Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Крым, 8-22 сентября 2010


Рекомендуемые сообщения

Итак, я - начинающий матизовод и вообще чайникус вульгарис. Права получил 10 лет назад, из них два года ездил очень мало и восемь вообще не ездил. Поскольку работа моя - журналист, пишущий о животных - предполагает частые поездки на выставки, три месяца назад я сел за руль Daewoo Matiz. Поездив по Подмосковью, я наконец решился на первую дальнюю поездку - в Крым. Задача: доехать до поселка Заозерный около Евпатории - там у меня были кое-какие дела и, побыв там неделю, посетить трехдневную выставку кошек в Ялте.

 

7 сентября. День первый.

Выехал из Малаховки в 6 часов утра. Пошел на переезд в Быково, через Удельную пошел на Новорязанку. Над Пехоркой поднялся туман, в котором я клюкался как небезызвестный ежик, на 40 км/ч. Однако, так или иначе, через полчаса после отъезда от дома я вышел на большую дорогу и шустро добрался до поворота на Бронницы, проскочил 30 км по Малому Кольцу и вышел на трассу "Дон". Желая сориентироваться, остановился, начал искать великолепный атлас дорог России и СНГ и понял, что забыл его дома вместе с руководством по ремонту Матиза. Если второе мне за всю поездку так и не понадобилось, то без первого мне пришлось туго.

9.30. Заправился до краев перед Богородицком. Дальше навигатор настоятельно посоветовал повернуть на Богородицк, но я, видя трассу и указатель на Ростов, проигнорировал его совет и пошел так, как счел лучшим и через 30 км навигатор вновь показал нужное направление. Но до этого он уверял, что я иду со скоростью 100 по чистому полю.

Дальше пошла трасса. Где вполне приличная, где участки ремонта. В 12 часов притормозил возле кафешки в Липецкой области, поел и малость размял ноги.

post-37984-1285381106_thumb.jpg - Кафешка в Липецкой области

 

Прошел Елец (с небольшими затруднениями на выезде, но в целом туда-сюда). За Ельцом строят платную дорогу и на участках, которые построены, можно гнать... так, как считаешь нужным. Я разгонялся до 120, большую скорость считаю для себя недопустимой.

А навигатор продолжал давать советы. Послушавшись его, я направился на объездную вокруг Воронежа Прошел я ее довольно-таки шустро, но в конце, за полтора километра до выхода на трассу, уткнулся в длинный хвост. Надежда, что пробка рассосется на трассе, лопнула через час. Еще через час и километр стала понятна причина пробищи: пост ДПС, перегородивший полдороги и ремонт трассы прямо за ним. Следующий километр я хотя бы не стоял. Но двигался медленно-медленно.

Вырвавшись на простор, я обнаружил крайне неприятную вещь: жестоко затекшую правую ногу. Через 70 километров я понял, что дальше так двигаться просто опасно и стал искать место для длительного отдыха, а по сути - ночлега. Вскоре после поворота на Лиски показался знак с нарисованной кроватью и через сотню метров здание мотеля. В нем я и остановился в 17 часов. Стоимость номера 1500 рублей, чистенький номерок со всеми удобствами. Координаты места: 51N05.379 39E47.877.

 

8 сентября. День второй.

Стартовал в 6.30. Начал довольно-таки шустро, но через пять километров шикарное шоссе превратилось в участок с ремонтом. Соответственно, один ряд, ограничение скорости, запрет обгонов... Однако минут через пятьдесят я добрался до поворота на Россошь. Повернул и далее дорога превратилась в форменную стиральную доску. Трещины, ямы... к тому же закапал дождь.

Перед поворотом я пропустил бензозаправку и вскоре пожалел об этом: стрелка уровня бензина колеблется где-то около красной зоны, а заправок не видно. Километров через тридцать появилось длинное село, а за ним нечто, похожее на заправку. Подъехал я к ней аккурат в 8 часов, в начале пересменки и через 15 минут залил полный бак на 640 руб.

post-37984-1285381223_thumb.jpg - Провинциальная бензозаправка под Россошью

 

И поехал, и поехал. За этим селом дорога стала получше, за Россошью попался вообще новый участок. Однако за поворотом на Новобелую, непосредственно к погранпереходу... на внедорожниках по такой ездить, а не на Матизе. В Новобелой, за 5 км перед границей, взял за 440 рублей Зеленую карту.

