Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Комиссионное переоформление


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пож-та,

кто недавно покупал Б/У,

сколько сейчас стоит переоформление (справка-счет, и т.д..)

оставляют те же транзитные номера, которые выдали продавцу при снятии с учета, или что-то изменилось?

За сколько дней с купли-продажи мы должны поставить на учет в ГАИ?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ИМНО: полМосквы уже ставит на учет по ДКП, без справок-счетов. За справку-счет хотят в среднем от 700-800 и более.

Транзитные номера, выданные продавцу авто (т.е. ПРЕДЫДУЩЕМУ собственнику), становятся простой бумажкой в момент смены собственника.

Оставить их себе можно - на потеху гайцам:-))))

На учет надо поставить в течение 5 дней с момента получения в собственность или в течение срока действия знаков ТРАНЗИТ, если таковые выдавалися НОВОМУ собственнику, т.е. Вам.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С номерами проще - ведь есть ПТС, где указан прежний собственник, получивший номера, и новый. Так что ничего криминального. А справка-счет действительно ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С номерами проще - ведь есть ПТС, где указан прежний собственник, получивший номера, и новый. Так что ничего криминального. А справка-счет действительно ни к чему.

 

 

Справка-счет = 1500руб.

Бланки нынче дефицит, везде договора предлагают делать за 500-800р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДКП регулирует ГК.

Справку-счет не регулирует ничего, кроме древних традиций ее использования вместо ДКП. Гайцы эти традиции чтут.

В начале 90-х были НПА, описывающие оборот "справки-щетки":-))), дык их давно отменили, а новые не народилися...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДКП может быть заключен в устной форме, если сделка (передача денег и имущества) происходит в момент заключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем отличие справки-счет от договора купли-продажи?

По Москве без разницы.

А если поежешь по трассе, да еще в другом городе на учет будешь ставить то однозначно надо справку-счет делать.

 

 

ДКП может быть заключен в устной форме, если сделка (передача денег и имущества) происходит в момент заключения.

 

 

Ага... Потом Гаишнику будете долго объяснять почему на чужом авто едете, где его угнал, и на учет его не поставите никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько сейчас стоит переоформление (справка-счет, и т.д..)

оставляют те же транзитные номера, которые выдали продавцу при снятии с учета, или что-то изменилось?

За сколько дней с купли-продажи мы должны поставить на учет в ГАИ?

Я покупала машину чуть больше недели назад. Прежние хозяева хотели справку счёт, но все места где ее делали работали только до шести вечера (а мне нужно было после работы этим заниматься). В результате, обзвонив несколько фирм, я нашла "мобильную комиссионку", человек с печатями и договорами приехал к машине, всё оформил. Стоило: 700 руб. оформление+300 вызов к машине. Транзитов не было, о чём стояла запись в ПТС. Этот же переоформляющий вписал изменение собственников в ПТС и поставил две(!) печати на наши подписи. При мне из ГАИ завернули человека, у которого стояла только одна печать в ПТС.

Кстати, обратите внимание (хотя меня уверяли в обратном), в ГАИ при постановке на учёт у меня потребовали лицензию или свидетельство о регистрации того места, где мы переоформляли машину. Хорошо, что свидетельство было на обороте моего договора.

ДКП на машину не может заключаться в устной форме, за исключением случаев покупки по доверенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага... Потом Гаишнику будете долго объяснять почему на чужом авто едете, где его угнал, и на учет его не поставите никогда.

При чем тут чужое авто? Кто последний в ПТС - тот и владелец.

 

ДКП на машину не может заключаться в устной форме, за исключением случаев покупки по доверенности.

Может.

А "случаи покупки по доверенности" вообще не купля и не продажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как законодательство регламентирует, если так можно сказать, куплю-продажу по доверенности?

Как потом в налоговой отчитываться за продажу? вообще возможно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакой продажи, это не сделка. Просто передача права пользования и/или распоряжения. Право собственности не передается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может.

А "случаи покупки по доверенности" вообще не купля и не продажа.

А тогда - я не понимаю. Если в ГАИ при постановке на учёт требуются оригиналы договоров купли-продажи (или справки-счёта), то, что тогда отдаётся при устном ДКП? И кто тогда ставит печати в ПТС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, не поняла, что значит- "Транзитов не было, о чём стояла запись в ПТС"

т.е вообще без транзитных номеров, что ли?? Угоняй- не хочу...??

И еще, друзья, раз уж подняли тему "продажи по доверенности"..

У меня один знакомый оформил доверенность на свою б/у машину, я там не помню, "со всеми правами вплоть до права продажи"...кто что об этом знает...и соглашаются ли владельцы на это (вот тот согласился..), чем им это "грозит", типа, сбил пешехода- проблемы у бывшего владельца??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: часть требований гайцев не основана ни на каких НПА.

