Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Евротуры на Матизе


Рекомендуемые сообщения

Все у французов такое... воздушное. Все суфле. Все взбитое, вспененное, короче - набитое воздухом ;)

 

Вот тут вспомнился рецепт картофельного суфле от великого Де Фюнеса:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 431
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В связи с тем, что еда в нашей дорогой стране перестает быть настоящей (ее охота привезти, чтобы растянуть удовольствие), и в связи с тем, что отпуск - в тепле-жаре, ставлю себе задачу:

 

1. Создать холодильную установку в багажник.

2. Попытаться сделать это попав в минимальные деньги.

3. Получить максимально возможный выхлоп (максимально использовать возможности приобретенного оборудования)

4. вытекающий из второго и третьего: Вопросить у матизоводов - становилась ли подобная задача у водителей малобюджетных авто, в принципе не оборудованных таким устройством, про опыт эксплуатации полупроводниковых холодильников, если таковой имеется.

5. Делается это в связи со стоимостью элементов Пелетье (от 120 руб за квадратик 40х40мм), из доступности всяких-разных компьютерных кулеров, из доступности этой системы в целом (радиатор холод/элемент Пелетье/радиатор тепло) - на том же ebay или aliexpress. Также довольно доступны термосумки/термоконтейнеры - от 500/2000 руб более-менее вместительные (20л) и цивилизованного вида, которые можно носить с собой.

 

PS Если поставленная задача при наличии прямых рук получить элемент комфорта и сэкономить на его получении актуальна, то есть смысл отнести задачу в отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как вариант.

 

Для эксперимента можно испортить что-то и более дешевое:

http://www.tehnosila.ru/catalog/tovary_dlya_doma/tovary_dlya_dachi_piknika/sumki_termosy/-/443981?product_availability=1&utm_campaign=www&utm_content=sumkatermos_green_glade_p1020&utm_medium=cpc&utm_source=yandex_market&utm_term=443981&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/offer/RmcKrRxJCD-LDEpT8Ee1DQ%3Fcpc%3D3TOjsKy7FxiPZAMcmBjMPZqxkjoJT9v2J2MtcqA8a1saZQfa17iL3rMxxnxWCDw6qlK0WCFEl77cgudu2uuAhQ%2C%2C%26hid%3D187621%26nid%3D54958%26rs%3DeJzjkBHiMjY3N7XUMdAxNZdgVGI0BAAayAKx&ymclid=867917123284498670300001

 

Теперь объединим с только что купленным мною элементом:

http://www.ebay.com/itm/40-40mm-TEC1-12703-12715-Heatsink-Thermoelectric-Cooler-Cooling-Peltier-Plate-/272395211514?var=&hash=item3f6c0512fa:m:msXDgr17-PCatqjUIkeYpDA

 

Прикрутим к нему снаружи к горячей стороне - большой процессорный радиатор, а в внутри оставим либо большой пассивный радиатор, либо меленький (от видеокарт, от старых процессоров) и - на стенд!

 

Скорее всего придется использовать ступенчатое охлаждение, если я захочу довести дело до мороза и в добавок к купленному 15-амперному элементу взять еще менее мощный 8-амперный. Причем это указаны максимальные токи при 15 вольтовом питании. Само собой - бортовая система выдаст меньшее напряжение и соответственно - меньший ток.

 

Чуть поднаторев в этой теме я усвоил, что на 2 Вт затраченной энергии полупроводник выдаст в полезную энергию (переноса) холода - в 1 Вт. То бишь каждый следующий элемент Пельтье должен быть примерно вдвое мощнее предыдущего.

 

Во всех характеристиках штатных холодильников на рынке максимум, что обещают - 20-градусный перепад температур. Но в то же время там и мощности на получение этого перепада - 40-50 Вт. То бишь - там используют самый дешевенький TEC1-12705. Он вдвое дешевле указанного и выбранного мной TEC1-12715. Да, допускаю, что это может сказаться только на скорости охлаждения продуктов и не более. Проверим. Карлсонов я насобирал за жизнь много и вот-вот хотел вышвыривать, а тут такая возможность!

 

В покатушках по Европе средняя температура в пределах +30 болтается в желаемое время. Понижение до +10 градусов для хранения всяких колбас-сыров считаю достаточным. Однако, если будет мало - надо будет городить вторую ступень

 

Никаких регуляторов температуры, никаких индикаторов и светодиодов - все это усложнит и удорожит конструкцию.

