Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Маршрутка - это МТС?


Маршрутка - это МТС?  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Маршрутка - это МТС и пользуется приоритетом согласно п. 18 ПДД

    • Маршрутка - это МТС и пользуется приоритетом согласно п. 18 ПДД
      12
    • Маршрутка - это транспортное средство, но преимуществами не пользуется
      19
    • Маршрутка - это отдельная категория транспорта,передвигающаяся по собственным правилам
      38


Рекомендуемые сообщения

не принимайте на свой счет, оскарбление скорее к правилам ПДД, т.к. они составлены не внятно и не дают точных трактовок, из-за этого выходит, что преподаватели трактуют по разному.

не хотела никого оскарбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не принимайте на свой счет, оскарбление скорее к правилам ПДД, т.к. они составлены не внятно и не дают точных трактовок, из-за этого выходит, что преподаватели трактуют по разному.

не хотела никого оскарбить.

Ну некоторые его положения вполне однозначны, в частности про относительно "маршрутного таски". Разжевано - нет. Определено - да. Он если бы все законы были бы разжеваны адвокаты сосали бы лапу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

так как уважения к другим участникам движения маршрутки не проявляют, я им тоже поблажек не даю. И согласна с тем, что маршрутка к мтс не относится. А вот автобусам или троллейбусам я даю отъехать от остановки, только если они включили повортник после того, как закрыли двери. А то некоторые еще подъезжая к остановке, уже включают левый поворотник. Из-за таких водил хочется у всех левые повортники, включенные на остановке, игнорировать. Кстати, мне много раз троллейбусы или автобусы мигали авариечкой в знак благодарности, хотя я ОБЯЗАНА их пропустить. От маршруток этого не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутное такси, как и любое другое такси никогда транспортым средством не считалось. прочитайте определение < транспортного средства>. Да и водитель тролейбуса и автобуса вроде бы должен уступать дорогу при трогании с места остановки. спорить не буду, надо глянуть в правила.

 

Ну и вот касаемо автобусов и рогатых. последний пункт перечёркивает все их приоритеты. случай как и с использованием спецсигнала. Любой суд признает виновным в аварии водителя ТС.

 

 

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1 - 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

 

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

 

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маршрутное такси, как и любое другое такси никогда транспортым средством не считалось. прочитайте определение < транспортного средства>.
Это как?! :pardon:

 

Читаю определение: "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

ПДД, 1.2.

Этак, чего доброго, окажется, что и матиз не является транспортным средством...

 

Что же до того, относятся ли маршрутные такси к маршрутным транспортным средствам, так в том же пункте сказано: "...предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок".

 

Ни слова о том, что мтс обязано останавливаться именно и только на этих обозначенных местах. Это с одной стороны. С другой, можно заняться вопросом, кем устанавливается маршрут. Если для того, чтобы маршрут был установленным, должна быть, скажем, виза Мосгортранса - это одно. А если никаких особых визирований нигде не требуется - то сами себе режиссеры.

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как?! :pardon:

 

Читаю определение: "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

ПДД, 1.2.

Этак, чего доброго, окажется, что и матиз не является транспортным средством...

 

Что же до того, относятся ли маршрутные такси к маршрутным транспортным средствам, так в том же пункте сказано: "...предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок".

 

Ни слова о том, что мтс обязано останавливаться именно и только на этих обозначенных местах. Это с одной стороны. С другой, можно заняться вопросом, кем устанавливается маршрут. Если для того, чтобы маршрут был установленным, должна быть, скажем, виза Мосгортранса - это одно. А если никаких особых визирований нигде не требуется - то сами себе режиссеры.

По строго определённому маршруту и истчё там что то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег4x4, наличие на маршруте обозначенных мест остановок - это не то же самое, что и "обязаны производить посадку и высадку пассажиров только на обозначенных местах остановок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...с обозначенными местами остановок... Где вы видели у маршруток обозначенные остановки? На остановках обозначены только (за редким исключением) маршруты общественного транспорта. По крайней мере, так в Питере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa, обозначенные места остановок - это свойство маршрута, а не транспортного средства, предназначенного для пассажироперевозок.

