Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Во что вы верите?


Во что вы верите?  

118 пользователей проголосовало

  1. 1. Во что вы верите?

    • В сказки
      14
    • В волшебство
      15
    • В науку
      44
    • В чудеса
      24
    • В любовь
      43
    • В медицину
      9
    • В Бога
      51
    • В существование души
      43
    • В справедливость
      24
    • Ни во что не верю
      9
    • В логику
      36
    • В счастье
      40
    • Другое
      17


Рекомендуемые сообщения

Наука, культура, речь - производные от мозга.

Мозг - производное от тела.

Получается что тело - всему "голова" :)

А зачем?

А теперь, если не уподобляться крылатой фразе: "...а головой я также ем..." :), можно задать несколько иное направление мысли...

А "мозгом" ли Вы (мы) думаем вообще :). Так, чуть абстрагируясь от оголтелого материализьму :).

Ну, и если откинуть это, надо сказать достаточно голословное утверждение, то вся цепочка просто рухнет :). Так же, собственно, как каждый раз рюхается наука, при разрушении какого-либо из постулатов, в свое время принятого для того, "чтобы склеивалось"...

Изменено пользователем Vladimir_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 256
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А теперь, если не уподобляться крылатой фразе: "...а головой я также ем..." :), можно задать несколько иное направление мысли...

А "мозгом" ли Вы (мы) думаем вообще :). Так, чуть абстрагируясь от оголтелого материализьму :).

Ну, и если откинуть это, надо сказать достаточно голословное утверждение, то вся цепочка просто рухнет :). Так же, собственно, как каждый раз рюхается наука, при разрушении какого-либо из постулатов, в свое время принятого для того, "чтобы склеивалось"...

 

 

Быть может думает и не мозг.

Но думаем типа Мы.

Мы типа думаем.

Или даже не типа думаем, а на самом деле думаем.

То что думает мы считаем самими себями.

Еще мы считаем самими себями наши тела.

Окружающимй нас мир, который мы видим, слышим, взаимодействуем и думаем о нем,

мы себями самими не считаем.

 

Ведь так?

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь, если не уподобляться крылатой фразе: "...а головой я также ем..." :), можно задать несколько иное направление мысли...

А "мозгом" ли Вы (мы) думаем вообще :). Так, чуть абстрагируясь от оголтелого материализьму :).

Ну, и если откинуть это, надо сказать достаточно голословное утверждение, то вся цепочка просто рухнет :). Так же, собственно, как каждый раз рюхается наука, при разрушении какого-либо из постулатов, в свое время принятого для того, "чтобы склеивалось"...

 

А Вам не кажется, что МЫ ДУМАЕМ МОЗГОМ - это научно доказанный факт? Вы знаете, что такое лоботомия, как она влияет на человека? Сомневаться в том, что мы думаем мозгом, расносильно утверждению о том, что Земля плоская.

Кстати, а по Вашему мнению чем мы думаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вам не кажется, что МЫ ДУМАЕМ МОЗГОМ - это научно доказанный факт? Вы знаете, что такое лоботомия, как она влияет на человека? Сомневаться в том, что мы думаем мозгом, расносильно утверждению о том, что Земля плоская.

Кстати, а по Вашему мнению чем мы думаем?

 

 

А я , например, не уверен что думаю мозгом....

Я думаю самим собой.

Ничто мне не указывает на то что я думаю мозгом и на то что кровь вообще гоняется сердцем, и на то что она вообще внутри меня сейчас есть...

 

Да, совершенно верно! Тело это ОЧЕНЬ важная часть человека. Без тела человека нет . Тело человеческое питает мозг. Мозг изучает мир, накапливает опыт, влияет на характер человека. Характер, мозг создают волю человека. Воля человека преобразовывает мир, создавая новые объекты этого мира. Преобразованный человеком мир складывается в культуру, науку и пр.

В итоге человеческое тело пораждает некие нематериальные объекты (веру, закон,опыт, характер,волю и т.п.)

 

Сложно не согласиться.

А откуда этот мозг берется?

 

----------------------------------------------

Во что верит новорождённый?

Понимает ли новорожденный что такое религия, вера, бог?

Зачем ему это?

Бессмертен ли новорождённый?

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окружающимй нас мир, который мы видим, слышим, взаимодействуем и думаем о нем,

мы себями самими не считаем.

Ведь так?

