Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как не скатиться до рукоприкладства?


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что очередной крик, на эту тему, но просто сил уже нет... Стоит машина во дворе, никому не мешает, открыто на нее смотрит камера видеонаблюдения, причем ночью еще и подсвечивается. С фольцсвагена раньше сняли все, что можно оторвать - пластиковые накладки, колпачки на нипели, даже значок фольксвагена на багажнике оторвали, *уки. Сейчас остался только моть и вроде с полгода все было тихо. Сейчас опять началось. Вмятина на крыле и капоте. На днях сорвали заглужку с дворника, тот что гайку прикрывает и теперь это глаза мозолит не знаю как, а без поводка везти ее никто не хочет! Причем делается не то что ночью, а днем! У соседа так вообще перед зимой сперли все четыре колеса. Камера не позволяет разобрать лицо людей, но каждый раз они разные и их никто не узнает... Вот сижу теперь себя успокаиваю и думаю, что не дай бох такое произойдет у меня на глазах... Я просто даже не знаю, что сделаю с этим человеком, потому что уже столько ненависти к этим утыркам накопилось... В планах пока купить еще один регистратор с хорошим разрешением, чтобы эти морды можно было по всему району развесить. Не прошу мне здесь отвечать или что то советовать - надо было высказаться... Немного легче стало. Возможно это прочитает кто то из этих рукоблудов - запомни, ты можешь от машины на своих двоих не уйти, если попадется такой, как я, хозяин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Послушайте, я понимаю, что вопрос, поднятый Вами имеет право на существование и для Вас он на сегодняшний день животрепещущий, так же как и тема с подарком глубокоуважаемому дедушке. Здесь дружная семья и вам безусловно помогут и подскажут, но создавать для этого каждый раз новую тему по-моему перебор. Вот ведь более важная тема моментально сползла вниз. И вдобавок, сами же вы и пишете при этом " Не прошу мне здесь отвечать или что то советовать - надо было высказаться." Неужели не нашлось уже существующей подходящей темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал... Не нашел подходящее. Все темы связаны с тем, что царапают и угрожают, а в моем случае даже не знаю, как назвать. По тегу "вор" ничего, "воровство" не то. Есть тема "мне портят машину!нужен совет!", но она в московской ветке. Пришлось сюда. Просто выговорился. Курилка на то и дана, чтобы бесполезные темы уходили в небытие. Если это не так, то скажите куда перенести? Модераторов попрошу

 

Хоть ответа и не прошу никакого, но надеюсь кто-нибуь подобную проблему решил. Сам пока только два решения вижу - платная стоянка (даже там мне девушка машину помяла) или смена места жительства, но это еще не скоро будет

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, я понимаю, что вопрос, поднятый Вами имеет право на существование и для Вас он на сегодняшний день животрепещущий, так же как и тема с подарком глубокоуважаемому дедушке. Здесь дружная семья и вам безусловно помогут и подскажут, но создавать для этого каждый раз новую тему по-моему перебор. Вот ведь более важная тема моментально сползла вниз. И вдобавок, сами же вы и пишете при этом " Не прошу мне здесь отвечать или что то советовать - надо было высказаться." Неужели не нашлось уже существующей подходящей темы?

Увж., Курилка она на то и Курилка, чтобы тут "высказываться".

По сабжу: купить хорошую камеру и развестить фотки по району - мысль хорошая. Также не понимаю, почему нельзя "скатиться до рукоприкладства", если факт воровства происходит на ваших глазах.

 

Но, но. Почему никто до сих пор не написал заявление в полицию или хотя бы не посетил участкового с разговором о том, что очень хочется написать заваление, но, вот, мол, может у него кто-то на примете есть? Возможно, подростки в райне это дурака валяют или местные алкаши. У участковых часто на примете могут такие товарищи иметься. Возможно ваш случай - это далеко не первый в районе. Тем более, вы пишете, что у соседа сняли колеса. ИМХО, жизнь "в правовом поле" надо с себя начинать.

