Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП G_eva


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в меня въехала тройка :lol:

 

Повествование (с литературными элементами) :lol:

 

Подъезжаю с Петербургского шоссе к Пулковскому шоссе (шла из Пушкино), иду примерно 50 км, неспеша оттормаживаюсь двигателем, передо мной белая 5-ка и какая то иномарка перед 5-кой. Вдруг, иномарка резко в юз тормозит, 5-ка соответственно тоже визжит и останавливается перед иномаркой примерно в 20 см., я тоже педаль тормоза в пол (до неё где то около 5 метров), понимаю (краем сознания), что если сорвусь в юз, благополучно въеду в эту 5-ку... Имитировать АБС нет времени (доли секунды), просто дожимаю тормоз (без юза) на грани срыва и встаю как вкопанная в 30 см от 5-шного бампера.

 

Поднимаю глаза к зеркалу заднего вида, вижу эту дурацкую 3-ку, визг шин (его сорвало в юз) и с небольшим заносом он летит мне в заднюю правую сторону... :?

 

Вжимаю тормоз в пол ещё сильнее, потому что понимаю, ща мы тут гормошку соберем.

(кстати 5-ка с иномаркой уже расслабились и стопаки погасли... гормошка знатная бы получилась) ;)

 

И где то примерно на 20 км. в час (примерно на глаз, успел погасить скорость) он таки влетает в меня...

 

Бум-бам-треськ... Та-ра-ра, вишенка во рту, только сильнее вжалась в кресло всей спиной...

 

---

 

Глушу двигатель, врубаю аварийку, вылезаю :crazy:

 

За рулем такой товаризчь, лет 35, 3-ка убитая в хлам (ну когда то она была красная, но теперь вся черно-коричневая от ржи), в дверях сквозные дыры, порогов просто нет, переднего левого крыла тоже... Такой убийца иномарок на дороге...

 

Водила держится за голову и за руль одновременно, его попутчица и пассажир ваще в шоке и молча уткнулись взглядом в торпеду... (так никто из них и не вышел из машины за все время)

 

Я тут же стреляю у него сигарету (мои закончились, как раз ехали в Карусель), спрашиваю как зовут. Серёжа блин... Серёжа...

 

Смотрю на свой бампер. Тонюсенькая царапина и куча какой то грязи-пыли на ней (это видимо с передка 3-ки налетело в момент удара). Бампер сыграл и принял нормальную форму, видимых повреждений кроме зарапин нет.

 

Вылезает этот Сережа, мокрый от пота как мышь с трясущимися руками, чего с ним делать?

 

Звоню при нем отчиму, уточняю стоимость ремонта.

 

Ага, компьютерный подбор краски - 70 баксов, покраска одного элемента - 100 баксов, сама краска и лак - примерно 50 бачей, а тут ещё нижнюю кромку багажника чуть поцарапало, это хоть и не красить, но таже как то обработать нужно...

 

А Сережа в это время зеленеет... Потеет ещё больше...

 

Ну примерно на 5600 набралось деревянных рублей...

Сережа хочет разобраться полюбовно, Сережа видимо ваще без страховки ехал (ибо трясло его вообще не по детски)...

 

Думаю. Что с него взять, 5600 у него нету, есть только 4000. Прикидываю, что с учетом знакомой молярки покраска целиком бампера встанет мне примерно в 2500 (про подбор краски я есессно по Станиславскому напела ему от души, матизка новая, краска выгореть не успела, сколов на кромке багажника никаких нет).

 

Хрен с ним золотая рыбка, где твои кровные. Кровные дома. Надо проехать по Пулковскому, повернуть на Дунайский, там и живет. Ага. Переписала его номера машины и телефона, поехали.

 

А дома у него, ужасть, жена, трое детей (настругал?), полный развал и разруха (свисающие обои со стен, полный фарш коммуналки). Жалуется, давит на слезу, денех нету говорит, живем все вместе на 12 000, строитель грит я... Горе луковое...

