Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Круговое движение - правильные сигналы поворотников при проезде


Рекомендуемые сообщения

Здесь введен специальный термин. "Дорога с круговым движением". Придуали специальный знак для этой дороги. И всё это для того, что бы люди понимали, что это не просто "какая то дорога, которая поворачивает", а именно дорога с круговым движением. Это особенность такой дороги. И движение по этой дороге происходит по кругу. Такая вот особенность. И двигаясь по этой дороге мы не совершаем каких то особых маневров. Мы не поворачиваем, мы не разворачиваемся, мы именно просто движемся по этой дороге. Просто сама дорога ведёт по кругу. Поэтому, двигаясь по кругу на дороге с круговым движением не нужно дополнительно включать левые повороты. Потому что мы не совершаем каких то манёвров, а просто движемся по дороге.

Про знак в курсе, но где в правилах хоть слово про ее такую особенность? Я не вижу... Я не против, пусть так, но хочу понять из чего это следует.

 

И почему в огромном количестве школ так учат, почему гаишники во многих городах на экзаменах требуют включение этого левого поворотника? Если бы было противоречие правилам, наверное, они так бы не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот в томской автошколе:

http://autokurs.tomsk.ru/use/65.html

не только учат двигаться по кругу с левым поворотом, но еще и заезжать на круг!!! :)

 

 

Не знаю, у нас так учат двигаться по кругу с левым поворотником, все так и двигаются, все вперву очередь и понимают, что двигаетесь по кругу, а не съезжате :)

 

По ссылке ничего криминального не нашел. Если имелось ввиду вот это:

Если проезжая часть на кругу состоит из трех рядов, то действовать нужно следующим образом. Въезжать на перекресток следует из крайнего левого ряда с включенным левым «поворотником», и занимать этот же ряд на кругу. После того как первый съезд останется позади, следует включить указатель правого поворота и занять среднюю полосу движения, затем выключить указатель поворота.

То здесь тоже все нормально (но при въезде надо вкл ПРАВЫЙ) - в левом ряду левый поворотник ни кого в заблуждение не введет.

 

Вот задача из билета

B2ksU8.jpg

n6Emxv.jpg

Изменено пользователем XDIMX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке ничего криминального не нашел. Если имелось ввиду вот это:

 

То здесь тоже все нормально - в левом ряду левый поворотник ни кого в заблуждение не введет.

 

Бог с ним "введет или не введет", если нет поворота (манвра) зачем включать тогда?

Но там есть еще и такое: "...На перекрестке двигайтесь по своему ряду с включенным левым «поворотником», пока не настанет момент, когда «ваш» съезд с перекрестка будет следующим."

Вы воспользуйтесь яндексом, вы набредете на кучу статей, где говорится про на перекрестке с круговым движением двигайтесь по своему ряду с включенным левым «поворотником»...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это не было особенностью, то не существовало бы ни знака, ни самого понятия "дорога с круговым движением".

Есть же дороги с односторонним движением. У них есть особенность, что по ним движутся только в одном направлении. И знак придумали, что бы это обозначить.

Так же и тут. Есть дороги с круговым движением. У них есть особенность, что движение по ним осуществляется по кругу. И знак придумали, что бы это обозначить.

 

А в огромном количестве школ учат так, потому что им без особой разницы как учить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не меньшую кучу, где говорится, что перекресток с круговым движением - это прямая дорога со съездами, и включать левый поворотник без перстроения -нельзя, введешь в заблуждение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так для простоты понимания говорят. Что бы легче понять))

 

Я раньше так же себе представлял, что бы не запутаться.

Изменено пользователем Stier
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это не было особенностью, то не существовало бы ни знака, ни самого понятия "дорога с круговым движением".

Есть же дороги с односторонним движением. У них есть особенность, что по ним движутся только в одном направлении. И знак придумали, что бы это обозначить.

Так же и тут. Есть дороги с круговым движением. У них есть особенность, что движение по ним осуществляется по кругу. И знак придумали, что бы это обозначить.

 

А в огромном количестве школ учат так, потому что им без особой разницы как учить.

Извините, но про дорогу с односторонним движением есть в ПДД, есть все про ее особенности. Покажите в ПДД про особенности перекрестков с круговым движением, кроме о том, как на нее въезжать и выезжать?

Про школы, которые имеют другое мнение, можно также сказать. Чтобы так сказать нужно основание - согласитесь? Где основание в ПДД? На основе какого пункта можно сказать, что школы, которые разместили такие статьи учат так, потому что им без особой разницы как учить?