 

:) Да, окружающий мир мы не считаем "себями". (если я правильно поняла Вашу реплику... :) )

Но в это момент нашему мозгу стоит подумать: "Стоп! Я (мозг) желаю считать окружающим, только то что ощущаю, помню, знаю, но есть и другое в этом мире, о чем я только догадываюсь. Значит окружающее это не только то, о чем я имею понятие!"

 

Следуя, столь странной гипотезе не стоит ли нашему мозгу прийти к идее, что человек это не только то, что знает мозг?

 

А откуда этот мозг берется?

----------------------------------------------

Во что верит новорождённый?

Понимает ли новорожденный что такое религия, вера, бог?

Зачем ему это? Бессмертен ли новорождённый?

 

Мозг.... откуда... :) Мозг(анатомически) это некий набор клеток с разными функциями(см. мед. энц.) Но у мозга есть замечательное свойство, он умеет накапливать опыт. (например: ребенок(или животное) видит одуванчик и он приобретает опыт, что одуванчик желтый(или оттенок серого у собаки) и в дальнейшем Мозг может сравнить желтый с зеленым.)

 

Таким образом, замечу, что мозг берется от туда же откуда человек (биологически из клетки), а в остальном из всего Прочего(мне хочется прочее назвать характером, опытом, химией, а можно назвать душой или еще как).

 

Новорожденный верит? Он не знает что есть вера и не может верить, он не знает, что есть бог или религия.

 

Но так же как наши руки могут чувствовать тепло не осознавая его, так же и новорождённый может знать бога не зная этого слова. Но потом приходит мама и рассказывает, что после сегодняшнего купания он стал христианином и носит поэтому крестик и Бог даст ему счастье. Новорожденный хочет верить, что счастие ему даст бог. Потому что счастие это то что надо человеку, которым станет новорожденный. (последние 3 предложения можно назвать аксиомами, без которых ребенку сложно начать строить свою теорию жизни. Конечно аксиомы могут быть иными, как разными могут быть названия одного и того же предмета).

 

У новорожденого есть тело, а значит возможна гибель этого тела. А смерть человек лет до 5-10 не осознает, т.к. он не понимает как может остаться все вокруг, а его не быть :)

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я , например, не уверен что думаю мозгом....

Я думаю самим собой.

Ничто мне не указывает на то что я думаю мозгом и на то что кровь вообще гоняется сердцем, и на то что она вообще внутри меня сейчас есть...

 

Это Вы серьезно?

Сделайте себе глубокий надрез на боковой части шеи и Вы убедитесь в том, что внутри Вас кровь есть, и в том, что она вообще гоняется сердцем. Правда после этого Вы уже не сможете убедиться в том, что думаете мозгом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-Хи ;) Ну чё, вернемся на несколько шагов назад :crazy:? Ощущение внешнего мира дается через "рецепторы", которые "обрабатываются" чем-то типа сознания или еще чего (не буду дальше детализировать) и результат этой обработки уже и будет "осознанием".

А осознаем ли мы всю эту "сигнальную цепочку" ;). Так, материалистам, примера ради... Проводили же эксперименты с "переворачиванием" человека. И через какое-то время "зрение" тоже перевернулось. Потом вернули подопытного взад, т.е. ногами вниз, а картинка "кверх ногами"... Правда, через некоторое время все "нормализовалось".

А в процессе этой обработки сигналам подставляется сформированная система сопоставления образов. Строится такая система опознавания образов (Воякам-технарям посвящается). Только она как-бы постоянно совершенствуется, расширяется, а не так примитивна, как пока в РЛС. И формируется эта система с рождения и влияние на нее оказывают аналогичные системы окружающих... Так что все это немного сложнее, чем "...а головой я также ем..." ;)

Изменено пользователем Vladimir_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделайте себе ...

 

???? так говорить не хорошо. Нельзя призывать людей к членовредительству, невежливо это. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
???? так говорить не хорошо. Нельзя призывать людей к членовредительству, невежливо это. :crazy:

 

А говорить, что он "неуверен что думает мозгом", это хорошо? Как ему еще убедиться в том, что внутри него есть кровь и она движется.

А-а-а-а, понял. Нужно сказать: "Сделайте кому-нибудь..."

И кстати, я призываю не к членовредительству, а к шеевредительству. А это, согласитесь, разные вещи... Про шею, по-моему, вполне вежливо, а про членовредительство - это просто неприлично на людях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про шею, по-моему, вполне вежливо, а про членовредительство - это просто неприлично на людях.

