Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Этот день в истории


Рекомендуемые сообщения

В 1991 году Крах ГКЧП. Около часу ночи в тоннеле на пересечении улицы Чайковского и Нового Арбата, блокированном восемью БМП Таманской дивизии, погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский - жертвы путча... утром маршал Язов принял решение о выводе войск из Москвы, началась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР... гэкачэписты дрогнули... в Крыму заработали отключенные путчистами средства связи у 'форосского узника' Михаила Горбачева... 19-21 августа 1991 года в Москве состоялся путч: ГКЧП, 'Лебединое озеро', Горбачев в Форосе, Ельцин на танке, 'Белый дом' в осаде, потом памятники порушили и Прибалтику отпустили... Так начал свою заметку 'Советский Вудсток' в газете 'Час' журналист Александр Гаррос. Три дня у 'Белого дома' '91 - почти то же, что и три дня в Вудстоке '69. Сходств - масса. И там и там - три дня. И там и там - трое нелепо погибших. А главное - как Вудсток был высшей точкой и началом конца хиппи, так 'Белый дом' стал последним балом Советской Интеллигенции. Именно племя Прекрасных Дилетантов составляло подавляющее большинство у его баррикад (это уже 22-го Дзержинского по Лубянке валяли все кому не лень). Вечно мучимая комплексом своей социальной никчемности сов. интеллигенция вдруг увидела шанс 'взяться за руки, друзья' по делу; выполнить, страшно сказать, свою миссию; выйти на последнюю 'битву с дураками' (интеллигентская фронда оченно любила эту песенку Макаревича, как-то забывая, что она заканчивается печальной констатацией: 'насколько нас осталось мало'). Отсюда вся эта стилистика карнавала, фестиваля - с песнями, концертами и гуляньями, с наркотическим восторгом и буйными речами. И именно сов. интеллигенцию вожделенная свобода выкосила полностью, под ноль, безжалостно обрывая социальные и семейные связи. Ибо в дивном новом мире браться за руки оказалось нелепо и невозможно. Ибо наступило время 'каждый сам за себя'. Ибо один бывший мэнээс становился банкиром, а другой - бомжем, один уходил в жириновцы, а другой - в молодые реформаторы, один спивался, а другой торговал 'Гербалайфом'. Они переломили хребет эпохе - но перелом прошел по их позвонкам. Наркотический рай 60-х обернулся умирающими от овердозы мальчиками и девочками, а свободная любовь закончилась СПИДом. Но осталась сладкая память о всеобщем празднике, остался реальный расцвет музыки, литературы, кино. Остались, наконец, эти три дня. А от эйфории года 1991-го остались лишь руины СССР да похмелье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Лев Дави?дович Тро?цкий (также известный как: Перо?, Антид Ото, Л. Седо?в, Стари?к и др.) имя при рождении Лейба Давидович Бронштейн. Деятель международного коммунистического движения, теоретик марксизма, идеолог одного из его течений — троцкизма. Дважды ссыльный при Русской Империи, лишённый всех гражданских прав в 1905 г. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 г. и один из основателей и идеологов Коминтерна.

 

Рано утром 20 августа 1940 года агент НКВД Рамон Меркадер, проникший ранее в окружение Троцкого как убеждённый его приверженец, пришёл к Троцкому, чтобы показать свою рукопись. Троцкий сел её читать, и в это время Меркадер нанёс ему удар по голове ледорубом, который пронёс под плащом. Удар был нанесён сзади и сверху по сидящему Троцкому. Рана достигала 7 сантиметров в глубину, но Троцкий после полученной раны прожил ещё почти сутки и 21 августа умер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего никогда больше не соберутся в одном месте, в одной цепи совсем разные такие люди и с такой целью.

Прокурор (в форме), морской офицер (в форме) и очень разные по профессии и возрасту штатские и "в штатском"- это только в одном месте в ночь с 20 на 21 (если уже не путаю) у "Белого дома". Эйфории не было ни грамма, наоборот - все считали, что добром это не кончится и кровь будет обязательно.

А вот чего меня туда занесло:-) - это отдельная, чисто семейная:-) история....

 

Vitas1

Сказки про прекраснодушную:-) "советскую интеллигенцию" я и сам умею рассказывать:-) Как "они:-) переломили хребет эпохе", кто бы мог подумать, ага.

