Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Меня вызвали в СУД!


Alex_rep

Рекомендуемые сообщения

2 ноября я въехал в припаркованную машину (Хундай Акцент).

 

Страховая (ОСАГО) насчитала потерпевшему 40 000 рублей.

Он починился на 90 000 рублей.

Оставшиеся 50 000 рублей он планировал получить лично с меня. И не встретив понимания с моей стороны подал на меня в суд.

 

Завтра у нас 3-е заседание. Я уже перевел все стрелки на страховую и теперь хожу на заседания, как на интерактивное шоу.

 

Это кому нибудь интересно? Могу расказать как... :lol:

 

 

 

PS: Матиз оказался ЗНАЧИТЕЛЬНО крепче Хундая. Никому не советую покупать Хундай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
2 ноября я въехал в припаркованную машину (Хундай Акцент).

 

Страховая (ОСАГО) насчитала потерпевшему 40 000 рублей.

Он починился на 90 000 рублей.

Оставшиеся 50 000 рублей он планировал получить лично с меня. И не встретив понимания с моей стороны подал на меня в суд.

 

Завтра у нас 3-е заседание. Я уже перевел все стрелки на страховую и теперь хожу на заседания, как на интерактивное шоу.

 

Это кому нибудь интересно? Могу расказать как... :crazy:

PS: Матиз оказался ЗНАЧИТЕЛЬНО крепче Хундая. Никому не советую покупать Хундай...

А почему такая разница по страховой оценке и реальной оплате? Конечно интересно, расказывай все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 ноября я въехал в припаркованную машину (Хундай Акцент).

 

Страховая (ОСАГО) насчитала потерпевшему 40 000 рублей.

Он починился на 90 000 рублей.

Оставшиеся 50 000 рублей он планировал получить лично с меня. И не встретив понимания с моей стороны подал на меня в суд.

 

Завтра у нас 3-е заседание. Я уже перевел все стрелки на страховую и теперь хожу на заседания, как на интерактивное шоу.

 

Это кому нибудь интересно? Могу расказать как... :crazy:

PS: Матиз оказался ЗНАЧИТЕЛЬНО крепче Хундая. Никому не советую покупать Хундай...

 

Лучше расскажите, ЗАЧЕМ Вы въехали в припаркованную машину (Хундай Акцент)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, зачем? )) Ну наверное не затем что бы отомстить злодею на Хундае. ))

Вобще таких ситуаций достаточно бывает, например когда едешь по крайней полосе (без разницы левая или правая) за машиной, особенно за тонированной, та уходит в соседнюю полосу в последний момент, не показывая даже поворотником, и ты остаешся один на один с припаркованой машиной.

Даже если у Вас скорость 60-70, и дистанция до впередиедущей машины 10-20 метров, когда та уйдет за 5 метров до припаркованого авто, вы не успеете затормозить.

Такие же ситуации сплошь и рядом встречаются на поворотах, когда скорость 30-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS: Матиз оказался ЗНАЧИТЕЛЬНО крепче Хундая. Никому не советую покупать Хундай...

да да, я тоже проверила когда меня пнули на мкад :shock: его бампер очень пострадал, мой перед не так уж и сильно :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все зависит от того кто ехал, а кто стоял. Кто спереди, кто сзади. Тормозил ли передний во время удара, тормозил ли задний во время удара и т.д.

 

Пострадавший чинился сам где-то или по направлению страховой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что еще за дурь - ОСАГО должна покрывать 120 тыс, все стрелки - на страховую компанию! Пущай судится со страховой. А уж что он там начинился на 90 тыс., так это его и страховой разборки. С вас стребовать они ничего не могут ни при каких обстоятельствах. Более того, теоретически, они отрывают вас от работы, лишают свободного времени и еще много чего, так что это вам даже доплачивать должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть повод вам иск на вашу страховую контору подать за такие дела , ну и конечно с возмещением морального ущерба. :rtfm:

Изменено пользователем Stazzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С вас стребовать они ничего не могут ни при каких обстоятельствах.

