Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Справка о сумме ущерба


Рекомендуемые сообщения

Мою машинку какая-то сволочь поцарапала во дворе гвоздем. Вот и началось: заявление в милицию, заявление в страховую. А тут еще выясняется, что страховая не выплатит деньги, пока я не принесу справку из милиции о том, что уголовное дело не было возбуждено, а милиция не выдаст эту справку, пока я не принесу справку о сумме ущерба. Страховая справку своего оценщика о сумме ущерба дает только через 10 дней, т.к у них и без меня много дел. При этом раскладе я денег дождусь только месяца через два. Справку о сумме ущерба мне согласилась написать автомастерска, где я ремонтируюсь, но они не в курсе, как это делается. Может, кто знает, как ее написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Фирма такая-то, реквизиты по возможности,

осмотрен авто: такой-то, реквизиты машины,

повреждено то-то,

ремонт такой-то

запчасти такие-то

работа столько-то

общая сумма такая-то

число, подпись с расшифровкой, обязательно номер телефона и живая печать.

Изменено пользователем DARCY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка отдельно не дается как минимум это должен быть Отчет, в котором прилагаются Акт осмотра и Расчеты стоимости восстановительного ремонта, а уже по данным расчетам может быть предоставлена Справка которая как правило является Выводами по данной экспертизе.

Это не я сказал - один умный человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого как. Мне, когда оценивали, независимая экспертиза при страховой, написала все на одном листочке, там очень мало было вводных данных. Машина, повреждение, сумма ремонта. Участкового это вполне устроило, он кажется ее вообще не читал, главное наличие живой печати, мне так показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: справка о сумме ущерба из автомастерской суть частное мнение данной автомастерской. Може все-таки нужно экспертное заключение о сумме ущерба? А то время на получение "справки" будет потрачено, а потом она и не прокатит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне милиционер, который моим делом занимается.

1. ему нужна справка именно от оценщика, а не из мастерской.

2. ему нужна моя справка о заработной плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный какой-то ваш милиционер!!!! Более чем!!! А ключи от квартиры, ему не нужно выдать???

В моем случае, оценщики страховой выдали лист с предварительной оценкой, и милицию это устроило. А в ОВД говорили, что им нужна справка из сервиса, я привезла от оценщиков, они ее даже не читали...

ИМХО специальное затягивание дел, для получения сами знаете, чего.

Если делом занимается участковый, я бы подошла к начальнику участковых, и поплакала о горькой судьбе и глупости требований его сотрудника, обычно, в таких случаях все очень быстро решается.

Кстати, справка об отказе возбуждения уголовного дела, они вам по закону тоже быстро не дадут, т.к. дело уйдет в прокуратуру, а из нее вернется обратно, представляете сколько это времени?

Изменено пользователем DARCY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, справка об отказе возбуждения уголовного дела, они вам по закону тоже быстро не дадут

И ещё её не дадут если сумма ущерба будет больше какого-то порога- год назад это было имхо две тысячи. Если больше- возбуждается дело....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом как? Никого ж не найдут, ясное дело. Какой-то срок, пока они типа ищут хулиганов?

А кто ж его знает... :) Я последний раз сталкивался ДО справок- и предел суммы мне озвучил опер который оформлял бумаги. Я естественно написал в заявлении что ущерб копеешный- но всё едино месяц нервы мотали.... :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ущерб явно больше 2 тысяч - царапина по всей длине машины. Оценщик сказал, что как минимум 15 тысяч. Искать вредителя никто не собирается: милиция даже "на место происшествия" не выехала, по телефону сказали, чтобы я к ним сама приехала и показала машину. А про справку о зарплате: мне тут высказали предположение, что вдруг у меня зарплата большая и сумма ущерба будет для меня не существенна. Интересно, сколько я должна зарабатывать, чтобы 15 тысяч были копейками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значица так! Рассказываю, как было у меня. Был случай с гвоздём в сентябре, а в январе похожий случай вандализма, только не гвоздь, а вмятина.

