Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Стоянка на островке безопасности.


Рекомендуемые сообщения

Dimm, то есть и ты хочешь сказать что на этом перекрестке нет пересечения проезжих частей? :lol:

Разве я так сказал? Неее! Все так, как ты пишешь - перекресток один, пересечений три, но человек стоит не на пересечении. На перекрестке, но не пересечении. На перекрестке стоять можно, пример тому кольцо или Т-образный. На персечении стоять нельзя, кроме Т-образного перекрестка, как ты меня уже поправил. Вроде так. Или нет? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Серьезно?! Если впереди авария и объехать ее можно только по встречке, Вы будете стоять пока не освободят вашу полосу? Или оглядитесь и все-таки поедете по встречке? А ведь это нарушение ПДД, даже статья в КОАПП имеется.

Помнится на практической части экзамена в ГАИ, если инспектор просит остановиться под знаком, сдающий экзамен должен четко сказать "здесь остановка запрещена". Если инспектор скажет "знаю, останавливаемся" Вы что, продолжите его "катать" или все-таки остановитесь?

читайте ПДД помоему там чётко расписана эта ситуация...

ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕХАТЬ ПРЕПЯТСТВИЕ С ПРАВА, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБЬЕХАТЬ ЕГО СЛЕВА ХОТЬ ПО ВСТРЕЧНОЙ!!!! и вернуться в свой ряд.... и ИДПС вам тут вобще ненужен.... всё расписано правилами

естественно, бывают разные ситуации, и как вы правильно отметили - здравый смысл... но если меня тормозят из левого ряда, при 2-3 рядном движении в одном направлении, я уеду хоть за 300-500 метров, но перестроюсь так что бы не создать аварийной ситуации..и не создать помехи при перестроении...другое дело если он остановит движение, для меня.. опять же ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

 

а по поводу случая -вменяется 12.15 ч.1 если была разметка 1.16.1 - 1.16.3... и всё.. чего тут думать то? помоему очевидно....500руб как раз за неё и берут!за 12.15 ч.1

 

задумайтесь за что ещё вменялось 500руб??? 12.15 ч.1 и эту статью любят вменять во многих ситуциях...

 

Помнится на практической части экзамена в ГАИ, если инспектор просит остановиться под знаком, сдающий экзамен должен четко сказать "здесь остановка запрещена". Если инспектор скажет "знаю, останавливаемся" Вы что, продолжите его "катать" или все-таки остановитесь?

именно так я и здавал экзамен... ехал до места где можно было остановиться и высадить пассажиров... те кто остановился перед перекрёстком или ещё где, но не в положенном месте, даже если человек проехал без баллов, автоматически считался не сдавшим экзамен... после меня так завалили парня... высадил перед перекрёстком, создал аварийную ситуацию, и угрозу жизни выходящих из машины пассажиров!!

после того как мне было сказано остановиться, я проехал ещё 100 метров.. и ничего.. прокатился он.. это его работа! а я в свою очередь сделал всё как требуют правила...

 

Известный правозащитник отвечает на вопросы пользователей сайта, связанных со спорными ситуациями при участии ГАИ.

 

Я остановился на островке безопасности. Подъехал патруль ГАИ и начал «угрожать» составлением протокола - мол, стоять здесь нельзя. Но в ПДД нет прямого запрета на остановку и стоянку на островках безопасности. Можно ли наказать водителя в данной ситуации?

 

Комментарий Владимира Караваева:

 

Можно! Правила дорожного движения дают исключительный перечень мест, в которых запрещена остановка. Действительно, прямого запрета на стоянку на островках безопасности в ПДД нет. Но, в своём вопросе водитель применил неверную терминологию. Такие «островки» существуют лишь на регулируемых пешеходных переходах, и рассчитаны на ситуацию, при которой пешеход не успевает покинуть проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Остановка на пешеходных переходах запрещена.

 

Скорее всего, речь идёт о направляющих островках, которые располагаются в местах разделения, разветвления или слияния транспортных потоков.

 

Место разветвления дорог на одном уровне является перекрёстком. Остановка здесь тоже запрещена. А вот места разделения транспортных потоков могут находиться и вне перекрёстков. Скорее всего, именно об этой ситуации спрашивает водитель.

 

В ПДД нет прямого запрета на остановку на направляющем островке. И наказать водителя за нарушение правил остановки или стоянки инспектор ГАИ не сможет.

 

Зато он сможет выписать вполне законный штраф за нарушение требований дорожной разметки. Всё дело в том, что в нормативных документах чётко сказано, что направляющие островки обозначаются наклонными линиями и сплошной 1.1. А, как известно, такая линия обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён.