Пожалуй что через суд все-таки ещё как могут. Иск к причинителю ущерба, имеют полное право. А то что страховая недоплачивает, а если бы ОСАГО вообще была просроченная, тогда как? Тут пожалуй наоборот на страховую виновник должен в суд подавать, обоснованность калькуляции ремонта и т.д. Короче, нанёс ущерб - возмести, а дальше со страховой разбирайся, можно и вообще не обращаться (по ситуации, не в данном случае), ведь потом на много лет вперёд коэффициент повышающий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что еще за дурь - ОСАГО должна покрывать 120 тыс, все стрелки - на страховую компанию! Пущай судится со страховой. А уж что он там начинился на 90 тыс., так это его и страховой разборки. С вас стребовать они ничего не могут ни при каких обстоятельствах. Более того, теоретически, они отрывают вас от работы, лишают свободного времени и еще много чего, так что это вам даже доплачивать должны.

Люди, блин, уже не один год страхуетесьи до сих пор не знаете, что по ОСАГО вам заплатят только за фактический ущерб (учтут износ) а не за востановительный ремонт!

 

Так что готовь 50 000, как не прискорбно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, блин, уже не один год страхуетесьи до сих пор не знаете, что по ОСАГО вам заплатят только за фактический ущерб (учтут износ) а не за востановительный ремонт!

 

Так что готовь 50 000, как не прискорбно!

Да, стоимость заменяемых деталей с учетом амортизации. Но как правило стоимость их не столь велика в суммарной стоимости ремонта. Стоимость работ гараздо выше, а их страховая должна оплатить полностью. Если экспертиза сочтет калькуляцию ремонта обоснованной, то суд обяжет страховую оплатить. Если, конечно, дело до суда дойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что готовь 50 000, как не прискорбно!

А почему это готовить 50 тыс? ОСАГО была - была. Страховая выплатила - выплатила. Непонятно, правда, почему такая несогласованность сумм. Видимо, чел решил за свой счет чиниться, а со страховой деньгами взять, вот и починился.

Если суд присудит виновному выплату - тогда да, готовь. А если нет? С какого? Я так поняла, что суд будет трясти деньги со страховой. Уж больно значительная разница в суммах.

И на фиг тогда такая ОСАГА, если потом все равно виновнику доплачивать приедтся! Вот же несправедливость какая!

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так поняла, что суд будет трясти деньги со страховой.

Суд будет трясти деньги с того, на кого подан иск, т.е. в данном случае с виновника аварии. Сумма иска - вопрос другой. А разборки со страховой - это формально дело того, с кем заключен договор, т.е. опять же виновника аварии. Пострадавшему вообще должно быть фиолетово как виновник раздобудет деньги - по страховке или может за всё сам запрлатит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нет. Закон об ОСАГО как раз устраняет виновника аварии из процесса выплаты денег. Единственное, что будет предъявлено виновнику - повышенные страховые выплаты в течение нескольких будущих лет.

С виновника могут стребовать деньги только в том случае, если сумма страховых выплат превысила лимит ОСАГО (120 т.р. стандартная, можно расширить до 1 млн. за скромные деньги на случай въезжания в порше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если у Вас скорость 60-70, и дистанция до впередиедущей машины 10-20 метров, когда та уйдет за 5 метров до припаркованого авто, вы не успеете затормозить.

Такие же ситуации сплошь и рядом встречаются на поворотах, когда скорость 30-40.

У меня была ситуация: еду за автобусом, скорость порядка 40-50, растояние около 3-5 метров. Автобус встал, габариты ессно не работают, остановился в полуметре от его жопы

Изменено пользователем medv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, чел решил за свой счет чиниться, а со страховой деньгами взять, вот и починился.

 

так по ОСАГО если нет КАСКО так и так чиниться за свои деньги, а потом ждать компенсации денежной

это вам не КАСКО

 

кстати в мою подругу так же кто-то въехал и оценка страховой примерно в 2 раза была меньше, чем ей оценили в сервисе.