На границе передо мной была только одна Нексия. На российской стороне таможенники заглянули в багажник, на украинской - спросили, не везу ли оружие. На все про все ушло полчаса, ровно в 11 часов я въехал в Украину. И тут навигатор замолчал. Ну нет в Украине дорог, с его точки зрения! Когда я попробовал проложить дорогу до Старобельска, он выдал путь на добрые 600 км с возвращением в Россию. А путь до Евпатории он вообще не нашел. Иду дальше по указателям, в Новопскове меняю рубли на гривны и готов отдать все за атлас Украины. Но атласа нигде нет, так что до Старобельска иду вслепую.

Старобельск - это городок, описанный Ильфом и Петровым как Старгород. Итак, в половине первого с северо-востока со стороны деревни Чмыровки (именно так дело обстоит в реале) в город вступил темно-синий Матиз. Увы, в сплошном дожде искать памятник Великому Комбинатору, дающему яблоко беспризорнику, было как-то не с руки и Старобельск я прошел, лишь остановившись у книжного магазина и взяв-таки атлас дорог Украины.

Путь до Луганска вскоре превратился во вполне приличное двухполосное шоссе и я постарался наверстать время, упущенное на бездорожье... но все равно до Луганска добрался только через полтора часа, а дальше дорога начала петлять среди множества городков и поселков Донбасса, правда, обходя большинство из них стороной. Но все равно отсутствие указаний навигатора сыграло со мной злую шутку: в одном из городков я не разобрался с разметкой и поехал прямо с полосы, где возможен только левый поворот. Через пять минут меня догнали местные гиббоны и заявили, что за такие дела в Украине штраф 2500 гривен или изъятие прав. Откупился за 600 гривен.

Честно говоря, к вечеру, проведя за рулем без малого 12 часов кряду, я малость ошалел. Поэтому поспешил встать в первом попавшемся мотеле ("Оазис") в поселке Волноваха, между Донецком и Мариуполем. Очень симпатичный номер обошелся мне в 250 гривен.

 

9 сентября. День третий.

Стартовал, как обычно, в 6.30 и через 20 км повернул на поселок им. Володарского, намереваясь таким образом срезать километров 50 и обойти Мариуполь. И был абсолютно прав, так как встал вновь на трассу перед Ялтой. Увы, не той, которая в Крыму. Небо серое, моросит дождик, временами переходящий в ливень. По обе стороны от шоссе мокрая степь с редкими тополями, дорога прямая, машин мало.

post-37984-1285381266_thumb.jpg - Граница Запорожской области

post-37984-1285381346_thumb.jpg - Въезд в Крым

 

Еду и еду. На симферопольской трассе движение побольше, но все-таки никто никому не мешает, надо - обгоняют. Я стабильно иду километрах на 80. В 11 часов въехал в Крым. Изучая атлас Украины, я обнаружил, что кроме естественного пути - повернуть под Симферополем на Саки - есть путь противоестественный - повернуть в Красноармейском на степные дороги и въехать в Евпаторию в западной ее части и сразу уйти на Заозерный. Продираться уставшим через два незнакомых города без навигатора среди дня, зная способности дайцов обобрать до последнего - удовольствие ниже среднего. Еще нарвешься на неприятности. Так что ближайшие полтора часа я еду по широкой украинской степи и поворачиваю на указателях. 15.45 - въезжаю в Евпаторию и через 15 минут останавливаюсь в Заозерном. Я сделал это!

Следующие шесть дней я находился в Заозерном, время от время заезжая (на общественном транспорте) в Евпаторию. Фотографировал, купался в море. Погода на следующий день улучшилась, за все следующие дни не выпало ни капли дождя и почти все время было безоблачно, но первые два дня дул сильный ветер.

post-37984-1285381374_thumb.jpg - Мечеть в Евпатории

post-37984-1285381393_thumb.jpg - Восход над морем

 

 

16 сентября. День десятый.

Дела в Заозерном закончены и я еду в Ялту - уже в качестве корреспондента газеты "Кот и Пес", делать репортаж о выставке кошек, которую Днепропетровский племенной фелинологический центр "Алиса" проводит каждую осень в этом городе. Встретив на море рассвет, я в 7 утра стартовал и через 15 минут въехал в Евпаторию. И, проехав полгорода, заблудился - оказывается, за рынком нужная мне дорога уходит левее, а я поехал прямо. Оказался я в старой части города, на перекрестке узких улочек, перед половиной из которых висят "кирпичи". Навигатор... молчит, гад, я с его точки зрения вообще неизвестно где нахожусь. А ведь обещал покрытие 50% дорог Украины. Путем опроса местного населения выяснил, куда мне собственно ехать, и вскоре выскочил на трассу, которой, с точки зрения навигатора, тоже не существует. Возле памятника Евпаторийскому десанту остановился, сфотографировал и памятник, и вид на Евпаторию, и поехал дальше. Саки оказался городком небольшим, прошел я его на одном дыхании, подзаправившись на 10 литров и 70 гривен на выезде, а дальше поехал не на Симферополь, а на Севастополь, чтобы проехать по Южному Берегу Крыма и поснимать его не спеша. Так я и сделал, остановившись по пути до Севастополя только у мемориала Альминскому сражению (Крымская война, 1854 год).