Только я не к участковому ходила, а в ОВД. Первый раз меня менты разводили, что не примут заявление, пока я не принесу им справку об ущербе, причём из любого сервиса. Мне было страшно, т.к. страховая сказала, чтобы я ни в какие сервисы не ходила, только к ним и только через 2 дня, т.к. были выходные впереди, а время было ближе к ночи. Поборов страх, я взяла справку в ближайшем сервисе. Мне они насчитали по максимуму покраску на 6 тыщ. Страховая позже выплатила 3700.

Второй раз я уже сделала по-умному, в ОВД не пошла, а позвонила 02, ОВД сами ко мне домой приехали. И заявление без проблем взяли безо всякой справки, хотя очень сильно просили её принести в ближайшее время. Я взяла справку в сервисе, мне насчитали кузовщину и покраску на 4000, мне такая справка не понравилась, я решила взять ещё и в страховой, тока там мне насчитали и того меньше. После такой калькуляции в страховой, а также наученная предыдущим опытом, я решила деньгами не брать, пусть сами делают. Как они это делали, это совсем другая история, я уже писала об этом.

А теперь об этой справке. Т.к. мой страховой случай наступил 1 января, а страховая начала работать только с 10-го, то справку в милицию я принесла в середине января. Дознавателя своего я не нашла, справку передала начальнику криминального отдела, позже узнала, что у дознавателя дело может лежать очень недолго, потом они должны передать его в уголовный отдел, а они уже сами должны достать эту справку. В общем, они мою справку не дождались, как я поняла, и сделали свою, т.к. потом в уголовном деле я увидела цифру 12 000 руб.

Вы писали в заявлении, что сумма ущерба для Вас является значительной?

После возбуждения уголовного дела никто никого не ищет, дело лежит ровно два месяца с даты возбуждения, после этого его приостанавливают. Вы берёте у них постановление о приостановлении уголовного дела, с талоном-уведомлением несёте в страховую, там у вас всё берут и начинают своё дело, которое меньше месяца обычно не длится. И только после решения страховой Вам выплачивают или ремонтируют. На ремонт обычно тоже очередь, и сам ремонт тоже может затянуться.

Узнайте в своей страховой, чтобы выплатить, нужно ли им постановление о приостановлении дела. В Югории было нужно, выплатили через 3 месяца. В Мегарусс-Д меньше волокиты, почти сразу дали направление в ремонт, но я долго ждала очередь, а потом мне 3 раза перекрашивали машину, ремонт шёл 2 недели.

 

Про форму справки Darcy Вам правильно написала, никаких отчётов и актов не нужно, мне три справки выдавали, и у всех формы совершенно разные, главное, чтобы суть была написана в цифрах, живая печать обязательно, реквизиты и подпись только самогО директора сервиса.

Никаких справок о зарплате не нужно.

Хорошо бы сходить к вышестоящему руководству участкового, их это быстро отрезвляет. Я сначала стеснялась, а когда следователь потерял моё дело, а мне втирал, что его ещё из прокуратуры не принесли, я ждала, а потом позвонила его начальнице. Она тут же при мне позвонила ему и вставила по полной программе. На следующий день дело моё нашлось и следователь уже сам мне звонил, чтобы я его забрала.

Изменено пользователем sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, раз пошли истории, я свю тоже расскажу. :P

