Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Проверка документов на автомобиль ППС


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья!

 

Прошу подсказки по пунктам Закона.

 

Сегодня сидели с товарищем в машине на стоянке возле метро Шипиловская, разговаривали. Сзади подъехали сотрудники полиции (были в форме) на черной Лада Гранта. Подошли к нам и у меня потребовали предъявить документы на машину. Представились как сотрудники ППС. Когда спросил, почему на такой машине, сказали что они пеший патруль.

 

Правомерны ли их требования предъявить документы на автомобиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю что да.

В пределах города можно и не на спецмашине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы почитать не судьба?)))) Они не только проверить, даж штрафов вам выписать вправе. И ППСники, и опера, и участковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы почитать не судьба?)))) Они не только проверить, даж штрафов вам выписать вправе. И ППСники, и опера, и участковые.

Проверить документы могут но только на машину,права предьявлять им не надо,если у них есть вопросы по нарушению пдд то пусть вызывают гибдд,штраф выписать они сами не могут,только гибдд это может,все что они говорят или запугивают можно пропустить,закон о полиции это подзаконный акт ,то бишь ведомственные указания и нас не касаются,пдд рулит.Вот где то так,не однократно осанавливали ППСники,и в городе и на трассе,при чем как на матизе так и на рабочем портере,ни когда в руки им права не передавал всегда толькотпутевку или сведетельство о регистрации авто,при попытке выяснить есть ли у меня права с собой были посланы в вежливой форме к гибдд и как правило документы после проверки отдавали без звука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить документы могут но только на машину,права предьявлять им не надо,если у них есть вопросы по нарушению пдд то пусть вызывают гибдд,штраф выписать они сами не могут,только гибдд это может,все что они говорят или запугивают можно пропустить,закон о полиции это подзаконный акт ,то бишь ведомственные указания и нас не касаются,пдд рулит.Вот где то так,не однократно осанавливали ППСники,и в городе и на трассе,при чем как на матизе так и на рабочем портере,ни когда в руки им права не передавал всегда толькотпутевку или сведетельство о регистрации авто,при попытке выяснить есть ли у меня права с собой были посланы в вежливой форме к гибдд и как правило документы после проверки отдавали без звука.

Ну вы мне, жене полицая, сказки не рассказывайте. Мой, когда протоколов по плану не хватает, всегда гаишными "добивает". И права там все ему предъявляют, и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой сотрудник полиции имеет право потребовать у вас документы на машину в которой вы находитесь и права... а вот для составления протокола о нарушении он обязан вызвать инспектора... а до того момента он имеет право вас задержать или даже отстранить от управления ТС...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой сотрудник полиции имеет право потребовать у вас документы на машину в которой вы находитесь и права... а вот для составления протокола о нарушении он обязан вызвать инспектора... а до того момента он имеет право вас задержать или даже отстранить от управления ТС...

Потребовать права он конечно может но показывать ему права а тем более передать в руки я могу только инспектору гибдд,даже стажер гибдд не имеет право брать в руки мои права,только инспектор со значком и действующим удостоверением,это если по закону.Ни разу не слышал чтоб ППСники составляли протокол на автовладельцев, ни друзья ни знакомые тоже не знают таких случаев,они не имеют права составлять протокол,это дело дпс, тут все правильно написано выше постом,задержать могут для установления личности НО, у меня с собой паспорт есть и спокойно показываю его если есть ко мне вопросы ,вот и все.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорил что они имеют право составлять протокол... я говорил что они имеют право проверить документы и в случае нарушения ВЫЗВАТЬ ИНСПЕКТОРА ДПС... как пример пол года назад был случай... я работаю на улице с односторонним движением и каждый день наблюдаю как очередной *** прется против шерсти т.к. ему тут рядом... так вот одного такого деятеля остановили сотрудники ППС пересадили его в свой патруль и вызвали инспекторов ДПС коим и предъявили нарушителя вместе с записью видеорегистратора патрульной машины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы мне, жене полицая, сказки не рассказывайте. Мой, когда протоколов по плану не хватает, всегда гаишными "добивает". И права там все ему предъявляют, и прочее.