Дорога эта, вопреки ожиданиям, оказалась очень неплохой. До Севастополя я добрался шустро... а дальше опять заплутал, свернув в северную часть города. Но разобрался, прошел Инкерман и вышел на ялтинскую дорогу. Тут навигатор наконец заработал, заявив, что до места назначения 75 км.

Ну, ЮБК ЮБК и есть. Красивые пейзажи, море внизу, Ай-Петри вверху и серпантин, серпантин... Доехав до Алупки, решил завернуть в Воронцовский дворец. Зря я это сделал: только заплутал, а когда добрался до парковки в полукилометре от дворца, оказалось, что стоять там 40 гривен, а ближе к дворцу еще дороже. На фиг, на фиг. Я и на маршрутке, если будет время, неплохо доберусь... в один из следующих дней. Развернулся и пошел на Ялту.

Как всегда, навигатор замолчал на въезде в город, у автостанции. Поехал я в направлении набережной и там сделал очередную глупость - свернул на улицу Чехова, где и надеялся снять комнатку у одной старушки, у которой я снимал каждый раз, когда приезжал в Ялту. Телефон вот только ее потерял (три года с последнего визита прошло, как-никак), вот и поехал наугад. Приезжаю... на Чехова не протолкнуться, машины (и все больше джипы) с обоих сторон вплотную, только посреди улицы какой-никакой проезд. В результате припарковался на Морской и очень паршивенько, прямо перед началом пешеходной зоны.

Подхожу к нужному дому, стучусь, выходит сосед и говорит, что хозяйка умерла. Ну, жаль. "А у Вас снять комнатку нельзя?" - "250 гривен" - "8[:::] - это на все время?" - "На сутки".

Пошел по Чехова дальше. Людей с табличками "сдается" полно, только цены... непривлекательные. В итоге решаю проехать дальше, в район "Спартака", и там поискать место. Как я разворачивался на этой самой Морской... стыдно вспоминать, позор на всю Ялту. С обоих сторон джипы, впереди пешеходная зона, да и сама Морская, по сути, пешеходная улица и я на этом пятачке пытаюсь крутиться. Но развернулся, выбрался, доехал, остановился. Иду. Нашел-таки комнатку на Кирова по цене не слишком привлекательной, но и не ломовой, и очень неплохую. Поставил Матиз, закинул вещи, чуть продышался и пошел гулять-снимать-купаться. Красивый все-таки городок Ялта.

Следующие три дня были распланированы так: вторая половина дня - выставка, на которую я, собственно и поехал. Ну тут все как обычно - симпатичные зверюги - различные конкурсы - WCF-ринг - Бест - фото со счастливыми победителями. Выставки в Ялте начинаются не с утра как обычно, а с 13 часов, чтобы дать возможность участникам еще и отдохнуть-выкупаться, так что 17 я с утра сгонял в зоопарк, поснимал там много всяого зверья, в том числе знаменитую Тигрюлю, 18 - в Никитский сад и 19 в Воронцовский дворец.

post-37984-1285381772_thumb.jpg - Тигрюля и ее подруга Жасмин

post-37984-1285381486_thumb.jpg - бабочка в Никитском саду

post-37984-1285381505_thumb.jpg - Победители и судьи

 

20 сентября. День 14.

Как ни хорошо в Крыму, но пора возвращаться. На этот раз, напуганный рассказами об украинских даишниках, я решил сократить путь по Украине и пересечь границу между Мариуполем и Таганрогом. На рассвете, около 6 утра по украинскому времени, я отъехал и взял курс на Симферополь. Алушта - Ангарский перевал - объездная Симферополя, где залил 20 литров (7.30 за литр... кусается) и, выехав на джанкойское шоссе, был остановлен даишником. Участок с ремонтом, ограничение 50, я еду тихо-мирно даже чуть медленнее и за участком только начал разгоняться, как этот типус меня тормозит. "Откуда едете?" - "Из Ялты домой" - "Давно пили?" - "Вообще не пил" (я действительно не пью абсолютно и эти дни не исключение, однако фиг его знает, какой он там прибор может подсунуть, поэтому, скажу честно, перепугался. Сильно), и тут с этого самого участка мчится некто километров так нехило за сто. Даишник аж вылетел на дорогу, тормозит того, мне кричит "ладно, езжайте". Я посидел пару минут, якобы поправил зеркало (а на самом деле - справился с трясущимися руками) и поехал. В результате к 16 часам я подъехал к Новоазовску и на въезде в город остановился в мотеле (120 гривен), чтобы отдохнуть и с утра пораньше двинуть на границу.