А если не поставить такой знак, то человек вообще может начать движение влевую сторону. Из самого знака следует только, то что движение по кругу и направление этого круга, больше из него ничего не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Из самого знака следует только, то что движение по кругу и направление этого круга"

Вот и всё. А что Вам ещё нужно? Вот и двигайтесь по кругу. Зачем поворотнмки то включать, если Вы не съезжаете с круга и не перестраиваетесь? Просто двигайтесь по кругу и всё.

 

"Покажите в ПДД про особенности перекрестков с круговым движением, кроме о том, как на нее въезжать и выезжать?"

А больше никаких особенностей и нет. Оговорили о том, как въезжать, оговорили о том, как выезжать. Про перестроение в других пунктах написано. А больше ничего и не нужно придумывать. Двигайтесь и двигайтесь себе по кругу. Зачем что то усложнять и какие то поворотники придумывать? ))

 

Если бы при движении по кругу нужны были бы поворотники, в Правилах так бы и написали. А раз гичего не написано, значит и придумывать ничего не нужно. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так же можно сказать и про "Т" образный прекресток, две полосы влево, одна вправо, зачем там включать левый поворотник, если вы не в правом ряду и перестраиваться не собираетес, ведь и так понятно, что вы влево поедите? или бывают перекрестки, где вообще можно только в одну сторону поворачивать (в остальные или кирпичи, или одностороннее движение). правила нас обязывают и на таких перекрестках все равно обозначать поворот поворотником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила обязывают включать поворотники на перекрёстках. А дорога с круговым движением - это не перекрёсток. Это дорога с круговым движением. Я уже писал об этом. Вы не читали что ли?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы при движении по кругу нужны были бы поворотники, в Правилах так бы и написали. А раз гичего не написано, значит и придумывать ничего не нужно. ))

так ничего и придумывать и не надо: сворачиваю направо -показываю поворотник, продолжаю двигаться налево (покругу) -показываю левый. Если бы мое движение не считалось бы движением налево и не нужен был бы поворотник, то в правилах бы так и написали, что круговоед вижение налево считается прямым направлением дороги, но раз не написано, то и придумывать нечего :) Ничего личного, я просто вашим приемом воспользовался. Не находите, что это несколько кривой с точки зрения логики способ доказать что-либо?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так же можно сказать и про "Т" образный прекресток, две полосы влево, одна вправо, зачем там включать левый поворотник, если вы не в правом ряду и перестраиваться не собираетес, ведь и так понятно, что вы влево поедите? или бывают перекрестки, где вообще можно только в одну сторону поворачивать (в остальные или кирпичи, или одностороннее движение). правила нас обязывают и на таких перекрестках все равно обозначать поворот поворотником.

Это понятно тем кто за вами, а тем кто слева едет или справа? Тем кто не знает как вам там нарисовано двигаться по каким полосам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы на Т образном перекрёстке движетесь прямо, Вы же не включаете поворотник. Так же и на кольце. Вы движетесь "прямо". Просто сама дорога ведёт по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила обязывают включать поворотники на перекрёстках. А дорога с круговым движением - это не перекрёсток. Это дорога с круговым движением. Я уже писал об этом. Вы не читали что ли?))

Читал, но почему не "перекресток с круговым движением"? сплошь и рядом встречается и такое определение...

Википедия - это, конечно, не пойми что. Но вот посмотрите:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3%EE%E2%EE%E9_%EF%E5%F0%E5%EA%F0%B8%F1%F2%EE%EA

"В современных Российских ПДД нет достаточно чётких трактовок, что же такое "круговое движение" и "перекрёсток где организовано круговое движение", следует ли рассматривать каждое примыкание как отдельный перекрёсток, или следует считать всё "кольцо" и все примыкания к нему единым перекрёстком."

 

Если Вы на Т образном перекрёстке движетесь прямо, Вы же не включаете поворотник. Так же и на кольце. Вы движетесь "прямо". Просто сама дорога ведёт по кругу.

Я же написал про какой Т-образный едет речь, если я на нем поеду прямо, то я в бардюр врежусь :)

Да, я понимаю, что вы хотите сказать, просто с тем же успехом можно также гворить, что дорога сворачивает налево и есть съезд направо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сворачиваю направо -показываю поворотник, продолжаю двигаться налево (покругу) -показываю левый."

