Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП2 G_eva


Рекомендуемые сообщения

G_EVA, очень сочувствую вам!!!!

Из-за таких придурков теперь столько времени, сил и нервов убить придется...

Я заметила, что часто под машины кидаются именно старые люди, видимо, у них инстинкт самосохранения куда-то пропадает... Сама много раз наблюдала подобные картины. На пешеходном переходе на красный несется через дорогу бабулька, а заруку тащит внука 4-5лет... А у нас ещё дорога извилистая в том месте, поворачиваешь - и сразу светофор. Еле-еле затормозить успели....

1. Старики под колеся бросаются не потому, что у них "инстинкт самосохранения куда-то пропадает", а потому, что они не привыкли к такому интенсивному движению. Как говаривал класик "Привычка с выше нам дана".

Они привыкли к спокойным дорогам, а переучиваться в пожилом возрасте им уже не подсилу.

2. При всем моем участии к проблеме G_EVA считаю, что при любом раскладе водитель сбивший пешехода несет моральную ответсвенность. Он управляет средством повышенной опасности и должен учитывать все возможные варианты.

Не даром во всем цивилизованном мире, когда пешеход заносит ногу над дорогой все машины встают как вкопаный, даже если у пешехода красный свет.

Только в очень осталых странах (как наша) человеческая жизнь ни чего не стоит

Изменено пользователем медвед-ца
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

G_EVA, сочувствую. Не хочется отвечать за чужие глупости или недосмотр. Не должен человек отвечать за то, что кому то жить надоело. В ПДД четко прописано, что водитель должен снизить скорость вплодь до полной остановки своего ТС. А что ещё оставалось делать? Сомневаюсь, что кто-то одобрил бы манёвр в виде объезда таких вот пешпходов. Неужели лучше въехать в толпу людей мирно ждущих разрешающего сигнала светофора, ради вот такого горе-пешехода? G_EVA, ты всё правильно сделал. Ты сделала всё, что от тебя зависит. Надеюсь, что всё обойдётся малой кровью.

 

Я лично ненавижу уродов, которые скрываются с места ДТП и не оказывают помощи пострадавшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а, с ущербом легче определиться, чем с моралью.

Но с ней тоже надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Сейчас ехала опять с работы через злополучный перекресток, опять еду на зеленый, опять скорость около 20 (подкрадываюсь я теперь к этому месту), и опять какой то раздолбай, в том же самом месте, молодой парень так мееееедленно переносит ногу на зебру и смотрит при этом куда то в другую сторону с намерением так же перескочить переход на красный. Машин других не было,

 

Аномальная зона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, миллион извинений, мне почему то перестали приходить уведомления на почту об ответах в моей ветке...

Сижу жду, а тута оказывается уже вона скока понаписали :)  (А-а-а... Из-за смены дизайна форума наверное)

 

---

 

Так вот.

 

С делом тишина.

Следователь отправил дело на экспертизу, с заданием для экспертизы ознакомиться не дал.

Вот с того времени собстно и ждемс...

 

Так и езжу с разбитым лобовым, уже привыкла красться поворачивая направо.

 

Честно говоря уже не знаю что и думать, с чем связано столь длительное затишье?

Может быть все дело в извечной бюрократической тягомотине?

Почему то хочется думать, что если бы все было плохо, меня уже бы задергали...

Ан нет...

 

1. Старики под колеся бросаются не потому, что у них "инстинкт самосохранения куда-то пропадает", а потому, что они не привыкли к такому интенсивному движению. Как говаривал класик "Привычка с выше нам дана".

Они привыкли к спокойным дорогам, а переучиваться в пожилом возрасте им уже не подсилу.

2. При всем моем участии к проблеме G_EVA считаю, что при любом раскладе водитель сбивший пешехода несет моральную ответсвенность. Он управляет средством повышенной опасности и должен учитывать все возможные варианты.

Не даром во всем цивилизованном мире, когда пешеход заносит ногу над дорогой все машины встают как вкопаный, даже если у пешехода красный свет.

