Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Добавление второго водителя в имеющийся полис


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь добавлял водителей в полисы во время их (полисов) действия?

Насколько это сложная/долговременная процедура?

Мне долго рассказывали, что вообще невозможно изменить список водителей до окончания срока действия полиса, а можно только расторгнуть договор и заключить новый. Так ли это?

Собственно, вопрос: в принципе, за 4 месяца до окончания срока страхования (и ОСАГО, и КАСКО) есть смысл вписывать второго водителя? Дочь, надеюсь, к концу июля права получит, без КАСКО я ее за руль своей машины не пущу, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Несколько раз вписывался в действующий полис, и ОСАГО и КАСКО, процедура не долгая, вписать очень легко, но вот по поводу дороговизны, выйдет в копеечку ИМХО, так как стажа у дочери нет каска будет дорогая, а вот по поводу того что через 4 месяца страховка кончиться незнаю как они будут считать....возможно посоветуют вообще новый полис оформить. Позвоните в страховую на горячую линию и все Вам расскажут как есть за пять минут )))Удачи)) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вписывали новичка в ОСаГо.

 

Уровень опытного водителя обнуляется. Страховка заключается новая, на новый срок.

На следующий год поступили по другому– оформили ОСАГО на опытного водителя без ограничения. Сэкономили на финансах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без ограничения - дешевле? Тогда надо будет дождаться ноября и так и сделать. А с КАСКО - как? Тоже "без ограничений"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без ограничения - дешевле? Тогда надо будет дождаться ноября и так и сделать. А с КАСКО - как? Тоже "без ограничений"?

Да, страховка без ограничения получается дешевле, чем страховка с допущением водителя без опыта вождения (особенно если он женского пола и не достиг возраста 21 года). Страховка без ограничения в нашем случае (дочка без опыта вождения, но старше 21 года), обошлась почти на 3 т. р. дешевле

КАСКО, увы, выйдет дороже. Здесь надо бы просто подумать, насколько часто водитель без опыта будет пользоваться машиной. Если не очень часто и в вашем присутствии, до может и не надо его в КАСКО? Мы дочку не вписывали. Только в ОСАГО. Если хотите, могу вам дать телефончик страхового брокера в личку. Мальчишка молоденький, но всегда старается найти выгодные для вас варианты. Весь свой автопарк я страхую у него уже много лет. Может и вам, что-нибудь стоящее присоветует

Изменено пользователем Piriv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Моей 18, так что мы, наверное, еще больше сэкономим;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По КАСКО не спрашивала. ОСАГО- два водителя: один –14 лет стажа, другой– 0. Классика– 5000 руб. насчитали на матиз 7– го года. Без ограничений – около 4000 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитала онлайн-калькулятором. ОСАГО получается абсолютно одинаково, что для 2-х водителей (один - 18 лет, 0 стаж), что без ограничений. 7500 примерно.

С КАСКО вообще страшное дело - от 39 тысяч до 47 в разных местах. Опять же, что с двумя водителями, что "без ограничений" - цифры одинаковые.

Что, в принципе, логично. Потому что стоимость полиса рассчитывается по максимальным рискам (а максимальный риск - это и есть водитель с минимальным стажем и минимальным возрастом).

С брокерами я общалась много с предыдущим матизом. Мне не понравилось.

Вопрос остался: вписывать на 4 месяца или не давать кататься до нового полиса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: 1. Я бы позвонил в СК и попросил бы их рассчитать суму к доплате и процедуру вписывания нового водителя и от этого уже принимал бы решения...

2. В озвученном вами случае, через 4 месяца цена страховки сильно не упадет, и новый полис с новым водителем все равно будет стоить дорого(фактически еще 3 года). Если "претендент" не собирается после получения прав в длительный отпуск/командировку, то пока еще "лето-отпуска" возможно имеет смысл поездить месяц по относительно свободным дорогам... возможно впервые сесть за руль в Москве в ноябре/декабре будет более сложной задачей. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

Я понимаю или на водителя (опытного), или без ограничения. А как одновременно?