 

PS Натыкался в ЖЖ на самоделку из изоляционного материала: человек максимально удешевил конструкцию (выпилил и склеил пеной из листа теплоизоляции), но мне эту сумку-холодильник надо же будет из машины тащить в номер и она должна иметь цивилизованный вид. Хотя для таксистов по жаре - очень даже пойдет.

 

PPS Для чего мне нужна эта заморочка и недостаточно только аккумуляторов холода: в недорогих номерах просто неоткуда взять холодильник, чтобы за ночь заморозить эти аккумуляторы! Придется, кстати, еще и блок питания дособрать (или купить) на 250 Вт (с запасом на вторую ступень) от сети, чтобы спокойно эксплуатировать сумку-холодильник в номере.

 

PPPS Оно того стоит! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году тоже планируете поездку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году тоже планируете поездку?

 

Как карта ляжет :(

 

Как в "Шурике": имею желание, но не имею возможности...

Хотел было излить тут все горести (денежные и безденежные), но затер ибо у кого их нет?

Но желание есть, а там - дело за малым: за возможностью.

 

Блин, тут же еще это путешествие надо довести до логического завершения!

Надо будет собраться с духом и аки Достоевский достучать по клавиатуре в темпе венского вальса ;)

 

PS Я компьютер свой начал собирать еще в юношестве - с покупки компакт-диска с игрушкой, а тогда и CD-приводы были редкостью.

Ну а тут уже холодильник задумал городить! Мечта почти четырех лет катания по жаре! Обязан просто поехать :)

На этот раз охота будет испробовать паром Вентспилс-Травемюнде ибо есть желание дочапать до Голландии (есть знакомые), оттуда я хочу дожать Париж и дальше вниз, на юг, к Лазурному побережью. Но жена, которая сходит с ума только(!!!) по французским супермаркетам, все же настаивает на кратчайшей дороге (через Германию) до Популонии, где недорогое вино и море. Если у нас, таки, будет холодильник, то будем жить как в сказке.

 

...

 

Ночь пролетела незаметно.

Долго ломали голову, но быть в Париже и не поздороваться с Моной Лизой - это было преступление с какой стороны не посмотри.

 

Утречком выяснили во сколько открывается королевский дворец, я пешком добежал до стоянки (около часа), приехал, загрузили шмотки-покупки в матизик, кинули ключ от квартиры в почтовый ящик хозяина.

Сели в машину и тут у навигатора стандартно (с первого дня в Париже) начало рвать башню. Я кое-как зашел в его карту, долго пытался запомнить названия улиц, но потом плюнул, запомнил первые ближайшие, в надежде, что далее где-нибудь остановлюсь и снова запомню следующую пару. Но через каких-то 15 минут навик прозрел и мы почти без мата загнали матиз на ту же стоянку. Оттуда - в метро, 1,7 евро с человека за микроскопический билетишко-полосочку, и мы выпрыгиваем в центре. В этот раз мы не шли через верх, а как-то подвалами и переходами дотопали до ближайшей лавочки, где спокойно продавались билеты. Там их продают по пути во всех магазинах и лавчонках, как я понял, помимо касс.

Отстояли очередь на проверку (минут 10) и чуть не рысью кинулись в крыло Ришелье.

Дальше описывать нет смысла, потому, что там просто надо быть самому.

...

Путеводители-проспектики там дают на всех языках. Билеты действительны в течение ГОДА! То бишь , если у вас сорвалось путешествие, но билеты на руках (ребенок захандрил или просто планы поменялись неожиданно), то экскурсию можете провести в любое другое время в течение года. Само собой - кроме вторников ;) Причем дети идут БЕС-ПЛАТ-НО!

...

Кстати, если бы этаж, где были выставлены великие голландцы-бельгийцы не был закрыт на реконструкцию, мы точно раньше двух дня не выбрались бы из дворца! ;)

...

 

Ну, а далее - гонка в Трир.

На выезде из Парижа еще один член путешествия не выдержал встречи со столицей Франции: прямо на трассе у меня умерли указатели поворотов. В режиме аварийки они работали, а вот на щелкание переключателем отзывались гробовым молчанием. До Трира было не так уже и далеко, но кататься по трассам с убитыми поворотниками...

Я плюнул и решил - вытащим себя и из этой ситуации: на ближайшем свободном месте трассы, а это оказалась уже Бельгия, я остановился, и не помня наизусть где реле - решил идти по меньшему сопротивлению: открыл капот.

