Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

встречи ивановского клуба по техническим вопросам


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 268
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Полетел в нем диодный мост, который стоит около 800 рублей и замена его обошлась мне около тысячи. А новый генератор стоит около 4 тысяч. :oops:

Можно купить не оригинальный диодный мост, а RD-32 фирмы Mobiletron. Он стоит 500ру и втулки у него алюминиевые, а значит меньше подвержен такой болячке

 

а вот не надо было ждать когда совсем сломается, надо было высверливать и ставить пружинные шайбы. :crazy:

Или генератор нормальный покупать. Мандо сейчас 5.5 стоит

 

а зачем?

Так а чего он болтался у меня? я же себе электронную панель поставил, соответственно скорость берется с ЭБУ и тросик у меня был прикручен стяжкой к какому то жгуту, чтобы не болтался. Вроде не мешал, но он звуки издавал! Видимо из-за того, что согнул сильнее. Теперь его и из КПП выдернул, правда снимать не стал...

 

Сказали что накрылся диодный мост и подшипники, 2500 за ремонт генератора.

Тебе ремень перетянули чтоли? Рано у тебя подшипники скончались... Но +1000 не хило так за замену подшипников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, странно всё. Ещё 600 рэ за снить/поставить генератор. Итого 3100, блин на месяц бы бензина хватило :) Кстати - приятно удивлён, что с наступлением лета расход топлива снизился до 6л/100км. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Приветствую я с напоминанием для всех трудности с геной то бишь с генератором можно обратится ко мне пока я добрый. Дмитрию замечание за тормозами надо следить на матизе это детская болезнь или покупка дешёвых запчастей заводом изготовителем (есть сведенья что часть деталей попадает из Украины.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток сегодня делал замену антифриза на матизе... со снятием и промывкой радиатора иначе не получается время на работу 3 часа цена вопроса 530р антифриз (зелёный -42 agv) 5 литров и работа870р. Рекомендую делать раз в 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Приветствую дамы и господа планирую приобрести сканер и заниматься диагностикой дэу матиз для начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не забудь потом сказать КУДА ЕХАТЬ к тебе :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик проштудировал инет оказалось сканеры разные бывают буду думать но профессиональный пока не потяну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

В пятницу 11 октября получил долгожданную посылку.Автосканер мультимарочный Creader VI разём obdII .помучился только с переводом его на русский язык,но это решилось закачиванием обновлений из инета.прибор опробовал разобрался пока не вовсём.но диагностику могу провести .над остальным работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу поделиться новостью не у всех разъём диагностики OBD II до 2007 года GM/daewoo 12pin .переходник заказан так что я во всеоружии буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

могу обрадовать переходник пришёл буду проверять в субботу. где то с 10.00 до 12.00.кто телефон знает звоните. писок возможных ошибок распечатал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Приветик магазин (штурман отстой)больше туда не поеду. воздушный фильтр стоит там 389р а так160 ну и много всего по списку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирму не забываешь смотреть? Можно и за 100ру найти

 

Поменял себе передние диски со ступичными подшипниками. Гладко все не прошло. У всех на форуме проблема, что подшипник имеет люфт. Та же ерунда ожидала и меня, хотя подшипники были оригинальные и на другом матизе эта процедура прошла идеально. По форумному методу затянули ступичную гайку большим моментом, пробная поездка и... Машину вообще не чувствую... Не рулится, тянет и тд. Вывешиваем злополучное колесо, а оно перетянуто получается, по сравнению со вторым. Гайку долго регулировали, но в итоге шиш, настроить нормально не получилось. Опять выбивать подшипник нужно, значит выкидывать его :( Жалко. Сделали за полчаса с помощью болгарки, дрели и подручных материалов съемник, которым легко за 30 секунд выпрессовали ступицу, учитывая, что раньше кувалдой через оправку колотили несколько минут. Мне кажется им можно подшипник выпрессовать без повреждений. Теперь только время покажет, как подшипник эту процедуру перенес. Штангелем померили и выяснилось, что распорная втулка стала 10.8 мм, когда от родных подшипников она 10.9-11.0 мм. Подобрали самую высокую, собрали и естественно люфт, ведь втулка была выбрана наобум фактически с запасом. Теперь тянули по миллиметру, проверяя колесо на люфт и легкость вращения. Затянули до примерно такой же тугости вращения, как у нормально колеса. Пока езжу, присматриваюсь... Тормозам не нарадуюсь

 