Просто страхует автомобиль ОДНО лицо, на него и выписывается страховка (ежели че, то ему и выплачивают), остальные в полис вписываются. Действительно, если полис выписывается на более опытного водителя, то получается дешевле. При этом страхователю вовсе не обязательно быть владельцем страхуемого автомобиля. Короче, если автомобиль по документам мой, а у меня стажу нет, то его может застраховать мой муж, у которого много стажу, и ему за это будет "щасте" в виде скидки за стаж и безаварийное вождение. Не спрашивайте почему такая странность, не знаю, это за пределами женской логики

 

Natalja, калькуляторы вещь сложная. Я когда по ним считала, чуть не поседела. В результате месяц назад у меня получилось так... Условия: 3 лица в полисе, 1 лицо без стажа вождения. Стоимость: ОСАГО - 4653, КАСКО 29062. Страховые компании на ОСАГО и КАСКО разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю всем наиболее экономный вариант: если у СОБСТВЕННИКА хороший стаж, делать "без ограничений", тогда надбавки за маленький стаж (если молодого водителя вписывают)не будет, зато будет считаться скидка по собственнику.

Если круг водителей ограничен, то расчет будет по самому молодому водителю, и не надо сказки рассказывать про то, что застрахует опытный человек и все будут ездить радоваться его скидке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об ОСАГО? Если да, то по вашему ОСАГО вам ничего не выплачивают.

Страхователю можно и прав не иметь, его стаж ни на что не влияет. Влияет стаж водителей. И, если я вас верно понял, то порядок следования водителей в списке влияет на ее конечную цену. А вот как - не пойму.

Угу. Вы правы. По ОСАГО платит компания провинившегося. Да, страхователь может не иметь прав вообще (равно как и владелец машины). В этом случае расчет идет от стажа вписанных в полис лиц. И стоимость страховки в этом случае идет не от порядка вписанных лиц, а по какому-то иному алгоритму. Просто автомобилей у нас несколько, стоимость страховки в разных компаниях различная (при одинаковых условиях таких как кол-во лиц, допущенных к управлению, возраст, пол, стаж вождения). Почему так получается, лично для меня тайна покрытая мраком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об ОСАГО? Если да, то по вашему ОСАГО вам ничего не выплачивают.

Все верно, ВАМ по ВАШЕЙ страховке ОСАГО не должны выплачивать, она для того, чтобы оплатить ремонт, если вы виновны в ДТП (кроме случая, когда незначительное ДТП и у вашей страховой договоренность со страховой виновника, что ваша вам выплатит, а тем им возместят эту выплату после)

 

Просто автомобилей у нас несколько, стоимость страховки в разных компаниях различная (при одинаковых условиях таких как кол-во лиц, допущенных к управлению, возраст, пол, стаж вождения). Почему так получается, лично для меня тайна покрытая мраком.

Несколько одинаковых автомобилей? Вообще-то у нас в стране по закону стоимость ОСАГО во всех компаниях одинаковая до копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, ВАМ по ВАШЕЙ страховке ОСАГО не должны выплачивать, она для того, чтобы оплатить ремонт, если вы виновны в ДТП (кроме случая, когда незначительное ДТП и у вашей страховой договоренность со страховой виновника, что ваша вам выплатит, а тем им возместят эту выплату после)

 

 

Несколько одинаковых автомобилей? Вообще-то у нас в стране по закону стоимость ОСАГО во всех компаниях одинаковая до копейки.

Я в это свято верю, но на практике выходило иначе (и ей-богу я не знаю почему, в делах страхования я полный ноль). Вот поэтому, после нескольких лет неразберихи со стоимостью, а еще после того как три крупных страховых закрылись в самый разгар действия полиса (к счастью воспользоваться не пришлось), я озверевшая и окончательно сбитая с толку (муж, добрый человек, предпочитает спихивать все организационные заботы на меня), перепоручила все это специально обученному человеку. И чувствую себя белым человеком. Мне напомнят о том, что страховка заканчивается, мне посоветуют компанию и приедут домой и все оформят. Кстати, страховка на одну и машин заканчивается в октября, кто-нибудь проходил техосмотр в современных условиях? Это сильно замороченное мероприятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, страховка на одну и машин заканчивается в октября, кто-нибудь проходил техосмотр в современных условиях? Это сильно замороченное мероприятие?

В ГИБДД проходили с подругой недавно. 40 минут времени и 300 рублей)))

 

муж, добрый человек, предпочитает спихивать все организационные заботы на меня

У нас тоже принцип - хотела машину, вот и занимайся ей сама!

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ГИБДД проходили с подругой недавно. 40 минут времени и 300 рублей)))

О, как шоколадно! Спасибо, а то я с трудом выдержала прошлогодний ажиотаж.

Мой муж еще более коварный тип, он на меня все машины скинул, в том числе и свою рабочую. У меня видишь ли свободный график работы, ну и я "прирожденный организатор"

Изменено пользователем Piriv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю всем наиболее экономный вариант: если у СОБСТВЕННИКА хороший стаж, делать "без ограничений", тогда надбавки за маленький стаж (если молодого водителя вписывают)не будет, зато будет считаться скидка по собственнику.

