите такой чисто из медицинского интереса - посмотрите как быстро рехнется таджик-исполнитель! :)

8. Валяющемуся в нокауте потолочному мастеру это быстро поможет просто уйти в кому :)

9. Растворить в молекулы мастера лепнины на потолке - можно этим. Кстати в фильме "Ангелы и Демоны" есть эпизод, когда герои идут именно поэтому коридору, а я думал, глядя на потолок, что это и есть потолок Сикстинской капеллы. Далеко не он как выяснилось...

10. Элемент росписи четырех комнат Раффаэля.

11. Потолками - тоже он занимался...

 

...

Подрастворю-ка я свой культурный сироп бытовщиной.

По пути в Рим, на каком-то безжизненном участке дороги мы пролетаем мимо стоящего легкового мерседеса на аварийках и нам буквально под колеса выпрыгивает личность. Картинно смотрит на номера и выдает в открытое пассажирское окно. То бишь - в ухо жене: Я - болгарин! Бензин - кончился! жена в - ДТП! Ехал в больницу! Карточка (достает прямо таки опахало из банковских карт!) - кончился! Помоги братушка-русский!!!...

Короче - брат Митька помирает - ухи просит...

Я бы поверил в эту мантру, но тут он начинает доставать и тут же прятать какое-то кольцо (перстень), ну и намекает, что отдаст его по-дешевке, ну, буквально, за сущие копейки - за бак горючки.

Черная цыганская физиономия как-то сразу проступила наружу и железное забрало скепсиса с лязгом опустилось перед цыганом: у тебя бензин? - Нет, - говорит - дизель. - Тогда вынимай шланг и становись на обочину: дальнобои помогут, не бросят в беде... Тот заныл снова, напирая на кольцо, которое опять замелькало в натруженных наиппательством руках. - Хорошо, - говорю, - давай я встану рядом с тобой и мы вдвоем поймаем тебе дальнобоя!... Тот понял, что помогать мы хотим только делом - плюнул, повернулся и пошагал к своему "мерзавцу"... Ну и мы не сильно расстроились - найдутся добрые люди. А, кстати, вот и заправка - мог бы... дойти...

Но постепенно дошел не он, а до нас (а потом еще и в Ютубе ролики отсмотрел), что это банальная лоховская разводка на деньги, с давлением на жалость и со впариванием медного лома как золотого. Причем в России они становятся и ловят пачками, то есть караваном в несколько машин в одном месте. А тут, в Италии, не так опасно, а потому и один в поле - наиппет лоха.

Не ловитесь!

post-99699-0-27933500-1445888398_thumb.jpg

post-99699-0-57479400-1445888480_thumb.jpg

post-99699-0-44740800-1445888537_thumb.jpg

post-99699-0-03138700-1445888679_thumb.jpg

post-99699-0-55744800-1445888738_thumb.jpg

post-99699-0-06014000-1445888829_thumb.jpg

post-99699-0-95581800-1445889152_thumb.jpg

post-99699-0-63955100-1445889245_thumb.jpg

post-99699-0-11022500-1445889403_thumb.jpg

post-99699-0-06621700-1445889476_thumb.jpg

post-99699-0-24067900-1445889612_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера тоже читала до часа ночи. жду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!!! Пожалуйста, дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горелый блин!

Так ваял и так идиотски стер целый эпизод... :(

...

Краткий и уже безымоциональный повтор:

Первые пять фото - те же Музеи Ватикана: Систинская капелла, которую снимаешь в море людей: тебя колышат во все стороны, фотографировать запрещают и постоянно шикают смотрители - кое как удалось сделать пару не совсем смазанных фото...

Пройдя далее, в следующем зале - фаянсовое место для моления, судя по полочкам для рук и для коленей. Не только кружки-тарелки можно делать из фарфора, но и такие монументальные вещи.

Шедевр Микеланджело Меризи да Караваджо - Снятие с креста - оттуда же из Ватикана.

 

А моя вторая половина, побывав в церкви Санта Мария дель Пополо, БЕСПЛАТНО(!) в пику мне - увидела сразу два шедевра все того же Караваджо: Распятие апостола Петра и Обращение Савла!(фото 6,7)

Про все эти шедевры и их вид в хорошем качестве - обязательно во всезнающий Гугл!... Или - за руль: смотря кому что проще :)

Фото - просто как манок.

...