 

Я ему, купи нормальную машину, оправдывается, мнет платочек...

 

Забрала 4 штуки, сижу курю на кухне, пишу филькину грамоту, расписку то бишь.

Я типа мол претензий не имею, такая то такая то, такого то числа, подпись протокол, отпечатки пальцев.

 

Ага, ща.

 

Думаю, сгущу краски, чтоб не думал, что легко отделался. А он сидит и реально продолжает бояться.

Типа вы меня не обманете? Я говорит тогда типа ничего не знаю и распиской вашей махать буду и в судах судиться. Знает таких, плавали.

 

Я ему, не нагнетай, я сейчас мол поеду обратно, внагляк встану в тоже место, включу аварийку и выставлю треугольник, милиция, все дела, виновник скрылся с места проишествия. И свидетель у меня один в машине был, а за ещё одним я могу и домой по быстрому вертануться.

 

Он опять позеленел.

 

---

 

ИМХО, ибо нефиг. Я все понимаю, бюджет, трое детей, на логан или матиз нет денех, но блин если ты знаешь, что у тебя ведро с гайками и тормоза с третьего качка хватают, держи дистанцию, думай.

 

А на столе у него стояла тарелка с котлетами. А я так есть хотела... Такие вот мысли.

 

---

 

Теперь ВОПРОС:

 

Стоит ли заморачиваться и вызывать завтра милицию к себе во двор, типа ой, с утра проснулась а бампер битый? И по КАСКО его перекрашивать? Или гемора много?

 

UPD: Ему кстати всю морду увело вправо и теперь у него левая фара светит на правую обочину... Крыло, капот и бампер...

 

А матиз действительно очень крепкая машина.

Изменено пользователем G_EVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Теперь ВОПРОС:

 

Стоит ли заморачиваться и вызывать завтра милицию к себе во двор, типа ой, с утра проснулась а бампер битый? И по КАСКО его перекрашивать? Или гемора много?

 

Скрысенные по страховке деньги щастья если и принесут, то не надолго.

 

Проверено не однократно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрысенные по страховке деньги

Хорошо резанул, честный типа? Ни разу ни одну заповедь?

 

А нас государство имеет в полный рост это мы глотаем?

 

ИМХО, ненадо резкости.

 

я бы сделал по КаСКО, а на 4 тыс. сделал бы подарок машине.

 

Склоняюсь к тому же, новые колпаки уже куплены, подсветка под торпеду тоже...

Изменено пользователем G_EVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо резанул, честный типа? Ни разу ни одну заповедь?

 

Вовсе нет. Почти все заповеди и не единожды. Обращайся есличо.

 

Чти дальше - "Проверено не единожды". За каждую халяву потом надо будет заплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовсе нет. Почти все заповеди и не единожды. Обращайся если чо.

 

Чти дальше - "Проверено не единожды". За каждую халяву потом надо будет заплатить.

Ок, обращусь :crazy:

 

Подумала.

 

Покрашу без КАСКО. Ибо так будет действительно правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подъезжаю с Петербургского шоссе к Пулковскому шоссе (шла из Пушкино), иду примерно 50 км, неспеша оттормаживаюсь двигателем, передо мной белая 5-ка и какая то иномарка перед 5-кой. Вдруг, иномарка резко в юз тормозит, 5-ка соответственно тоже визжит и останавливается перед иномаркой примерно в 20 см., я тоже педаль тормоза в пол (до неё где то около 5 метров), понимаю (краем сознания), что если сорвусь в юз, благополучно въеду в эту 5-ку... Имитировать АБС нет времени (доли секунды), просто дожимаю тормоз (без юза) на грани срыва и встаю как вкопанная в 30 см от 5-шного бампера.

Простите, а где была Ваша дистанция...

Так что из ситуации можно и обоюдку замутить было, так же вы скрылись с места ДТП, это лишение прав.

 

ПДД

13.1. Водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей груза, который перевозится, и состояния транспортного средства должен придерживать безопасной дистанции и безопасного интервала.