 

Сзади нас метрах в 100 вдруг остановилась машина, где сидели два молодых пацана. Машина - хорошо б/у.

Я рассмотрел в крышке блока предохранителей, что мне светит лезть под руль, ибо нужное реле было в салоне.

С моими габаритными антропологическими размерами и в нормальное время(и в нормальных условиях) было не добраться до блока реле под рулем, а на трассе, да под надзором непонятных людей - тем более желание отпало.

Мы тронулись и пацаны сорвались: обогнали нас и уехали. Так как никаких поползновений в мой адрес не совершали, то я подумал, что тут, скорее всего, пареньки заподозрили, что мы сломались и решили при необходимости помочь. Но так я не выглядел упаренным и взъерошенным, причем отъехал спокойно, то они тоже посчитали свою миссию исполненной...

В общем я кое-как в крайне правом ряду, мешая съезжающим машинам, добежал до Германии. Съезжающие были явно недовольны ибо там принято уступать съезжающему транспорту и заранее перестраиваться влево. Но при моей динамике и при отсутствии поворотников я счел, что безопаснее будет отказаться от этих реверансов. Чуть не бахнул встречного немца только уже перед самым отелем, когда должен был повернуть налево на нерегулируемом перекрестке-заезде.

 

Кстати по этой трассе, от Парижа до Трира, помимо Бельгии, проскакиваешь еще и Люксембург, о чем нам гордо похвастались указатели на дороге, а также Билайн в телефоне у жены. Билайн вообще здорово разорился на своих приветствиях за эту дорогу: сплошные добро пожаловать, добро пожаловать, добро пожаловать... Но к мольбам оператора немедленно начать звонить и смс-ить мы были глухи: и без него забот хватало...

...

 

Мы с трудом (потому что в Трире принципиально не говорят ни на каком английском) вселились в свой отельчик на окраине. Долго вслушиваясь в наше блеяние, пожилая немка наконец привела какую-то выбеленную перекисью девушку. При нас произошел короткий диалог между ними, где я услышал что-то вроде, что вы славяне - между собой разберетесь. После чего выбеленная девушка обратилась к нам не то на словацком, не то на сребском слабопонятном наречии. Я сделал робкую попытку все же соблазнить в английский, но - безуспешно: или дойч, или - "проше пани"...

В конце концов - мы получили ключ и более-менее поняли, что платить завтра, а сегодня к нашим услугам - маленький кабачок-ресторанчик на первом этаже.

В кабачке оказалось местное пиво (гораздо скромнее мюнхенской амброзии) и несусветные цены.

Решили, что прикупим перекус на улице и выбежали в надвигающиеся сумерки. Кое-как нашли ближайший полупустой магазинчик, который вот-вот закрывался, где продавцы-турки приняли нас за румынов ;)

В голове проскочил Брат-2 "...Одно слово - румын! - Так он же болгарин! - А какая разница?.."

Турки из съедобного могли предложить только пару некрупных арбузов. Не еда, решили мы и пошли дальше, к свету. Ближе к свету оказалась автозаправка и микроскопический супермаркет "EDEKA"

Тут уже была еда и пиво на любой вкус и кошелек.

 

Ну, а потом был пир горой, копание в планшете в поисках решения проблемы с поворотниками. Решения светили - от покопаться в реле до выломать кнопку аварийки ибо она воткнута в цепь так, что может оказывать влияние на цепь поворотных огней.

 

Ни о какой экскурсии по древнему римскому городу, само собой, речи уже не было.

Едва проснувшись, я первым делом вооружился отвертками, мультиметром и полез под руль в матиз, не глядя нащупал блок реле и по памяти определил нужное, которое ... чуть не выпало мне в руки! Я придавил его в гнездо и камень свалился с души моей многострадальной: поворотники ожили!

 

Утром же нас встретила настоящая хозйяка отеля. Предыдущие же две женщины заведовали и разносили напитки в ресторанчике, ну и когда не было хозяйки - помогали вселяться поздним гостям. Накормив нас далеко не шведским, скромным завтраком она пожелала нам счастливой дороги и мы без приключений выкатились из Трира.

 

Излишне говорить, что я приобрел невероятный вес в глазах жены как магистр - повелитель техники, которому все по плечу: мы ехали и душа пела изредка прорываясь к голосу все 600 с чем-то километров!