Ну и еще один кирпичик: очередной мировой вклад Римской империи! Создание мощеных дорог! Все началось с той самой Аппиевой дороги. Мы добрались в этот раз и туда. Но, решили, что - великие ходоки и пошли пешком по прародительнице всех мировых бульваров и автострад. Дорога по ширине осталась та же, а вот автомобилям теперешним там - едва-едва разъехаться! Она ж еще и автомобильная эта дорога! А тут два русских придурка, которым просто нефиг делать - решили ее пройти начиная от самого первого камня. И вроде и хорошо пошли. И увидели гробницу Сципиона (Scipio - по итальянским правила звучит как Шипио... И Цезарь у них - Чезаре... Странный народ :) ) А также увидели маленькую церквушку, где по преданию встретились Иисус с апостолом Петром: Петр бежал из Рима, опасаясь гонений, а Иисус наоборот шел в Рим, чтобы быть повторно распятым. После чего Петр устыдился и вернулся в Рим. На церкви высечены слова Петра: Кво вадис , Домине (Куда идешь, Господи?)... Сказки, конечно же, но - как преподнесены!(8,9,10)

И так как нас буквально сдувало с дороги пролетающими машинами - почти сразу за этой церковью развернулись назад: в следующий раз по прародительнице дорог - только на Матизе ;)

post-99699-0-83418700-1445969123_thumb.jpg

post-99699-0-23110500-1445969184_thumb.jpg

post-99699-0-72926200-1445969296_thumb.jpg

post-99699-0-45813500-1445970219_thumb.jpg

post-99699-0-03179300-1445970711_thumb.jpg

post-99699-0-94607500-1445972085_thumb.jpg

post-99699-0-14575600-1445972132_thumb.jpg

post-99699-0-99539500-1445973178_thumb.jpg

post-99699-0-76174800-1445973222_thumb.jpg

post-99699-0-48407800-1445973273_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!!! Пожалуйста, дальше!

...

Ну, что же - пора и честь знать, подумали мы, когда нас не пустили в Термы Каракаллы из-за того что мы на минуту опоздали к их закрытию.

Было это вечером последнего нашего римского дня. Вход, вроде, бесплатный, а оттого и персонал - нервный: заработок от количества туристов - не зависит.

Ладно, осмотрели снаружи, что могли, а для себя решили - вот и зацепка для следующего вояжа: тут, понимаешь, концерты Паваротти и прочих знаменитостей проходили, а мы, как-то и не ногой...

...

Утро и два экономиста решили из Рима в Пескару доехать - горами. Слава богу - они оказались на этом перегоне очень мирными, хотя и довольно пустынными.

В славном городе Монте-Сильвано нас поджидал отменный отель 4****, со своим бассейном и как выяснилось - совсем не зря.

После красот Рима, освободившись от машины, вещей, общений на ресепшне и прочих забот, мы бегом кинулись на пляж: людей очень мало. И вода какая-то... прозрачная. Уже ж не лето - воздух прохладный. И те немногие люди - как-то подозрительно себя ведут: не купаются, а бродят по воде: кто по щиколотку, кто - чуть выше. И не сказать, что все - пенсионеры: в основном это у них такая забава.

Опускаем палец в воду... КИПЯТОК! :)

Смеясь над избалованными иностранскими аборигенами, бежим на глубину (берег довольно пологий), плескаемся, плаваем, отрываемся... Вдруг. Что-то нежное и тонкое легко касается живота, вызывая брезгливость. И через секунду начинает жечь. Е-мое... Ну, бывет, отплываем чуть ближе к берегу... Уже всматриваемся в воду... Ничего. Ладно, продолжаем ловить чуть подпорченный кай... Е-мое! Еще раз! то же едва заметное касание чего-то бестелесного и - получи еще ожог... А, выходящим из воды - еще вдогонку!..

Тут-то я и понял квадратные глаза , какими нас провожали береговые пенсионеры!

Вода - как парное молоко и там живет "нечто" невидимое глазу (вода прозрачнейшая, повторюсь!), типа медузы, наверное, которая раздает "звездЫ" всем отчаянным любителям морских купаний...

Ну, что же - здравствуй бассейн, здравствуй брожение по берегу, наслаждение морским воздухом и подталкиванием друг друга: во-во! смотри! еще кто-то первый день как приехал и бесстрашно кроллит вдоль берега!.. Потом наблюдаем, как очередной кроллист, пытаясь не подать виду, но в очень скором темпе покидает воду.