она подавала апеляцию и ей проводили перерасчет

 

разве можно что-то стребовать лично с виновника аварии при наличии у него полиса????? ведь полис как раз по идее и страхует гражданскую ответственность человека, если кто-то на него подает подобный гражданский иск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно рассуждения хороши! Но где виновник поста? Ввел народ в дискуссию, а сам молчит про подробности разбирательства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве можно что-то стребовать лично с виновника аварии при наличии у него полиса????? ведь полис как раз по идее и страхует гражданскую ответственность человека, если кто-то на него подает подобный гражданский иск.

Полагаю, что очень даже можно. Никто не отменял право требовать по иску компенсации ущерба с виновника ДТП, независимо от наличия у него полиса ОСАГО. ОСАГО страхует ГО виновника, так что расплатись по иску, а потом тряси свою страховую на компенсацию. Ведь имено поэтому обратиться с заявлением в СК может как потерпевший, так и виновник. Так что, как полагаю, наличие у вас полиса ОСАГО совсем не повод в случае ДТП по вашей вине заполнить бумажки, передать их потерпевшему и успокоиться :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что очень даже можно. Никто не отменял право требовать по иску компенсации ущерба с виновника ДТП, независимо от наличия у него полиса ОСАГО. ОСАГО страхует ГО виновника, так что расплатись по иску, а потом тряси свою страховую на компенсацию. Ведь имено поэтому обратиться с заявлением в СК может как потерпевший, так и виновник. Так что, как полагаю, наличие у вас полиса ОСАГО совсем не повод в случае ДТП по вашей вине заполнить бумажки, передать их потерпевшему и успокоиться :ok:

С какой радости я должен расчитываться с потерпевшим, а потом трясти страховую если у меня ОСАГО? Застраховав себя, я снял с себя эту головную боль. А Страховая ЗА МОИ ДЕНЬГИ эту боль приобрела. Иначе в чем смысл страховки??? И почему по ОСАГО в свою страховую виновник должен обращаться? Чего он там забыл? И напоминаю, что виновника устанавливает группа разбора, а не страховая. Только после того как определят кто кого и страховая подключится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если страховая признала случай страховым, насчитала и выплатила потерпевшему за физически приченённый ущерб деньги, меньше 120т.р то к виновнику никаких претензий по оплате ремонта быть не может - если потерпевший считает что ему должны больше то и судится он должен со страховой.

Но собственно никто не отменял то что не покрывает страховка - например компенсацию за потерю товарного вида которую смело можно идти и требовать в суд уже с виновника ДТП а не со страховой.

А он легко может составить 25% стоимости авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу всем. Можно потом сделать ФАК :)

Суд - жутко бюрократический орган, и действует он по четким алгоритмам.

 

 

1) В законе четко сказано: Причиненный вред возмещяет в полном объеме лицо, причинившее вред.

Следовательно подавать иск на страховую не имеет смысла, так как они вред не причиняли.

 

2) Моя гражданская ответственность застрахована на сумму в 120 000 рублей, то есть страховая ДОЛЖНА выплатить любую сумму УЩЕРБА до 120 000 рублей, если суд признает МЕНЯ виновным. Так как это указано в договоре (синяя бумажка, которую надо ментам показывать)

 

3) УЩЕРБ - это та сумма, которую насчитает НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА минус АМОРТИЗАЦИЯ, плюс утеря товарной стоимости автомобиля.

 

4) НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА - компания имеющая лицензию. Ущерб считают так:

- смотрят машину (повреждения).

- в программе №1 (чтото типа сметы для строителей) смотрят стоимость деталей колличество НОРМОЧАСОВ для ее замены/ремонта. Цены время от времени обновляются фирмами торгующими этой програмой. Несколько деталей проверяются по интернет магазинам.