Ну не знаю,может в южных регионах закон не писан,у нас так как я написал,ни каких сказок я не расказываю,был реальный случай,брат родной отдал права ППС никам и те вымогали взятку за якобы разворот через две сплошных( в реальности разворот был серез прерывистую по правилам!),помурыжили пока брат не позвонил в гибдд и не приехал экипаж дпс, ппсники не смогли ни чего доказать и отдали права,а вот дпсники даже возмутились что типа зачем права ппсникам отдал,и что они не имеют права их в руки брать,случай реальный,после этого никогда права в руки ппс не передаю.

 

я не говорил что они имеют право составлять протокол... я говорил что они имеют право проверить документы и в случае нарушения ВЫЗВАТЬ ИНСПЕКТОРА ДПС... как пример пол года назад был случай... я работаю на улице с односторонним движением и каждый день наблюдаю как очередной *** прется против шерсти т.к. ему тут рядом... так вот одного такого деятеля остановили сотрудники ППС пересадили его в свой патруль и вызвали инспекторов ДПС коим и предъявили нарушителя вместе с записью видеорегистратора патрульной машины...

Вот это может быть НО,пересадить водителя в свой патрульный авто это превышение поломочий,ни когда не выхожу из авто и имею на это полное право ,а так да если есть запись вызывают гибдд и протокол составляют гайцы,все верно.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут южный регион... когда ввели этот закон (честно не знаю какой номер и тд) но про него узнал из репортажа в новостях по ПЕРВОМУ КАНАЛУ... в котором разъяснялось что любой сотрудник полиции в случае нарушения имеет право задержать вас до приезда сотрудников ГИБДД а уж они и будут вести дальше разбор полетов...

 

Вот как то так: http://faq.pravo.ru/view/7844/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут южный регион... когда ввели этот закон (честно не знаю какой номер и тд) но про него узнал из репортажа в новостях по ПЕРВОМУ КАНАЛУ... в котором разъяснялось что любой сотрудник полиции в случае нарушения имеет право задержать вас до приезда сотрудников ГИБДД а уж они и будут вести дальше разбор полетов...

 

Вот как то так: http://faq.pravo.ru/view/7844/

Наверное южный регион и не причем НО любое требование полицейского должно быть законно!!!!!!, У нас ппсники штрафы водителям не выписывают а вот в Хакассии оказывается" нужное количество добивают штрафами и протоколами"и где тут порядок и соблюдение законов,по моему беспредел полный.Сылка полезная но устарела немного,коментты после вопросов мне лично понравились,ппс могут остановить но на стационарных постах или при проведении всяких акций,типа вихрь антитерор и тд и тп,то есть везде и всегда( эти акции мне кажется проводят постоянно и они ни когда не кончаюся) . :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет составления протоколов это вообще отдельная тема... как правило большинство полицейских вообще не умеют их составлять... и хороший опытный адвокат в суде легко их разваливает... а насчет беспредела инспекторов и др полицейских так это не регион виноват это везде так... палочную систему все никак не отменят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потребовать права он конечно может но показывать ему права а тем более передать в руки я могу только инспектору гибдд,даже стажер гибдд не имеет право брать в руки мои права,только инспектор со значком и действующим удостоверением,это если по закону.

а правила открыть религия на позволила?

 

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

 

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а правила открыть религия на позволила?

 

Это слишком просто... бах по лбу ПДД... а так дебаты, споры, обсуждения... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а правила открыть религия на позволила?

 

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

 

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное

Вы опять как всегда сели в лужу,ну да не впервой!!Возьмите правила и почитайте,стажер не является ДЕЙСТВУЮЩИМ сотрудником гибдд,для меня он просто " ряженый" в форме гибдд,у него нет действительного удостоверения и значка ,а без этих атрибутов любой работник гибдд не имеет права не то что права в руки взять но и остановить меня и это любой мало мальски грамотный адвокат вам скажет,раз уж пытаетесь меня подколоть так хоть почитайте правила. :lol:ПС,при переходе от милиции к полиции многие не успели пройти атестацию и поменять удостоверения а на работу выходили,так грамотные люди коих на просторах ю туб много просто уезжали не показывая таким лже инспекторам свои документы и были абсолютно правы с юридической точки зрения.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стажёр, стало быть, сотрудником полиции не является и полицейскаго удостоверения не имеет, так что ли?