Только в очень осталых странах (как наша) человеческая жизнь ни чего не стоит

 

1. Может быть. Но их это ни в коей мере не оправдывает. Кстати говоря, очень многие пешеходы вообще (и стар и млад) очень беспечно себя ведут. Количество транспорта на дорогах увеличилось в разы. В принципе, правительство уже схватилось за голову, ибо даже если прямо сейчас абсолютно все дороги начнут расширять где это возможно и втыкать светофоры, это все равно почти не улучшит обстановку. Просто потому, что машин все равно с каждым годом будет все больше и больше. Кредиты, люди покупают. А что делать?

 

Лиротступление: Думается мне... Я вот езжу по Питеру, и практически каждый день 

становлюсь

свидетельницей живого ДТП. То два джипа на Гагарина встретились, то фура на москвском прижала иномарку... То `99 въехала в автобус... Аварий просто нереальное количество...

 

Напрашивается вывод: Нужно в корне пересматривать манеру вождения. То, что подходило ещё год назад, сейчас уже не катет. Поражает манера водить многих автолюбителей...

 

Я как заправский "зеленый", ВСЕГДА держу неслабую дистанцию до впереди идущей машины. ЭТО спасало меня всего за один месяц как минимум от 2 серьезных аварий. Притом, что обычно, многие идут чуть ли не в 2-3 метрах бампер в бампер. А потом удивляются, как так мой АБС не сработал?

 

2. Предлагаю вариант. Реконструкция событий. Найдем тихую улочку или лучше вообще место где нет авто. Выставим колпаки на дороге согласно моей схеме ДТП. Вы поедете именно с той скоростью, с которой ехала я (причем у вас будет фора, вы будете ЗНАТЬ где выскочит пешеход). А я выкачу вам наперерез всего лишь футбольный мячик.

 

И Я ПОСМОТРЮ ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА 5 МЕТРАХ??? Ок???

 

Лиротступление: У меня есть знакомый австриец. Вот натурально прикатил в Россию пару месяцев назад. Полюбил русскую девушку и переехал на ПМЖ к нам в Колпино. Кстати, у него дизельная Вольво, дымит чего то, а чинить негде(!), ну нету у нас в России ещё дизельных Вольв... Пока... Правда это к делу не относится...

 

Так вот, мы с ним обсудили мое ДТП. Я ему рассказала как все было и задала вопрос, что было бы, кабы такое произошло с ним в его Австрии???

 

А он ответил. НИЧЕГО. Страховка пешехода покрывает расходы на похороны и на содержание иждивенцев или оставшейся жены. Ежели он бомж и/или нет страховки, за похороны платит город, тело кремируют.

 

И все.

 

Кроме того, он пучил глаза, и открывал рот как рыба, когда я рассказала ему про нашу ст. 1083. Согласно которой, даже если я ни в чем не виновата, все равно обязана платить.

 

У них в Австрии такого НЕТ (не ручаюсь за остальную европу).

Если пешеход вступил хоть одной ногой на дорогу, он является "равноправным участником движения".

 

---

 

З.Ы. А на счет аномальной зоны блин да...

 

ДВА раза прямо при мне чуть не было сбито два пешехода. Первый раз я опять еду в правом своем ряду, но в этот раз подкатываюсь и останавливаюсь у стоп-линии (мне мигающий желтый, переходящий в красный), в слева от меня несется `99, намеревающаяся проскочить перекресток и НЕ видящая из-за моей машина девушку идущую по зебре... Визг тормозов, мои круглые глаза. УСПЕЛ остановится. Пипец товарищи. Смотрю на него, вполне взрослый мужик за рулем...

 

Второй раз дело было ночью. Мигающие желтые. То есть нерегулируемый. Нифига не видно. Крадусь как обычно около 30-40 через свой уже горячо любимый перекресток...

 

Навстречу мне ломится ЖЫП (китайский - 1 шт., место для козы - 1 шт. Пикап тобишь). И тоже из-за стоящей (для него) авто справа НЕВИДИТ группу полупьяных подростков, стайкой весело вывалившейся на зебру...

 

УСПЕЛ остановится...

 

Кажды раз, НАБЛЮДАЯ это в реале, в роли очевидца, НЕслучившегося, получала огромную дозу адреналина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиротступление: У меня есть знакомый австриец. Вот натурально прикатил в Россию пару месяцев назад. Полюбил русскую девушку и переехал на ПМЖ к нам в Колпино. Кстати, у него дизельная Вольво, дымит чего то, а чинить негде(!), ну нету у нас в России ещё дизельных Вольв... Пока... Правда это к делу не относится...