 

Так что, не только стоять, но даже заезжать на направляющие островки нельзя!

 

правильно, поэтому и вменили 12.15 ч.1 как раз за НАПРАВЛЯЮЩИЕ островки!!! разметка 1.16.1 - 1.16.3 (обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков)

Изменено пользователем Andreyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже сдавал по правилам, и остановился "по требованию инспектора в указаном им месте" за знаком "остановка запрещена". Экзамен при этом был сдан. Может при этом я умудрился не создать аварийную ситуацию и угрозу жизни пассажиров?

На экзамене, кстати, есть еще одна "уловка": инспектор может сказать "остановитесь где хотите", и вот тут все зависит от внимательности экзаменуемого. И конечно остановиться надо аккуратно у обочины, а не посреди дороги или "враскоряку".

Ситуация с того же экзамена (пока ждешь своей очереди и катаешься с инструктором много увидишь). Парень отлично проехал и припарковал машину под углом к обочине. Угол небольшой, впереди свободно и можно выехать не сдавая назад, но: в левое зеркало первую полосу не видно. соотв. отметка "несдано" (останавливаться надо параллельно краю кроезжей части, если разметкой не указано иное). Следующий экзаменуемый выходит чуть тронувшись. Думали заглох - нет, инспектор высадил. Следующий - то же самое. И только 3-й (последний из той машины) догадался что перед стартом надо посмотреть в ПРАВОЕ зеркало, в котором было видно всё что сзади. Проехал сто метров и вышел с отметкой "сдал". Вот он - здравый смысл. Инспектор видя что человек хорошо подготовлен даже не стал его "мучать".

 

Что касается ситуации. Если рассматривать это место как три отдельных пересечения, то стоять на этом "островке" никто не может запретить:

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением
т.е въехать на этот пятачек не нарушая можно с любого направления, даже по встречке.

Но я опять настаиваю на том, что этот участок надо рассматривать как одно пересечение 3-х проезжих частей. Попробую еще раз:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...

"Дорога" - Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей,

таким образом, по принципу наследования свойств объекта (заменяя слово "дорога" его пределением), "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления проезжих частей (нескольких) на одном уровне. Остановка запрещена на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части. Т.о. остановка в любом месте перекрестка запрещена. Теорема доказана, и именно это и будет говорить грамотный инспектор судье. Кто сможет доказать обратное? Господа присяжные, берите рулетки и отмеряйте на том перекрестке по 5 метров от каждой стороны треугольника, рисуйте внутри еще один и уточните попутно, где стояло авто "постраавшего".

Круговой перекресток - это отдельная тема. Если грамотно анализоровать ПДД, то его действительно следует рассматривать как несколько пересечений. Потому и останавливаться на нем можно, и парковаться внутри, если там не "тумбы": она не является "разделительной полосой" т.к не разделяем смежные проезжие части.

 

Andreyka, еще раз: откуда взято определение "островка безопасности"? Ссылку на документ пожалуйста. А тут еще и "направляющие островки" появились. Откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andreyka, еще раз: откуда взято определение "островка безопасности"? Ссылку на документ пожалуйста. А тут еще и "направляющие островки" появились. Откуда?

:laugh: да забудьте вы уже про "Островок безопасности"это для пешеходов.... у нас тут что то другое...

я всё ещё жду ответа от SLAVA44 была ли разметка 1.16.1 - 1.16.3, если она была .. то вопрос можно спокойно закрыть.

далее не вижу смысла это обсасывать :roll:

 

разметка 1.16.1 - 1.16.3 - направляющие островки всё дело в них

 

Разметка 1.16.1 - 1.16.3 белого цвета обозначает направляющие островки безопасности

Разметку 1.16.1 наносят в местах разделения транспортных потоков противоположных направлений, 1.16.2 - в местах разделения транспортных потоков одного направления, 1.16.3 - в местах слияния транспортных потоков. Наезжать, пересекать!!! и останавливаться!!! транспортным средствам на разметке 1.16.1 - 1.16.3 запрещается.

 

вот тут есть всё по теме разметки... в самом начале описано и про ОСТРОВОК БЕЗОПАСНОСТИ для пешехода

Изменено пользователем Andreyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и вы забудьте про "направляющие островки безопасности". Нет такого определения в ПДД. И никаких других "островков" нет, в т.ч. и для пешеходов, т.к. они также как и все являются участниками дорожного движения и подчиняются все тем же ПДД.

