Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подробно о процедурах постановки/снятия с учета, продаже и прохождении ТО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у меня такая ситуация. Знакомый оформляет на брата генеральную доверенность и брат потом по этой доверенности с оформлением договора купли-продажи продает мне машину. Такая сложная схема потому что знакомый в пожилом возрасте и не может сам всем заниматься. Возник вопрос, я могу сделать ОСАГО на себя с этим договором купли-продажи?

 

Схема не сложная, просто оформляется все через представителя продавца. ОСАГО сможете на себя сделать и с договором и без него, только надо, что бы вас указали в качестве собственника ТС.

 

подскажите процедуру покупки и оформления авто? что там с техосмотром делать, если машинка покупаеться с рук

 

Само по себе ТО сейчас, фактически, не нужно (по легковым ТС, кроме такси). Оно необходимо только для оформления полиса ОСАГО. Если у вас срок действия талона ТО на момент покупки ТС (оформления полиса ОСАГО) менее 6 месяцев, придется сначала пройти ТО по новым правилам, а затем оформить полис ТО, перерегистрировать ТС и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
 
  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос к знатокам

Покупаю машину для жены (у самого прав нет) а у нее крайне низкий стаж вождения

Получатьь машину в салоне и ставить ее на учет будем с моим более опытным знакомым

А жена будет ездить по ген доверенности

 

На кого в этом случае оформлять страховки (каско и осаго) и документы на машину в ГАИ

Нужна ли будет генеральная доверенность для моего знакомомого ,если ставить машину на учет в ГАИ мы будем вместе со мной

Насколько я понимаю управлять моим ТС он может без всякой доверенности (в моем присутсвии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу спросить совета, кто может сталкивался с такой ситуацией или подскажите как лучше. Живу в Костроме. Покупаю Матиз в Москве(оформляю куплей-продажей, там снимается с учета, берется временное ОСАГО). Прописка у меня в Костромской области (маленький городок), соответственно на учет авто я дожна поставить его там и ОСАГО брать там (кстати, стоимость полиса в области в 2 раза дешевле, это и привлекает в этом варианте). Летом же в августе выхожу замуж, т.е. смена фамилии и прописка меняется на г.Кострома. Нужно ли будет при смене фамилии и прописки снимать с учета в области и заново ставить в Костроме и меняется ли полис ОСАГО ? Или же проще сейчас прописаться в г.Кострома и на учет ставить там, а при смене фамилии просто поменять права и переоформить авто? Вообщем, я в раздумьях как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полис осаго можете брать где угодно, тариф должен быть посчитан по прописке, только берите той компании, которая у нас есть. Я брал осаго в Москве в салоне по цене области. При смене фамилии и места жительства меняется свидетельство о регистрации, в области снимать с учёта не надо, всё сделаете в Костроме. По осаго при смене прописки наверное будет перерасчёт, надо уточнить в страховой компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полис осаго можете брать где угодно, тариф должен быть посчитан по прописке, только берите той компании, которая у нас есть. Я брал осаго в Москве в салоне по цене области. При смене фамилии и места жительства меняется свидетельство о регистрации, в области снимать с учёта не надо, всё сделаете в Костроме. По осаго при смене прописки наверное будет перерасчёт, надо уточнить в страховой компании.

Спасибо, значит лучше прямо в Костроме страховку брать. А ТО тоже можно в Костроме проходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю Матиз в Москве(оформляю куплей-продажей, там снимается с учета, берется временное ОСАГО). Прописка у меня в Костромской области (маленький городок), соответственно на учет авто я дожна поставить его там и ОСАГО брать там (кстати, стоимость полиса в области в 2 раза дешевле, это и привлекает в этом варианте). Летом же в августе выхожу замуж, т.е. смена фамилии и прописка меняется на г.Кострома. Нужно ли будет при смене фамилии и прописки снимать с учета в области и заново ставить в Костроме и меняется ли полис ОСАГО ? Или же проще сейчас прописаться в г.Кострома и на учет ставить там, а при смене фамилии просто поменять права и переоформить авто? Вообщем, я в раздумьях как поступить.

