Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ГИБДД вводит наказания пешеходов за ДТП


Рекомендуемые сообщения

С 1 мая по 1 октября 2012 года на всех дорогах России экспериментально вводится запрет на использование на пешеходных переходах телефонов, плееров и любых видов устройств, которые снижают внимательность. Если эксперимент даст положительные результаты, то уже в 2013 году пешеходам запретят использовать различные устройства в момент, когда они будут переходить дорогу по пешеходному переходу.

 

Решение неоднозначное, и уже сегодня общество разделилось на тех, кто за эксперимент и на тех, кто считает нововведение полной ахинеей.

 

Витольд Старостин с начала 2011 года обращался и в министерства, и в ГАИ, и в администрацию президента с просьбой установить ограничение на использование мобильных устройств на пешеходных переходах. Дело в том, что молодой человек в течение 9 месяцев 2009 года он сбил в разное время троих пешеходов. Каждый из них либо разговаривал по телефону, либо слушал музыку в наушниках. Старостина в первый раз оправдали, во второй раз он отделался крупным штрафом, в третий — упекли за решетку. Ни один из пострадавших не получил серьезных травм исключительно благодаря отличной реакции и расторопности водителя. Последняя его жертва прямо на пешеходном переходе доставала из сумки мобильник, а в этом время еще и по второму разговаривала.

 

За 2011 года в ГИБДД МВД РФ поступило порядка 7 000 обращений водителей, которые просили обратить внимание на пешеходов, который невнимательны на пешеходных переходах. Они разговаривают по сотовому, играют в игрушки на телефоне, слушают музыку. Смотреть по сторонам и пропускать машины они не считают нужным. В итоге в последние годы существенно увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. По большому счету, данный эксперимент — это инициатива водителей.

 

Мы обратились за комментарием в ГИБДД МВД РФ и попытались узнать, что грозит нерадивым пешеходам.

 

— Да, такое постановление действительно есть. 7000 обращений только за год и по одному поводу — это огромная цифра. Мы просто были обязаны принять какие-то меры. На совещании с президентом Медведевым в прошлом году мы этот вопрос подняли, но к подписанию законопроекта так и не пришли. В этом году закон тоже не будет подписан, но наш эксперимент покажет, насколько сильно сократиться число аварий с участием пешеходов.

 

— То есть это эксперимент, а не закон?

 

— Вы не совсем верно поняли. Эксперимент является официальным постановлением ГИБДД МВД РФ, то есть он ничем не отличается от других законов, просто вводится временно для того, чтобы наши сотрудники могли изучить обстановку.

 

— Чем это постановление грозит водителям?

 

— Настало время защищать не только пешеходов. Ситуация давно раскалена тем, что пешеходы считают себя хозяевами на дороге и думают, что если есть переход, то нужно идти, сломя голову. Но в школе всех учат предварительно оглядеться по сторонам. Это правило и забывает современный пешеход. С появлением мобильных устройств и плееров ситуация на дороге ухудшилась существенно. Эти устройства отвлекают внимание человека от происходящего вокруг. В том числе и на дороге. У нас теперь что получается: переходит человек дорогу по пешеходному переходу, говорит по телефону, а в это время его задевает или сбивает автомобиль — виноват водитель. Если пешеход идет в наушниках, а в это время водитель начинает тормозить, то первый не слышит визга тормозов и никак не реагирует. В итоге — опять авария, и снова виноват водитель. В нашем постановлении предусмотрено следующее: если пешеход во время ДТП был пьян, разговаривал по телефону, слушал музыку или читал что-то в своем мобильном устройстве, то вся вина ложится на него, а не на водителя. При этом пешеход, виновный в ДТП, полностью возместит ущерб, причиненный авто и его владельцу.

 

Согласно постановлению, до вступления его в силу, все пешеходные переходы в городах будут освещены в ночное время суток.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я за. Один раз полную дурынду чуть по асфальту не раскатал - из-за автобуса вышла на дорогу, ВСТАЛА и тупила в телефон. На срежет тормозов даже голову не повернула. У меня тогда дар речи пропал - минуту наверное стоял и на нее смотрел, пока ее друзья через дорогу не увели, предварительно покрутив пальцем у виска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день веселых новостей? Почему бы и нет!

 

 

А вообще идея хорошая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ffavor, Вы сознательно решили развлечь форумчан? Или сами "купились"?

Это ж известное место (посмотрите на название - "туманные новости"). Там много разных фейковых законов (вот, например, чудесная новость "Российская компания «РОСНАНО» совместно с коллегами из Израиля, Нидерландов и Италии, разработала стиральный порошок многоразового использования". И это - из той же серии). А народ-то ведь сейчас поведется и будет на полном серьезе обсуждать:).