Но уже мало, кто в эти сказки верит...и правильно делает, ИМНО.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260, в то время жил в Питере, тогда Ленинграде, отлично помню, что подавляющая часть, поддерживающая ЕБНа, творящая беспорядки, перекрывающая улицы и выходы из метро, как раз были т.н. советские интеллигенты с побитыми молью бороденками. Это потом пришли совсем другие ребята, быстро разобравшиеся со всеми слоями населения. Хотя провинции было абсолютно плевать, что там творят в столицах.

Изменено пользователем vitas1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был типа внешний фон:-), "с бородками". Результат уже тогда делали совсем другие...и не на улице.

Впрочем, подождем очередного "Виктора Суворова":-), он со временем, возможно, огласит ноне не оглашаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно, в силу маленького возраста, там не присутствовал, но где там интеллигенты-то были?

 

Слово «интеллигент» ввёл в русский язык литератор П. Боборыкин в 60-х годах девятнадцатого века. И принадлежность к этой группе означает наличие следующих качеств:

 

— обострённое чувство социальной справедливости;

 

— приобщение к богатствам мировой и национальной культуры;

 

— усвоение общечеловеческих ценностей (это понятие «хомячки» тоже обгадили);

 

— следование совести, а не внешним обстоятельствам;

 

— тактичность и личная порядочность, исключающая нетерпимость в межнациональных, религиозных, личных отношениях;

 

— способность к состраданию;

 

— идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию;

 

— идеальная потребность познания;

 

— упорство в достижении истины;

 

— бескорыстное служение истине и народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DikiyMan, если вы заметили, в моем посту написано т.н. советские интеллигенты, которые никакого отношения не имеют к описанной группе людей литератора П. Боборыкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...провинции было абсолютно плевать, что там творят в столицах.

+100500 Сегодня аналогично! Провинция провинции и помогает. Тысячи добровольцев-волонтеров из разных регионов Руси спешат на помощь дальневосточникам - наш форпост!

P.S. Всех политически грамотных, неравнодушных русичей поздравляю с Днем государственного флага России! Согласитесь - это святыня (ее надо выносить из боя...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Всех политически грамотных, неравнодушных русичей поздравляю с Днем государственного флага России! Согласитесь - это святыня (ее надо выносить из боя...).

 

что, простите,святыня? эта власовская портянка?

или вообще, флаг той страны, где Русские имеют прав меньше, чем любые нацменьшинства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, простите,святыня? эта власовская портянка?

или вообще, флаг той страны, где Русские имеют прав меньше, чем любые нацменьшинства?

ЭтО святыня! Если сегодня (завтра, пока она есть) бой - еЕ надо выносить из боя! Или Вы скажете - это власовская портянка?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - не знаю такой святыни. я знаю портянку, под развевание которой развалили, растащили, просрали мою Родину. моей Родины больше нет. то, что есть сейчас, недостойно написания с большой буквы. итак, что мы празднуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - не знаю такой святыни. я знаю портянку, под развевание которой развалили, растащили, просрали мою Родину. моей Родины больше нет. то, что есть сейчас, недостойно написания с большой буквы. итак, что мы празднуем?

Мы празднуем символ России, которая есть кому бы как ни хотелось но Великая страна! Все перемелется, Россия с этим Стягом вернет свое величие и процветание! Подозреваю, что при смене оного, найдутся снова отказники. Вы где живете-процветаете (насколько помню в одиночку не подозреваете куда 90-100 к. девается!), Вы о чем?!

Изменено пользователем Heyro_Dudinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия под этим стягом скатится ко временам николашки, если не хуже. а бабло считать... дык я что 20к куда девается не знал, что сейчас 100 сосчитать не могу, какая нахрен разница?

 

отдайте мне Красное Знамя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия под этим стягом скатится ко временам николашки, если не хуже. а бабло считать... дык я что 20к куда девается не знал, что сейчас 100 сосчитать не могу, какая нахрен разница?

 

отдайте мне Красное Знамя!

Новому поколению (а оно лучше нас!) Красное Знамя увы не нужно! А как красивы российские номера с этим гордым триколором на авто!

P.S. Чужое бабло я не считаю и не думал считать. Просто кроме бабла есть другие ценности... Надо просто побывать в других местах..., в других краях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"я б уехал туда, только где б мне достать бы билет" (С)

 

будут и здесь края хорошии, будут. сделаем. и я вот поэтому еще не в Далласе, и друзья мои не все по западенщне разбежались... сделаем, все сделаем. а кого не устраивает - огорчится.

 

да, кстати... это перестроечная интеллигенция с голым пупом на танки шла, у нас-то уже и огнестрел имеется, да и опыт боестолкновений...

 

правда, толку будет чуть, ибо судьбы страны не на баррикадах решаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...