Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[Волгоград] Технический раздел


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 5,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

так она 5 лет на гарантии :blink:

неееееееее Я ТО-3 уже не у официалов делать буду!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого года гарантия только на двигатель и КПП, остальное уже не гарантия.

 

Есть вариант делать в корпусе от реле и вставлять штатно вместо реле габаритов в капотном блоке предохранителей. Единственно - надо будет тянуть провод ACC из салона. Но это делается с помощью шила и отрезка провода за 5 минут. Можно попробовать сделать так, что официалы и не заметят. Просто перед приездом вытаскиваете новое реле и вставляете родное.

Наверное так все таки будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать оффициалы только и рыскают, что Вы уже наделали сами.

Не знаю как у Вас, но у нас просто поменяют масло, фильтра, на ходовой гайки ключами подёргают, колёса покрутят руками, а в акте понаписывают в два разабольше: замена масла, филитров, диагностика электрооборудования, проверка уровня жидкостей, диагностика подвески и т.д. Попросил выкрутить свечи посмотреть на них - выкрутил одну, написали диогностика свечей зажигания. А то что стоит другая магнитолла, тонированные стёкла, сигнализация и не спрашивали. Вы же всё равно за ТО платите - это их деньги.

У меня тахометр стоит, на двухстороннем скотче приклеен. Перед въездом на СТО, отклееи и приклеел под торпедой. Парень на нексии проходил, смотрю у него тоже др. магнитолла, днвайсик с часами и термометром - ничнго ему не говорили. Они спросят только тогда, когда будете предъявлять притензии по гарантии. У меня как-то лопнул тросик переключения передач буквально после ТО1. Приехал, сбежались перепуганные начальники, проверили сервис-книгу, посмотрели на одометр и поменяли трос.

 

А насчёт автоматического выключения габаоитов прикольно.

Если бы схемку выложили.

Ещё где-то писали, что делают зумер - при включенных габаритах и открытии двери - пищит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы схемку выложили.

Врят ли. Возможно это превратится в коммерческий продукт. Это только для клубней по себестоимости + на пиво.

Да и от схемы толка мало. Ведь там микроконтроллер с прошивкой. А прошивку точно не отдам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключалки первой версии (на реле) изготовлено еще две штуки. Одна завтра будет радовать izzie, а вторая лежит, вдруг кто захочет себе.

Перед установкой демонстрация на моем моте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выключалки первой версии (на реле) изготовлено еще две штуки. Одна завтра будет радовать izzie, а вторая лежит, вдруг кто захочет себе.

Перед установкой демонстрация на моем моте.

Еще чутьчуть и я не удержусь..... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что автоматический выключатель не есть правильно, особенно, когда нужно оставить машину с включёнными габаритами.

Уже больше года использую "напоминатель" - ни разу не подвёл, зазря не пищит и габариты можно включёнными оставлять. Самое главное достоинство - цена - рублей ПИСЯТ в базарный день вместе с установкой.

Использовать для этого дела контроллер, по-моему, перебор (ИМХО, естественно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что автоматический выключатель не есть правильно, особенно, когда нужно оставить машину с включёнными габаритами.

Это предусмотрено и в первой и второй версии. Выключить-включить габариты и они начинают управляться как обычно без ключа. Надо будет видео снять и первой и второй версии.

Уже больше года использую "напоминатель" - ни разу не подвёл, зазря не пищит и габариты можно включёнными оставлять. Самое главное достоинство - цена - рублей ПИСЯТ в базарный день вместе с установкой.

Использовать для этого дела контроллер, по-моему, перебор (ИМХО, естественно!)

Пищалки ненавижу :blush:

Я сначала думал сделать на логике, но получилось 4 корпуса - показалось много. Даже smd. А так SO8 контроллер (внутренний осцилятор 4MHz), smd 7805 и smd полевик. Ну и мелочевка. Все помещается в корпус от штатного реле габаритов и даже место остается. Контроллер выбран именно из-за простоты реализации "мыргов" после выключении и задержки при включении. А то на логике пипец огород получался.

p.s. Судя по твоей схеме реле поворотов ты понял что я только что сказал :oops:

Изменено пользователем planetIX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Перед наступлением холодов рекомендую переделать включение обогрева заднего стекла, а то кнопка слабоватая стоит и реле штатного нет. Вот здесь - как я сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

planetIX а можно сделать датчик открытой двери, чтобы он показывал какая именно дверь открыта???? ПАССАЖИРЫ ДОСТАЛИ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне другой датчик нужен, что бы я фары включать не забывал. А то меня уже штрафонули за езду ночью с выключенными фарами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
planetIX а можно сделать датчик открытой двери, чтобы он показывал какая именно дверь открыта???? ПАССАЖИРЫ ДОСТАЛИ!!!!

Можно. На форуме это обсуждалось. Самое удачное решение - использовать штатные концевики (ну или от сигналки), по 2 диода на концевик и рисовать на семисегментном индикаторе (как в часах) какая именно дверь. Индикатор можно вставить в заглушку противотуманок (ну или еще куда). За день вполне реально сделать. Разбирать в салоне много.

 

Либо приспособить куда-либо индикатор от десяток. Там прям машина схематично нарисована.

 

Либо шагнуть намного вперед и начать все на CAN потихоньку переделывать, как у взрослых :crazy:

 

А мне другой датчик нужен, что бы я фары включать не забывал.

Кажется есть готовые. Надо погуглить. А так - фотоэлемент, компаратор, пару резисторов и индикатор.

 

p.s. izzie уже ездит с автовыключалкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индикатор дверей? Фик его знает. Самое сложное - сделать, что бы индикатор смотрелся как родной. Остальное не так уж и сложно.

 

А если про датчик освещенности, то так же фик его знает. Надо сделать макет, поиспытывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имено это и имел ввиду. Просто забыл где видел.

Лучше не велосипедить, а купить готовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. На форуме это обсуждалось. Самое удачное решение - использовать штатные концевики (ну или от сигналки), по 2 диода на концевик и рисовать на семисегментном индикаторе (как в часах) какая именно дверь. Индикатор можно вставить в заглушку противотуманок (ну или еще куда). За день вполне реально сделать. Разбирать в салоне много.

 

Либо приспособить куда-либо индикатор от десяток. Там прям машина схематично нарисована.

 

Либо шагнуть намного вперед и начать все на CAN потихоньку переделывать, как у взрослых :crazy:

quote]

А вместо родного поместиться????

Изменено пользователем ac-ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше не велосипедить, а купить готовую.

 

И где его найти? подскажите, если кто знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вместо родного поместиться????

В приборку? Не поместится.

Я вот на плафон салонного освещения засматриваюсь. Там можно приткнуть 6 светодиодов красных. Чтобы прям сквозь стекло светили. Впринципе визуально будет видно и двери и капот и багажник. Только желательно подсветку заодно заменить на светодиодную, ибо с лампой накаливания там мягко говоря тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилась ещё одна проблема: периодически не работает стеклоподъёмник переднего пассажира. К счастью, на открытие, а не на закрытие. Проблема лечится временем: через часок пробую - открывается. Это было дня три назад, сегодня опять повторилось. Как думаете, это тоже от электрики зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Влага в кнопке или ее разъеме. Я свою разбирал чистил.

 

А может и просто разъем вываливается/провод перетерся

А может и кнопке хана

 

Смотреть надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользовался средством под названием "АНТИДОЖДЬ"???? Купил данную гадость т.к. в дождь нифига не видно в боковые окна, зеркала....

Но что-то она не помогает!!!!! Что с ней, что без неё..... Может я не ту фирму взял, может стоит подороже????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...