Есть только горизонтальная разметка, указывающая разделение либо слияние потоков (1.16.1 - 1.16.3), наезжать на которую запрещено. Но за нее, могут дать только 12.16.1 (300 руб). Далее: 12.15.1 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, ", а сплошная обозначает границу проезжей части" (горизонтальная разметка 1.1). т.е. находясь за этой линией ТС находится не на проезжей части, т.о. 12.15 сюда никак нельзя цеплять.

Если и этой разметки нет (1.16.1 - 1.16.3), то остается только статья 12.19.1: предупреждение или 100 руб.

 

Как говорится: незнание закона не освобождает от ответственности. А вот его знание - вполне. :drinks:

 

Для Славы: как видно по дискуссии, тема интересна многим (САМ А.Д. отметился!), но также видно, что без штрафа никак не обойтись, пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю что вменили и вменяют статью 12.15.ч1, именно на 500р, а уж правомерно или нет.. доказывайте в суде если получиться.. я знаю одно... что эту статью вменяют в этих случаях, и попробуй доказать что инспектор не прав... :crazy:

 

я прошёл не один суд... и могу сказать точно не по наслышке, судья всегда будет на стороне ИДПСа... если только ну совсем до маразма не доходит.. тогда уже начинают прислушиваться.. а так ИДПС - всегда прав... и хоть ты лопни!

 

а ещё могу сказать что инспектора спокойно подтасовывают материалы, как им удобно...если вдруг понадобиться как нибудь развернуть дело ещё сильнее против вас!

 

я в мировом суде 3 слушания проходил , только из за того что не был указан прибор замера скорости, в итоге в деле появился листик, об этом приборе, и то что на месте нарушения я его не видел, не мог сверить бумагу о поверки прибора... это судья посчитала ерундой.. а какой там прибор был и был ли он вобще, его не волновало.. нормлаьно так задним числом прилепили документ о поверки прибора.. и хорошо....

 

у меня дома, кипа бумаг))) занятное чтиво, которое на чисто отбивает желание что либо доказывать в наших СУДАХ....

Изменено пользователем Andreyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так ИДПС - всегда прав... и хоть ты лопни!
НОНДИДПС!!!

Поэтому, слгласен, до суда лучше не доводить, убеждать инспектора на месте, и с разговоре ненавязчиво упомянуть что в случае ошибочного толкования ситуации его самого ждет внеочередная проверка знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в разговоре ненавязчиво упомянуть что в случае ошибочного толкования ситуации его самого ждет внеочередная проверка знаний.

они то как раз точно знают, что то, что они вменяют уже не первый раз.. будет правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал с работы а тут такие баталии!!!!!По рисунку:приятель ехал по односторонней дороге( верхняя правая дорога на рисунке, по стрелке нарисованной) и машина глохла потихоньку(четвёрка жигули 15 летняя),пересёк сплошную находящуюся с лева и встал на островке по ходу движения-это всё что знаю из его несвязного рассказа ,извиняюсь!!Вот задал вопрос так вопрос!!!!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае ПИДРу погоны начистить за такое. Это вынужденая остановка:

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
В случае вынужденой остановки в местах где она запрещена водитель обязан включить световую аварийную сигнализацию (7.1) и выставить знак аварийной остановки (7.2). Если этого сделано небыло - КоАПП 12.20 (предупреждение или 100 руб). Знак стоял - гаишник идет лесом. Если авто друга при этом создало помеху для движения других участников то:
Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.
Если друг тихо сидел в машине не пытаясь ее завести (или его вообще небыло в машине), не вызывал эвакуатор или друзей с буксировочным тросом, и не выставил знак - я бы тоже решил что он просто остановился здесь отдохнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда гаец подошёл к машине ,приятель менял коммутатор(электроная система зажигания если что) и был весь в грязи, так гаец ему говорит "давай документы и в машину приходи, оформим" он руки вытер и пошёл оформлять нарушение, позже заплатил 500 рублей и случайно в разговоре мне рассказал свою версию истории, вот где то так.ПС,знак он конечно не выставил но проезду других машин не мешал,машина полностью стояла на островке безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Сколько подробностей выяснилось! :D Вот за знак его и штрафанули

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Сколько подробностей выяснилось! :D Вот за знак его и штрафанули

500 рублей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы знак, то никто бы не сказал, что он туда просто постоять заехал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был не инспектор ГАИ а ПИДР. :evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За не выставленный знак на сколько помню 1000 рублей штраф а тут 500, не сходится.То что это был ПИДР и так понятно, согласен с Locky.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть во-вашему, я сам никаким образом определить, законны ли какие-либо требования или нет, не могу?