;) ААААА! Я пацталом! Выползая из под стола, с трудом пишу эту строчку! Жжжжоте, СЭР! Опять под стол :crazy: ;)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хи-Хи ;) Ну чё, вернемся на несколько шагов назад :crazy:? Ощущение внешнего мира дается через "рецепторы", которые "обрабатываются" чем-то типа сознания или еще чего (не буду дальше детализировать) и результат этой обработки уже и будет "осознанием".

А осознаем ли мы всю эту "сигнальную цепочку" ;). Так, материалистам, примера ради... Проводили же эксперименты с "переворачиванием" человека. И через какое-то время "зрение" тоже перевернулось. Потом вернули подопытного взад, т.е. ногами вниз, а картинка "кверх ногами"... Правда, через некоторое время все "нормализовалось".

А в процессе этой обработки сигналам подставляется сформированная система сопоставления образов. Строится такая система опознавания образов (Воякам-технарям посвящается). Только она как-бы постоянно совершенствуется, расширяется, а не так примитивна, как пока в РЛС. И формируется эта система с рождения и влияние на нее оказывают аналогичные системы окружающих... Так что все это немного сложнее, чем "...а головой я также ем..." ;)

Да уж, именно гораздо сложней, даже чем то, что тут написано :)

Осноное различие научного и религиозного подходов в том, что первый предполагает много труда, экспериментов, применения головы не только для того, "чтобы кушать", а второй дает простые и понятные ответы на все вопросы :)

Какой из подходов более прогрессивен для конечного результата, наглядно показывает статистика, экономика например стран с промышленным и научным развитии, и с другой стороны, странах с победившим Исламом, который проник в институты управления государством (не о самом Исламе сейчас речь, тут может быть любая религия, просто сегодня это наиболее показательно)

 

При этом в самих странах победившего Ислама отнюдь не брезгуют пользоваться благами плодов науки цивилизации, обмениваясь в основном на природные ресурсы, доставшиеся от рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А говорить, что он "неуверен что думает мозгом", это хорошо? Как ему еще убедиться в том, что внутри него есть кровь и она движется.

А-а-а-а, понял. Нужно сказать: "Сделайте кому-нибудь..."

И кстати, я призываю не к членовредительству, а к шеевредительству. А это, согласитесь, разные вещи... Про шею, по-моему, вполне вежливо, а про членовредительство - это просто неприлично на людях.

;) Ну что делать, надо понять! Человек написал, как он думает, значит именно так он и думает. ;)

А для того, что бы убедится что внутри есть кровь и она движется, достаточно вспомнить, что кислород и питательные вещества к органам доставляет ток крови.

;) мне уж страшно подумать, что же такое в Вашем понимании член партии. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вам не кажется, что МЫ ДУМАЕМ МОЗГОМ - это научно доказанный факт? Вы знаете, что такое лоботомия, как она влияет на человека? Сомневаться в том, что мы думаем мозгом, расносильно утверждению о том, что Земля плоская.

 

Какой же это факт, если ученые до сих пор понять не могут как люди перенесшие клиническую смерть продолжали "думать" и, мало того, при этом во время "смерти" видели происходящее с собственным телом со стороны?

 

P.S. В науке из фактов только физические константы, остальное теории.

Изменено пользователем Dimon2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) мне уж страшно подумать, что же такое в Вашем понимании член партии. :crazy:

А это как раз то, чем обычно партия думает ;) Сорри, это совсем в курилку ;)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой же это факт, если ученые до сих пор понять не могут как люди перенесшие клиническую смерть продолжали "думать" и, мало того, при этом во время "смерти" видели происходящее с собственным телом со стороны?

 

P.S. В науке из фактов только физические константы, остальное теории.

 

Простите, но то что Вы пишите, это какие-то фантазии. Вы легко опереруете понятиями "ученые", "теория", "факт", даже не зная их смысла.

Вот на том же построена любая вера и религия. Верующему сказали, что Христос воскрес, он и верит в это. Причем нисколько не сомневаясь. Причем, иногда, даже убивая (отправляя на костер, например) тех, кто в этом сомневается.

Я Вам уже говорил, что не нужно подменять понятия. Теперь убедился в том, что Вы не подменяете понятия, Вы понятия не имеете об этих понятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему мозг умершего человека не думает?

Или он уже в раю, и поэтому думать ему не о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой же это факт, если ученые до сих пор понять не могут как люди перенесшие клиническую смерть продолжали "думать" и, мало того, при этом во время "смерти" видели происходящее с собственным телом со стороны?

