Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Собираемся в Самару


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Собираюсь везти в начале августа семью к родственникам в Самару. Поедем на Матизе (на чем же еще :D ), водитель один - я. Опыта дальних поездок ноль. Поедем из Московской области - г.Можайск, 100 км по Минскому шоссе от Москвы.

Посоветуйте, как туда лучше добираться. В интернете начиталась всякой всячины, голова пухнет. Кто-то пишет, что за 1 присест ездят, кто-то с ночевкой. К тому же записи 3-4-летней давности, понятия не имею, что где изменилось за это время. Дорогие мои одноклубники, без вас не разберусь :oops: Подскажите, каким маршрутом лучше ехать, где можно переночевать (едем с 2 детьми), какие "подводные камни" могут быть по пути, где лучше заправляться и так далее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

По маршруту:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

И наконец Вариант 4 - я бы так поехал, предпочитаю Москву по А108 объезжать (правда, с другой стороны). По этому варианту, ИМХО, Вам проще ехать будет :)

По М5 поедете без проблем, дорога хорошая, может быть местами будет ремонт (каждый год езжу по М5 в в Пензенскую обл.)

По заправкам - Лукойл, ТНК, Роснефть (мои личные предпочтения - именно в такой последовательности). Заправляйтесь всегда "до полного", до "лампочки" не доводите (чтоб не нервничать и не высматривать указатели АЗС)

В один присест поездку вам лучше не планировать, для первого-то раза. Заночевать можно в р-не Мокшан-Рамзай-Пенза.

ЗЫ: в августе я должен быть в отпуске в Пензенской области, пишите - разузнаю поточнее насчет ночевок, а то и на трассу подъеду (село Плесс, мне до него 15 км), встретимся-познакомимся :)

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SanIvanych, спасибо за ответ. Смотрела-смотрела на карты, ум за разум заходит... :blink: Согласна, вариант 4 выглядит оптимально. Не могу не согласиться - за 1 присест я не доеду, до сих пор дальше, чем Молодогвардейская и обратно (200 км)не ездила)))Поэтому буду очень благодарна, если с ночевкой поможете :) И встретиться - я только ЗА, Матиз-клуб рулит)))

ЗЫ. Без навигатора справлюсь? Топографическим кретинизмом не страдаю))

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справитесь без навигатора, внимательно за знаками-указателями наблюдайте, если что не то, засомневаетесь - лучше остановиться и уточнить направление по атласу (а вот атлас нужно иметь, и выбирайте его потщательнее - сейчас много всяких разных, есть не очень удачные издания :dry: ), или у водителей (лучше дальнобойщиков спрашивать).

А на М5 выедете - там вообще все просто, вперед - по указателям Рязань-Пенза-Самара-Челябинск. В основном крупные населеные пункты имеют объедные дороги, по ним и поедете (всё по указателям Рязань-Пенза-Самара-Челябинск!) В Рязани повнимательнее, объездная - направо будет, практически по городу. На выезде - большая АЗС (ТНК), обычно там заправляюсь. В Нижнем Ломове (Пенз. обл) хорошая АЗС "Лукойл" - справа по ходу будет.

В Пензенской области у ГИБДД-шников в прошлом году "фишка" была - контроль в движении, машины ДПС с камерами курсируют туда-сюда. В Мордовии обычно много гайцов, а в Рязани - самые злые :mad: Не нарушайте :rolleyes:

Вас сколько человек будет всего, дети какого возраста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлас - будем искать, у меня такого нет пока. Вы мне столько ценной информации написали, уже не так боюсь ехать. :friends: А то даже в голове не могла с маршрутом определиться, я в Самаре не была ни разу, для меня такая поездка почти авантюра :bb:

Едут четверо: я, муж, дети 11 лет и 4 года. Кота думаю брать с собой не будем)))

ЗЫ. Муж не водит и машину не обслуживает. Зато у него сестра в Самаре и ему туда хочется в отпуск с семьей :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Тогда мужу и "карты в руки" - буквально, пусть готовится к роли штурмана :ok:

Я в отпуске (у меня с 25 июля) тоже буду на связи (в интернете), но на всякий случай сейчас Вам номер своего пензенского телефона в личку брошу. Пишите, звоните :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хороший штурман)) только рулить будет некому, если буду в карты смотреть :lol:

У мужа с 1 августа отпуск, чуток поработать осталось :)

Телефон записала ;) спасибо. Я еще крови попью, вопросов много, сами понимаете :blink:

:ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пишите, спрашивайте, участок М5 Москва - Пенза мне хорошо знаком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду в Самарскую ветку постучусь, мож что интересное подскажут ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Кисюшка, как съездили?