Сказал инспектор "Убейся ап стену" надо пойти и убиться?

Изменено пользователем gens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определить законность требований вполне себе можно. Они должны не противоречить действующему законодательству, в том числе закону "О полиции".

Согласно им, в числе прочего, я обязан остановиться по требованию регулировщика или сотрудника полиции, а так же я обязан выполнять распоряжения регрулировщика.

Ну и есть еще несколько пуктов, которые я обязан выполнить.

Поэтому требования, которые противоречат закону или нарушают мои свободы, если я при этом закона не нарушаю, будут незаконными.

Поэтому я не обязан делать абсолютно все, что требует инспектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За не выставленный знак на сколько помню 1000 рублей штраф а тут 500, не сходится.То что это был ПИДР и так понятно, согласен с Locky.

Слав, не так поняли. Штраф за то, что машина заехала на островок безопасности. Что там вменил гаец на 500ру, времени нет искать, но суть в том, что вынужденная остановка и просто остановка - разные вещи. Вынужденная остановка всегда со знаком аварийной остановки. Если знака нет, то гаец вправе считать, что вы туда просто так заехали

 

Пример "правильной" экстренной остановки, только знак выставить не успел :crazy:

 

http://www.youtube.com/watch?v=dK72im7vDAQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример "правильной" экстренной остановки, только знак выставить не успел :crazy:

 

ГЫ :lol: Проделала такой же цирк, когда пассажира высадила под "крестиком" и вспомнила, что чуть дальше по пути бывают гайские засады с видаком. Вот мучиет меня токо вопрос, однако. Если мне "маслице долить" нужно 1 минуту, а треугольник разложить - 5, то все равно штрафанут? Али пожалеють? Я масло с умной рожей умею доливать. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного офф, хотя и по теме. Сегодня, открыв документы заметил что уже почти неделю катаюсь без ОСАГО. :shock: :oops: каюсь. По дороге домой заскочил на пункт ПТО. К авто претензий, кроме одной лампочки подсветки номера, никаких (даже задние тормоза работают, на лице инспектора явно виднелось удивление). Когда попросили показать знак и огнетушитель честно сознался что никогда их с собой не вожу. Далее короткий диалог:

- А при вынужденой что делаешь? Сразу 1000 платишь?

В общем я пообещал завтра все предъявить и знак из багажника не доставать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

И всё-таки мне кажется, что автор попал под это:

 

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

 

Данный "островок" больше похож на 1.16.3:

 

g_06.jpg

 

1.16.3 Обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, на островке вроде тоже запрещено останавливаться

 

"Островок" снаружи имеет сплошную линию 1.1., если ее пересечете - получите соответствующие санкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
ГЫ :lol: Проделала такой же цирк, когда пассажира высадила под "крестиком" и вспомнила, что чуть дальше по пути бывают гайские засады с видаком.
Хм, не помню вообще случая, чтобы кого-то в СПб, за это штрафанули. Нужно, маниакально в центре города устроить затор, тогда может быть.

А если быстро-быстро, остановился, высадил уехал, всем пофигу.

 

На островках (больших, на площадях) тоже стоят немерено кто, даже после эвакуации платной, не сильно убавились.

 

 

Вот мучиет меня токо вопрос, однако. Если мне "маслице долить" нужно 1 минуту, а треугольник разложить - 5, то все равно штрафанут? Али пожалеють? Я масло с умной рожей умею доливать. :yahoo:

 

"Вынужденная остановка"- прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

 

Если отмазываться умеешь, ПДД знаешь, то можешь многое.

 

Но вот доставать ЗАО 5 минут ??? ВТФ ? А огнетушитель ты сколько доставать будешь ?

У меня всё лежит, в оперативной доступности, руку протянул, нащупал под сиденьем, потянул-достал, применил.

 

А в багажники под колесом, а колесо привинчено болтом... ну мне нечего добавить.

Безалаберных клубчан можно лечить либо реальной трагедией(тьфу-тьфу-тьфу), либо шок-содержимым, наслаждайтесь:

 

 

Про шок содержимое я предупредил

 

 

0:17- есть огнетушитель - нет...

http://www.youtube.com/watch?v=m2Fmd9cJa74

 

В подобном пожаре, могут быть не пьяные "гонщики", а молодая женщина с ребёнком, а огнетушитель, где он ? А ? Нет его ? Доставать 5 минут ?

 

 

 

Для циников: песнь смерти у погибающих: "DV Street - Дороже Золота"

 

P.s. у меня под сиденьем - два по два, углекислотных.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...