Может сможете привести и статистику по таким явлениям? Только не из области методов астрологии, а серьъёзную, с зарегистрированными фактами и с повторяемостью результатов? А то ведь без статистики это всё и остаётся в области веры в то, что "одна баба сказала", Иначе никакой научностью тут и не пахнет :crazy:...

 

А насчет теории - это да, но ведь только термин "практика - критерий истины" и смог сделать что-то путное в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, но то что Вы пишите, это какие-то фантазии. Вы легко опереруете понятиями "ученые", "теория", "факт", даже не зная их смысла.

Вот на том же построена любая вера и религия. Верующему сказали, что Христос воскрес, он и верит в это. Причем нисколько не сомневаясь. Причем, иногда, даже убивая (отправляя на костер, например) тех, кто в этом сомневается.

Я Вам уже говорил, что не нужно подменять понятия. Теперь убедился в том, что Вы не подменяете понятия, Вы понятия не имеете об этих понятиях.

 

О фантазиях вы скажите тем кто это пережил, а также врачам, которые при этом присутствовали.

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Если не можете объяснить явление, это не значит что его не существует, но зато начисто разрушает ваши доводы на счет мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему мозг умершего человека не думает?

Или он уже в раю, и поэтому думать ему не о чем?

Вы меня поражаете. Мы же вроде договорились, что мозг... это скопление нервных клеток, у мертвого человека они мертвы. А вот то что они накопили: опыт, знания.... оно уже не способно быть выражено языком этого тела. И любому ныне живущему обидно, что это изчезнет вместе с ним. И ныне живущий желает верить, что его "душа" не будет закопана вместе с телом(мертвым мозгом).

 

В общем так: мозги в раю впринципе быть не могут, так же как там не может быть голова или желудок.

 

В раю может быть человеческое сознание.... осознание... душа... или как Вам хочется назвать Все что породило Ваше тело в нематериальной сфере?

 

Хотя на мой взгляд "рай" как его понимает религия не существует.... Но существует мир в котором любая частица(назовите ее секундой, молекулой, гаммой, душой) не может быть измененной: бесконечный мир бесконечно статичного состояния (которое может быть динамикой в конечный промежуток времени). ;) ... я о мире из которого человек не хотел бы никуда изчезнуть и не могбы физически это сделать из-за закона этого мира. (здесь "человек" это не тело, а то что осознает себя человеком. Думаю, если бы люди могли донести свое осознание как целости до этого "бесконечного мира покоя" они бы осознали себя в раю....)

 

;) по моему кто-то по мне плачет :crazy:

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может сможете привести и статистику по таким явлениям? Только не из области методов астрологии, а серьъёзную, с зарегистрированными фактами и с повторяемостью результатов? А то ведь без статистики это всё и остаётся в области веры в то, что "одна баба сказала", Иначе никакой научностью тут и не пахнет :crazy:...

 

А насчет теории - это да, но ведь только термин "практика - критерий истины" и смог сделать что-то путное в жизни.

 

 

Каким образом вы представляете себе "зарегистрированную статистику по данному вопросу"?

Многие из тех кто "там" побывал боятся вообще рассказывать ближним о том что "там" видели,

чтобы их не сочли за сумашедших....

 

Например, по себе могу сказать, что у меня был период в жизни когда тело было парализовано.

При этом я очень часто ощущал себя вне тела.

Само же тело мне казалось инородным предметом.

Иногда тел было два. И оба моих. Только одно физическое, материальное, а второе т.с. типа эфирного, т.е. не материальное, но в то же время вполне реальное.

 

Мало того, иногда даже видел своё тело со стороны, при этом оно казалось совсем чужим и не имеющим ко мне совершенно никакого отношения..., но каким то внутренним чуством я понимал что оно моё....

 

Иногда были случаи когда части моего тела расходились неполностью.

Например, все вместе , а голова и одна из рук в двух экземплярах, одна материальная, вторая эфирная. Причем то что можно было бы назвать "я" по очереди переходило между ними туда-сюда.

Иногда я вообще не понимал где же я на самом деле нахожусь.

С чего я сделал вывод что ни одно из этих тел не является моим настоящим, истинным "я".

 

Такая вот история...

 

После того как меня отлечили.

Еще несколько раз были случаи когда я терял контроль над частями своего тела.

Например, вдруг переставала двигаться нога.

Я пытался ей пошевелить, а она не шевелилась.

Долго пытался вспомнить как ей пошевелить. Это казалось очень просто, но она все равно не шевелилась..... После пары часов попыток её оживить, она таки начанала двигаться....

