Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как бы вы поступили?


Как бы вы поступили, немного поцарапав припаркованную машину?  

169 пользователей проголосовало

  1. 1. Как бы вы поступили?

    • Оставил(а) бы свои контакты (визитку) или дождался(лась) бы владельца авто.
      72
    • Уехал(а) бы, если в ближайшие 10 минут никто не подошёл.
      31
    • Уехал(а) бы все равно, без оставления своих контактов.
      38
    • Другое
      28


Рекомендуемые сообщения

Фитнес 1-1,5 года или 15 суток, можно поторговаться, оба варианта вкусные для торга - для тех, кто обнаружил визитку и приехал по вызову:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, это интересная тема, даже захотелось проконсультироваться у соответствующих органов.

По поводу описанного Александром случая:

Считаю такое развитие ситуации маловероятным. Напомню, что тема о небольшой царапине во дворе/стоянке.

Во-первых, человек, позвонивший гайцам из-за царапины, должен быть абсолютным жлобом.

Во-вторых, он должен быть уверен, что может удачно "наехать". (Вот тут я подумал, что всё же стоит не визитку оставлять, а просто бумажку с номером телефона и именем/фамилией)

В-третьих (пробежавшись по подобным случаям в интернете), гайцы не любят разбирать подобные ситуации (во дворах/стоянках, ссылаясь на то, что это не их зона ответственности), отсылая владельца повреждённого авто к местной милиции.

 

А вот как смягчит ответственность содействие следствию даже интересно стало. Тут уже кое-что зависит от языка, связей, кошелька.

 

Гы!

Вот нашёл!

 

ГИБДД: Онлайн-консультация

 

Вопрос: Добрый день,что гразит за то что на парковке разбил фару у припоркованой машины,и в силу того что водителя этой машины небыло уехал, оставив визитку,т.к. опаздывал на встречу????

Иван, 20 февраля 2008

 

Ответ: См. ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

ГИБДД САО, 20 февраля 2008

 

Смотрим ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

Оставление места ДТП

Лишение в/у от 1 года до 1,5 лет или арест до 15 суток.

 

А теперь о штрафах. Что, никто не давал денег ДПС-никам?

Давали, откупались...

А ведь это преступление!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

ну, так что делать-то? :dw:

ждать до посинения владельца авто?? :)

просто смыться? а, если на парковке камеры имеются?? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё сфотографировал, подождал владельца и если он не появится в течение 15-20 минут, уехал. Оставлять свою визитку не хочу, мало ли какие люди попадутся :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё сфотографировал, подождал владельца и если он не появится в течение 15-20 минут, уехал. Оставлять свою визитку не хочу, мало ли какие люди попадутся :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поцарапаю на стоянке, около магазина-рынка - позыркаю по сторонам относительно свидетелей-владельца, если никого нет - смоюсь, если есть останусь. Терану соседа около дома - найду, признаюсь, ущерб возмещу. Мы во дворе все друг друга знаем здароваемся, помогаем...

 

Если бы так со мной поступили соседи, я бы месяц подождал а потом напакостил - из пневматики, в грозу, стекла пострелял, растворитель на кузов, номера черной краской закрасить, раствор карбоната кальция, хлорного железа из бутыли в моторный отсек, куриное яйцо из шприца в междверное пространство... рецептов тьма, реализация в 4-5 часов ночи, лучше поздней осенью... На практике только зеркала гнул. ну вот такой я мстявый... :mrgreen: :blink: :oops: :mad: :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно никаких координат не оставляла. Чем руководствуюсь? Да собственной натурой. Уж я бы постаралась в подобном случае сделать как можно больше за счет обидчика :mrgreen:) А как доказать, что конкретно была задето? На телефон снять? По-моему, по закону, это не будет доказательством, равно как и съемка на камеру, если она не санкционирована :blink:.

Я бы, наверное, сделала то, что написано у меня в страховке под цифрой 1: позвонила в свою страховую компанию и спросила бы совета. Ну и потом - вызвать гайцев.

Хотя, наверное, многие чуть-чуть кривят душой: при 100% уверенности, что нет камер наблюдения, большинство просто уехали бы. Потерпевшему и так, и так геморой будет. Так какая разница - проявлять благородство или нет :oops:. Да, вот такая я сво... :mad:

Ну, а ежели в своем дворе - то согласна с предыдущим оратором :)

 

Кстати, вот интересно: подобный вопрос мог бы мучать людей за границей? Или там они, по сути своей, законопослушны?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы, наверное, сделала то, что написано у меня в страховке под цифрой 1: позвонила в свою страховую компанию и спросила бы совета. Ну и потом - вызвать гайцев.

 

вообщето, речь идет - о небольшой царапине!!

или, без разницы???

все равно вызывать гайцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически вариантов стало два (с подвидами):

1. Дубовозаконный - типа по ПДД - вызов гайцев и ждать их приезда по упора.