Фактически уже пора изучать их понятия, повадки, поведение, привычки, обычаи...:-))))

Лицензирование торговли автомобилями уже давно отменили - дык все равно им надо лицензию!

Если распечатать НПА, кторым лицензирование отменили и им дать - вероятно сильно удивятся?:-))))

 

А заверение печатью юр. лица подписи некоего гражданина, не являющегося никаким боком ни органом, ни сотрудником этого юр. лица - ваще нонсенс с точки зрения законодательства - ан все равно требуют!:-)))

 

Не, все это уже сюжеты для ВВС, "живая природа":-)))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260

Я так поняла, что им важна не лицензия именно на торговлю, а некая официальная бумага, что такая контора есть и платит налоги государству... Да и проще выдать им бумажку, чем бодаться...

 

т.е вообще без транзитных номеров, что ли?? Угоняй- не хочу...??

Да, вообще без транзитов.

Закончились они в том ГАИ, где снимали с учёта. О страховке договаривалась до покупки. У меня в КАСКО было написано: "в том числе до регистрации в ГИБДД". Но ночь, конечно, не спала ))).

 

и соглашаются ли владельцы на это (вот тот согласился..), чем им это "грозит", типа, сбил пешехода- проблемы у бывшего владельца??

Я бы не стала покупать по доверенности. Владелец в любой момент может передумать, снять с учёта, продать другому, сдать в утиль и т.п. Кроме того, он может внезапно скончаться, а наследники машину у Вас отберут.

Сам владелец отвечает за всё, что происходит с машиной - штрафы, аварии и пр., он же - владелец источника повышенной опасности. Поищите поиском, тут должны быть темы про доверенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По доверенности.

 

Ваш покупатель потом будет каждый день проезжать лефортовский тоннель утром и вечером на 150км/ч.

А вам каждый день по две квитанции по уплате 500р штрафа приходить...,

ну или права отбирут(у вас) за значительное и неоднократное превышенние разрешенной скорости.

 

Будете потом по судам мотаться и доказывать что это не вы были....

(если докажите..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тогда - я не понимаю. Если в ГАИ при постановке на учёт требуются оригиналы договоров купли-продажи (или справки-счёта), то, что тогда отдаётся при устном ДКП? И кто тогда ставит печати в ПТС?

В ГАИ требуется только ПТС с вписаным владельцем и двумя подписями - прежнего владельца и нынешнего. Если прежний владелец - юрлицо, то треба печать. Все остальное - позывы на взятку. Я раза три продавал машину, просто вписав покупателя в тайтл (ПТС) и расписавшись (пересчитав деньги ). Ни разу проблем не было - оставлял телефон, даже сам перезванивал (переживал же за машинку :crazy:). Покупатели ставили на учет спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же Пермская область - форпост правопорядка!:-))))

А тута Москва - дикая беспредельная территория, живущая на сложной смеси закона и понятий.:-(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь - Пермский край :crazy: .

Иронию вижу, но вкурить никак не могу... что, в Москве ГК не действует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что, в Москве ГК не действует?

Сверху ГК в Москве действуют всякие подзаконные акты и должностные инструкции. По понятиям, всё, ага... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olmy. Как не действует в Москве ГК? Действует, временами. Понемногу, не везде и не всегда.

Но сказать - типа "не действует" - это перебор, ИМНО.:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Писька есть, но детей не будет..."

А стандарты государственных услуг тоже "понемногу невезде"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... "Транзитов не было, о чём стояла запись в ПТС"

т.е вообще без транзитных номеров, что ли?? Угоняй- не хочу...??

И еще, друзья, раз уж подняли тему "продажи по доверенности"..

У меня один знакомый оформил доверенность на свою б/у машину, я там не помню, "со всеми правами вплоть до права продажи"...кто что об этом знает...и соглашаются ли владельцы на это (вот тот согласился..), чем им это "грозит", типа, сбил пешехода- проблемы у бывшего владельца??

Сейчас не знаю, а 2 года назад транзиты требовались только при перегоне купленного авто Из одного "субъекта федерации" - в другой. Исключение было для Москвы и Питера. Т.е. московский а/м в область мог свободно ездить без транзиток и наоборот, а вот на границе Моск. области при выезде, скажем в Тульскую(или любую другую) - за отсутствие транзитов уже штрафовали. При снятии а/м с учета тогда(да и сейчас) сотрудники ГИБДД просто спрашивают:"Транзиты выдавать"? Большинство задает им встречный естественный вопрос:"Почем"? Ответ:"Бесплатно". Ответ-2:"Тогда берем и 2шт, т.е. больше, больше" :blink:

 

Описанная доверенность "на все 100" - это т.н. в обиходе "генеральная доверенность" - не имеющая никакого отношения к Гр. Кодексу. По сути - это доверенность на: (использование)/снятие с учета/продажу/..../.... Вашего а/м - если заверена нотариально.

Изменено пользователем alexander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...