Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Если кто не знает, то с января 2012 года медкомиссия на права проходит по-новому.

21 октября 2011 г. зарегистрирован Минюстом приказ Минздрава РФ №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011 г.

 

Казалось бы, какое отношение этот приказ имеет к обычным людям? Оказывается, имеет! В п. 27 Приложения № 2 данного приказа в графе «Наименование работ и профессий» указано «Управление наземными транспортными средствами». Ниже, указаны категории транспортных средств, которые имеются в виду. Это, как традиционные: «А», «В», «С», «D», «ВЕ» «СЕ», так и пока экзотические для глаза «А1», «В1», «С1», «D1» и «D1E».

 

То есть, с 1 января 2012 г. правила прохождения медкомиссии для водителей меняются. Все приказы Минздрава, ранее действовавшие в отношении «шоферских» комиссий будут считаться утратившими силу.

 

В том же Приложений № 2 перечислены специалисты, которые теперь проводят осмотр. Теперь это: невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, дерматовенеролог и эндокринолог. Последний, правда будет вас осматривать только «по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах».

 

Специалисты проверят Ваши рост и вес, проверят вашу кровь (из вены) и мочу, слух (аудиометрия), исследуют вестибулярный анализатор (орган равновесия), сделают кардиограмму, проверят остроту зрения, цветоощущение, определят поля зрения. Кроме того, понадобится сделать биомикроскопию сред глаза (на предмет вредной микробиологии) и провести офтальмоскопию глазного дна.

 

Конкретно прописаны в приложении и так называемые «Дополнительные медицинские противопоказания» являющиеся «дополнением к общим медицинским противопоказаниям». По водителям это длинный список из десятков пунктов, который лучше смотреть прямо в тексте Приложения № 2. Там же есть уточнения по некоторым специальным категориям, например по водителям мотоколясок для инвалидов.

 

Проходить медкомиссию теперь надо будет один раз в два года.

 

Таким образом, платить за медкомиссию теперь придется больше. Специалисты в частной беседе, подтверждают это мнение.

 

Платить придется, видимо, чаще. Теперь – раз в два года, а не при очередной замене водительского удостоверения (сейчас – один раз в 10 лет).

 

Не совсем понятно, как ГИБДД собирается контролировать периодичность. Предъявление справки при прохождении техосмотра отменили, а документ этот не входит в перечень необходимых для предъявления сотруднику ГИБДД. Правда в Интернете ходят слухи о намерении властей обязать водителей возить медсправку с собой. Пока – слухи. Вот профессиональным водителям исполнять приказ придется «в полном объеме».

 

Отдельные моменты этого замечательного документа вызывают у специалистов-медиков замешательство. Например, упоминание на «законном» основании категорий «А1», «В1», «С1», «D1» и «D1E» которые у нас в стране еще просто не утверждены и законодательно не закреплены.

 

Приказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

вот спасибо за информацию! я как раз хотела спросить, а когда новую справку получать, и надо ли получать вобще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно для чего ввели вобще "....хирург, дерматовенеролог и эндокринолог" :crazy: особенно последних 2 :crazy:

 

ну а пока в перечень необходимых для предъявления сотруднику ГИБДД документов её нету, то и нефиг забивать голову)))) да и сомневаюсь что введут... ну а на крайний случай буду покупать как и раньше... делов то :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, по моему, вопросов только прибавилось.

Если справки никто, кроме как при замене/получении прав не будет проверять, то зачем так часто проходить комиссию?

Думаю, депутаты выродят какой-нибудь закон, по которому справку обяжут возить с собой. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...буду покупать как и раньше...

Вот у нас, например, и раньше купить справку было совсем непросто, потому как без печати от нарколога и прихиатра справку просто не выдавали. А сейчас ещё и анализы прибавятся с кардиограммой... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так и я практически также ... , а теперь видишь ли все под подозрением , : - Венеролога им подавай на блюдечке ... !!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут это НЕ офицьяльно)))) за такое время не то что осмотр ввсех перечисленных врачей не пройти нормально... особенно по глазам.. когда капают в глаза и смотрят.. там капли тока через 15 минут начинают дейвствовать, я уж не говорю про анализ крови.. :crazy:

 

а я прошла офицьяльно за 10 минут и 800 рэ. делов-то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спасибо за информацию! я как раз хотела спросить, а когда новую справку получать, и надо ли получать вобще

а я прошла офицьяльно за 10 минут и 800 рэ. делов-то :)

Это как раз между сообщениями? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже всё хотят привести под одну планку как на профосмотре для професиональных водителей ... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

нет, глазное дно не смотрели (в глаза не капали). психиатр забавная была, все времяс кем-то разговаривала и очень тихо что-то неожиданно говорила мне, видимо мою реакцию проверяла. ну, не 10, может 15 минут, но очень быстро, может людей не было потому, что. это я еще перед автошколой, год назад, проходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё цитатка из приложения

1 При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

2 Участие специалистов, объем исследования, помеченных «звездочкой» (*) – проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.

3 Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

 

Нас сейчас на работе всех поголовно гонят на медосмотр по новым правилам. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год;

 

 

и того имеем , переодичность медосмотра(отвала денег) для женщин каждый год :) если я правильно понимаю.....

 

поздравляю милые дамы))) :crazy:

 

подарочеГ вам от ПУКИНА и ЕДРОсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы на автошколы уделили ТАКОЕ внимание . вернее ОБУЧЕНИЕ водителей . хотя и там и здесь - просто сбор денег . кто не пройдет мед.осмотр тот купит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, приведенный Приказ распространяется на работников:-)), т.е. на т.н. "профи".

Не могу найти, каким боком он распространяется и на неработников...ткните в текст, плиз, вероятно пропустил?

Ссылка на упоминание работ и профессий с перечнем категорий не катит, ИМНО, т.к. к примеру я не работаю за рулем и профессия у меня другая.

Походу расширительное толкование?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте друг друга заранее не драконить! А то мы пытаемся бежать впереди поезда и смотреть против ветра :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что этот приказ "не о том". В феврале этого года дочь проходила медкомиссию для автошколы. Справка новой формы (на красивом бланке:), с кучей всяких номеров), на три года. Никаких "новых" врачей туда не добавилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто не знает, то с января 2012 года медкомиссия на права проходит по-новому.

Приказ

Думаю, этот приказ может иметь к Вам отношение только если Вы работаете водителем (надо посмотреть что там насчет погрузчиков сказано).

 

А вот интересно: если предприятие предоставляет работнику служебное авто, он тоже должен будет проходить этот профосмотр, хоть по должности водителем и не является?

 

непонятно для чего ввели вобще "....хирург, дерматовенеролог и эндокринолог" :crazy: особенно последних 2 :crazy:

Насколько я могу знать, в Украине в состав автоаптечки входят презервативы. А у нас - медсправка будет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанный Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. распространяется на водителей такси, троллейбусов и т.п. (работающих по трудовому договору и данный приказ касается определенных работодателей, у которых работают работники, указанные в приказе)

Обычных водителей не касается.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, в любой поликлинике теперь не пройти комиссию, требуют справку от участкового что не состоишь на учете. пришлось проходить по месту прописки, где все раавно новую карточку завели. Попутно впарили "паспорт здоровья" в котором записаны все анализы и пройденные специалисты, якобы упростит получение повторных справок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...