как много сказошникав и песельничкав

Изменено пользователем yurakor64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тупых: передавать документы водитель обязан не только сотруднику ГИБДД (хоть действующему хоть не действующему), но и любому сотруднику полиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у сотрудника ППС больше полномочий на проверку документов.

Если я сижу в машине, я обязан буду передать ему паспорт, ВУ, СТС и страховку.

А если я бы просто шёл по улице, то могу предъявить ему только паспорт, при этом не передавая его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стажёр, стало быть, сотрудником полиции не является и полицейскаго удостоверения не имеет, так что ли?

 

не знаю как сейчас у них... но раньше когда мой брат стажировался им выдавали лист формата а4... что то вроде справки что он является стажером с фото... и он имел те же полномочия что и остальные полицейские кроме составления протокола... протоколы выписывать он не мог...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как сейчас у них... но раньше когда мой брат стажировался им выдавали лист формата а4... что то вроде справки что он является стажером с фото... и он имел те же полномочия что и остальные полицейские кроме составления протокола... протоколы выписывать он не мог...

поздравляю вас, мой брательник, когда ещё в школе милиции учился, удостоверение свое предъявлял, где только можно, а протокол составить, видя ваше правонарушение, может любой гражданин+ 2 понятых, или дажа по новому регламенту+ видео без перерывов- тогда понятые не нужны. Изменено пользователем yurakor64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как сейчас у них... но раньше когда мой брат стажировался им выдавали лист формата а4... что то вроде справки что он является стажером с фото... и он имел те же полномочия что и остальные полицейские кроме составления протокола... протоколы выписывать он не мог...

Это смотря кого вы стажёром называете. Например студентов юридического вуза, проходящих преддипломную практику тоже называют стажёрами, но документов сотрудника полиции у них нет. А может быть стажёром и сотрудник, осваивающий новую специальность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставя в пример своего брата я имел ввиду человека который устраивается на работу в органы и прошол все соответствующие проверки... осталось только отстажероваться... после чего получил форму жетон и удостоверение...

 

поздравляю вас, мой брательник, когда ещё в школе милиции учился, удостоверение свое предъявлял, где только можно, а протокол составить, видя ваше правонарушение, может любой гражданин+ 2 понятых, или дажа по новому регламенту+ видео без перерывов- тогда понятые не нужны.

 

че за бред несете... по какому регламенту дворник может на меня протокол составлять?... и где он вообще его возьмет?... протокол для справки это официальный документ имеющий свою форму и номер... ну а насчет брата вашего... был такой студентик в краснодаре... тоже корочкой махал где попало... пока не напоролся на офицера МВД... не знаю что в последствии было с этим студентиком а вот корочка его на части разлетелась прям на месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставя в пример своего брата я имел ввиду человека который устраивается на работу в органы и прошол все соответствующие проверки... осталось только отстажероваться... после чего получил форму жетон и удостоверение...

 

 

 

че за бред несете... по какому регламенту дворник может на меня протокол составлять?... и где он вообще его возьмет?... протокол для справки это официальный документ имеющий свою форму и номер... ну а насчет брата вашего... был такой студентик в краснодаре... тоже корочкой махал где попало... пока не напоролся на офицера МВД... не знаю что в последствии было с этим студентиком а вот корочка его на части разлетелась прям на месте...

да не волнуйся ты так, друг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тупых: передавать документы водитель обязан не только сотруднику ГИБДД (хоть действующему хоть не действующему), но и любому сотруднику полиции.

То есть для вас,Матиас,вы самокритичны но не мешало б правила почитать или хотя бы 185 приказ,то бишь закон о полиции прежде чем что то писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говаривал остап- кодекс надо чтить, т. е хотя ба почитать

 

протокол - это документ, который составляется для протоколирования событий, а если а полиции на него ставят номер, так это для контроля самих полинтов, а суду разницы нет от кого протокол от мента, прокурора или простого гражданина, если он верно оформлен

 

То есть для вас,Матиас,вы самокритичны но не мешало б правила почитать или хотя бы 185 приказ,то бишь закон о полиции прежде чем что то писать.

на вашем месте слава надо стыдливо мольчать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...