Впереди был Дрезден.

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как карта ляжет :(

...

Ни о какой экскурсии по древнему римскому городу, само собой, речи уже не было.

Едва проснувшись, я первым делом вооружился отвертками, мультиметром и полез под руль в матиз, не глядя нащупал блок реле и по памяти определил нужное, которое ... чуть не выпало мне в руки! Я придавил его в гнездо и камень свалился с души моей многострадальной: поворотники ожили!

...

Излишне говорить, что я приобрел невероятный вес в глазах жены как магистр - повелитель техники, которому все по плечу: мы ехали и душа пела изредка прорываясь к голосу все 600 с чем-то километров!

Впереди был Дрезден.

Жаль, что вы не погуляли по Триру. Так то он маленький совсем, все основные достопримечательности в пешей доступности.

А с инглишем - ну не знаю, вам так повезло или мне. Я там лет 5 назад в командировке на месяц был, особых проблем не было. Но Дрезден тоже прекрасен:)

Про бенз это сильно, хорошо, что все благополучно само разрулилось.

А выпавшее реле - это да, у меня тоже было такое, видимо болезнь матиза, зажимчики со временем становятся менее упругими или как это правильно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В Дрездене нас ждали аж две ночи! Потому, в отличие от Трира, там мы смогли и отдохнуть полноценно, и пробежаться по городу в один полноценный день.

По дороге туда произошел только один интересный момент: я заметил указатель к кольцу Нюрбургринг. Хотелось свернуть, но не был готов к подобной встрече изначально и, соответственно, не знал километраж крюка.

А потому - быстренько добрались до Дрездена.

 

Из-за стесненных условий - поселились в маленьком отельчике на окраине, который был разделен как бы на два: спальные домики были построены в некоей дачной зоне, а маленький ресторанчик был возле дороги.

Нас встретила пожилая хозяйка, которая говорила, наверное, на самом понятном немецком языке в мире: она говорила не торопясь, мягко и четко! Она говорила куда пройти на завтрак, она объясняла когда и во сколько, объяснила как добраться до центра Дрездена. Я отвечал кивками и короткими репликами, но понимал процентов 80%, хотя ни в Мюнхене, ни в Трире я не мог расшифровать ни слова!

 

Мы пошли в нумера, которые представляли собой эдакую одноэтажную хатку в одну довольно просторную комнату и санузел. Холодильник был.

Пока суть да дело - уже и начал надвигаться вечер: мы успели обежать окрестности, нашли указанный ресторанчик, нашли остановку трамвая, которым надо было ехать в центр и дошли до ближайшего супермаркета. Им оказался "Lidl". Я зашел внутрь и обомлел: какая-то жалкая пара сортов пива, причем одно - в маленькой пластиковой бутылочке а-ля стеклянная! Такой нищеты по пиву не было нигде! И уж тем более не ожидал я увидеть такую картину в Германии...

Я ошарашено озирался, потом сделал круг по магазину: пива не было ни в каких углах! В отчаянии я схватил было упаковку травяного ликерчика: набор микроскопических бутылочек из 20 штучек.

...

Его я помнил по эпизоду из фильма "Достучаться до небес".(В Ютубе вон только трейлер, где полицай выпивает пузырек. А фильм стоящий и посмотреть (пересмотреть) его стоит в любом случае)

...

Короче - депрессия!

На выходе мне понурому подняла подбородок жена: недалеко стоял какой-то невзрачный ангарчик, но с цивилизованной входной дверью.

За дверью - мне явился мираж как умирающему от жажды бедуину на Аравийском полуострове: там был магазин, в котором было собрано столько сортов пива, сколько я не видел ни в одном магазине! Видимо какая-то сеть магазинов, специализирующаяся исключительно на пиве (ну и немного на заедках).

Я, опьяневший от одного вида, лунатически бродил между ДВУМЯ РЯДАМИ только ТЕМНОГО пива, едва собирая глаза в кучу: глаза вращались как у хамелеона!

Это был второй пивной шок в жизни. Первый раз это было впервые в Чехии, когда пара рядов была заполнена разнобойным пивом...

Я ходил, вытаскивал непроизвольно бутылку из ящика, и ставил обратно, потому что следующий ящик манил еще более привлекательной наклейкой... Немец хмыкнул и ему, пробившему только что ящик одного сорте предыдущему покупателю в один пик, пришлось десяток раз пипикая подносить свой сканер к моей невеликой горке.

