Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Бордюры


Рекомендуемые сообщения

Каждую весну после схода снега в Москве наблюдается активность дорожных и коммунальных служб, что не может не радовать. Но наряду с уборкой дворов и улиц, заделкой ям и восстановлением дорожной разметки,начинается активное побеление-чернение уличных бордюров.

Такая казарменная эстетика напоминает лично мне отголоски эпохи военного коммунизма. А вам7 Нравится? За пределы СНГ такое еще где нибудь видели? Поделитесь, пожалуйста. Китай и Северная Корея не в счет...

Любопытно: какие корни любви к такому экстерьеру? Интересно кто, зачем и на какие средства дает команду к покраске? )))

И вообще: какой смысл этой коммунальной деятельности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Поребрики-это граница проезжей части или пешеходной,за ними газон-трава. Некоторые тупые ублюдки заезжают на газон не видя бордюр - таки для этого их красят-белят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поребрики-это граница проезжей части или пешеходной,за ними газон-трава. Некоторые тупые ублюдки заезжают на газон не видя бордюр - таки для этого их красят-белят.

И как? Помогает? После покраски не заезжают? :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо помогает водителям-всё таки видно,где этот поребрик-бордюр и какой он высоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в микрорайоне поребрик-бордюр красят в разноцветный цвета (жёлтый, зелёный, фиолетовый).

Шины у некоторых припаркованых машин становятся такого же цвета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Случайно набрел на статью по теме годовой давности. Не удержался от искушения разместить ее здесь (с небольшими сокращениями) с моим подчеркиванием. Оказывается, не мне одному это явление кажется экзотикой. Согласен и с заголовком и с содержанием. Правда, корни этого коммунистического атавизма остаются только гипотезой :)

 

Страна крашеных бордюров

 

Две женщины азиатской наружности в черных платках обычными вениками обметали бордюры вокруг бензоколонки на Севастопольском проспекте. Женщины же с помощью веников готовили их к дальнейшей покраске. Обычно вдоль дорог бетонные бордюры красят в два цвета - один камень черный, за ним - белый. Без затей и нюансов, как у нас любят. Либо же взгляд наткнется на результаты труда гостей из Азии, уже не первый день издающие зловонный запах растворителя или нитратной основы этого малярного материала. Разбавляют, разумеется, изрядно, потому так и воняет. Оно и понятно. Расценки на строительные работы (по которым все эти низкопробные "художества" списываются из бюджета города) разнятся сильно. Скажем, окраска металлической решетки однослойная -100-120 рублей за кв. метр, а с подготовкой поверхности - уже раза в полтора больше. Косметический ремонт штукатурного фасада стоит 800-900 рублей за "квадрат" по Москве, средний ремонт - до 1200 рублей, капитальный с частичной отбивкой штукатурки - 1200-1500 рублей, с полной отбивкой - 1800. Угадайте, по каким расценкам "пилят" коммунальный бюджет?

При этом ни разу за всю свою жизнь я не видел, чтобы кто-то, скажем, специально подготавливал металлические поверхности в таких случаях авральной закраски. Ведь положено же - очистить от ржавчины, обработать, скажем, преобразователем ржавчины, в иных случаях не худо пройтись шпатлевкой. И только потом - красить, если только это не спецкраска, предназначенная для покрытия прямо по ржавчине (есть такие американские составы). Нет же. Мажут по ржавчине и грязи, причем все подряд - уродливые, покосившиеся, какие-то причудливо рваные заборы, чугунные решетки (замазанные уже до такой степени за много лет, что и рисунка не угадаешь, если он там был). Бордюры бетонные мажут прямо по земле. Как и жалкие и убогие дворовые клумбы, вернее - огородочку из на угол поставленных кирпичиков: один кирпичик зелененький, другой - синенький. Убожество, дорвавшееся до красок и кисти!

Трудно сказать, откуда пошла эта плебейская манера - грязь и облупленность закрашивать ядовитой краской. Лично у меня только одна версия: милитаристская. То есть это по сути та же самая традиция, которая заставляет в армии красить траву в гарнизоне в зеленый цвет перед приездом командования или же белить потемневший снег белилами (такие случаи мне известны). Оттуда же, видимо, пошла и мода (прости, Господи) на полосатую окраску бетонных бордюров. Нигде в мире такой глупости нет. А у нас - есть, и это считается красотой и опрятностью.

А вы говорите, модернизация! Надо сначала "поверхность" подготовить, оштукатурить, зашпаклевать. Иными словами - изжить вопиющую и воинствующую чиновничью дурь, тем более что она еще и претендует на "красивость".

В этом году даже Москомархитектура, наконец, не выдержала и обратилась буквально с воплем к столичным властям и префектурам: ну не красьте вы, братцы, бордюры тротуаров, ну не надо! Если бордюр бетонный - то он бетонный, если гранитный - то гранитный. Не серо-буро-малиновый, не ядовито-желто-зеленый, а гранитный!

Впрочем, после окончания периода расцвета одной глупости в стране вскорости настанет другая - начнется период массового выжигания прошлогодней травы.

Георгий Бовт, политолог,15.04.10, газета "Известия"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crazy:

Вот тока хотела написать, что, мол, неужели непонятно: это осваивают бюджет. А ты уже опередел со статейкой.

 

 

Кстати, не согласна с определением черно-белой эстетики как казарменной и коммунистической. Обожаю это сочетание цветов. Они в моей одежде (белого, правда, меньше гораздр). А видел бы ты мою комнату :)) Мне кажется, это близко к эстетике старых газет. Такой газетно-типографский стиль. Ну, правда, у меня чуть-чуть добавлено такой старой желтизны, как у совсем старых газет. А так - практически вся комната черно-белая :).

 

ЗЫ: у нас бордюрчики красят в веселенький желто-зеленый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, крашеные бордюры лучше видно... а бело-черные бордюры хорошо видно в темное время суток....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Тоже аргумент.

Ага.... особенно бываю благодарна этой раскраске ночью на трассе под эстакадами... едешь, темно.. что-то сереется по сторонам.... вроде есть желание съехать на обочину... и неожиданно понимаешь - что серая обочина это бетонная стена.... ошушения непередаваемые.... :shock: А когда эти стены на въезде окрашены полосочками черно-белыми - понятно, что туда лучше не въезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так, что бордюры полезно окрашивать ( хоть в бело - розовый :laugh: )что разметку на дороги наносить. Мне нравиться, особенно в темное время суток. Ну вспомните 90 -ые когда ни разметки, ни бордюров. По трассе на ощупь двигались. Поэтому я ЗА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А в этом году покрасили в чёрно-белое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом году покрасили в чёрно-белое....

 

Лично видел жёлтые )))

А по поводу ночи - хорошая мысль.

Вот если бы ещё все люки красили вокруг

чёрно-белыми полосками, да и крышку тоже.

Тогда ночью было бы видно - на месте крышка

или нет :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если почитать ПДД, то станет ясно: в желтый цвет красят бордюр там где остановка запрещена. Плюс соответствующая горизонтальная разметка должна быть нанесена на проезжую часть дороги.

 

... А так в нашей стране могут покрасить где угодно, "для эстетики".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...