Псое того, как в овд зафиксировали повреждения машины и сняли с меня показания и заявления о том, что я лично ( с какого такого перепуга?) оценваю ущерб меньше 2 тысяч. Мне рассказали, что я должна теперь взять справку о ущербе машины, причем лучше если эта справка будет из сервиса, а не из оциночной компании страховщика, пришла с ней и узнала у кого находится мое дело. Я повесила нос, мотаться по разным сервисам и искать по огромному овд кого-то,... печальная песТня. В страховой мне выдали справку о сумме ущерба на 14,5 тысяч, сказали, что им глубоко фиолетово, будут едл открывать или нет. Осталось найти милиционера. В ОВД меня отправили к начальнику всех наших участковых. Когда я туда вломилась :dg: было совещание! пришлось прыгать под дверью, зато я успокоилась, что нужный мне человек есть в этом самом заветном кабинете. Когда милиционеры выкитились, оказалось, что моего среди них нет. Я пошла, тогда, к начальнику, присела около него, он так близко меня к себе посадил, я даже испугалась, выслушал все мои горести, взял телефон, через 3 минуты перед нами стоял нужный человек. Мы обменялись координатами, и вечером у меня была нужная справка, за определенную сумму. Больше хлопот с этим делом не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначила милиционеру встречу. Обещал быть на месте. Посидим, поговорим... Завтра напишу, какие результаты.

А машину мне уже отремонтировали. Моя страховая всегда выплачивает деньгами, т.к. у нее нет "своих" автомастерских. В общем, в этот раз попала на разбирательство, т.к. в страховой насчитали подозрительно мало - сказали, чтобы завтра перезвонила, они посмотрят и может пересчитают.

 

post-3554-1179925943_thumb.jpgВот что написано в бумаге от оценщика:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ваш" милиционер, совершенно явно и определенно хочет денег. Скажет вам сколько и сделает все, что нужно.

По сумме ремонта. На мой московский взгляд, сумма маловата, в наших сервисах 1 элемент стоит покрасить от 4,5 тысяч. Кстати, не понятно, кто делал калькуляцию? Страховая не имеет права ничего считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыло и две двери на 10 тыщ??? :)

В Вашем городе реально за такие деньги отремонтироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крыло и две двери на 10 тыщ??? :)

В Вашем городе реально за такие деньги отремонтироваться?

Ага, .. мне даже за 1 бампер дали 7 с хвостом, а тут пол машины....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, .. мне даже за 1 бампер дали 7 с хвостом, а тут пол машины....

Darcy, а что за страховая у тебя, что так хорошо платит? Мне вот Югория за дверь всего 3700 выплатила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Darcy, а что за страховая у тебя, что так хорошо платит? Мне вот Югория за дверь всего 3700 выплатила

Ты не поняла, за замену и окраску, а не просто за окраску :)

Страховая Стандарт Резерв. Проблемы на самом деле у меня с ними были как и у всех, если хочешь во-время (читай) по закону, получить сумму ущерба, то звони и трепи их. С направлениями на ремонт проще, но тут другое в сервисах большие очереди по страховке, так что получается палка о двух концах.... КАСКО ни КАСКО, а в аварии или случаи вандализма не решаются на раз, к большому сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не поняла, за замену и окраску, а не просто за окраску :)

Поняла, спасибо. А о "палке об двух концах" уже знаю, научена собственным опытом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, что бы избежать возможности получить повреждение или еще-чего, ставлю Масю на платную стоянку. Зато сплю спокойно, соседи машины известны, если, что знаю кого искать.

Кстати, муж в выходной встречал друга, забирал свою машину с этой стоянки в 4 утра, рассказал, что охранник встретил его в полном бодрствовании, приятно :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у участкового. Он сразу спросил, что я хочу. Сказала, чтобы побыстрее. Далее он сочинял сам, задавая наводящие вопросы. Получилось примерно так: машина у меня полностью застрахована, зарабатываю я хорошо и вообще работаю на двух работах, иждивенцев не имею - ремонт оплатить в состоянии и не возбуждайте, пожалуйста, уголовное дело. Приложил к заявлению мои справки о доходах для пущей убедительности и сказал, что через неделю вернется ответ. Правда, потом добавил, что заявления иногда теряются и конвертов у них иногда не бывает, чтобы ответ выслать пострадавшему. Но обещал позвонить, когда ответ будет у него на руках, чтобы я его сама забрала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зарабатываю я хорошо и вообще работаю на двух работах, иждивенцев не имею - ремонт оплатить в состоянии и не возбуждайте, пожалуйста, уголовное дело.

А страховая точно выплатит при таком раскладе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...