 

Обозначенные места остановок именно для маршруток видела в Москве, например, возле метро "Октябрьское поле". Правда, это было года два назад; может, что и изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по ПДД им надо уступать, когда они отъезжают от обозначенных мест остановок. И если это остановка общественного транспорта, то совсем не значит, что это место, где я должна уступить маршрутке. Я не уверена, что на этой остановке (на этом месте обозначенной остановки) предусмотрена остановка для них, т.е. висит табличка с номером этой маршрутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

А если у нас в городе автобусов гдето 2% от числа всех ТС первозящих пассажиров, а всё остальное газели с согласованым с администрацией маршрутом с обозначенными на них остановками и имеющие номер маршрута, какое же это нафиг такси. Это этакий автобус газель. Ну что же поделаешь если наш город просрал все автобусы ещё в совесткое время а купить новые не может, вот частники и заключают договоа с администрацией и покупают газель сажают водителя. Но всё по закону -разницы между этой газелью и автобусом я не вижу кроме размеров и числа мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

ПДД написаны для всей страны и на сколько я помню, под отдельные регионы их никто не переписывал.

Маршрутное таки - это обычный участник дорожного движения. Такой же, как и Вы и я и т.д

 

Обратим внимание на те же таблички с маршрутом:

На автобусах, трамваях, троллейбусах - таблички выполнены согласна ГОСТа. А у маршруток? Кто во что горазд! Кто как повесил, у того так и висит!

Цена:

Цена на общественный транспорт фиксирована. На маршрутку, как в такси. Сколько "захотел", столько и поставил.

post-1696-1246953912_thumb.jpg

Чек:

Кондуктор и чек! Вы часто получали чек за услуги перевозки? И часто ли в маршрутке подходил к Вам контроль и спрашивал. Где Ваш билетик?

 

Кто еще считает, что маршрутка - это не маршрутное такси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

маршрутка -это не маршрутный транспорт, поэтому я их на остановках не пропускаю ;) Я еще у них мода вначале от остановки отчаливать, потом поворотник показывать. Я их боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто еще считает, что маршрутка - это не маршрутное такси?
маршрутка -это не маршрутный транспорт, поэтому я их на остановках не пропускаю.

Перечитайте последнюю редакцию ПДД (с комментариями). Там четко дали разъяснение что маршрутка - это МТС. Так что теперь - без вариантов. Придется уступать. ;) хоть и не заслуживают они этого.

 

ОФФ: почитывая в последнее время темы (маршрутка, сбить или уйти в кувет, ...) все чаще хочется создать опрос: "купили права или все-таки учили правила?" и "как часто вы перечитываете ПДД?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Все же полагаю, что комментарии к ПДД нормативным актом не являются... :cool:

И в любом случае:

"18.3 В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу."

1) Речь идет только о "от обозначенного места остановки", т.е. на начало движение от "остановите перед светофором"/"вон там на углу" и т.д. приоритет не распространяется...

2) Не дает право маршруткам отъезжать от обозначенного места остановки сразу во второй/третий ряд, это уже совсем другой маневр, а не начало движения... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

В старых билетах экзаменнационных был вопрос. Является ли МТС маршрутным ТС. Ответ - не является. Сейчас есть другой. МТС начинает движение от тратуара. Пропускать не надо.

 

Описка. Является ли маршрутное такси - маршрутным ТС. Ответ не является.

 

Вот есть разъяснения.

http://www.avtotut.ru/law/withexamples/Obsh_poloj/

 

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

 

КОММЕНТАРИЙ К маршрутным транспортным средствам не относятся маршрутные такси и ведомственные автобусы, осуществляющие перевозку своих сотрудников.

 

Тоже работаю в автошколе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Так же и в новой редакции , если посмотреть комменты по 1 билету и 1 вопросу.

http://avto-russia.ru/pdd/bilet1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутки (ГАЗЕЛи 13 и более местные и т.п.) это автобусы (категория Д), соответственно те, которые ездят по маршруту - маршрутные транспортные средства, они имеют приоритет в случаях, установленных ПДД.

 

КОММЕНТАРИЙ К маршрутным транспортным средствам не относятся маршрутные такси и ведомственные автобусы, осуществляющие перевозку своих сотрудников.

