Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва - Архангельск


Рекомендуемые сообщения

Буду ждать отчета. Если можно, с километражем. Самому туда скоро ехать, заинтересован ;)

Я, правда, на форестере поеду, поэтому могу чуток занизить общее ощущение 3.14здеца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Буду ждать отчета. Если можно, с километражем. Самому туда скоро ехать, заинтересован :)

Я, правда, на форестере поеду, поэтому могу чуток занизить общее ощущение 3.14здеца.

 

Да я тоже не на Матизе ;)

С километражом не уверен, что получится... Если найду добровольца, который в блокнотик будет все писать, то будет подробный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительная инфа по участку от Ростилова до Вологды - там развилка: старая и новая дорога.

По весне 2008 старая дорога на этом участке была сильно лучше по качеству, чем новая.

Но на новой через 7 км большая АЗС Лукойл. А старая идет через населенные пункты и ж/д переезд (на новой путепровод).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По весне 2008 старая дорога на этом участке была сильно лучше по качеству, чем новая.

Но на новой через 7 км большая АЗС Лукойл. А старая идет через населенные пункты и ж/д переезд (на новой путепровод).

 

Все время ездим по новой, по старой даже и не пробовали, дорога отличная!

 

Ну и обещанный примерный расклад по маршруту на М8, отмерял от поворота со МКАДа на Ярославку:

 

50 - 70 км - хреновая дорога

93 - 98 км - ремонт дороги (снят асфальт)

 

Далее - строительство развязки на выезде из Ярославля, там нужно проползать потихонечку.

После Ярославля не очень хорошая дорога, примерно километров 100 до Даниловского района Вологодской области, дальше - однополосный автобан )

Постоянно бывают засады в деревне Сопелкино + через несколько км пост ДПС (если ехать из МСК), везде висит знак обгон запрещен, лучше не рисковать и не обгонять...

 

После Вологды километров 50 дорога более-менее ничего, а далее начинается стиральная доска, больших ям там нет, но поперечные заплаты вытрясяют всю душу... Более менее нормальная дорога появляется на 625 км (от МКАД), небольшой участок на 645 км сильно разбит... Ну и подъезжая к Вельску - деревня Шиловская, просто пипец, как после войны...

 

Говорят, что такая хреновая дорога до Архангельска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду ждать отчета. Если можно, с километражем. Самому туда скоро ехать, заинтересован :yahoo:

Я, правда, на форестере поеду, поэтому могу чуток занизить общее ощущение 3.14здеца.

 

Приветсвую Всех!

 

SkyDance, а как скоро собираетесь?

Мы планируем 5 июля поехать в Северодвинск.

 

Спасибо Всем за подробные отчеты - столько нужного материала для меня. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По августу прошлого года хорошо помню, что самая отвратная дорога была сразу после окончания Ярославской области и километров 100 далее по Вологодской, в багажнике Матиса аж бутылки побились, с трассы выкидывало просто. В Виноградовском районе Арх. области дорога тоже заставляет содрогнуться, советую все-таки не на Матисе ехать, это очень большой риск, много раз было ощущение, что колеса в разные стороны на ямах разлетятся. В этом году, возможно, повторю прошлогодний поход, но уже на другой машине, адаптированной под ямы и куски асфальта с острыми краями. В лесах Арх. области поосторожнее в повороты входить надо, много фур и лесовозов несутся навстречу по ухабам, срезая траектории. За исключением перечисленных участков, путь под силу Матису.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По августу прошлого года хорошо помню, что самая отвратная дорога была сразу после окончания Ярославской области и километров 100 далее по Вологодской, в багажнике Матиса аж бутылки побились, с трассы выкидывало просто. В Виноградовском районе Арх. области дорога тоже заставляет содрогнуться, советую все-таки не на Матисе ехать, это очень большой риск, много раз было ощущение, что колеса в разные стороны на ямах разлетятся. В этом году, возможно, повторю прошлогодний поход, но уже на другой машине, адаптированной под ямы и куски асфальта с острыми краями. В лесах Арх. области поосторожнее в повороты входить надо, много фур и лесовозов несутся навстречу по ухабам, срезая траектории. За исключением перечисленных участков, путь под силу Матису.