 

Ст.12.27. КоАП (невыполнение обязанностей в связи с ДТП)

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет (ч.2 ст.12.27. КоАП РФ)

наложение штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), т.е. от 1000 до 1500 рублей (см. Если платеж выражен через минимальный размер оплаты труда, то с 01.07.2000...),

или лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года,

или административный арест на срок до 15 суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрашу без КАСКО. Ибо так будет действительно правильно.

Тогда 1500 сдачи отдать надо :crazy: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие отписывались про скрыте повреждения, при внешне целом бампере - ИМХО стоит проверить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно описание. Хочется верить, что водитель будет осторожнеее в следующий раз. А почему первый так эстримально тормозил-то? перед деффками красовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрысенные по страховке деньги щастья если и принесут, то не надолго.

Проверено не однократно

Скрысенные щастья не принесут никогда. Даже и проверять не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимательно проверьте машину на подъемнике на предмет скрытых повреждений. бампер от удара мог повредить задние крылья или ещё что-нибудь. вообщем внимательно всё осмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера тоже чуть не попала в такое-же дтп, тока наоборот :crazy:

 

едем по строгинскому мосту в правом ряду. спереди манина какая-то с девушкой за рулем. перед ней лежачий полицейский. перед ним автобусная остановка с автобусом. перед полицейским все почти стоят. во втором ряду едет какая-то фура-не фура.. в общем большая машина с прицепом.

 

девушка впереди меня хочет объехать автобус и проскочить перед фурой.

 

дальше происходит что-то вообще непонятное: девушка решает, что не проскочит. слева фура, справа автобус, и место вроде ей есть-стой и жди пока фура проедет.... неттт :lol: она начитнает пятиться задом прямо на меня!!!! я сообтветственно жму на сигнал и начинаю ехать назад.. мужик сзади тоже бибикает и едет назад!!! в общем, слава богу что места сзади всем хватило!!!! члава богу, что все уже притормозили, а не ехали вперед!!!! никто не пострадал!

 

но что там стряслось с девушкой гнепонятно?? может заднюю скоросто с передней перепутала??? кошмар! :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие отписывались про скрыте повреждения, при внешне целом бампере - ИМХО стоит проверить

+1! Мне на старом Матизе в попу наподдали, выхожу, бымпер на месте, все целое, только нижнее пластмассовое крепление сломалось и след еле заметный от его номерной рамки а у девятки фара разбилась, что сразу насторожило, ведь передний бампер у нее нормально вперед торчит перед фарой! Открыв багажник и подняв коврик увидел что задняя панель прижалась к запаске! Так что судя по рассказу 4 000 это еще Сережа халявой отделался! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: участники ДТП обое покинули его место.

АПН у обоих налицо, далее токо явка с повинной:-))))), и обоим - как повезет в суде.

Об ущербе.

1) Кто виноват? Не очевидно, ИМНО, если задний пойдет в отказ. Схемы нет, протокола нет, во веселуха....

2) Сумма? На глазок? По соглашению? А если задний опять в отказ? Экспертиза, оценка? Опять песня про "уехали с места ДТП"?

Я бы в такой ситации действовал так (не советую, просто примеряю на себя).

1) Никогда не пиши на себя. Расписка с указанием факта ДТП, с места которого я уехал - мене категориЦки не нравиЦа.

2) Предложу (прям на месте ДТП, пока не уехал) написать расписку примерно такого свойства - поимел моральный вред:-)))) от визга тормозов заднего, за что получил по доброй воле заднего компенсацию морального вреда в сумме ____ рублей, претензий не имею, ДТП не було ваще, подписи свидетелей:-))))))), а царапина на бампере у мене с детства осталась:-)))))

Тож косячно:-))))), ИМНО, но шо делать?:-))))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня в меня въехала тройка :?