В общем - я надергал с десяток бутылок темного и Дрезден в секунду окрасился в радужный фосфоресцирующий цвет! ;)

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В общем - я надергал с десяток бутылок темного и Дрезден в секунду окрасился в радужный фосфоресцирующий цвет! ;)

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем надеяться, что получится поехать Вам в этом году в путешествие, а мы почитаем об этом истории :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем надеяться, что получится поехать Вам в этом году в путешествие, а мы почитаем об этом истории :ok:

 

Будем пытаться ;)

 

...

 

Утром из планшета нарыли, что обилетиться для проезда на трамвае в центр Дрездена можно в самом трамвае: есть автоматы. Нашли пять евро и довольные засуетились по своим проблемам: позавтракать, отгладиться и выкатится.

В трамвае действительно оказались автоматы по продаже билетов, но принимались там только металлические монеты! Вагоновожатый был забаррикадирован наглухо и в течении двух-трех остановок - никто к нему не ломился с просьбой о размене или еще по какому поводу. Перегоны между остановками - длиннющие как на наших электричках, а потому, чтобы не попасть на какой-нибудь контроль, я выдернул жену через этих 2-3 остановки, когда навигатор показывал каких-то жалких 4 километра до ближайшей достопримечательности. Далековато, но это ничто в сравнении с 300 евро штрафа за безбилетный проезд.

В принципе было желание разменять медяков, но на окраине, где сплошные лесополосы, это было положительно невозможно.

Потому привычно взяв ноги в руки - мы двинули пешком. Дошли до золоченого конного памятника местному королю Августу, перешли через Эльбу и попали в водоворот архитектуры, музеев и скромных пивных, которым было до Мюнхена как до Луны. Нашим же имитациям пивных (даже в Москве), в таком случае, до уровня рядовой мюнхенской открытой пивной - как до Альфы Центавра на карачках! ;)

 

Пиво было сносным, архитектура - великолепной, а собрание картин в галерее старых мастеров - сводящим с ума: Дюрер, Кранах, Вермеер, Рафаэль, Рембрандт...

Сейчас это воспринимается уже как какой-то сон... Будто и не было этого... И только плохонькие фотографии да отражения в них моего силуэта возвращает в реальность: таки - было ...

Невероятно, кстати, как выжили эти подлинники в шахтах, в сырости, куда их прятали от бомбежек союзников во время второй мировой. Пожары при бомбежках были такие, что растекался и горел асфальт! :(

 

По тому же билету, который ты покупаешь в галерею старых мастеров можно (и НУЖНО) посетить в том же дворцовом комплексе две другие постоянно действующие выставки: Музей науки и Музей фарфора.

И тот и другой поразили, хотя фарфор пробегали уже чуть не бегом: до финиша, до 20.00 оставалось жалкие полчаса. Дело в том, что я застрял в Музее науки, разглядывая всевозможные древние телескопы, астролябии и и прочие астрономические часы, блестевшие нестерпимим золотым блеском. Мне казалось, что фарфор - он и в Африке фарфор и что такого уникального можно слепить и обжечь, чтобы потом от этого сходили с ума? О том, что в мире существует фарфор из германского городка Мэйсен - я знал чуть меньше, чем ничего... К величайшему сожалению...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BD

 

Уже под неумолимо надвигающийся вечер, перейдя Эльбу, мы заметили небольшой пивной дворик, спустились туда и загрустили над литром горько-сладковатого темного пива: сказка подошла к финалу.

Я передал жене телефон и попытался, для фотографии, придать своему лицу как можно более непринужденный вид, но на еще свежий загар легла великая печать скорби, которая буквально вытекала из глаз в полупустую кружку. Увидел я это уже дома, когда рассмотрел фото на экране монитора. Миллион раз был прав де Кюстин, не допустивший в описании возвращающихся из Европы русских людей ни единой помарки!

 

Последней ночью никак не спалось, не смотря на усталость: выпитое в невероятных (куда только лезло!?) количествах жило и ворочалось в желудке, заставляя вместо сна рыться в планшете. Полночи еще кто-то скребся, как будто крупный жук вышагивал по обоям и я несколько раз поворачивал планшет в сторону звука: окна из-за не спадающей жары были открыты настежь - залезай кто хочешь!. Никого и ничего не было. Но через минуту насекомое опять начинало со скрипом незримо вышагивать.

Заснул только под утро.