 

Дизельные вольво точно продают в Москве! ... если ооочень нужно... думаю найдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,

Перекресток этих двух улиц а также сами эти улици являются наиболее аварийно-опасными в нашем городе (особено ул.Пролетарская съезд с моста).

Теперь о вашем ДТП: а) преступного умысла нет (само-сабой разумеется) б) престпной халатности тоже нет (это видно из материалов вашего дела) и как следствие, последствия если и будут то минимальны для вас! ...хотя я повторяюсь ( Смит уже все изложил, лутше некуда)

Но самое главное что вашей моральной вины нет, а это много значит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Я ПОСМОТРЮ ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА 5 МЕТРАХ??? Ок???

Тормозить я буду. И проеду, при начальной скорости 40-60, не более полуметра, ну от силы метр

 

 

 

 

Если пешеход вступил хоть одной ногой на дорогу, он является "равноправным участником движения".

Вот именно!

 

Но самое главное что вашей моральной вины нет, а это много значит!

ОУЕТЬ!

 

Типа дави пешеходов - чем больше тем лучше?

 

Ты подумал что сказал? :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты подумал что сказал? :acute:

 

А как ты думаешь, бывает отсутствие моральной вины у человека, при условии что это нормальный человек, в таких ситуациях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается правил в Австрии. Там очень уважительно относятся именно к пешеходам. Если пешеход занес свою ногу на пешеходный переход (а делает это житель Австрии также в соответствии с существующими там правилами, то есть на разрешающий сигнал светофора), водители останавливаются!!! Никто не устраивает соревнования на дорогах - кто первый стартонет, а кто успеет проскочить (у нас эти два идиота, как правило, встретятся на перекрестке).

Шли мы как-то с дочкой по Вене. Мотоциклист резко завел свою машину и заметил, что испугал нас. Так он специально остановился и попросил прощения. (У нас водила обольет тебя грязью после дождя и смеясь поедет дальше).

Только в нашей стране жизнь человека ничего не стоит и находится много людей, оправдывающих смерть жертвы. Печально. Страна моральных уродов, где все поставлено с ног на голову.

Не дай БОГ убить кого-либо!!! Дедулю жалко. Он мог задуматься из-за массы проблем наших стариков...и шагнуть под колеса.

Вам бы я посоветовала хоть как-то помогать его семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам бы я посоветовала хоть как-то помогать его семье.

Знаете, мне когда жить надоест, или я задумываться там "о всяком, о глобальном начну", заговариваться начну, память терять или ещё что от старости хромать начне

т, я поймаю вас как лучшего кандидата на материальную поддержку моей семьи и "шагну вам под колеса".

 

Договорились?

 

---

 

Да и можете начинать собирать кирпичи для кидания оных в мою физиономию.

 

НО Я В УПОР НЕ ПОЙМУ НЕ ПРИМУ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

Варианты - "ну раз уж так случилось, так карта легла, судьба у меня такая - буду платить, а чегож..." НЕ для меня.

Ибо ну вот не чувствую я своей вины за чье то разгильдяйство.

 

Хотя если честно мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что так произошло и я ИСКРЕННЕ сочувствую его семье.

 

---

 

Я не спорю. По сравнению с Европой у нас бардак. Но живем то мы именно в этом бардаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя если честно мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что так произошло и я ИСКРЕННЕ сочувствую его семье.

Ну вот, к тому и пришли.. Достаточно хотя-бы сожалеть о происшествии и переживать о его родных. Ведь эта отнятая жизнь - не должна оставаться безразличной для Вас.

Ваше настроение в начале темы, меня несколько шокировало. Сейчас, по прошествиии времени, Вы, я думаю, оправились от произошедшего и начали адекватно оценивать ситуацию.

Чтож, остается пожелать скорейшего решения и дай Вам Бог пройти это испытание.

Изменено пользователем oldi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваше настроение в начале темы, меня несколько шокировало. Сейчас, по прошествиии времени, Вы, я думаю, оправились от произошедшего и начали адекватно оценивать ситуацию.

Чтож, остается пожелать скорейшего решения и дай Вам Бог пройти это испытание.

Ну, примерно так... :acute:

 

Я как ежик собираюсь в клубок и тычу вокруг иголками...