 

Странно, мы в сентябре прошлого года ездили, на границе Ярославской и Вологодской областей довольно терпимая дорога была, но мы сильно груженые были... Честно говоря, если нет большой необходимости, я бы поехал на поезде, машину жалко :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkyDance, а как скоро собираетесь?

Вероятнее всего, выезжаем в четверг (3 июля) в ночь (если кому-то интересно, почему именно в ночь, написать могу отдельно), планируем в 8 вечера из Москвы выехать, где-то к 4 утра в Вельск приехать.

 

Флиппер, на поезде до Вельска - 1100 руб. за плацкарт, боковушка. На человека. В одну сторону! На двоих в две - 4.400 рублей. Что примерно равно 176 литров бензина. На машине-то в итоге получается чуток дешевле. При этом:

(а) можно выехать когда угодно.

(б) можно (и нужно :) ) по дороге осмотреть Ярославский кремль, в Ростве Великом побывать на озере.

(в) поезд выходит в 19:02 и приходит в 10:20 следующего дня. Нифига себе - в пути в полтора раза больше, чем на машине.

(г) а на рыбалку в Вельске как ехать, на поезде :)?

 

Короче говоря, мы свой выбор уже сделали. Поезд за такие деньги, да еще и идет так долго... нет, мы выбираем свободу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyDance, да я же не настаиваю )))

Просто сделал для себя определенные выводы, любая пробитая покрышка уже сводит выгоду на нет, вернее даже в минус... А это самое безобидное, что может быть... О перемещении там - мне кажется с такси проблем быть не должно, денег оно стоит по нашим меркам копейки...

Ну конечно, на форике можно аккуратно пролезть там, куда таксисты не поедут...

З.Ы. Опять же, никого ни к чему не призываю, просто в следующий раз я крепко подумаю, на чем мне ехать - машине или поезде.

Изменено пользователем Флиппер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вероятнее всего, выезжаем в четверг (3 июля) в ночь (если кому-то интересно, почему именно в ночь, написать могу отдельно), планируем в 8 вечера из Москвы выехать, где-то к 4 утра в Вельск приехать.

 

Напишите, почему в ночь? Мы собираемся выехать 5-го (суббота) примерно в 2-3 часа, чтобы утром уже уехать из Московской области. Тем более, что в пятницу вечером из Москвы не выберешься... )

 

SkyDance, скажите а карты областей, если в первый раз едешь, в каком виде лучше иметь? И, может, маленькие советики в дальнюю дорогу...

 

У меня отпуск! :( Скоро первый раз поеду в такую долгую дорогу, уже очень хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите, почему в ночь? Мы собираемся выехать 5-го (суббота) примерно в 2-3 часа, чтобы утром уже уехать из Московской области. Тем более, что в пятницу вечером из Москвы не выберешься... )

 

SkyDance, скажите а карты областей, если в первый раз едешь, в каком виде лучше иметь? И, может, маленькие советики в дальнюю дорогу...

 

У меня отпуск! :) Скоро первый раз поеду в такую долгую дорогу, уже очень хочется!

 

Почему в ночь - основное - дороги пустые. Совсем. Бывало, едешь по 50 км в одну сторону и встретишь всего 2-3 машины. Оно, конечно, страшновато - а ну как встанешь где, помощь потребуется. Но так гораздо легче ехать на матизе, т.к. обгоны не требуются и едешь с комфортной скоростью. Если ехать днем, часто утыкаешься в вереницы фур.

Далее, ночи в конце июня и начале июля очень короткие и даже не полностью тёмные - т.е. даже слабого головного света матиза хватает, а поскольку машин на дороге нет, то можно практически постоянно ехать с дальним (он у матиза вполне достойный).

Далее, ночью, как ни странно, вообще нет ГАИшников (мы только на одного в Вологде наткнулись, просто проверили документы, заодно показали, как из из заколдованного города выехать в нужном напарвлении :( ).

Также, ночью воздух снаружи - прохладный и вкусный (не знаю, как это описать, но именно вкусный). И непыльный - машин-то нет на дороге. Мы ехали без кондея и ни капли от этого не страдали - напротив, наслаждались.

