Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ростов-на-Дону


Гость

Рекомендуемые сообщения

а практику отечественной педагогики???....

:crazy: н и если уж на то пошло... то не было в 30-е годы такой науки как педагогика, существовала несколько другая и я не про большие и малые группы, а именно про дедовщину и явление, которое обозначается этим словом.

Может Вы знаете больше или по-другому чем я?.... просветите, если не сложно - буду очень признательна

О практике Макаренко (дедовщина) я уже писал - можно посмотреть предыдущие сообщения.

По поводу послереволюционной педагогике как науке можно почитать у Пинкевича; ознакомиться, например, со школой Шацкого и т.д. и т.п. - это на вскидку. Просто кризис был, но то, чтобы ее (педагогики) совсем не было - это, как-то уж совсем неожиданно звучит... :oops:

Вот, например, некоторые методы Макареновского воспитания "трудных" подростков: концепция "самоуправляющегося" коллектива (когда личность - на втором плане, а ее цель и приоритеты - отодвигаются и замещаются целями и приоритетами коллектива); коллектив выполняет функцию строгого контроля за личностью, в свою очередь жестко регламентируется целеполаганием воспитателя; любое отступление от идеологических установок любого члена (личности) коллектива влекло жесткое наказание всего коллектива; необходимость физических наказаний "провинившихся" перед коллективом - причем степень вины и меру наказания выносил сам детский суд... "Требование", "наказание", "режим", "строгая иерархическая дисциплина" - эти термины становятся в данной методике основными средствами воспитания.

Я не говорю, что эта система неправильна. Блестяще продумана и с успехом воплощена в жизнь. Огромное количество детей получили возможность влиться в общество, стать его флагманами.

Но применение этой же методики (как работы с малолетними преступниками и безпризорниками) в армейских коллективах и привело к дедовщине (что именно - смотрим чуть выше). Потому и жутковатая.

(мне уже и слово это надоело - не говоря уже, что других форумчан в уныние ввергаем - все вопросы о Макаренко давайте теперь в личку)

 

Gladnes - поставите мне плюс миллион за ответ, или обойдусь? :yahoo:

Изменено пользователем ВикторМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 22k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SooL

    3006

  • gladness

    2968

  • BOB MARLEY

    1310

  • miaFF

    1290

Top Posters In This Topic

Posted Images

+ 10000:-))) Просто все по разному не в тему попадают. Но я все равно настаиваю на том воспитании:-)) Именно , сироты и раньше были:-(

 

Виктор как насчет на шашлык к нам 18?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Вы так и не ответили почему Вы применяете понятие "дедовщина". Я специально порылась в словарях, даже по интернету полазила и так и не поняла Макаренко то при чем? Я еще раз подчеркиваю - Вы о коллективе и его законах, или именно о "дедовщине" как явлении, которое появилось, согласно мнения большинства исследовавших его, в 60-х 70-х годах прошлого века в Советской Армии (некоторые считают, что с 45-го).

И что до "функции строгого контроля за личностью".... Так личностью еще нужно стать. Вы же в курсе наверняка, что человек, рождаясь является всего лишь индивидом, и только потом, в процессе его развития в социальной среде он приобретает индивидуальные черты и уже только потом становится (или не становится) личностью. Каким образом Вы полагаете рождается личность человека? Мы все продукты культурно-исторического развития человечества вообще и в частности продукты той микросоциальной среды в которой живем.

Говорить о том насколько прав или не прав был Макаренко..... Я считаю это правомерным только в контексте той эпохи, того времени, в котором он жил и создавал свою систему. И я мало того, что не считаю ее неправильной, я считаю ее наиболее адекватной и правильной для тех условий и уважаю человека, который будучи Личностью (с большой буквы) сумел создать коллектив и в индивидах (имеющих индивидуальные черты) пробудить и взрастить в каждом (или в большинстве) личность.

 

 

Нельзя забывать о том, что детишки, попадавшие к нему были все-таки малолетними преступниками. Я не говорю о том, что он или его система идеальны.....