Потом конечно осознаю все по новой и успокаиваюсь...

 

Спасибо за понимание и поддержку :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, мне когда жить надоест, или я задумываться там "о всяком, о глобальном начну", заговариваться начну, память терять или ещё что от старости хромать начне

т, я поймаю вас как лучшего кандидата на материальную поддержку моей семьи и "шагну вам под колеса".

 

Договорились?

 

---

 

Да и можете начинать собирать кирпичи для кидания оных в мою физиономию.

 

НО Я В УПОР НЕ ПОЙМУ НЕ ПРИМУ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

Варианты - "ну раз уж так случилось, так карта легла, судьба у меня такая - буду платить, а чегож..." НЕ для меня.

Ибо ну вот не чувствую я своей вины за чье то разгильдяйство.

 

Хотя если честно мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что так произошло и я ИСКРЕННЕ сочувствую его семье.

 

---

 

Я не спорю. По сравнению с Европой у нас бардак. Но живем то мы именно в этом бардаке.

 

ВЕРШИНА ЦИНИЗМА. УЖАС!!! МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ЖИТЬ КАК В ЕВРОПЕ, ПОКА ЛЮДИ ТАК РАССУЖДАЮТ И ВЕДУТ СЕБЯ, КАК вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВЕРШИНА ЦИНИЗМА. УЖАС!!! МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ЖИТЬ КАК В ЕВРОПЕ, ПОКА ЛЮДИ ТАК РАССУЖДАЮТ И ВЕДУТ СЕБЯ, КАК вы.

Я думаю этот цинизм отчасти связян с тем что более молодое поколение потеряло ориентиры. У них очень сильно смещены понятия о МОРАЛЬНОЙ ответствености.

Матариальная часть сильно привалирует над моралью. И в этом вина более старшего поколения. Мы не смогли научить их ценить чужую жизнь, уважать тех, кто находиться рядом.

А в данном случае все равно уже перевоспитываь поздно. Человек останется с такой позицией до конца своей жизни. Если конечно, не дай Бог, кто-то из его близких и родных не попадет под колеса чей-то автомашины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВЕРШИНА ЦИНИЗМА. УЖАС!!! МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ЖИТЬ КАК В ЕВРОПЕ, ПОКА ЛЮДИ ТАК РАССУЖДАЮТ И ВЕДУТ СЕБЯ, КАК вы.

У меня был случай в Германии: по проезжей части двигалась рота солдат, как положено в этом случае обозначенная сигнальными флажками. Проезжавший мимо мотоциклист (немец) не справился с управлением и совершил наезд на одного из солдат причинив ему при этом увечья, так вот дальше, в создавшийся панике этот представитель ЕВРОПЫ тихонько сел на свой мотоцикл и был таков (покинул место происшествия), хотя вина его была очевидна.

 

Но в целом конечно поведение на дорогах Европы мне тоже кажется намного доброжелательнее чем у нас, но тут все от каждого из нас зависит!

 

А вины ДЖИ ЕВЫ, а также любых других людей попавших в такую ситуацию Я НЕ ВИЖУ.

ПРАВИЛА (любые) для того и придуманы чтобы их соблюдать, тем-более если человек предпринял со своей стороны все возможное чтобы предотвратить столкновение!

Изменено пользователем Беримор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вины ДЖИ ЕВЫ, а также любых других людей попавших в такую ситуацию Я НЕ ВИЖУ.

ПРАВИЛА (любые) для того и придуманы чтобы их соблюдать, тем-более если человек предпринял со своей стороны все возможное чтобы предотвратить столкновение!

В данном случае ни кто не говорит о вине водителя (с юридической точки зрения).

Я пытаюсь сказать о моральной стороне данной ситуации. Это не много разные вещи. Меня возмутило человеческое отношение к пострадавшему его родствиникам.

Правила существуют и для водителей и для пешеходов. Только очень хочется, что бы водители не забывали существенную разницу между ними и пешеходами. Водитель управляет СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Поэтому его отвественность МОРАЛЬНАЯ должна быть выше. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ты думаешь, бывает отсутствие моральной вины у человека, при условии что это нормальный человек, в таких ситуациях?