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О фантазиях вы скажите тем кто это пережил, а также врачам, которые при этом присутствовали.

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Если не можете объяснить явление, это не значит что его не существует, но зато начисто разрушает ваши доводы на счет мозга.

В научном подходе пока факты не зарегистрированы и статистически не обработаны, именно так и есть - ну или почти так, это называется недоказанным фактом. Вот это и есть как раз абсолютно не наука, а просто вера. Астрологи тоже прогнозы строят, и на это есть спрос (!), как раз потому, что люди любят вермть в чудеса, но при этом абсолютно нет никаких хоть как то разумно собранных и обработанных статистических данных по таким прогнозам! Почему нет, легко додуматься - если их собрать и обработать, то по точности и предсказуемости скорее всего получится что-то из области влияния лунного света на рост телеграфных столбов :crazy:. А астрологи ведь тоже пытаются учёными называться ! ;)

 

Каким образом вы представляете себе "зарегистрированную статистику по данному вопросу"?

Многие из тех кто "там" побывал боятся вообще рассказывать ближним о том что "там" видели,

чтобы их не сочли за сумашедших....

Например, по себе могу сказать, что у меня был период в жизни когда тело было парализовано.

При этом я очень часто ощущал себя вне тела.

Это есть лишь одно частное ваше мнение и высказывание, и оно имеет право быть внесенов суммарную статистику. Но чтобы результаты были научно значимыми, нужно сотни, тысячи таких наблюдений с таким результатом, чётко описанными, и главное с правильной выборкой, отражающей пропорции для всего общества. А иначе это обзывается термином "выколотая точка" и просто отбрасывается в статистической обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может сможете привести и статистику по таким явлениям? Только не из области методов астрологии, а серьъёзную, с зарегистрированными фактами и с повторяемостью результатов? А то ведь без статистики это всё и остаётся в области веры в то, что "одна баба сказала", Иначе никакой научностью тут и не пахнет :crazy:...

 

А насчет теории - это да, но ведь только термин "практика - критерий истины" и смог сделать что-то путное в жизни.

 

"Ищите и обрящете". Если нужна статистика, пожалуйста, собирайте информацию и считайте. Лично мне та статистика не нужна, так как даже одного случая достаточно, чтобы понять что разум и мозг вещи разные.

И вообще такое ощущение, что все на другой планете живут где ни книги, ни интернет, ни телевидение не доступно.

А если вдруг о чем-то и узнают, о чем раньше не знали, то тут же вешают ярлык "фантазия". Откуда такое недоверие к людям?

Это ж наши современники. По вашему они были промотивированы чтобы лгать о том, что с ними случилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во что верит новорождённый?

Ни во что.

Он развивается в соответствии с инстинктами и окружением. Сосет рефлекторно, копирует окружающих. Если вокруг волки - становится волком (его сознание аналогично волчьему).

 

По вашему они были промотивированы чтобы лгать о том, что с ними случилось?

Однажды я принял ЛСД, как-то раз покурил, еще мне промедол втыкали в больнице...

И каждый раз после я рассказывал истинную правду о том, что со мной случилось ;) .

Вы что, мне не верите???

Все эти случаи регистрируются после изобретения наркоза и интенсивной терапии.

До этого многие повешенные кончали в момент казни :crazy: .

Вы верите, что смерть - это красивая женщина???

Кто ищет - тот найдет... один - то, что хочет найти, другой - некоторое объективное знание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся выкладываю ссылочку о "зарегистрированном" случае, который ни наука, ни врачи объяснить не могут.

http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/stoian-zoi.html

 

Однажды я принял ЛСД, как-то раз покурил, еще мне промедол втыкали в больнице...

И каждый раз после я рассказывал истинную правду о том, что со мной случилось :crazy: .

Вы что, мне не верите???

 

А что у нас (и в других странах) нарики книжки пишут? Я почему-то убежден, что им не до этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По просьбам трудящихся выкладываю ссылочку о "зарегистрированном" случае, который ни наука, ни врачи объяснить не могут.

http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/stoian-zoi.html

А что у нас (и в других странах) нарики книжки пишут? Я почему-то убежден, что им не до этого.

 

Не зря Вы слово "зарегистрированном" взяли в кавычки.

Вы знаете, чем отличается научная статья от публикации в интернете?

У нас в стране книжки пишут все, кто захотят. И генсеки, и нарики. А известный нарик Высоцкий В.С. стихи и песни писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...