Вылезла другая проблема, подтянули немного рулевую рейку и теперь явно ощутим небольшой люфт. На скоростях приходится постоянно подруливать. Потом пошерстю форум, может есть лекарство, но шансов мало. А рулевая продается только в сборе и стоит 8-12 тысяч :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую дамы и господа.Небольшое описание ремонта троса ручного тормоза.(ручника) проблема появилась из-за работы в такси постоянное пользование (ручника) привело к его вытягиванию. что сделано тросик подрезан поставлена новая упорная бабышка. это сделал с одной стороны подрезал на17-20мм.в общем методика проверена технология отработана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Доброго времени суток дамы и господа.констатирую факт диодный мост на матизе слабое место сегодня поменял очередной у Евгения хотя втулки на радиаторе моста кажется из алюминия как радиатор но след коррозии виден цена моста и работы 2700р. гена стоит около 6000р. плюс работа.у кого ещё небыло проблем могу помочь.лечу со скидкаой для одноклубников.ДО 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Всем Всем !!!!!! У меня сегодня случился обрыв тросика переключения передач.Доехал до места ремонта слава богу.Да детали на машинах 11 года желают лучшего.пробег 50000км вроде рано.он вообще то должен работать вечно. купил новый за 1100р. завтра буду менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

в двигатель вода попала?

 

или кольца залегли или хуже лопнули

Изменено пользователем zimorodok-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездит. думаю просто от газиков щуп выдавило и через него немного масло вылетало на двигатель. вчера отогрел клапан, выбил весь лед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

доброго времени суток. тема живая замена передних нижних рычагов.всё казалось простым если не одно но? и это но- закисание болта во втулке который крепит рычаг к ланжерону кузова.Решение есть-резьбовое соединение болта надёжное и втулка проворачивается вместе с резинкой саленблока. Действия по порядку разшплинтовываем наконечники стабилизатора,скручиваем гайки слева и справа,4 болта крепления стабилизатора в передней части авто,две гайки удлинителей ланжерона,вынимаем стабилизатори удлинители.далее откручиваем болт крепления шаровой опоры в прорезь забиваем распорку чтобы легче вынуть её из ступицы.дальше прижимаем рычаг вниз до упора керним в четырёх пяти местах ухо рычага сверлом на 6 мм рассверливаем ухо до втулки ,более крупным 12-13 мм также рассверливаем после зубилом прорубаем разрывая ухо рычага .далее (я использовал старую монтажку)раздвигаем ухо на 25-30мм. обрезаем рычаг болгаркой как можно короче .пытаемся снять если не получается ухо можно сверли и с низу.удаляем резинку саленблокаи пробуем выкрутить болт на сколько можно(головка на 14мм лучше шестигранник)должен появиться зазор между корпусом и головкой болта-это снаружи и втулкой и внутренней гайкой.головка спиливается ножовкой по металлу только переворачиваем полотно зубцами внутрь ,другую часть сломанным полотном снизу вверх,вынимаем втулку а оставшуюся часть резьбы выкручиваем утиками. при зборке один нюанс стабилизатор сначало вставляют в рычаги и нажиляют гайки а после устанавливают удлинители ланжеронов. Такая замена занимат до8 часов.всё зависит от ваших навыков,закисают обычно не оба а один .да и главное при сборке смажте втулку и болт силиконовой смазкой,болта м10шаг1.25 14 мм найти трудно(я ставил 10.1.25 17мм)но пришлось выпиливать в удлинителе ланжерона место под большую головку болта.в сервисе эта операция стоит на 2-3 т.рублей плюсом к обычным расценкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка не всегда помогает, есть уже прецеденты на форуме. Я намотал два слоя обычного скотча и очень аккуратно вставил болт, чтобы его не повредить. Плюс графитная смазка. Скотч даст зазор до втулки при заворачивании, а значит и не даст прикипеть

 

И добавлю к столь длинному описанию, что затягивать гайку стабилизатора и болт рычага нужно на "стоящей машине", т.е. подкладываем под рычаг чурбан и опускаем машину. Иначе резиновые втулки долго могут не прожить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу смазки буду спорить силиконовая wd 40 быстро сохнет а скотч и графитка теряют свои свойства.смазка проверена двумя зимами на замках в гараже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряют, согласен, но не в практически герметичном объеме. Да и в данном случае задача скотча и графитки создать зазор между втулкой и болтом. Дальше пускай хоть в прах рассыпятся, но этот прах не подвержен коррозии и срастанию двух металлов

 

На матвее ранее прогнил глушитель и резонатор, почему и были заменены. Теперь начала сечь гибкая гофра при этом еще и мощность двигателя упала. Посмотрел, что приемная труба с гофрой и катализатором стоит... от 18 до 20 тысяч :shock: Помню в магазинах гофры отдельно стоили рублей 700-800 на вазовские машины, поэтому выбор тут же пал на поиски подходящей гофры для матиза. В общем заказал более длинную гофру: родная 153мм, новую поставлю 200 с учетом, что часть трубы отрежут болгаркой, плюс всякие прокладки, гайки и вышло на 711ру всего :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...