- в специальной книжке (размером с общую тетрадь и выглядящую так же) - СПРАВОЧНИКЕ НОРМОЧАСОВ смотрят сколько стоит нормочас. Нормочасы даются в диапазоне. В моем случае нормочас диллера Хундай стоит 25-40 USD. Берут из этого диапазона сколько не побоятся.

Справочники время от времени выходят новые (периодически). В моем случае - 25$

 

- в программе №2 (распространяется государством) вбивают какие то данные по машине, год выпуска и она выплевывает УТЕРЮ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ. Как она ее считает? Знают только люди ее сделавшие. В моем случае годовалый акцент оценили в ~ 10 000 рублей.

- в программе №3 вбивают тоже самое, что и во второй (может быть она одна). Она выплевывает Процент АМОРТИЗАЦИИ. К сожалению не помню какой он (в этом месте я чуть было не заснул).

 

5) Возможны скрытые дефекты, но их наличие и стоимость их ремонта потом придется суду доказать.

 

6) Стоимость ремонта не является УЩЕРБОМ, а ВИНОВНЫЙ возмещяет УЩЕРБ.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ НА СУДЕ.

Я виноват, но сумма ущерба меньше 120 000 рублей.

 

1 стадия. Вступлени. Заказное письмо от потерпевшего, в котором он предлагает добровольно прислать ему почтовым переводом 50 000 рублей, в противном случае он подает в суд, в суде возьмет еще 20 000 рублей сверху, так как не мог месяц ездить на работу (его зарплата). Доказать эту трату на суде практически невозможно. Потом еще 15 000 рублей на адвоката. Эту трату отфутболите страховой сверх 120 000 рублей, так как суду не придется доказывать, что именно из-за них вы сдесь сидите, и терпите убытки. И еще 1 500 рублей судебных расходов. Итого 66 500 рублей.

В конверте лежит счет из мастерской на 98 000 рублей, платежка из страховой на 44 000 рублей и акт осмотра.

 

Что делать? ЗАБИТЬ БОЛТ! И начинать готовиться к тому, что через месяц вам придется в течении неопределенного времени раз в неделю в будний день на часок ездить к мировому судье. Предупредите родных и руководителей. Они люди, и должны отнестись с пониманием да и повестки вы им принесете.

 

Чтобы успокоится - сходите к юристу.

 

Внимание! АДВОКАТ вам НЕ НУЖЕН.

Адвокаты берут деньги за процес, а не за результат. Позвоните в любую адвокатскую контору, и вам скажут, что адвокат вам жизнено необходим, причем именно тот, которого они вам сейчас порекамендуют.

Если хотите - покупайте, будете спать на заседаниях вдвоем. Стоят адвокаты 10 000 - 15 000 рублей за процесс. Деньги вам врядли кто вернет, так как объяснить суду зачем вы купили адвоката, вы врядли сможете.

 

Потом приходит повестка в суд. Вы презжаете, там назначается день 1-го заседания, вам вручают повестку и вы уезжаете (процедура занимает примерно час, из которых 50 минут вы проводите в коридоре)

 

 

2-я стадия. СУД.

Ваше присутствие на суде обязательно. Вы, с точки зрения закона, одно из трех основных лиц (истец, ответчик, суд). Вы должны после каждого решения либо согласится с решением, либо нет. Если нет, то объяснить почему.

 

1-е заседание. В зале Я, ОН, и СУД.

Суд: Какие у вас есть ходотайства?

Я: "ХОЧУ ПРИВЛЕЧЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКА" (можно зачитать по шпаргалке).

Суд не возражает. Истец резко против. Суд спрашивает: "Почему?". Истец несет бред, секунд через 30 замолкает. Суд, чтобы к этой теме в дальнейшем не возращаться, сообщает истцу, что без страховой этот процес вести не возможно, и что они даже взяли на себя труд и пригласили их на первое заседание, но страховая не приехала, прислав отмазку по факсу. Вот она!

Слушанье откладывается на неделю. Мы получаем повестки и расходимся.

 

На неделю про это забываем.