 

У езды ночью есть недостатки, основной - спать может хотеться. Когда ездили на матизе, спать не хотелось, да и просто невозможно было, трясло так, что зубы клацали.

 

Выезжать в 2-3 ночи, тоже нормально, машин не будет практически совсем, но это ж "собачья вахта", тяжелее всего ехать в такое время - спать хочется. Тут какое дело, около Москвы сейчас практически везде двухполоски и с обгонами проблем нет, в отличие от Вологодской и Архангельской областей. Поэтому, если собираетесь с утра, то имеет смысл где-нибудь в 6 утра выехать. Дороги будут свободными на выезде из Москвы, а в Ярославле-Вологде всё равно будете уже утром, когда народ поедет на дачи. Да-да, а вы как думали, в Ярославле те же беды - дачи и пробки в субботы-воскресенья.

 

По картам областей. Любители романтики и экстрима (прям как мы в 2004 году) могут взять бумажные атласы "автомобильные дороги России". Но, сразу предупреждаю, это - ж-жесть! Показания ну очень приблизительные и заехать можно порой так, что долго приходится расспрашивать местных на тему "где я".

 

Посему, с прошлого года мы подобные эксперименты закончили и взяли GPS с собой. У нас GPS обычный, "ручной", но с возможностью отображения карт и дорог. Отлично помогает. Да даже если карт нет в GPS, мы делали так - смотрели карту в Google Earth, вводили основные важные точки (координаты), и по мере приближения к этим точкам (развязки и т.п.) напрягали внимание.

 

Теперь, конечно, всё проще, электронная карта есть и даже показывает-рассказывает, что куда. Я очень, очень-очень настоятельно рекомендую. Сильно упрощает вождение.

 

По советам в дальнюю дорогу отдельная ветка есть, там много полезного.

 

 

Кстати. Наша поездка, видимо, на 2 недели отложилась, т.к. из-за холодов ни малина, ни даже клубника в эти выходные не поспеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад в архангельской области ночи как таковой не было...

Вывалился в 2 часа ночи из кафешки и офигел, на улице светло )))

В Москве заметно темнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: если ночь светлая:-))) - ехать самое оно. Если ночь темная - такая езда - очень на любителя, т.к. дополнительных к светлому времени рисков - добавляется ощутимо. Мне лучще в пробке потолкаЦа, чем поймать яму, камень, или бухое чмо "ниоткуда"....

ЗЫ. Стартую по М8 рано утром в воскресенье, 20 июля. Вот и посмотрим:-)))) В прошлом году в это время старт по М10 (!) был почти без трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyDance, спасибо за разъяснения! )

 

Если получится, то, может, в пятницу вечером поедем, но уже часиков в десять.

У меня график работы 18-04, так что в 2-3 ночи для меня нормально сейчас (более года график-то).

 

В любом случае поедем, мне уже очень хочется :lol: - готовлюсь и физически, и морально!

Жаль, у мужа нет ВУ, так что долгая дорога обеспечена.

Зато там родной душевный прием родителей с обязательным супчиком и вкусняшками!

 

По советам темку почитала - инструменты некоторые уже в багажнике, термос будет завтра и канистра тоже будет запасная. В телефоне диктофон есть - хочу запись делать.

КоАП и ПДД в бардачке... Почти вооружена! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу, в 10 вечера, потолкаетесь, конечно, но умеренно. Я бы так и поехал. Тем более что раз график с 18 до 04 утра, тогда, до этих самых 4х утра, вы уж, поди, будете где-нибудь за Вологдой.

 

Что у мужа прав нет, да фигня - по той дороге неважно, кто ведет, скорость вряд ли будет отличаться, дорога зело нехороша.

 

Канистра - для бензина? Нонеча всё не так плохо с бензином и я бы не стал заморачиваться. До Ярославля доедете на баке из Москвы, около Ярославского НПЗ есть хорошая современная заправка, в Вологде тоже (забыл, то ли Лукойл, то ли ТНК).