Пардон, ежели поломала "малину";).

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все законопроекты именно из таких мест берутся, не иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ffavor, Вы сознательно решили развлечь форумчан? Или сами "купились"?

Это ж известное место (посмотрите на название - "туманные новости"). Там много разных фейковых законов (вот, например, чудесная новость "Российская компания «РОСНАНО» совместно с коллегами из Израиля, Нидерландов и Италии, разработала стиральный порошок многоразового использования". И это - из той же серии). А народ-то ведь сейчас поведется и будет на полном серьезе обсуждать:).

Пардон, ежели поломала "малину";).

Конечно сознательно!!! :ok:

Как то вяло в последнее время общается народ!!! А тут видишь, движуха началась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что ко мне гаишник прицепился, когда я дорогу переходила с телефоном у уха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Туманные" новости или нет - а хотелось бы, чтобы такой закон действительно вышел. Ибо в России почему-то пешеходы вечно правы - а водители всегда виноваты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бабки бабкам рознь. Старые - они разные бывают: есть нормальные, а есть наглые. Вот наглых точно запретить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договорились, вносим предложение: добавить к законопроекту капюшоны и старых наглых бабок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж вообще пешеходов запретить. Если они военную надувную технику придумали, то пускай надувных пешеходных переходов понаделают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Старттопик был оценен, как несерьезный, а поговорить про пешеходов хочется. Если кто знает такую тему, отошлите меня туда, плииз.

 

Пешеходы - это действительно ужасное явление. Однажды тетка нарисовалась передо мною так неожиданно, что я даже не знаю, как описАть, то, что почувствовала! И это при том, что всегда обращаю внимание на соседние по ряду машины и притормаживаю, если они делают то же самое: как правило, это знак, что по дороге претсся пешеход! Так вот, она выскочила из-за другой машины и это было НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ!!! Просто соседний ряд стоял, а в крайнем правом можно было просочиться. Хорошо, что я ехала не очень быстро и на реакцию не жалуюсь. А то капец был бы!!! Вообще, таких "однажды" много примомнить можно. А еще бесят нерегулируемые зебры: только разгонишься, а тут какая-нибудь корова прется в темпе черепахи через оживленную улицу! ИМХО: пешеходы и машины вообще не должны пересекаться нигде, кроме перекрестков со светофорами! А то свалили всю вину на водителей: мол ОБЯЗАНЫ их пропускать, вместо того, чтобы оборудовать переход светофором, или надземным/подземным переходом.

Изменено пользователем Michelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе за пешеходов взялись: наблюдал как "блондинко" переходившее дорогу в неположеном месте пригласили присесть в проезжавший в это время мимо автомобиль ГАИ и продолжили беседу на обочине дороги. Так вот: этому телу был вручен протокол!

 

Видеокамеры с GPSГЛОНАСС трекером уже стоят, жду-недождусь момента когда в патрульные авто поставят кассовые аппараты с банковским терминалом. Нарушили? пожалуйста Вам фото с указанием места и времени нарушения, оплатите. Мы принимаем любые виды оплаты: наличные. карточки.Что? ничего нет? Пожалуйста Вам протокольчик, оплатите в любом банке! Нет паспорта? Давайте прокатимся в отделение на 3 часа для выяснения личности!

 

И пешеходы быстро научатся уважать ПДД, и снова в школы вернут уроки безопасного поведения на дороге. В Беларуси тоже сначала возмущались, а потом поняли что светоотражающие полоски на одежде действительно снижают сметрность на дорогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью дома сидеть надо, а не полосками светить направо и налево :laugh: Я помню в школе иногда гайцы на переходе стояли, ловили, записывали данные, а потом от классной втык народ получал за неправильный переход

 

А, еще в универе помню малышня перейти дорогу хотела, а тут машина прокрякав перегородила им дорогу и объяснила, что пешеходный переход в 30 метрах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот: этому телу был вручен протокол!

 

Супер, а это действительно имело место? А то меня не покидает ощущение, что все в этой теме "а-ля первое апреля". :oops: Разве существуют штрафы для пешеходов? На самом деле, если бы ГИБДД занялись всерьез пешеходами, то собрали бы неплохие деньги на штрафах. Думаю, не меньше, чем с нарушителей-водителей. Голубая мечта любого водилы: пешеход оштрафован за переход в неположенном месте лишением... 5000 рублей, например. Нет денег? Ну, можно оформить кредит. Пока будет выплачивать, точно ПДД выучит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, если бы сам не наблюдал - никогда бы не поверил. Но я стоял на противоположной стороне дороги и действительно видел. :shock:

 

"чего рот открыл, я сама офигела" (с) детский анекдот.