Собираюсь ехать на НГ, третьего числа. Как дорога? Где ночевали? За сколько реально добрались по времени? Ситуация та же что у вас - у мужа прав нет и не было.

Изменено пользователем Sawein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доедете - только первый раз страшно.

Два года подряд на ноябрьские праздники в одно лицо ездил, в одно лицо тяжело, но что поделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доедете - только первый раз страшно.

Два года подряд на ноябрьские праздники в одно лицо ездил, в одно лицо тяжело, но что поделать.

Да мне не страшно =) уже ездила и на большие расстояния.

Меня интересует затраченное время конкретно на матизе. Летом-то тоже ездила, но на другом авто. Предполагаю, что на моте выше 110 не поедешь. Ну и устану сильнее скорее всего.

Опять же терзают меня сомнения: стоит ли ехать на машине до первого ТО. Сейчас пробег 5600 где-то...

Обычно на дальняк масло беру с собой, если что. Но вот как быть тут не знаю, там же какое-то специальное масло для обкатки. :blink:

Изменено пользователем Sawein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда-обратно чистый пробег примерно 2300 километров получается, может быть чуть больше.

Я в полях ночевал, абсолютно без проблем, но Московские пробки в этот раз просто убили - 16 часов туда вместе со сном, 14 часов обратно - без сна.

На Моте или не Моте не скорость важна, а пустынность трассы - ночью дальнобои спят, тогда ехать одно удовольствие, ибо дороги узкие. А когда они просыпаются и на трассу вылезают - тут уже не разгонишься.

 

А мне и в ноябре страху хватило - сильный боковой ветер, дожди стеной с туманом, на обратном пути - до кучи еще и обледеневшая трасса в некоторых местах.

В прошлом году с погодой лучше было - примерно 1,5 часа в минус, средняя скорость больше была.

 

Официального дилера Можно и в Самаре поискать, спросить у местного населения - не вариант?

Изменено пользователем NoNaMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда-обратно чистый пробег примерно 2300 километров получается, может быть чуть больше.

Я в полях ночевал, абсолютно без проблем, но Московские пробки в этот раз просто убили - 16 часов туда вместе со сном, 14 часов обратно - без сна.

Это да - мы ездили в конце июля - это просто пипец - пять часов на выезде из Москвы. =( У меня вышло поболе по времени почти сутки, но мы еще в Пензе гуляли.

 

А мне и в ноябре страху хватило - сильный боковой ветер, дожди стеной с туманом, на обратном пути - до кучи еще и обледеневшая трасса в некоторых местах.

В прошлом году с погодой лучше было - примерно 1,5 часа в минус, средняя скорость больше была.

 

Что-то я это упустила из вида. Привыкла ездить на дальнее летом и на машине побольше. Спасибо за предупреждение.

 

Официального дилера Можно и в Самаре поискать, спросить у местного населения - не вариант?

Я не в курсе если честно. Это первая моя новая машина. То есть получается - если у официалов, то все равно где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно столько е выезжал из Москвы - 3 часа, чтобы высунуться за МКАД, и почти столько же - чтобы отъехать километров на 100 от Москвы

 

Официальные дилеры существуют не только в Москве, ТО можно пройти на всей территории России

А почему бы и нет - что, так и ездить кругами вокруг песочницы?

 

Собственно на любой, даже очень большой и мощной машине разница во времени доезда будет не очень большой на таком расстоянии, человеческий фактор - первостепенный, да еще и зима, быстро не поедешь, как ни крути.

Опять же - довольно тесная трасса, разгон - обгон - торможение и так до бесконечности.

Изменено пользователем NoNaMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет - что, так и ездить кругами вокруг песочницы?

Машинку жалко - новье буквально! )))

Опять же - довольно тесная трасса, разгон - обгон - торможение и так до бесконечности.

Но мне кажется по-лучше чем Москва-Дон... Помнится года два назад ехала там летом: куча ремонтов!

И фур намного меньше чем на Ленинградке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мини-отчет тут: http://matizclub.net/index.php?showtopic=10724&st=120, пост №127

Обычно на дальняк масло беру с собой, если что. Но вот как быть тут не знаю, там же какое-то специальное масло для обкатки. :blink:

А я вообще ничего не брала, честно говоря. :crazy: Специальное для обкатки там сейчас, на ТО-1 зальют уже обычное, рекомендованное производителем)))

 

А почему бы и нет - что, так и ездить кругами вокруг песочницы?

+100000!!!

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...