Примерно предатставляю, что могут тут написать по поводу совета обраиться в полицию, но тогда только и остается, что создавать душещипательные темы - посочувствуйте мне, несчастному.

 

ЗЫ: я бы машину давно уже на стоянку поставила. А то картина напомнает классическое - ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елен, участковый сказал: "А что я тут сделаю? Полгорода с такими приметами можно задержать". Ну и все в таком духе - короче вам надо, вы и задерживайте. Наша ми... полиция нас бережет... Те, что запечатлела камера, либо нормально одетые люди и вроде не пьяные, либо подростки, а таким по морде не дашь. А начинать борьбу (дежурства или еще чего) никто не станет, потому что это не постоянно происходит, а раз в неопределенный период. Как я уже писал, ободрали фольц, а после прошло довольно таки много времени (мы и успокоились) и опять началось

 

По поводу стоянки - машину мне и на ней помяли... Причем дважды - один раз при охраннике прямо, а второй раз он не видел, но там фигня была - грязь свезли и немного царпанули, так что можно заполировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стоянку-и все. Экономите на стоянке-тратитесь на запчасти, да еще и нервы ушатываете себе.

Участковый не будет бегать и искать заглушку от поводка. Это даже к бабке не ходи. И заяву не возьмет. Потому что факт наличия и исчезно не зафиксирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже на платной стоянке били (не Матиз), бил прокурор:-)) Хороший человек оказался прокурор:-)), машинку мне отремонтировал быстро и без проблем.

По теме - авто, свободно стоящее во дворе суть свое имущество без охраны на улице и все тут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елен, участковый сказал: "А что я тут сделаю? Полгорода с такими приметами можно задержать". Ну и все в таком духе - короче вам надо, вы и задерживайте. Наша ми... полиция нас бережет... Те, что запечатлела камера, либо нормально одетые люди и вроде не пьяные, либо подростки, а таким по морде не дашь. А начинать борьбу (дежурства или еще чего) никто не станет, потому что это не постоянно происходит, а раз в неопределенный период. Как я уже писал, ободрали фольц, а после прошло довольно таки много времени (мы и успокоились) и опять началось

 

По поводу стоянки - машину мне и на ней помяли... Причем дважды - один раз при охраннике прямо, а второй раз он не видел, но там фигня была - грязь свезли и немного царпанули, так что можно заполировать

У участкового обычная тема "отмазаца"... У меня как-то номера сперли, крутился полицай от моего заявления, как уж на сковороде...написать бумагу на него начальству, сам прибежит!

ОффТОП

В сентябре мне, на разборе ДТП, не выдали справку (послал в известном направлении вообще без документов). Накатал телегу на капитана, который оформлял... и через неделю этот инспектор бегал за мной с просьбой забрать бумашку...

Так что не стоит отчаиваться и давить на внутренние органы...Любой висяк на районе, обычно оборачивается для участкового неприятностями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот оно надо: бросать машину в месте, где все тырят, а потом писать заявы? Нервы и время не жалко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - авто, свободно стоящее во дворе суть свое имущество без охраны на улице и все тут....

И? То есть, если я вышла из машины в магазин, к примеру, и оставила ее около магазина, а мне ее вскрыли и, к примеру, стырили документы, которые я там по собственной дурости забыла, то мне нельзя писать заявление в полицию о факте кражи? Потому что имущество было на улице без охраны? А если у меня кошелек вытащии - тоже? Охрана же ко мне не приставлена.

Я бы написала заявление. Пусть будет висяк. Мало ли - будут кого-то трясти по другому делу, а вдруг что-то из украденного обнаружится.

Я ж и говорю - я примерно ждала, что-то в таком духе, как выше в нескольких постах, ответят. И тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего матиза в нашем дворе отрывали шильдик и царапали капот, воровали колпак, воровали номера. У Фабии били стекло и воровали запаску и прочее барахло из багажника...