Если круг водителей ограничен, то расчет будет по самому молодому водителю, и не надо сказки рассказывать про то, что застрахует опытный человек и все будут ездить радоваться его скидке.

 

У нас именно сказка.

Застрахована на опытного -страховка без ограничений. А хозяйка с нулевым стажем.

Так и живем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас именно сказка.

Застрахована на опытного -страховка без ограничений. А хозяйка с нулевым стажем.

Так и живем...

Имеете в виду - Страхователь с большим стажем? В данном случае его СТАЖ вообще не имеет НИКАКОГО значения, потому что он водителем в страховку не вписан, там же "без ограничений". Если скидку по нему сделали, то расчет неправильный, в случае ДТП накладки могут быть, например, страховая обяжет доплатить.

А хозяева вообще без прав бывают, не обязательно же быть водителем, чтобы иметь в собственности машину)))

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, запутано написано. Не понимаю.

 

Ещё раз- страховка без ограничений оформлена на водителя с 14 летним стажем. Отчего мы в Ростове сэкономили около 1000 руб. на коэффициенте опытности водителя.

Если бы страховка была оформлена на два водителя(14 и 0 стаж), то заплатили по коэффициенту на 1000 больше.

 

? В данном случае его СТАЖ вообще не имеет НИКАКОГО значения, потому что он водителем в страховку не вписан, там же "без ограничений".

Кисюшка, Вы рассуждаете в теории или у Вас есть опыт в этом деле? Цитируемое мной вообще вскружило голову - загадка «На кого ж тогда оформлена страховка?» :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, запутано написано. Не понимаю.

 

Ещё раз- страховка без ограничений оформлена на водителя с 14 летним стажем. Отчего мы в Ростове сэкономили около 1000 руб. на коэффициенте опытности водителя.

Если бы страховка была оформлена на два водителя(14 и 0 стаж), то заплатили по коэффициенту на 1000 больше.

Поясняю - с юридической точки зрения нет понятия "страховка оформлена на водителя". Есть понятие "Страхователь" - то есть тот, кто заключил договор со страховой компанией. Это может быть собственник, а может и другой человек. Коэффициента опытности не существует, скидка дается за БЕЗУБЫТОЧНОЕ страхование - 5% за каждый год НЕ СТАЖА, а езды без убытков. Есть коэффициент Возраст-Стаж, там важно возраст "старше 22 лет" и стаж "более 3 лет", а 10 или 14 - уже не имеет значения. Если страховка делается "без ограничений", то коэфф. Возраст-Стаж считается равным 1,8, зато скидка за безубыточность предоставляется ПО СОБСТВЕННИКУ! А не по тому, кто пришел в страховую и подписал полис.

То есть, в Вашем случае, если страховал не владелец машины, а скидку дали по его данным, то полис однозначно косячный.

 

Кисюшка, Вы рассуждаете в теории или у Вас есть опыт в этом деле? Цитируемое мной вообще вскружило голову - загадка «На кого ж тогда оформлена страховка?» :) :) :)

Отвечаю: Опыт есть. Плюс юридическое образование, если что.

Страховка покрывает ответственность ЛЮБОГО водителя, который за руль сядет! Вы полис гляньте - там же в табличке, где водителей вписывают, прочерки стоят! :lol:

Все вышесказанное относится, естессно, к варианту "без ограничений", когда страхует машину НЕ СОБСТВЕННИК, а другое лицо, у которого есть на это доверенность.

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидку дали по опытному водителю. Собственник с нулевым стажем.

 

Страховка оформлена на опытного водителя . В списке - прочерк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, все это для непосвященных в такие тонкости кажется китайской грамотой))) :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидку дали по опытному водителю. Собственник с нулевым стажем.

Страховка оформлена на опытного водителя . В списке - прочерк

Ну и неправильно они посчитали. Пошли вам навстречу, это приятно, но...

Повторюсь - раз прочерки стоят, она оформлена на "неограниченный круг лиц, допущенных к управлению", просто договор о страховании подписал опытный водитель. А на следующий год его может подписать любой другой человек. Чувствуете подвох?

 

Доверенности нет

Просто в страховой закрыли глаза на некоторые моменты, вы же им деньги принесли ;) Могут открыть, если ДТП случится :crazy:

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регионах с большим количеством дорогих авто на дороге, казалось бы, проблема не в минимизации затрат на ОСАГО, а в получении страховки на большую сумму, чем ОСАГО обеспечивает, т.е. ДСАГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...