 

А насчет штрафов для пешеходов... Ну вот иду я, документов у меня нет, денег нет. Повезет меня инспектор из-за 100 рублей в отделение миполиции? нет конечно! А из-за 5000? тоже нет! почему? потому что передав меня коллегам, свои деньги он все-равно не получит! А вот если на месте стоит аппарат, здесь уже я задумаюсь, стоит ли сидеть в отделении или заплатить здесь. А чтобы повысить "стимул", достаточно за "определение личности" тоже ввести плату, чтобы никому не обидно было.

 

Add: за нарушение правил перехода проезжих частей штраф есть, уже лениво шерстить КоАПП.

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезет меня инспектор из-за 100 рублей в отделение миполиции?

А вот если на месте стоит аппарат, здесь уже я задумаюсь, стоит ли сидеть в отделении или заплатить здесь.

 

Поведет! ГИБДД не только в карман себе кладут, им еще план выполнять надо по количеству выписанных протоколов.

 

А вот если на месте стоит аппарат, здесь уже я задумаюсь, стоит ли сидеть в отделении или заплатить здесь.

 

А если у нарушителя нет денег, или банковской карты? Протокол ему и пусть сам решает, как и когда будет оплачивать. Неоплаченные протоколы передаются в суд, а приставы бегают даже за штрафами в 100 рублей.

 

А чтобы повысить "стимул", достаточно за "определение личности" тоже ввести плату, чтобы никому не обидно было.

 

Правильно, правильно! Нарушил? - Плати! Нет денег и документов при себе? Пройдемте в отделение для выяснения личности и составления протокола. В Германии же как-то научили пешеходов не ходить на красный свет и соблюдать ПДД. И у нас можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет штрафов для пешеходов... Ну вот иду я, документов у меня нет, денег нет. Повезет меня инспектор из-за 100 рублей в отделение миполиции? нет конечно! А из-за 5000? тоже нет! почему?

Знаешь, по той же логике и пенты должны работать. Однако, извините, ссущих где ни попадя людей, в бобик они загоняют и увозят, для выяснения личности

 

Не хватает денег, так пускай штрафы увеличивают в разы, тогда народ лишний раз будет думать, превысить ли скорость, пересечь ли сплошную при перестроении и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что вы перетираете,это чушь,в нашей стране не будет порядка,как в той же цивилизованной Германии,как выше в постах указанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на пешеходах можно было бы значительно поправить городской бюджет. Деньги просто по дорогам бегают.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что как говорил господин Лахновский из одноименного фильма,в нашей стране человек любить сладко пожрать,побольше наворовать,одним словом потянуть одеяло на себя,и ему накакать на все остальное,такое чуство заложено в современном гражданине России. Так-что любая идея не оправдывает себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я научился писать сообщения в аську в слепую, просто набираю пальцами текст а сам иду и смотрю по сторонам :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я научился писать сообщения в аську в слепую, просто набираю пальцами текст а сам иду и смотрю по сторонам :D

это хорошо,а то вдруг все зацепились за пешеходов,тогда что можно говорить про то что я сейчас стою в пробке а мимо меня проезжают автомобили по тротуару,при этом нагло бибикая,чтобы их пропустили :crazy: пипец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю пешеход является полноправным участником дорожного движения. Значит, оказавшись на дороге, несет такую же ответственность за безопасность движения, как и остальные его участники. А во-вторых, своим неправильным поведением на проезжей части пешеход способен наделать бед не меньше, чем лихач-автолюбитель.

Вспоминая времена моего детства, могу сказать точно, что перейти улицу не по «зебре», а уж тем более на красный сигнал светофора было стыдно. Нарушали и тогда, конечно, (здесь стоит учесть, что движение на дорогах было куда спокойнее нынешнего). Однако реальная опасность не только спровоцировать ДТП, но и быть оштрафованным сотрудником ГАИ существовала. Более того, в школах в обязательном порядке проводились занятия по Правилам дорожного движения. Сейчас, к сожалению, это практикуется далеко не везде. Тут, думаю, инициатива должна исходить от образовательных учреждений, с одной стороны, и от ГИБДД – с другой. Таким образом, в какой-нибудь точке обе инициативы в конце концов должны пересечься! ...а пока ожидеамый консенсус не случается...

Хотя, я нашла вот это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...