 

Зачем я так долго (2 с половиной года) переживала, старалась лишний раз выглянуть в окно, пройти мимо машины?! Поставила машину на стоянку и успокоилась, камень с души.

 

Разумеется и там могут стукнуть и обворовать... Но мне это дало изрядную долю душевного равновесия. Рекомендую. Ну и разумеется КАСКО.

Изменено пользователем Катя Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну написали вы завление,ну повесили на участкового.

А на следующее утро у вас еще что-нибудь сперли. Еще одно заявление...и так до бесконечности? Пока машину до голого кузова не разденут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе редко но метко машины раздевали,то колпаки снимут,то побьют,поцарапают,мы вот собрались(9 машин стоит во дворе) и поставили 2 камеры хороших,первый же случай записали на видео и в ментовскую-а там уже они разобрались-отловили авторов(денег родители выплатили пострадавшим неслабо) и теперь во дворе уже год спокойно,если и будут баловать-камера работает.У меня гараж в 800 метрах от дома-ставлю почти всегда в гараж но бывает оставляю на стоянке возле дома,сейчас за машину не переживаю-пока всё нормально.Стоянка - самый лучший вариант для вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а я сигналку у Матиза в салоне проверял, так даже на мощный пинок в колесо не даёт никакой реакции.

 

А менеджер фигачил по передней стойке кулаком, ноль реакции... да тут наверное и колёса снимут, не то, что заглушку.

 

По теме я думаю поставить видеокамеры (скрыто) в салон авто, по периметру (да дорого, но зато эффективно) и объёмные датчики вокруг авто, есть такие, подходишь к машине на метр(не топаешь, не гремишь), а они предупредительно пик-пик, остаёшься в зоне долго(заглушку снимаешь) они подают тревогу.

 

И вуаля. А ещё если сигналка с обратной связью, то можно сирену отключить и пока снимают, подготовить ружъё с солью и вазелин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стоянку-и все. Экономите на стоянке-тратитесь на запчасти, да еще и нервы ушатываете себе.

Стояла на стоянке. Выходит 36 тысяч в год плати - не наворовали столько пока... К тому же ближайшая платная почти в 15-20 минутах ходьбы, а на нашей периферии дороги то не чистят, а уж про тротуары вообще молчу. Один раз так навернулся, что минут пять лежал и думал о прекрасном. Поэтому на весах с одной стороны нервы и машина - с другой деньги и здоровье. Хз куда оно перевешивает

 

поставили 2 камеры хороших,первый же случай записали на видео и в ментовскую-а там уже они разобрались-отловили авторов(денег родители выплатили пострадавшим неслабо) и теперь во дворе уже год спокойно,если и будут баловать-камера работает

Пока все таки именно к такому решению склоняюсь. Поставить камеру получше и прожектор. Или уж дотерпеть до новоселья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда остается заниматься киносъемкой и ждать, пока что-то еще отколупают...

А вообще-машина сама по себе пылесос для денег...и расходы на стоянку лучше учитывать. Тем более, что эти 36 тысяч платятся не сразу. Но тут уж каждый сам решает. Я для машины жены в аренду гараж взял. Да, это 2 тр в месяц, но при этом машина под крышей, под охраной, и заведется в любой мороз. По мне-это плата за удобство. И за спокойствие. А для своей гараж куплен. Кредит брал-давно уже закрыл, а гараж за это время подорожал вдвое. Так что лучше платить за свое, чем за воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объемные датчики это круто

balamutick имел в виду не акустические датчики объема, а емкостные, которые реагируют на изменение емкости. Забавная штука. У нас на ауди стоял такой, чувствительность только подобрать надо аккуратно - реально в полуметре от машинып проходишь, попикает, а если рукой резко махнуть вблизи машины, то и заорет. Но надо выбирать и сигнализацию с возможностью блокировки датчиков, т.к. в дождь, снегопад или сильный ветер может без дела срабатывать. Но если человек не очень активно к машине подходит, то его датчик и не заметит. Да и на каждое "пик-пик" выглядывать не будешь