Один раз попробовали утром залезть: показалось, что в холодной воде нет вообще никакой живности: крабов нет, рыбы - нет... Этой дряни поначалу тоже не было, но через 10 минут эта сволочь о себе напомнила и пару приветов навесила на кожу. Потом, на берегу, это место краснеет и чуть вздувается, как заживающий рубец.

...

Уже гораздо позже мне пояснили, что места укусов надо тут же в воде оттирать песком, смывая эту слизь напрочь...

И тоже позже, мы прочли, что подобная дрянь может случаться и в Римини, хотя за два наших раза там - никто нас не грыз так как в Пескаре.

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ok: :ok: :ok:

...

Часть, которая по праву могла считаться финалом, но таковой не является :)

 

Опять же Италия не была бы Италией если бы не реабилитировалась с только ей присущим блеском!

Последний день в Монте-Сильвано. Утром вышли на берег, чтобы прощально помочить ножки и сказать "арриведерчи" купальному сезону.

Отошли от отеля в одну сторону. Разворот. И вдруг - откуда-то издали, прямо по ходу, по побережью, начинает разливаться итальянская песня. Мы - ближе. Уже четко слышны мотивы до боли знакомой итальянской музыки 50хх-60хх годов.

Звучат, сменяя друг друга тогдашние хиты вроде этого:

 

Все. Мозг перегруженный итальянским киношным неореализмом уже не видит перед собой пустынный утренний пляж: в голове картинка ослепительного солнца, жары, кипящего моря и тучи народа на песке - в разных позах, с зонтами и без, с шезлонгами и просто на временных подстилках: тогдашний рай...

 

Мы подошли ближе к источнику.

В ротанговом кресле сидел согнутый в колесо дедушка, загоревший до африканского состояния. Перед ним стоял открытый деревянный ящик, который, собственно и буйствовал, и бил спозаранку в сторону моря:

https://www.youtube.com/watch?v=pKpf9TUuQpo

 

Вокруг толпились такие же пенсионеры, на время забывшие свой регулярный утренний променад.

Что внутри дедушкиного ящика сидел либо старый магнитофон, либо какой современный МРЗ-проигрыватель с мощнейшим усилителем - не скажу: не рискнули настолько близко подойти, чтобы разглядеть конкретно. Да и не важно это, собственно: настроение он - поднял...

(привет Макаревичу и макаронам ;) )

 

Дедушка оттрабанил одному ему известную подборку песен, заглушил ящик и не торопясь начал его собирать. Что было дальше и куда и как поволок дедуля свою шарманку - мы увидеть просто не смогли. Очнувшись как после забытья, мы глянули на часы и дунули к отелю: было уже около 10 утра , а следовательно - нас могли уже с нажимом попросить и честь знать...

До этого утра ни этого дедушки, ни его фанерного друга, помнящего столько песен, здесь видно и слышно - не было

Практически под самый финиш нашего итальянского вояжа - получите и распишитесь пиколо сюрпрезино!

Расписываюсь ;)

...

 

1)в геометрическом центре Италии: между Римом и Монте-Сильвано...

2) Море не шутило...

3) ... а потому - здравствуй, бассейн! :)

post-99699-0-72600600-1446146831_thumb.jpg

post-99699-0-09007600-1446147062_thumb.jpg

post-99699-0-73295700-1446147139_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар! пешы исчо!

 

Пишу-пишу ;)

...

А финальным аккордом в нашем мегапутешествии оказалась Верона.

Я ее забыл, почему-то указать в са-амом начале, когда, будучи еще в другой эхе перечислял точки нашего вояжа 2014 года.

Возвращаю в песню неосмотрительно выкинутые слова ;)

...

Уже выехав из Рима мы потихоньку, а после Монте-Сильвано - уже во весь дух - начали опасно приближаться к родным пенатам.

Над ездой во весь дух сначала реяло буро-зеленое жабье знамя и мы ползли вдоль береговой адриатической линии на север, надеясь что вот-вот выберемся из пляжно-отельного бесконечия и худо-бедно - поедем. Основательно прожарившись и настоявшись в пробках по самое нехочу - плюнули, спустили знамя жабы с флагштока и, повернув от моря, выехали на платную, прохладную, летевшую трассу.

Добрались до отеля поздно. Если бы Верона была вначале вояжа - супруга ночь-полночь потянула бы туда, в центр, - пофигу туман!