 

За Вельском я не силён, но тоже есть приличные заправки. Тем более что Матиз к качеству бензина не сильно чувствителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КатегориЦки не согласен:-))) Матиз ОЧЕНЬ чувствителен к качеству бензина. По М8 есть надежные (судя по отзывам в сети) заправки - ТНК и Лукойл. В частности - ТНК после съезда со старого моста через Волгу в Ярославле.

ЗЫ. По области пошел левый бензин. Наблюдали клапана (на Нексии), зависшие от левого бензина - такого давно не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, по моему опыту, Матиз не очень чувствителен к качеству бензина...

Что касается непосредственно этой поездки, мое мнение таково - заливаете полный бак не до отстрела, а чтоб было видно бензин в горловине, где-нибудь около МКАДа, на Ярославке вроде есть BP... Расчетный расход - 7 литров на 100 км (больше - уже беспредел), соответственно этого вполне хватит, чтобы доехать до заправки Лукойл на "кругу" километров за 20-30 до Вологды... Ну и там соответственно опять полный бак. От Вологды до Вельска я не заправлялся, но по дороге видел несколько Shell`овских заправок, интересно как там бензин, еще заправлялся в Архангельской области на Роснефти, не ожидал, но бензин просто офигенный, на нем машина тянула лучше, чем на Лукойловском 95...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт также показывает, что древний движочек Матиза 0.8 cлабо чувствителен к качеству топлива, я заправлялся даже на нонейм-заправке (должно быть где-то здесь в теме), и тянуло отлично. Расход по трассе был порядка 6 литров.

Но про литровый Матиз судить не решусь. Бест - ему ж только 95-й надо? Если да, то с такими заправками там сложнее.

 

В любом случае, Лукойл-овские заправки есть на трассе. Их много и бензин хороший вплоть до Вологды. А вот дальше, there be dragons :laugh: - на объездной Вологды стоит залиться до упора. В Вельске заправок (цивильных) нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Загнувшиеся от левого бензина, с зависшими клапанами движки 0,8 тож наблюдал - но это было несколько лет тому назад, с тех пока бог миловал, ТТТ. Последнее время ну максимум - колотится движок, но едет:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее по трассе, не обгоняйте через сплошную, у братишки права изъяли, денег брать не захотели!!! Ахтунг, лучше 10 минут тошнить за фурой, чем потом пол-года заниматься фитнесом! Вологодские гайцы - одни из самых злых (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аккуратнее по трассе, не обгоняйте через сплошную, у братишки права изъяли, денег брать не захотели!!! Ахтунг, лучше 10 минут тошнить за фурой, чем потом пол-года заниматься фитнесом! Вологодские гайцы - одни из самых злых (((

Фуры где-то в 11 вечера обычно становятся на ночевку, кроме самых торопыг. И до 6 утра время есть. Я потому и говорю - ночью ехать проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OFF. Загнувшиеся от левого бензина, с зависшими клапанами движки 0,8 тож наблюдал - но это было несколько лет тому назад, с тех пока бог миловал, ТТТ. Последнее время ну максимум - колотится движок, но едет:-))))

туда же: Видел пару матизов -любителей заправляться где попало. Машина глохла при уровне топлива менее половины бака из за забившегося топл. фильтра.

 

OFF. Загнувшиеся от левого бензина, с зависшими клапанами движки 0,8 тож наблюдал - но это было несколько лет тому назад, с тех пока бог миловал, ТТТ. Последнее время ну максимум - колотится движок, но едет:-))))

туда же: Видел пару матизов -любителей заправляться где попало. Машина глохла при уровне топлива менее половины бака из за забившегося топл. фильтра.

С Питера до арха - заправлялся только на лукойлах (хотя в питере - туда - ни ногой!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, уже скоро в дорогу! :crazy:

Жду с нетерпением...

 

Обязуюсь, предоставить отчет как приеду или, если представится возможность, то и в процессе. )

Мандраж небольшой есть, но сяду и поеду! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну, как дорога?

Мы через пару часов тоже выдвинемся. В понедельник уже обратно, так что, ждите отчет Москва-Вельск-Москва, но только про качство дорожного полотна доложу лишь очень приблизительно (едем на форестере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...