 

Тем более, что эти 36 тысяч платятся не сразу. Но тут уж каждый сам решает. Я для машины жены в аренду гараж взял

Не-не, я просто взвешиваю на весах, что было бы, если машина все это время так и продолжала на платной стоянке стоять. Уже месяцев 8 стоит во дворе. Это больше 20 тысяч. Думаю все оторванное и помятое с лихвой покроется этой суммой. Просто меня люди эти бесят прям, что безнаказанные ходят и тырят

 

Да, это 2 тр в месяц, но при этом машина под крышей

Везет вам с ценами. У нас только за 3 открытая стоянка

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если с лихвой покроет помятое и оторванное, то тогда на такие мелочи, как те люди, которые отрывают и мнут не стоит обращать внимания...Все равно ведь по деньгам в плюсе))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно свои пять копеек? Дело в том, что недавно мне разбили стекло. Ночью,во дворе дома. И что? Стоянки платной поблизости нет, пешком, во всяком случае, не дойдешь. Кругом так же все оставляют, дворы забиты. А хоть бы и была. Ну на ночь поставлю, а мне вот приходится в течение дня еще раза 4-5 парковаться в разных дворах, бывает, уже затемно, и где гарантия что где-нибудь также не разобьют, не помнут? Нет вариантов. Так что это лотерея. Обидно, ужасно. Но выхода нет. А вот Матиз два года у меня был, даже летом на два месяца уезжали - оставляла в том же дворе - все было в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо бы скатиться до рукоприкладства:) Изловить подлецов и арматурным прутом по спине отходить хорошенько. Физические наказания дисциплинируют даже самую тупую скотину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно ведь по деньгам в плюсе))

В моральном удовлетворении пока в минусе :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, рыбку съесть, и на ёлку влезть- не в этом случае))) Или моральное и душевное спокойствие, или деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объемные датчики это круто. Они радостно орут, когда кто-то проходит мимо машины, соседи радостно кидают бутылки из окон...

У меня сигнализация срабатывала каждые 2 минуты, в самом начале из-за глюка концевиков, так для того и сделаны сигналки с обратной связью и отключением сирены. Чуть что, у меня верещит, а машина лишь габаритами

 

Скрытые видеокамеры это тоже круто. Сколько лет можно на эти деньги стоять на платной парковке?
от 4 месяцев, до полугода (6 месяцев).
Ружье с солью и вазелин. Непременно вазелин. Для стрелка, он ему понадобится.
С таким настроем, проще самому раскурочить свою машину и радоваться. Лучше защищать свою собственность, а потом судиться, что не превышал, чем быть терпилой по жизни.

 

Меня вообще убивает просто, что кто-то пашет, чтобы заработать на что-то (матиз это не та, машина на которую награбили миллионы на откатах\взятках), а кто-то может так себе спокойненько, отрывать\портить\воровать.

 

Каждый пойманный вор, побитый хулиган, это наше с вами товарищи общее благосостояние.

 

А по теме уже все сказали: переезд, платная парковка или дозированное рукоприкладство.
Датчики можно настроить достаточно оптимально, плюс ещё прожектор на движение в конкретной зоне (копейки), плюс камеры для сбора доказательств.

 

 

Определиться с целями и действовать исходя из этого.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Я вроде как про заяву ничего не писал?:-)

Можно подать, можно не подать...

Я собственно про отношение - имущество на улице без охраны.

Авто отличается от оставленного чемодана только техническим неудобством хищения - чемодан лихоимец поднял и тю-тю, а авто надо еще курочить.

Будут авто курочить именно ночью или пока владелец в магаз пошел - дело случая, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...