Но нас уже мотало от переедания впечатлениями. И мы упали спать пораньше: завтра целый день и, как минимум, центр, мы не упустим.

На фоне этого... утомления отдыхом(!) мы с супругой как-то вдрызг разругались с утра и полдня дулись друг на друга. Но потом здравый смысл восторжествовал: мы становились чуть-чуть итальянцами - вспылили и практически тут же замирились.

Добродили до ночи, стерев, напоследок, натренированные уже ноги - буквально до задницы(с)

Народу в центре было очень много и наш маршрут был до гениального (как обычно) прост: куда ноги - туда и мы.

1) Арена ди Верона. Сохранилась только внутренняя часть. Наружная стена была, видимо, как и везде - разобрана и использована для строительства чего-то рядом стоящего. Как в Риме, где Коллизей использовали как каменоломню в одно время :( Внутри арены - оказались очередные приготовления к какому-то очередному музыкальному вечеру: арена трудится и в наше время как грузчик!

2) Явно в лучшие времена на стенах арены присутствовала отделка - мрамор. Но сейчас это такой же остов как и все античные памятники. От наружной стены остался только маленький фрагментик.

3) Веронский бесплатный массажер для ступней.

4) Casa di Giulietta (Дом Джульеты). Две достопримечательности, которые практически никогда не пустовали: и возле статуи и на балкончике (с ослепительно натертыми грудью и рукой!) - постоянно фотографируется народ. Редкий кадр, где хотя бы на балкончике пусто. Пускают на этот балкон за допплату. Кстати, лингвофакт: в то время как Ромео - это просто Ромео, Джульетта - уменьшенное от Джулия. То бишь по-нашенски она правильно звучит - Юлечка.

5) Если бы не дулись друг на друга - вышел бы стандартный, набивший оскомину, кадр человека на фоне чего-то там. А так - вот :)

6) А - просто вид с моста...

7) Никуда в Вероне без "нашего Вильяма, понимаешь, Шекспира"(с) При входе Tomba di Giulietta вас встретит этот бюст великого британца. На мраморе - финальная часть трагедии на двух языках.

8.) Черепичная Италия

9) Фонтан Мадонна Верона. Железяки (в руках в виде свитка и корона на голове) кажутся мне притянутыми за уши гораздо позже самой статуи... А изготовлен фонтан (уже и не удивляешься) из мрамора древнеримских форума и бань (терм).

10,11,12) Остатки Порта Леони (I век до н.э.), вписавшиеся в веронский городской пейзаж. В Москве аналог Львиных ворот сохранился только по запчастям...

post-99699-0-06787800-1446166641_thumb.jpg

post-99699-0-61847000-1446166996_thumb.jpg

post-99699-0-04229100-1446167220_thumb.jpg

post-99699-0-23141300-1446167364_thumb.jpg

post-99699-0-57094600-1446167801_thumb.jpg

post-99699-0-81594700-1446168008_thumb.jpg

post-99699-0-82104300-1446168299_thumb.jpg

post-99699-0-77048500-1446168736_thumb.jpg

post-99699-0-26165200-1446168835_thumb.jpg

post-99699-0-49563500-1446169358_thumb.jpg

post-99699-0-72826300-1446169456_thumb.jpg

post-99699-0-06611600-1446169520_thumb.jpg

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ok: :ok: :ok: зачиталась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в Римини год назад

 

Никто не кусал в море :)

Правда были в июне, это типа не сезон и вода холодная :)

В Римини и нас никто не грыз. Хотя в сети писали.

Зато в Монте-Сильвано, по факту, огребли ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился кадр №5. Действительно, получился шедевр! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился кадр №5. Действительно, получился шедевр! :crazy:

...

Пока суть да дело - подразрушим-ка мы один из наших стереотипов.

С детства мы привыкли представлять себе сицилийца из славного города Сиракузы, выпрыгнувшего из ванны с криком "Эврика!", эдаким курчавобородым эллином.

Ну, а вот как дело обстоит в действительности: совсем не так как на самом деле!

...

Фото еще из предыдущего, 2013 года, римского похода.

post-99699-0-33422000-1446249860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ, фотографии тоже замечательные, прочитала все с удовольствием, мы в этом году были тоже в очень красивом месте в Даламане,жили в городке Олюдениз, там тоже очень много,что можно посмотреть, например разрушенный древний греческий город -Кая Кей, туристы из Европы туда приезжают на автобусах на экскурсию, а мы поднимались свои ходом с другой стороны в гору около 6 км, ощущения незабываемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз-раз...