 

Страховку можно и у себя оформить заранее и в Москве сразу на 1 год, чтобы Вас указали новым собственником, потом с этой страховкой пойдете регистрировать ТС у себя. Тариф должны считать по месту жительства собственника в не зависимости от места оформления полиса. Если сначала сделаете временную, просто деньги потратите.

При смене фамилии, по идее, надо вносить изменения в водительское удостоверение и в свидетельство о регистрации ТС, тыщщи три отдадите за это удовольствие. Но можете и так ездить.

Если прописку поменяете, то лучше сразу все и сделать.

 

Хотя для меня остается непонятным, ну выходите вы замуж, а фамилию то зачем менять? (с кучей документов). Но если есть желание менять кучу документов - пожалуйста :)

 

В осагу, если измените данные в в/у и свидетельстве, тож надо вносить изменения (через страховую, вроде бесплатно пока).

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ТО тоже можно в Костроме проходить?

Можно.

 

Страховку можно и у себя оформить заранее и в Москве сразу на 1 год, чтобы Вас указали новым собственником, потом с этой страховкой пойдете регистрировать ТС у себя.

Что-то я запутался. А если у машинки закончился техосмотр, дадут ли ОСАГО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховку можно и у себя оформить заранее и в Москве сразу на 1 год, чтобы Вас указали новым собственником, потом с этой страховкой пойдете регистрировать ТС у себя.

Спасибо, за совет, так и сделаю

 

 

Хотя для меня остается непонятным, ну выходите вы замуж, а фамилию то зачем менять? (с кучей документов). Но если есть желание менять кучу документов - пожалуйста :)

 

Ну желание есть. Принято так у девушек - брать фамилию мужа. :)

 

 

Что-то я запутался. А если у машинки закончился техосмотр, дадут ли ОСАГО?

Насколько я понимаю, то если до окончания срока ТО осталось менее 6 мес, то надо проходить заново. У меня ТО заканчивается в октябре 2012, оформлять поеду на следующей неделе. Получается 6 месяцев, т.е. вроде как не нужно заново проходить. Я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается 6 месяцев, т.е. вроде как не нужно заново проходить. Я правильно понимаю?

В таком случае должно быть всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Сегодня оформили наконец то свое авто, ушло на это целая неделя.

Новенький автомобиль, купленый 3 октября в Ростове-на-Дону через 2 дня погнали на регистрацию в МРЭО №5 Аксайского района, для нас это было очень удобно, так как приехав из другого региона России по Ростову ориентируемся неважно.

Приехав к 7 утра и заняв очередь осмотр автомобиля прошли только к 11 часам и стали ждать. Ждали до конца рабочего дня, ничего не дождались, очередь двигалась так медленно, что приняли за день всего несколько человек. Проторчав там до конца рабочего дня ,с ничем, было решено приехать в среду ( принимают по пятницам и средам). В среду встав в 5 утра приезжаем в тоже МРЭО и ждем. Прождав до 10 нас оповещают о том, что зависла база и приезжайте в пятницу.

Плюнули на все и уже сегодня ( пятница) приезжаем сново. Машину оставляем дома, т.к. 5 дней со времени покупки прошло, неделя с момента ее осмотра инспектором. Приняв у нас одних документы, и осмотрев машины инспектор уезжает по своим делам. Очередь в негодовании. Ближе к обеду приезжает инспектор и выдает нам документы с номерами, но при этом обязывает нас заплатить штраф, за то, что не зарегистрировали автомобиль в течении 5 дней с момента покупки.

Человеческому терпению нет придела... :ws: :ws: :ws:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Когда покупал, перечитал много форумов. Но как всегда, дело было так.

Нашли подходящий вариант, МОСКВА не устраивала сразу, по ряду причин...

Нашли вариант, отдали задаток.

Приехали посмотрели, понравился, смотрели вечером, был первый в осмотре.

Привезли эксперта, оказался битый, но цена как говориться определяет все...

Ну да ладно.

1. оформили ДКП в простой форме.

2. поехали на площадку осмотра, написали заявление, осмотрели.

3. номера не надо снимать.

4. сдали документы, через 30 мин уехали.