 

2-е заседание. В зале Я, ОН, СУД, Представитель страховой, Зрители (ко мне приехал брат)

Первый вопрос (про ходатайства). Ходатайств не у кого нет.

Зачитывают претензию и требования.

Суд: Ответчик согласен с требованиями Истца?

Я: ЧАСТИЧНО СОГЛАСЕН.

Суд: Поясните?

Я: Я вполне допускаю, что ущерб Потерпевшего составляет именно ту сумму, которую хочет Потерпевший. Но я не являюсь специалистом в области ремонта автомобилей.

И так как сумма иска значительно меньше суммы страховки я легко допускаю ту мысль, что страховая компания доплатит не достающую сумму.

Суд: Представитель согласен с требованиями Истца?

ПрСК: Нет!

Суд: Поясните.

ПрСК: Мы заплатили столько, сколько насчитала Независимая экспертиза. Вот бумаги.

Суд: Как вы можете объяснить разницу в два раза в оценке у Независимой Экспертизы Истца?

ПрСК: А я почем знаю? Это их экспертов заморочки...

Суд: Приглашаем экспертов. Заседание откладывается.

Слушанье откладывается на неделю. Мы получаем повестки и расходимся.

 

На неделю про это забываем.

 

3-е заседание. В зале Я, ОН, СУД, Представитель независимой со стороны Истца, Зрители (Истец пришел с женой, брат приехать не смог - дела)

Представители страховой и их независимой не явились, прислав отмазку по факсу.

 

Суд: Что бы не терять время выслушаем представителя независимой со стороны Истца.

Я не возражаю.

Эксперт в течении 30 минут нудно расказывает про тонкости своей работы.

Можно не слушать.

Вопросов ни у кого нет, получаем повестки, расходимся...

 

до 2-го марта...

Изменено пользователем Alex_rep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все достаточно просто.

По договору ОСАГО страховая обязана возместить материальный ущерб потерпевшему в пределах конкретно определенной суммы. в данном случае 120 000 рублей. Все что не влезает в эту сумму - потерпевший взыскивает с виновного.

ФЗ об ОСАГО (вступил в силу с 1 июля 2003г), выдержка:

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной договором суммы

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 

Соответственно страховая должна выплатить сумму, потраченную на ремонт автомобиля и другие расходы (судебные издержки, оплата вынужденыхпрогулов и т.д. вплоть до билетов на автобус). Естественно необходимо представить все платежные документы. В некоторых случаях возможна компенсация по ст. 395 ГК РФ.

 

Позицию можно рассматривать с двух сторон:

ответчик - ничего не платит, приходит на предварительное судебное заседание и просит привлечь в качестве соответчика страховую компанию, от исковых требований отказывается. На судебном заседании "переводит стрелки" на страховую компанию пишет заявление о рассмотрении дела без его присутствия и удаляется по своим делам(если судья будет адекватный то это можно сделать еще на предварительном заседании).

истец - собирает документы и подает иск в суд (желательно сразу указать соответчиком страховую компанию) !!!внимание!!! по месту нахождения причинителя вреда, потому что если подавать в суд по месту нахождения страховой компании, то будет гораздо сложнее (скажем так: я сильно сомневаюсь в беспристрастности судьи). Если пропущены сроки не забывайте указывать в исковых требованиях ст. 395. Можно предварительно созвониться с ответчиком и предупредить его, чтобы он не пугался и пришел в суд, в противном случае заседание могут перенести.

Все остальное - в обычном порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Все закончилось благополучно.

 

Я никому ни чего не заплатил. Страховую обязали выплатить дополнительно ~ 40 тыс рублей (на основании экспертизы представленной истцом).

 

На протяжении всего иска (после каждого заседания) истец предлагал мне (не официально) выплатить ему различные суммы.

Но я не повелся.

 

Решением суда истец остался доволен. И от меня отстал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и замечательно :lol:

Но истец, прошу прощения за мой французский, слегка OXY...ий вам попался. Требовать что угодно в "неофициальном" порядке в данной ситуации высшая наглость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...