О, работает!

...

Ну до Турции на матизе добраться можно... Безопаснее через Босфор, по мосту, но уж очень сильный встречный поток беженцев наверняка затолкает обратно в Европу :)

...

...

Ну, а наше путешествие плавно подплыло к своему финалу...

Опять дорога, опять ветер странствий...

В этот раз никакой соответствующей прощальной песни у Италии не нашлось, но Италия не была бы Италией, если бы так просто без эмоций могла отпустить путешественников.

На этот раз эмоции были написаны на автомобильных указателях: близилась граница с Автрией и вдруг среди прочих обычных дорожных знаков - тоже обычный указатель съезда с трассы на такой-то населенный пункт.

Но!

На нем - щемящая душу дописочка (на итальянском) - "последний поворот в Италию"...

 

Восточная мудрость гласит: уезжающий увозит лишь четверть горечи от расставания, а три четверти достается провожающему.

Вот не сработала тут мудрость Востока. Ну не проходит она как мудрость в данной ситуации расставания ибо вся тоска достаётся тебе. Италия не может тосковать.

Она не тоскует - она ждет.

А ты сидишь, все более мрачнея ибо с каждым километром от тебя отдаляется то, к чему ты весь год стремился...

 

...

 

Ладно...

Считайте серенаду законченной(с) ;)

 

На австрийской стороне границы потихоньку тоже стал расползаться итальянский фастфуд "Автогриль", а потому мы после границы забежали туда - поразвеять крепчающую поминутно ностальгию.

Я вернулся первым в машину ибо в довольно дорогом Автогриле развеяние ностальгии заключается в сходить в туалет и максимум - купить бутылочку воды.

На парковке недалеко от нас стояли два мотоцикла, номерами от меня, а прямо на асфальте, возле своих "коней" лежали два байкера, сумки под голову. Мирно переговаривались, едва слышно.

Пока не вернулась супруга - я выполнил ритуал по протирке стекол и оптики.

Байкеры поднялись и вдруг - один обратился ко мне на русском языке: "Откуда едете?"

Ого, думаю, Европа на русский язык переходит!... Но, потом, когда разговорились, это оказались бывшие свои - Литва. Они на мотоциклах мотаются в Хорватию. Я скромно заикнулся о Ницце. Никаких тебе охов и ахов, как на выезде из Мюнхена - не было: ребята неэмоциональные,.. ну, был и был - и мы тоже на море оттянулись.

Распрощались, пожелав удачно добраться, сели каждый на свое средство передвижения и ... они дунули за горизонт, а мы затесались и поползли в плотном потоке на Вену.

...

В столицу Австрии прибыли вечером, вприпрыжку пробежали мимо знаменитого оперного театра, увидели какую-то затухающую ярмарку и до ее окончания и закрытия успели погрузиться в пивной загул: посидели на скамеечках напротив нескольких киосков: тут вино, тут пиво, тут сосиска с капустой и еще пиво... Короче - заливали горе как могли :)

После часа-двух сидений - стало уже совсем темно и прохладно (уехал из Италии - одевай куртку, это уже закон!) и мы шатаясь побрели в отель: как у комаров-однодневок жизнь заканчивалась ибо в этот раз это была наша единственная ночь в Вене.

...

В Польше вечером нас поджидал дымящийся изумительнейший "журек" и спокойная ночь.

...

Как самые умные, наученные раз и навсегда случайным попаданием в "красный" коридор на таможне - встали в "зеленый" и ... с радостью, что не отловили наши вина и лимончеллу в сумке с вещами, совсем без приключений оказались дома глубокой ночью.

Я вспомнил как ездят в Москве, после того как пару раз был подрезан ушатанными в хламину Нексиями. Раз увернувшись от бетонных блоков в неосвещенном месте - приободрился: здесь не Европа - ни разметки, ни знаков, ни освещения, а значит - включаем на черпной коробке режим "Россия" и уже с полным напряжением всех чувств, по-возможности спокойно, добираемся домой...

...

Мотя встал на прикол возле подъезда на этот раз уже как "дорогой Леонид Ильич" - сверкая такими виньетками-звездами, какие не снились стоящим рядом джипам...

Матиз...

Пожиратель дорог ;)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c39da5aaa76253b232ccfff978419571.gif

 

Спасибо большое за такие чудесные рассказы! А ещё будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...