 

А часиков в девять меня разбудил женский визг, вой и поскуливание. Разлепив с трудом глаза наблюдаю следующую картину: рядом с выходной дверью, максимально вжавшись в угол стоит женушка и когда голова повернута в сам угол - уши еще не закладывало, но если она поворачивала голову чуть левее-правее - в мусорном ведре начинали аж позвякивать и потрескивать пустые пивные бутылки.

Кое-как вперемежку с воем начали прорываться слова, отдаленно напоминающие просьбу "убериииииии!!!"

Еще через минуту, когда визг ослаб на десяток децибелл, выяснилось, что на коврике перед кроватью аккуратно лежала дохлая мышь с наполовину отъетой башкой.

Дело в том, что в первый наш дрезденский день в этих домишках я поигрался (подружился то бишь) с парой симпатичных хозяйских котиков. Ну, а теперь эти котики, верные дружбе, с немецкой педантичностью принесли доказательства своих дружественных намерений в виде пойманного и задушенного мелкого грызуна, который, видимо и скребся полночи. Окна - настежь, а потому котики, никого не беспокоя, сделали свое доброе дело, и не ожидая ответной благодарности, пошли по своим делам.

 

Пришлось брать подарок за хвост и возвращать во дворик. Котики друзья, конечно, но хороший слух - дороже.

 

Крик утих, мы привели себя в порядок, и только подъехали на прощальный немецкий завтрак как ливанул средненький утренний дождик.

Рассыпавшись в благодарностях хозяйке, завтраки у которой после Трира показались просто таки королевско-саксонскими, я хотел было рассказать о достойном поведении котиков спасших нас от коварных ночных замыслов мыши, но в виду скудости немецкого словарного, решил это не делать, чтобы не быть понятым неправильно: вдруг решит, что я выражаю скрытое, но недовольство!

 

После завтрака дождь заметно припустил, а на выезде из Дрездена мы вспомнили ливень, который застал нас в прошлом году в Австрии: стена воды!

Сказка заканчивалась уже и буквально, отделяя водой тот и этот мир, мир Шарля Перро и мир наших смоленских пустошей...

 

Но через час-полтора передвижения ползком за габаритными огнями впереди кочумающей фуры, дождь взял передышку и мы газанули через всю Польшу на одном дыхании.

 

Чуток задержались в Варшаве: в самом центре в супермаркете, стараясь не смотреть в квадратные от ужаса глаза продавщицы, схватили целую голову сыра. Она, продавщица, пару раз порывалась ее отрезать, думая, что она нас неправильно понимает. Но мы отмахались: не-не! нам именно так, целиком! Нет, не свадьба - чисто для себя... Только уже в Москве разглядели реальную причину квадратных глаз: сыр мог лежать-храниться еще максимум - две недели! Он был дорогой, видимо, и вкуснейший, зараза, и из-за срока - его ощутимо уценили.

Также был приобретен кусок колбасы, содержащий, как выяснилось позже, на таможне, "свинско месо".

Вокруг было полно какой-то сушеной ягоды, ее гребли горстями в пакеты, но я тогда так и не понял, что это, а потому на эту всеобщую лихорадку не поддался: ну ягода и ягода. Как водится - только в Москве догадались: поляки вовсю гребли сушеную вишню. А это, оказывается, и у нас деликатес.

 

Горестно отужинав в старом добром Збучине у гостепреимнейших хозяев, переночевали и рано утром были на таможне.

Две умные Маши. Ща пройдем без очереди, быстренько, наивно решили мы, почти в одиночестве став на досмотр.

 

Ну и началось. Когда ты один - на тебя спускают с поводка молодых да ранних. Те начинают рыть копытами в благородном порыве наказать незадачливых путешественников - нарушителей самосанкционного режима.

 

Конечно же был перебор на литр-полтора по алкоголю (для нашей таможни одна малина: 96% спирт или самое безвредное пиво - 3 литра и баста!!!), конечно же достебались до несчастного кусочка колбасы, указав что все "свинское" недопустимо для пересечения через таможню. Польский-то он (они) знал(и), а вот бутылку с виноградным соком рассматривали чуть не в микроскоп, хотя там французским по белому гигантским шрифтом было написано "JUS"...