А чья система идеальна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че вы срач то устроили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему изначально посылка этого спора не верна. Речь ведь не о том ,плохи или хороши методы Макаренко. Да он работал с малолетними преступниками, и обычные критерии воспитания для них не подходили. Он разработал свою методу, и в среде того времени она являлась наиболее целесообразной. Именно для тех детей того времени. Речь идет о том что его методу почему то начали внедрять как педагогический метод для всех и каждого. В обычных школах, сиротских приютах и тд. Вот в чем проблема. В результате исковерканые, униженные детские души. Чем они ответят взрослым когда выростят? тем же самым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морган не повторяйся, об этом уже говорилось, читай выше тему. Тема закрыта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, хорошо, что я не знаю кто такой Макаренко и его методы.... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи педагоги, помогите двоечнице. Поменяла дома комп, подключилась к интернету, а поговорить то с вами не могу. Как собака, все слышу, сказать не могу. Проблема в том, когда начинаю вводить пароль на латинском, меня автоматически переключают на русский. Так и сижу перед монитором, сама с собой разговориваю. Сейчас пишу с работы. Хелп, пожалуйста :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удали или отключи Punto Switcher

 

Точно самая веселая весЧ :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

punto switcher стоит?

если да то отключи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кем она была закрыта я не поняла? и кто эти избранные люди, которые решают когда закрыть тему?

после таких заяв вообще пропадает желание выходить в форум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кем она была закрыта я не поняла? и кто эти избранные люди, которые решают когда закрыть тему?

после таких заяв вообще пропадает желание выходить в форум

Не обижайтесь, пожалуйста!

Хотя я полностью с вами согласен (по поводу этого и предыдущего сообщений). Все, наверное, активно красят яйца - и между делом предлагают тему отодвинуть...

 

+ 10000:-))) Просто все по разному не в тему попадают. Но я все равно настаиваю на том воспитании:-)) Именно , сироты и раньше были:-(

 

Виктор как насчет на шашлык к нам 18?

Спасиб большой!

На шашлык - буду иметь в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы, многие недели за две напекли и накрасили))) а терь делать нефиг))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди человеки, красят и пекут в четверг!!!! чей-то вы надумали в субботу этим заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По субботам приятнее :yahoo: Я и красить и клеить наклейки всякие разные красивые счас буду:-) А вот пасочки печть, разве что в песочнице, раньше пекла, а счас пошел купил, осветил и в хорошем настроении не уставший празднуешь:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этим маман занимается, уже напекла...вкусно...а сегодня ночью собирается святить идти, обычно приходит рано и начинает будить, со своими яйцами ко мне в постель подкатывать, типа вставай, скучно мне, и всяко такое, так что с некоторой опаской жду завтрашнего утра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто сегодня из наших идет на Всеношную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи педагоги, помогите двоечнице. Поменяла дома комп, подключилась к интернету, а поговорить то с вами не могу. Как собака, все слышу, сказать не могу. Проблема в том, когда начинаю вводить пароль на латинском, меня автоматически переключают на русский. Так и сижу перед монитором, сама с собой разговориваю. Сейчас пишу с работы. Хелп, пожалуйста :yahoo:

руки прочь от пунто свитчер!!! если переключает раскладку ложно, то чтобы переключить обратно нужно нажать Pause Break

Изменено пользователем Kash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди человеки, красят и пекут в четверг!!!! чей-то вы надумали в субботу этим заниматься?

почему в субботу нельзя? как раз на завтра свеженькие куличи и яйца

мы тоже седня все делали 4c6b004e7a81593541994909e7ace73c.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что не то что бы нельзя, а то что сегодня Всеношная, и как бе имеет смысл отдохнуть перед службой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ребенок с любовью сидел расрашивал яйца карандашами восковыми, таких рисунков нарисовал красивых. Теперь неделю яйца кушать, половина покрашена, половина в рисунках, половина в наклейках:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, все получилось! И программка оказалась та самая и кнопочка Pause Break пригодилась. Спасибо, о великие и прекрасные. :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему в субботу нельзя? как раз на завтра свеженькие куличи и яйца

мы тоже седня все делали 4c6b004e7a81593541994909e7ace73c.gif

 

Нет, ну почему, Ирусь, можно и сегодня, просто насколько я знаю, принято в четверг. а кто-нибудь пойдет святить пасху?

dd43ff823eb221ac7cbdeb3becb33d3a.gif

Изменено пользователем aksenat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...