 

21 сентября. День 15.

Встал-то я рано. А вот выехать пораньше не получилось: работницы мотеля, уходя, закрыли двери и мне пришлось ждать, и довольно долго, когда они соизволят явиться. В результате, стартовал я только в 9 утра. Через полчаса прибыл на таможню. Народа на ней было машин десять, в общем, за полтора часа прошел границу без каких-либо проблем. Поехал. Ехать через Ростов мне очень не хотелось, поэтому в селе Чатлырь свернул на Новошахтинск и, потеряв примерно полчаса времени (свернул по пути не на ту дорогу), через два часа вышел на трассу "Дон".

"Дон" и есть "Дон". Где шикарная трасса, на которой разгонялся до 100, где участки с ремонтом, на которых плелся за какой-нибудь фурой на 50, а то и на 30. Да и стартовал поздновато - в общем, сделав в день чуть больше 500 км, остановился, не доезжая 10 км до Павловска, на парковке у мотельчика в точке с координатами 50N22.970 40E08.316.

 

22 сентября. День 16 и последний.

Спать в середине сентября в Матизе, даже южнее Воронежа - это холодно. Раз пять просыпался, включал печку, прогревал салон и отрубался дальше. В результате окончательно проснулся в половине седьмого и через 15 минут стартовал.

Трасса «Дон», трасса «Дон»… ну что сказать про нее? Есть участки уже отремонтированные, по которым ехать - одно удовольствие. Есть участки, на которых идет ремонт. Правда, по пути к Москве особых затруднений не было - единственная пробка, которую я встретил, оказалась при проезде через Елец. Потерял там около часа. Таким образом, пройдя в последний день 720 километров, я в 18.30 прибыл в Малаховку.

 

Общие итоги поездки: пройдено почти 4000 км., бензина сожжено… меньше 200 литров, экономная машинка Матиз получается, технических проблем с Матизом не возникло, отснято фотографий - более 1600, навигатор Tomtom One очень полезен в России и никуда не годится в Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Всё в Крым хочу съездить... И вроде, как рукой до него подать, а всё никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно рассказали о поездке! Так вы "кошатник"? Одно время читала он-лайн "Пес и Кот":crazy:

На Чехова вам повезло еще, туда вобще въезжать нельзя - пешеходная зона, там тока шишки из прокуратуры и милиции свои машины ставят, ну и гости отеля "Палас":))) На въезде знак еще есть - "въезд запрещен")))

Парковщики наши оборзели вконец, конечно. Местные знают, где можно припарковаться бесплатно, чуть выше дворца есть местечко:) Да и местные редко платят даже если станут на платное место. Посылают парковщиков лесом:))) Мне вот недавно дядя грозил набить лицо:))))

Фотки хорошие! А выставка была на Пушкинском бульваре в Энергетике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slava71, а какой смысл был такие кругаля накручивать? :crazy:

Малаховка-Ялта, 1497 км, через Орёл-Курск-Белгород-Харьков-Днепропетровск-Запорожье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в одном из городков я не разобрался с разметкой и поехал прямо с полосы, где возможен только левый поворот. Через пять минут меня догнали местные гиббоны и заявили, что за такие дела в Украине штраф 2500 гривен или изъятие прав. Откупился за 600 гривен.

Отличный развод :crazy:

Ст.122 ч.1

Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам.

255-340 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slava71, а какой смысл был такие кругаля накручивать? :crazy:

Малаховка-Ялта, 1497 км, через Орёл-Курск-Белгород-Харьков-Днепропетровск-Запорожье

Да, честно говоря, хотел по Украине путь сократить. И Нехотеевку-Гоптивку обойти - говорят, там часов на 15 зависнуть можно. В следующий раз планирую в Крым ехать в феврале, возможно, вообще паромом через Керчь попробую - зимой, думаю, очереди не будет :)

 

 

Очень интересно рассказали о поездке! Так вы "кошатник"? Одно время читала он-лайн "Пес и Кот":)

 

А выставка была на Пушкинском бульваре в Энергетике?

А то :)

Более того, сам имею право судить выставки :)

 

Ага :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! А я все собираюсь каждый год на эту выставку сходить пофотографировать, но никак не получается. Да и зная некоторую выставочную специфику не уверена, что хозяева и заводчики разрешат просто поснимать неизвестно кому. А я от выставок далека, не фанат:mrgreen:

Если правильно называю специальность, то Вы - фелинолог. :crazy:

Немного офф получился:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...