 

Возьмите у любого водителя/владельца маршрутки ПТС и почитайте, что там написано, а там написано, что категория Д и ТС автобус, соответственно, если ездит по маршруту, то это и есть маршрутное транспортное средство. Рекомендую поучить матчать, особенно если преподаете в автошколе.

 

1) Речь идет только о "от обозначенного места остановки", т.е. на начало движение от "остановите перед светофором"/"вон там на углу" и т.д. приоритет не распространяется...

2) Не дает право маршруткам отъезжать от обозначенного места остановки сразу во второй/третий ряд, это уже совсем другой маневр, а не начало движения... :laugh:

 

Согласен с автором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно главный Российский гаишник сказал: не является. Постараюсь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам бывший маршрутчик,старался всегда ездить по ПДД,но увы не всегда получалось,моргал "аварийкой"-извинялся,мол работа такая.Приходилось и драться и за монтировку хвататься.Поэтому понимаю парней и по дорожной обстановке стараюсь пропустить.Дело ведь в психологии,я думаю не трудно чуть притормозить.Труднее заставить себя это сделать-Ему надо ехать,а мне нет!Да вот хрен тебе,газ в пол,руку на сигнал и поскакали.Есть конечно среди маршрутчиков уроды,но киньте в меня камень,если среди рядом едущих нет уродов.И ещё,всегда объяснял пассажирам,когда начинали"мне здесь надо,а мне через 10 метров,что у меня маршрутный автобус малой вместительности и останавливаемся только на остановках.Для сравнения цены на проезд в транспорте в СССР-автобус 6 коп.,троллейбус 5 коп.,трамвай 3 коп.,Маршрутное такси 20 коп.Сейчас,по крайней мере в нашем городе,весь транспорт 10 руб,маршрутки от 9 до 20 руб в зависимости от расстояния.Так что "маршрутки"Газели всё таки-МТС и не взирая на ПДД можно пропустить,хотя бы из уважения к себе,что ТЫ не такой как всё стадо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, какая категория автобуса. Речь о том, что они должны быть обозначены маршрутом с обозначенными остановками. Едешь и сзади стоит цифра 8 и остановки прописаны. Понятно, что МТС. А если просто автобус мостоотряда отъезжает от остановки высадив людей на обед, а сзади нет маршрута. Так что тоже МТС.Ведь автобус же тоже. А так стараюсь пропустить, ведь маршрутка такси тоже человек и на работе ведь.

 

Вот еще есть вопрос с билетов.

http://avto-russia.ru/pdd/bilet18.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Получала права 3 месяца назад, по билетам и в теории говорили, что маршрутка не является мтс, хотя порой таковыми себя считает. Точных остановок нет-они по требованию, билеты почти всегда не выдают, если они отъезжают от остановки ,т.е. от тротуара, мы их не должны пропускать. Хотя в реале пропускаю всё равно их и веду себя, как с автобусами, хотя маршрутка-это зверь пострашнее любого другого будет, вернее их водители((

Изменено пользователем grey kitten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тов пдд за 2011 год

 

 

 

Какие транспортные средства по Правилам относятся к маршрутным транспортным средствам?

 

Автобусы, троллейбусы и трамваи, предназначенные для перевозки людей и движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

 

Любые транспортные средства, перевозящие пассажиров.

 

Все автобусы.

 

 

 

Подсказка

 

 

Критерием отнесения ТС к маршрутным - является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. К таковым Правила относят автобусы, троллейбусы и трамваи (п. 1.2 ). Автомобили-такси к маршрутным ТС не относятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

У МТС должны быть чётко прописаны маршрут движения, остановки, расписание ... У нас в городе маршрутки останавливаются "у третьего рекламного щита после поломанного дерева", поэтому на МТС они не сильно похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все равно МТС это или нет. Пропущу. Пускай среди них есть экстранаглые, но они людей везут, причем весь день. Так что от автобуса только размером отличаются. Пускай лучше я ему помогу сейчас спокойно проехать, нервные клетки сохранить, да и вообще время сэкономить, тогда ему не придется нервничать и гнать, чтобы успеть по рассписанию. Мелочь, а меняет многое. Многие маршрутчики благодарят аварийкой

 

У нас в городе маршрутки останавливаются "у третьего рекламного щита после поломанного дерева"

В Иваново их уже практически отучили - только на остановках. Бывает нарушают, но редко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...