Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как не попасть в минус при выплате ОСАГО?


Рекомендуемые сообщения

На стоянке ВАЗ приехал ко мне в крыло. Виновник ВАЗ, у обоих ОСАГО в разных СК. Оформили ДТП. Пришел в свою СК, сдал все документы. Сказали ждать 30 дней выплаты, которую они сами сосчитают и перечислят на мой счет. Если сумма меня не устроит, то «послали» в суд. Виновник сказал, что денег нет и никакой разницы, в случае чего, выплачивать не будет. Эксперт СК зафиксировал следующие повреждения:

Ремонт, покраска переднего крыла.

Замена подкрылка.

Замена переднего бампера.

 

Вопросы:

 

0. Имеет ли право СК сама определять, ремонтировать а/м в сервисе или выплачивать деньги?

 

1. Имеет ли право СК выплачивать сумму, предварительно не согласовав ее со мной?

 

2. Если сделать независимую экспертизу и отправить ее в СК вдогонку к уже собранным документам, то повлияет ли она расчет суммы выплаты В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ? Законно ли изначально потребовать сумму, определенную независимой экспертизой?

 

3. Обязана СК ПО ЗАКОНУ выплатить именно ту сумму, которую определила независимая экспертиза?

 

4. Если сделать независимую экспертизу уже после выплаты, то в случае разницы, не будет ли уже поздно ее предъявлять?

 

5. Кто-нибудь знает практику решений судов в случае расхождения сумм СК и экспертизы?

 

Прошу ответить искушенных в этом вопросе Соклубников. Заранее благодарен за полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Автор, все эксперты- независимые, у них просто договор с СК. Сумму выплачивают вам на счёт, узнаёте её, когда деньги поступили. Независимую делайте, отправляйте- если денег не жалко. СК выплачивает ту сумму, которую их эксперты посчитали, независимая- через суд пойдёте(подача искового- за ваш счёт) У нас так. Я получала выплату, делала всё в своей СК, сумма оказалась в 3 раза больше, чем мне ремонт обошёлся, никуда ничего не подавала больше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Имеет ли право СК сама определять, ремонтировать а/м в сервисе или выплачивать деньги?

 

4. Если сделать независимую экспертизу уже после выплаты, то в случае разницы, не будет ли уже поздно ее предъявлять?

 

5. Кто-нибудь знает практику решений судов в случае расхождения сумм СК и экспертизы?

 

По ОСАГО должны выплачивать деньги. По КАСКО возможны варианты, но они прописываются в полисе.

 

Не поздно, главное соблюдать процедуру.

 

Если СК явно занизила выплату, то в суде люди обычно выигрывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Был сегодня в независимой экспертизе. Сказали, сначала нужно дождаться выплаты, потом экспертиза. В случае разницы - в суд. Юридически помогут с документами. Дела, как правило, выигрываются.

 

В очередной раз я столкнулся с несовершенством наших законов.

Виновник спокойно занимается личными делами, а пострадавший вынужден решать все вопросы с СК, экспертизой и судом.

По хорошему, все проблемы должен решать виновник. А стимулом ему может стать временное лишение прав до момента оформления всех документов. Мне, например, пришлось еще побегать за ним, чтобы заполнить бланки СК. Было бы правильно также заставить виновника выплачивать разницу в деньгах, в случае, если б он не смог сам решить этот вопрос через суд или еще как-то.

А то выходит, безответственным водителям живется проще, и грозит им лишь небольшое увеличение стоимости ОСАГО, а законопослушным - головная боль, время, нервы, деньги.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог даст, вам не придётся сталкиваться с судами! Это вообще шедевр. Пару лет назад пришлось оспаривать оценку ущерба, ибо страховая решила не мелочиться - при сумме ремонта в 120 тысяч, оценила его в 20. Такой наглости было уже не снести и началось... Сам-то суда мы выиграли быстро (всего 3 раза заседание переносилось, учитывая, что ответчик имел юр. адрес в Люберцах, это вообще ерунда). Зато потом 2 месяца ждали уже бумажек из суда. То решение, то постановление, то копию, то... в суд надо было приходить со своей бумажкой (надо копию - неси свой лист А4, у суда нет бумаги, судей, совести...). Денег на проезд в Люберцы было потрачено почти на весь ущерб. А уж нервов и времени. Очень хотелось подать в суд на суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piriv, с судами уже сталкивался.

Скорее всего, скоро получу по суду 6000 за некачественный товар стоимостью 1200 р. Ходил в суд раз 10, но по времени занимало не много. С иском помог отдел по защите прав потребителей.

 

Saracene, спасибо. Все для себя прояснил.

Думаю сделать независимую экспертизу и подать досудебную претензию. Возможно, СК благоразумно согласится насчитать требуюмую сумму, чтобы не доводить до суда и не рисковать понести еще большие расходы.

Смысл делать независимую экспертизу сейчас, до расчета СК:

1. все-равно ее придется делать,

2. если СК получит досудебную претензию, возможно, дело не дойдет до суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek

Обратитесь в компанию, которая скупает выплаты по ОСАГО (типа _http://www.platimpoosago.ru). Получите не 100% возмещение, но - сразу и без хлопот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...