 

Повествование (с литературными элементами) :lol:

 

---

 

Теперь ВОПРОС:

 

Стоит ли заморачиваться и вызывать завтра милицию к себе во двор, типа ой, с утра проснулась а бампер битый? И по КАСКО его перекрашивать? Или гемора много?

 

UPD: Ему кстати всю морду увело вправо и теперь у него левая фара светит на правую обочину... Крыло, капот и бампер...

 

А матиз действительно очень крепкая машина.

 

 

Все время ведусь, когда на жалость давят. В данной ситуации простила бы дядечку :lol: . А потом бы жалела, что так поступила.

Что касается каски, то у меня однозначное мнение-надо её успеть за год отбить. Зря, что ли, я деньги плачу?! За прошлый год раззорила свою страховую. :crazy: За этот-еще готовлюсь, но кузовноего ремонта уже больше, чем стоимость страховки (по мелочи, царапины всякие, небольшая вмятина, но, между тем...). Скоро я буду в своей страховой клиентом-изгоем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: страхование предполагает СЛУЧАЙНОСТЬ страхового случая.

"Успеть отбить страховку" - этта уже не из области страхования....

И чего мы после этого удивляемся беспределу со стороны страховых компаний?

Игра становиЦа равна?:-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: страхование предполагает СЛУЧАЙНОСТЬ страхового случая.

"Успеть отбить страховку" - этта уже не из области страхования....

И чего мы после этого удивляемся беспределу со стороны страховых компаний?

Игра становиЦа равна?:-))))))

 

 

Так у меня все ДТП случайны. Просто, когда встает вопрос-обращаться или нет, то ответ однозначен-ДА! И "успеть отбить" имеет смысл, что есть царапина, можно самим запариться и покрасить. Но только зачем, когда я 20 тыс. плачу в год за каску? Плюс по каске можно провести замену лобового стекла (после зимы оно в мелкую точку). Зачем я буду менять его сама, когда страховая мне поменяет его без проблем и даже без справок?! Может кто-то считает иначе, а я не настолько богата, чтоб не пользоваться страховкой. Вне зависимости от того, случайность это или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается каски, то у меня однозначное мнение-надо её успеть за год отбить. Зря, что ли, я деньги плачу?! За прошлый год раззорила свою страховую. :) За этот-еще готовлюсь, но кузовноего ремонта уже больше, чем стоимость страховки (по мелочи, царапины всякие, небольшая вмятина, но, между тем...). Скоро я буду в своей страховой клиентом-изгоем :)

 

Нуууу.... "отбитие страховки" ведь выливается в порчу машины, в любом случае нашу малютку так не переваришь, что бы была "как новая и даже крепче"....

Зачем же портить хорошую вешь ради "отбития" 500$?

ой, а почему на любовом точки???????

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нуууу.... "отбитие страховки" ведь выливается в порчу машины, в любом случае нашу малютку так не переваришь, что бы была "как новая и даже крепче"....

Зачем же портить хорошую вешь ради "отбития" 500$?

ой, а почему на любовом точки???????

 

 

Ребята, наверно, я - плохой собеседник. :) Как-то вы немного не так меня поняли. Я НЕ ПОРЧУ машину СПЕЦИАЛЬНО. Но, если меня поцарапали на паркинге и, по большому счету, я могу царапину замазать сама, то зачем я буду заморачиваться, если у меня оплачена каска? Я обращусь в страховую, которая даст направление на сервис, где бампер открасят и он будет выглядеть, как прежде... :)

Что касается лобового стекла... Почему-то оно у меня в оооочень мелкую точечку стало. Мне сказали, что после зимы это нормальное явление. Но когда едешь против солнца, не очень комфортно глазам - точки видны (так же, как и все разводы на стекле). Так вот, пришло решение поменять стекло по каске, т.е. стукнуть, а потом заменить. Вот это и есть "отбить". Правда, пока еще езжу со старым. Как совсем невмоготу будет, заменю. И что здесь плохого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигеть. Какие-то, простите, советстко-плебейские рассуждения...

И вообще, не гневите Бога. А то отобъёте Каску так, что мало не покажется...