На все их поползновения я привычно напустил на себя отсутствующий вид: нельзя столько вина - сейчас при вас жена выпьет; запрещено колбасу - ща я при вас ее сожру; нужны чеки на мультиварку - в следующий раз обязательно захватим или задекларируем ее при выезде, ну и так далее... Поняв, что на потерю времени нам плевать еще больше, чем ему (им) - на нас плюнули и, дежурно пожурив за незнание таможенных правил, с богом отпустили.

 

После таможни сознание окуклилось в привычную нам российскую броню, в панцирь и мы без происшествий преодолели наши пустынные просторы до Москвы.

 

Приехали, по обыкновению - ночью, в дождь, в свист, в ветки и липнущие листья, изрядно надоев соседям грохочущей дверью подъезда: в крохотный матиз поместилось вещей на средний переезд из квартиры на квартиру.

 

Тряска и скорость для нас закончились. Путешествие же для нас закончилось еще два дня тому назад...

 

FIN.

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:roll: ждем еще

 

Вроде бы тучи на безработном горизонте начали расходиться и появился луч надежды: завтра нах арбайт геен ;)

 

А потому постарался быстренько свернуть серию своих эссе о путешествии 2016 к логическому финалу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа вещь нужная. как хорошо, что я ее сменила в прошлом году

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году придется опять получать. Посмотрим насколько теперь дадут ;)

https://demotivators.to/p/520973/uchyonyie-nashli-gen-kotoryij-otvechaet-za-schaste-eto-shengen.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до Европы никак не доберусь. по местности все катаюсь. в Крым хочу на машине. было в планах прошлым летом, но планы разрушились. в этом году посмотрим, на 23-е уезжаю в Домбай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до Европы никак не доберусь. по местности все катаюсь. в Крым хочу на машине. было в планах прошлым летом, но планы разрушились. в этом году посмотрим, на 23-е уезжаю в Домбай

Домбай - вроде гуд, по всем, что слышал, отзывам ;)

Надо как-нибудь самому заглянуть, чтобы оставить сравнительный отзыв ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостиницы оставляют желать лучшего, как и сервис в них, но очень вкусная еда. славится кафе "у Зули". надо обязательно читать отзывы, чтоб было тепло и вода горячая. мы на новый год встряли с теплом, замерзли аж спать не могли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

...

- Рабинович, не знаете, где в этом году можно недорого отдохнуть?

- Знаю - на диване.

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас можно. есть туры выходного дня недорогие. иногда Адыгея 2500 попадается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

у нас можно. есть туры выходного дня недорогие. иногда Адыгея 2500 попадается

 

Из Ростова, в принципе, возможно, но из Москау - нереально на выходные ;)

 

====================================

 

Наткнулся тут на статью отельера из Питера со здравием в сторону AIRBNB сначала и за упокой (его же) в конце статьи.

Тут даже не статья интересна (понятно, что в итоге для для владельца гостиницы сетевые агрегаторы жилья - конкуренты, к Uber для таксопарка), а комментарии и отзывы пролистать на эту статью, в которой народ делится впечатлениями о указанном сетевом жилищном сервисе.

Ну, это для помощи в принятии решений таким же ездунам по Европе ;)

 

http://echo.msk.ru/blog/yunis/1954952-echo/

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну из Ростова да. так и шастаем на выходные. то Адыгея, то Домбай, то Сочи. КМВ в планах и Крым, но на подольше

 

иногда комменты полезнее статьи. новости местные читаю из-за комментов. а бронирую по старинке через знакомых, букинг или на месте. еще твил есть, но им ни разу не пользовалась. думается, твил удобен, если ехать на море и снимать квартиру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ну, вот и матизики дождались реплики от испанца!

 

 

У него (именно у Кар Кар) много угарных вещей: и про то как работается на сборке жигулей, и "денег нет, но вы держитесь", и пятерка повозок в России и т.д. и т.п.

Просьба не воспринимать близко к сердцу :)))))

Изменено пользователем HenriMatisse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. а бывали ли с букингом проблемы? я чёт второй раз сталкиваюсь :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году задумался рвануть на море на машине семьей. Путь конечно не близкий из Питера(я естественно про теплые моря :laugh: ), но хочется и в скромный бюджет уложится и не сидеть на море на одном месте.

Самый первый вариант - Крым, там действительно можно многое посмотреть имея мобильность

Вторым вариантом затесалась - Хорватия, место тоже интересное и что не менее важное, не самое раскрученое и забитое.

Расстояние из Питера сравнимые около 2200 в один конец.

Кто-нибудь имеет опыт поездки в Хорватию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...