У НОРМАЛЬНОГО присутствует чувство вины, у НЕ НОРМАЛЬНОГО - напрочь отсутствует

 

К сожалению сейчас слишком мало индивидумов которых можно назвать ЧЕЛОВЕК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае ни кто не говорит о вине водителя (с юридической точки зрения).

Я пытаюсь сказать о моральной стороне данной ситуации. Это не много разные вещи. Меня возмутило человеческое отношение к пострадавшему его родствиникам.

Правила существуют и для водителей и для пешеходов. Только очень хочется, что бы водители не забывали существенную разницу между ними и пешеходами. Водитель управляет СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Поэтому его отвественность МОРАЛЬНАЯ должна быть выше. Вот и все.

Как раз с юридической точки зрения (ст.1083 ГК РФ: При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное) действия Джи Евы возможно и подпадут под ответственность, но заметьте даже закон допускает при этом ОТСУТСТВИЕ ВИНЫ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА!!!

 

Вы поймите, слова:"СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!" означают что возможно вы будете нести более высокую ответственность, но они отнюдь не означают что вы при этом будете виноваты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы поймите, слова:"СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!" означают что возможно вы будете нести более высокую ответственность, но они отнюдь не означают что вы при этом будете виноваты!

Разница в наших позициях заключается в одном слове. Вы говорите: "возможно вы будете нести более высокую ответсвенность". А я говорю, что я обязана нести более высокую отвественность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница в наших позициях заключается в одном слове. Вы говорите: "возможно вы будете нести более высокую ответсвенность". А я говорю, что я обязана нести более высокую отвественность".

Разногласия нет: МЕНЯЕМ НА "ОБЯЗАНА" я думаю что любой суд будет только рад такой позиции, но при этом ни один суд не признает вас виноватой если вы таковой не являетесь, и я думаю жить вам будет от этого только легче.

Изменено пользователем Беримор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разногласия нет: МЕНЯЕМ НА "ОБЯЗАНА" я думаю что любой суд будет только рад такой позиции, но при этом ни один суд не признает вас виноватой если вы таковой не являетесь, и я думаю жить вам будет от этого только легче.

ДА ПРИЧЕМ ТУТ СУД!!!!!!! ГОСПОДИ!

Я про мораль и моральную ответсвенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае ни кто не говорит о вине водителя (с юридической точки зрения).

Я пытаюсь сказать о моральной стороне данной ситуации. Это не много разные вещи. Меня возмутило человеческое отношение к пострадавшему его родствиникам.

Водитель управляет СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Поэтому его отвественность МОРАЛЬНАЯ должна быть выше. Вот и все.

А что означают Ваши слова в данной ситуации на практике? Что водитель( G EVA) до конца жизни должна мучаться кошмарами, взять на содержание возможных родственников погибшего, присылание венка на похороны или что?..Да, потерпевшего жаль, но что дальше?..

Лично у Вас были ситуации с пешеходами, схожие с описанной в теме ( уж не говоря о подставах со стороны пешеходов), при к-х Вы спасли бы жизнь пешеходу? ( извините, но что Вы ( или любой др. водитель) при ск-ти 40-60 км\ч остановитесь через метр, очень сомнительно ). Лично у меня была немного похожая ситуация (см. пр. посты), и меня спасло не водит. мастерство, а наличие "леж. полиц.", ограничевшего ск-ть и настораживающее поведение пешехода перед его падением под колёса.

Если у Вас нет личного опыта прохождения таких ситуаций (да и дай бог, чтобы не было), то рассуждения о моральной вине при отсутствии юридической ( да и фактической) - просто не очень правильно,ИМХО, а если Вы как-то выпутывались из таких ситуаций, то поделитесь...

В далёкой молодости меня тоже сбивала 9-ка в р-не парковки у м."Планерная". Я выбежал из-за грузовика и водитель меня вообще не видел ( я успел напрыгнуть на капот, разгрузив ноги во избежание перелома и перекатившись через капот, упал на руки. Ск-ть а\м была примерно 30-40 км\ч, а по тогдашней работе нас иногда учили действиям в сходных ситуациях.) Так вот, остановившись и увидев в зеркало, что я встаю и собираюсь идти к нему, он просто дал по газам и уехал. И я считаю, что тогда был виноват именно я , а не водитель, хотя в первый момент, обозлился, конечно, что он просто уехал.

Изменено пользователем qqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...