2. Антизаконный - ходу с места ДТП в надежде, что а)не заметят, б) если заметят, то б1) не найдут, б2) не докажут и т.п.

Общиннопосконные сюжеты - типа по соседски, ИМНО, суть разновидность варианта 2), с отягчающими признаниями....:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фактически вариантов стало два (с подвидами):

1. Дубовозаконный - типа по ПДД - вызов гайцев и ждать их приезда по упора.

2. Антизаконный - ходу с места ДТП в надежде, что а)не заметят, б) если заметят, то б1) не найдут, б2) не докажут и т.п.

Общиннопосконные сюжеты - типа по соседски, ИМНО, суть разновидность варианта 2), с отягчающими признаниями....:-)))

 

а всех пользователей можно поделить на 2 вида:

1. Которые высказывают свое мнение и делятся опытом :(

2. Которые ржут над другими :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У коллеги на работе сегодня машину поцарапали,притерся кто-то,даже краска черная осталась.Никто никакой записочки и визитки не оставил.Обошли все машины,искали следы преступления,не нашли,видать не наши (кто постоянно паркуется), заезжие были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вот интересно: подобный вопрос мог бы мучать людей за границей? Или там они, по сути своей, законопослушны?

 

 

За границей. Мне показалось, что им такие мелочи по-барабану. Меня (мою машину) в Финке фин один на парковке дверью ударил. Так он почти не глядя буркнул :sorry, и пошел по своим делам. А я только рот раскрыл, чтобы высказать, все что я думаю о нем, о его родственников, и о всей чухне в целом, так и не смог закрыть от такой наглости. Слава богу ни царапин, ни вмятин.

 

А вообще интересно бы ло бы вызвать их POLICE, и посмотреть как работает их green card.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое - стукнулся бампером о ланос. Ланос был грязный и пошкрябаный весь. Удар был не сильный - у меня царапина с 0,5мм толщиной и пару мм длиной. Какая царапина из всех на ланосе моя была определить не удалось :crazy: Посему не стал ничего делать - нечего по пустякам голову морочить.

Если бы серьезное что-то было - координаты бы оставил (признаю свои ошибки). Тут главное, свою совесть оставить чистой. А если гондурас начнет деньги клянчить и при этом применять методы как писал Александр М260, то я думаю со временем он свое получит - "Бог - не ермошка, видит немножко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не успел залечить царапину, как через три дня во дворе поцарапали тот же бымпер, но с другого угла! Хорошо, что сейчас лишь полировкой обойдусь. Неглубокие царапины. Опять тишина, никого...

А та дама, которая первый раз меня поцарапала - разбила себе передний бампер (Бог проучил :crazy:). Правда, она починилась быстрее меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я еще ездил на ваз 2108, в меня во дворе вьехал какой-то грузовик. Смял мне все заднее крыло. Машину протащил в сторону около метра. Разбил задние фары. Короче ремонту около 30 т.р. Я выхожу из подъезда и вижу такую картину. У меня шок. Машина на продажу. Никого нет. На работу опаздываю. Е П Р С Т. Гаи вызывать некогда. Звоню другу, у которого была точно такая же ситуация. Он сказал что гаи вызывать нет смысла, т.к. Он ментам даже марку машины сказал которая въехала в него, а у них никакой реакции. Такие дела как выяснилось лежат мертвым грузом в органах, если конечно нету блата. После работы я распечатал объявления в поисках свидетелей дтп, расклеил напечатанное на подъезды. Многие соседи, прочитав объявление, только сочувствовали, но помощи никакой, как и по сей день. Жалко что машина стоит столько же сколько ремонт. Теперь Стоит мертвым грузом во дворе. Езжу на матизе и с грустью поглядываю в сторону своей старенькой 8ки. У меня конечно тоже было что въехал во дворе сзади стоявшему гольфу в номерной знак фаркопом, но при первой же встрече с хозяйкой я сообщил ей про вмятину, на что она посмеялась и сказала что мы квиты. Оказывается она тоже когда то меня немого задела, у меня ничего на бампере, у нее царапина на двери. ( с ее слов ) А так считаю в таких ситуациях нужно поступать таким образом чтобы не было стремно перед самим собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на парковке какой-то умелец умудрился бочину поцарапать. Ничего не делала, заметила не сразу. Царапина практически не заметна, но на внешней стороне зеркала вмятина осталась солидная. Видимо, зеркало сложилось, а его потом "заботливо" вернули в исходное положение.

Если б я кого-то поцарапала и при этом поцарапалась бы сама, вызвала бы ГИБДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 3 months later...
думаю выйду посмотрю и уеду

 

И правильно - посмотрю и уеду, красотка же, чего там стоять и ждать у моря погоды! Другое дело, если бы знать, что хозяин машины - невозможный мачо, типа Бандераса, то ещё можно поразбираться, покричать - "Понаставили тут всяких Мерседесов!!!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня был случай. я сдавала назад, в этот момент десятина мчалась по двору, я его задом немного задела. Я была уверена, что я виновата, он дёрнул вперёд, наверное, подумав, что он не прав. Я немного потупила на месте, соображая, что случилось, и за ним поехала, а он успел припарковаться, выскочил из машины и дёрнул в подъезд. я ему кричу: "стой, решить же надо!" а он: "ну вызывай ГАИ!"... вот смеху-то было! как Шарик из Простоквашино!