Сворачиваю - значит меняю направление и полосу. Нужен поворотник

Продолжаю - не меняю направление и полосу. Не нужен поворотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, но почему не "перекресток с круговым движением"? сплошь и рядом встречается и такое определение...

Википедия - это, конечно, не пойми что. Но вот посмотрите:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3%EE%E2%EE%E9_%EF%E5%F0%E5%EA%F0%B8%F1%F2%EE%EA

"В современных Российских ПДД нет достаточно чётких трактовок, что же такое "круговое движение" и "перекрёсток где организовано круговое движение", следует ли рассматривать каждое примыкание как отдельный перекрёсток, или следует считать всё "кольцо" и все примыкания к нему единым перекрёстком."

 

 

Я же написал про какой Т-образный едет речь, если я на нем поеду прямо, то я в бардюр врежусь :)

Да, я понимаю, что вы хотите сказать, просто с тем же успехом можно также гворить, что дорога сворачивает налево и есть съезд направо.

 

Про Т образный:

 

Ты 1 или 2, тебе надо повернуть на право и ты не вкл. поворотник. А ТРЕТИЙ будет думать что тебе надо на лево! он не видит как вам разрешено двигаться по полосам, и будет стоять, дорогу уступать. Это и есть введение в заблуждение.

elsO7P.jpg

Изменено пользователем XDIMX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Википедия - это, конечно, не пойми что. Но вот посмотрите:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3%EE%E2%EE%E9_%EF%E5%F0%E5%EA%F0%B8%F1%F2%EE%EA

Вы там перейдите на английскую версию страницы. В отличии от русской версии интересная анимашка имеется. Она для "правильных" авто, но дает хорошее представление кто. когда и какой поворотник включает.

UK_Roundabout_8_Cars.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёная машинка, которая выезжает справа и разворачивается на перекрёстке с круговым движением едет по внутреннему кольцу с включённым правым (в нашем случае с левым) поворотником. Это не верно, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёная машинка, которая выезжает справа и разворачивается на перекрёстке с круговым движением едет по внутреннему кольцу с включённым правым (в нашем случае с левым) поворотником. Это не верно, на мой взгляд.

Это схема Европейская. У нас др. ПДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная машинка, которая едет сверху и уходит налево нарушает ПДД РФ, т.к. выезд с кругового возможен только в правую полосу (на анимации полоса должна быть левой).

 

Больше не искал. Не правильная анимация для наших дорог ; )

Изменено пользователем Stier
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там перейдите на английскую версию страницы. В отличии от русской версии интересная анимашка имеется. Она для "правильных" авто, но дает хорошее представление кто. когда и какой поворотник включает.

UK_Roundabout_8_Cars.gif

У них получается надо включать поворотник левый(точнее правый), но это у них, из наших правил это неочевидно.

 

Про Т образный:

 

Ты 1 или 2, тебе надо повернуть на право и ты не вкл. поворотник. А ТРЕТИЙ будет думать что тебе надо на лево! он не видит как вам разрешено двигаться по полосам, и будет стоять, дорогу уступать. Это и есть введение в заблуждение.

elsO7P.jpg

А разве первому можно направо из левого ряда?

 

Вот задача из билета

B2ksU8.jpg

n6Emxv.jpg

Это очевидно, меня томичи и удивили заездом с левым поворотником :) Я такого еще не видел (в теории не видел, на практике все, кто не съезжают в первом съезде, заезжают действительно с левым). Конечно, нужен правый, видел вариант без поворотника, но чтобы с левым??? Видимо опечатались.

Для Stier-а: Да, отсюда: круговое движение - это все-таки перекресток!

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что да? Круговое движение - это движение по кругу. А перекрёсток - это пересечение дорог. Возможно что с использованием кругового движения.

 

Ещё раз. При въезде на круговое включаем правый. При выезде из кругового включаем правый. При перестроении на круговом включаем соответствующий поворотник. При движении по круговому поворотники не включаем.

Читайте правила от и до.

Будь круговое само по себе перекрёстком - на нём бы запрещались перестроения (перестроения на перекрёстках запрещены) и запрещалась бы остановка и стоянка (на круговом можно останавливаться и стоять).

 

От и до.

 

И посмотрите чем ограничивается перекрёсток. Сразу станет всё ясно.

 

Вот что значит фрагментарные знания. Когда каждый случай рассматривается в отдельности. И по каждому случаю нужны комментарии. А общей картины в голове нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...