Я "отбиваю" Каску ежегодно, но меня это совсем не радует...

Моё время, потраченное на оформление и тряску в метро стоит больше, чем КАСКО на мою машину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обращусь в страховую, которая даст направление на сервис, где бампер открасят и он будет выглядеть, как прежде... :)

Что касается лобового стекла... Почему-то оно у меня в оооочень мелкую точечку стало. Мне сказали, что после зимы это нормальное явление.

 

.....ну если поцарапали на паркинге.. это да, надо привести в порядок, что бы в остальной жизни лишних вопросов к машине у ГАИ не возникало... а на что эти точки похожи: на обработку песком лобового стекла? и пользуетесь ли Вы услугами автоматических моек?

 

Я тоже очень не люблю всякие пальцы-капельки на лобовом, но обычно для борьбы с ними хватает помыть его снаружи и изнутри.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
внимательно проверьте машину на подъемнике на предмет скрытых повреждений. бампер от удара мог повредить задние крылья или ещё что-нибудь. вообщем внимательно всё осмотрите.

Проверила.

 

Царапина длиной 15 см (длинная и узкая вдоль бампера, помыла бампер, не стало видно царапины) и сорванный правый клоп крепления бампера к кузову. Закрутили другой. Всё.

 

Видимо действительно отделалась легко.

 

Кстати там на месте я излазила все что только можно, единственное не смогла подлезть под бампер.

 

---

 

ИМНО: участники ДТП обое покинули его место.

АПН у обоих налицо, далее токо явка с повинной:-))))), и обоим - как повезет в суде.

Об ущербе.

1) Кто виноват? Не очевидно, ИМНО, если задний пойдет в отказ. Схемы нет, протокола нет, во веселуха....

2) Сумма? На глазок? По соглашению? А если задний опять в отказ? Экспертиза, оценка? Опять песня про "уехали с места ДТП"?

Я бы в такой ситации действовал так (не советую, просто примеряю на себя).

1) Никогда не пиши на себя. Расписка с указанием факта ДТП, с места которого я уехал - мене категориЦки не нравиЦа.

2) Предложу (прям на месте ДТП, пока не уехал) написать расписку примерно такого свойства - поимел моральный вред:-)))) от визга тормозов заднего, за что получил по доброй воле заднего компенсацию морального вреда в сумме ____ рублей, претензий не имею, ДТП не було ваще, подписи свидетелей:-))))))), а царапина на бампере у мене с детства осталась:-)))))

Тож косячно:-))))), ИМНО, но шо делать?:-))))))

 

Я думаю есть определённый предел. Поцарапанный бампер не тот вариант, чтобы начинать свистопляски со страховой и милицией... Но это мое сугубо личное ИМХО.

 

Не люблю я товарищей в форме. С детства.

 

Если бы разбили задние фары, повело кузов и "уплыли" зазоры, тогда конечно я не дура и вызвала бы всех-кого-нужно без задержки.

 

---

 

Не знаю ребят, вот чисто по внутренним ощущениям - я сделала все правильно и 1500 сдачи отдавать не собираюсь, это типа моральный ущерб :)

 

---

 

UPD: И ещё. Трясло его ребята действительно сильно. Ну не верю я что здоровый мужЫк в 35 лет так будет переживать за ДТП и потеть как мышь (у него рубашку отжимать можно было). Склоняюсь к тому, чтоу него действительно не все в порядке с документами было (может страховка просрочена или ТО или ещё что... Или может права отобрали, а ездит по времянке уже какой месяц...)

 

Вот тут гемора было бы миллион.

 

У меня у родителей было ДТП, в них въехала волга (давно, тогда ещё небыло обязательного страхования), так они уже 3 или 4 год пытаются выбить деньги с виновника. И суд был и исполнительные листы выписали, так ненайти виновника и на работу запрос не послать, не работает виновник официально... Вот это гемор... А сумма ремонта там была на 20 штук...

Изменено пользователем G_EVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...