а ещё меня кто-то стукнул и уехал. Было страшно обидно, просто до слёз. Я потом пол года деньги копила на ремонт, сразу после ремонта оформила КАСКО. Теперь мне всё равно, если я кого-то, не приведи Господи, стукну, я лучше подожду. Мне не накладно будет, а человек страдать должен из-за меня...

С визиткой очень опасно. Знакомый тоже так протаранил чужую машину, времени реально небыло. Он оставил визитку и уехал. Подбитый товарищ визитку выкинул и вызвал ГАИ. Знакомый потом долго по судам ходил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Кстати, машина, которая зацепила меня в первом посте со временем всё больше и больше битая. Сначала разбила передний бампер, починила. Потом приехала с примятым задом, через неделю опять разбила перед, а теперь вообще без переднего бампера катается, ну и с задом помятым... В общем, я от этой девушки стараюсь подальше парковаться. Хотя, она всё же умудряется время от времени рядом стать. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая ситуация.. сейчас бы проголосовал " уеду недождавшись".. задел бампером жигуль.. фигня фигней, хозхяин тачки в течении 10 минут не появился. вызвал на свою голову гаишников, дтп оформили да еще и штраф выписали за неправильную парковку) вот и поступай после этого как порядочный человек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стоянке(ездил тогда на ваз 21053) мой пассажир случайно дверью поцарапал нексию.Ждал когда придёт хозяин.Пришла девушка и мой пассажир с ней рассчитался на месте(царапина не до грунта а по верху -3 см), ещё они обменялись телефонами. Было это в 2004 году. В 2005 гулял на их свадьбе -до сих пор живут дружно ,я их считай познакомил!А если бы не дождался и уехал -они б не встретились!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приятно но и фиг сней.вот еслиб мне почараполи фуру то былобы не приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне полгода назад помяли левое крыло, краска цела, а вмятина приличная. Или ночью во дворе, ( но сигнализация не сработала, и с утра я даже не заметила вмятину). Или позже, когда часа 3 машина стояла во дворе детской больницы. Оба раза к машине подходила спереди, а когда оставила у магазина, вышла через полчаса- тут и увидела вмятину. Попросила службу безопасности посмотреть записи с наружных камер- никто к нам слева не подъезжал...Так и пришлось ремонтироваться. Было очень обидно...Особенно то, что 3 года страховалась по КАСКО- ну ничего, даже сколов. Как кончилась КАСКО- началось((

А ещё был более неприятный случай. С утра выбегаем с ребёнком, чтобы ехать в школу. Солнце яркое, слепит...К машине шли практически с зажмуренными глазами. Запихалась в машину, завелась, собираюсь тронуться задним ходом: в зеркале заднего вида ТАЗик серебристый. :shock: Солнце в нём отражается- еле увидела. Получилось, не уехать мне никак. Пришлось мчаться в школу большими прыжками, всё равно опоздали...Вернулась во двор, попинала колесо. Слышу откуда-то из соседнего дома: иду- иду! Выходит молодая женщина. Я ей с ходу: ну чтож Вы так машину поставили, мы с ребёнком в школу опоздали, нельзя же так. Ну, думаю, чего не бывает. И вдруг она мне говорит: а я специально тебя заперла, чтобы проучить! Я аж дар речи потеряла. А она: у тебя ребёнок маленький, скорее всего дверью мне на крыле оставил царапину. Сигналка сработала, мама видела и прочая ерунда. Она, типа, великодушно не стала мне выставлять претензии, краску стёрла и царапку заполировала в сервисе. А рассчитаться со мной решила таким оригинальным способом. А я в ночь вменяемого мне повреждения Мотьку ставила совсем в другом конце двора :cry: . А рядом с ТАЗиком стояла красная Нива, которую её немолодая мама с 9-го этажа приняла за мой Матиз. Я была в ярости :oops: Что за идиотские разборки. Если я виновата- скажи, царапку покажи, давай прикинем, могло ли так быть или обознатушки. Нет, мы всё стёрли и наехали...С тех пор с этой дамой я не здороваюсь, ну, и машину рядом с её стараюсь не ставить.

З.Ы. У меня друзья отдыхали за границей, в Европе, или в Испании, или во Франции. И что больше всего их потрясло: места для парковок катастрофически мало. И все машины помяты и поцарапаны со всех сторон. На их глазах кто-то кого-то притёр, автовладельцы мирно поздоровались и разошлись. Т.е. там, по их словам, никто из царапины или вмятины трагедии не делает, ГИБДД не вызывает и ремонтироваться не спешит.

Изменено пользователем apfel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...