На все про все ушло 3 часа и немного финансов. Эксперт - 2000, ДКП - 1000, заявление - 130, квитанции - 500, плюс проценты и за скорость - 850, а ещё ТО - 2000, страховка - 1700, бензин (бак был пустой) - 600.

Изменено пользователем avsmolkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,почем сегодня в Подмосковье регистрация новой машины? И если в течение 5 дней не успею,то какой там штраф? У нас эта рега почему то раз в неделю(((,боюсь,что могут быть очереди из за этого(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 24 ноября, согласно постановления правительства РФ, по просьбам трудящихся и ПЕРЕКУПЩИКОВ, СРОК УВЕЛИЧЕН ДО 10 ДНЕЙ, штраф от 300 до 800 р, не помню точно, но ЭТО ТОЧНО НЕ КРИТИЧНО, у меня сосед уже 6 месяцев ездит с транзитами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Гаи штрафовать при постановке не будут, если только на дороге остановят, то надо будет заплатить штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый два года на транзитах прокатался- Марк-2 по налогу дорогой, а мужик еврей жадный:-) Я ставила- в 5 дней не уложилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России на смену талонам техосмотра придут диагностические карты. Соответствующий закон подписал сегодня Владимир Путин. Выдавать эти документы будут аккредитованные государством автомобильные дилерские центры, разумеется, после тщательной проверки технического состояния машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит,можно 3 месяца подождать,когда снег исчезнет в марте и зарегистрировать машину? Как то не хочется покупать зимнюю резину ради поездки для регистрации и получения номеров,ездить зимой то не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант договориться с инспектором осмотреть машину дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 24 ноября, согласно постановления правительства РФ, по просьбам трудящихся и ПЕРЕКУПЩИКОВ, СРОК УВЕЛИЧЕН ДО 10 ДНЕЙ

странно, я в августе купила машину - и мне еще тогда сказали, что 10 дней на постановку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит,можно 3 месяца подождать,когда снег исчезнет в марте и зарегистрировать машину? Как то не хочется покупать зимнюю резину ради поездки для регистрации и получения номеров,ездить зимой то не собираюсь.

У меня одна машина весны ждет, тоже не оформлена. Ни чего не случится, подождет. А у вас номеров нет, с этим могут жестко наказать. Если есть вариант, то как Коля посоветовал.

 

странно, я в августе купила машину - и мне еще тогда сказали, что 10 дней на постановку.

Да здесь много странного, в каждом регионе свои правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 дней - это правило федеральное:-)), для всех регионов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Irina у вас ведь транзиты должны быть, продлите их и поставите спокойно на учет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля,разве это можно попросить посмотреть возле дома? Правда,моя машина на стоянке... Даже не представляю как это сделать,разве соглашаются?

Виталий,какие тут транзитные номера,моя машина из Москвы,успела перегнать в подмосковный город и всё,бац,зима пришла ((.

 

Еще вопрос- разве на местную (неиногороднюю) машинку дают транзитные номера? Честное слово,ничего не знаю. Ну если покупают в Владивостоке и перегоняют в Москву-это понятно.

 

10 дней - это правило федеральное:-)), для всех регионов.

очень пожалела тогда,что не спросила,регистрирует ли салон машины по просьбе,уехала бы с номерами. Вот разиня((( слышала,что такое возможно((

 

У меня одна машина весны ждет, тоже не оформлена. Ни чего не случится, подождет. А у вас номеров нет, с этим могут жестко наказать. Если есть вариант, то как Коля посоветовал.

 

 

Да здесь много странного, в каждом регионе свои правила.

как накажут? Вроде штраф. В любом случае решеткой не пахнет

08.12.2012

вчера после обеда все выяснила. Ничего не будет,можно зарегистрировать машину и получить номера даже в апреле,я объяснила,что не буду ездить зимой и ради приезда незачем покупать зимнюю резину ( неудобно же говорить,что нет денег пока на резину!)

Изменено пользователем Dr.Irina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, поставят нас на учет с некрашеной мордой. Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые инспектора за вознаграждение соглашаются на выезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...