Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

попали в дтп в Электростали.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, с Вашей помощью немного разобралась в тонкостях Каско, приятно осознавать, что с общением на форуме растут мои познания. Вы меня реально порадовали, здорово что нет проблем с направлением на ремонт.

 

А можно узнать по подробнее о получении утраты товарной стоимости по ОСАГО? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
 
  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я вот тоже "сужусь" :shock: страховая виновника выплатила 34, а независимая эксп. 106! Сейчас проходит ещё одна экспертиза,по направлению суда. "Проигравший" оплачивает все расходы и я очень надеюсь выиграть.

 

 

Ну как у вас дела? что то получилось или нет? Сам в похожей ситуации, как у автора этой темы, только сторона праваяЮ, и стойки вроде не ушли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как у вас дела? что то получилось или нет? Сам в похожей ситуации, как у автора этой темы, только сторона праваяЮ, и стойки вроде не ушли.

Всё закончилось в начале сентября. "Судебная" экспертиза, вернее то же коммерческая экспертиза ,но которой доверяет суд(? ;) ) добавила 30т.р к уже оплаченным страховой. Итого 64 .т.р . Так как, я "хотел" 106,( по результатам своей экспертизы) судья вынес решение о неполной оплате моих расходов. Есть там какой то закон и формула расчёта. В общем мне компенсировали за услуги адвоката 6.т из 15, 1.2р из 2т пошлина и 9т. из 22.т за "судебную экспертизу". По поводу последнего-больше всего это бесит, очень похоже на "судебно-правовой развод" :evil: .

Получив судебное решение на руки, адвокаты отнесли в банк, где находится счёт страховой. Примерно через неделю, я получил эти деньги на карточку. Кстати, не всегда можно быстро найти банк,где находиться счета виновника. Тогда надо обращаться к судебным приставам. А там, как вы понимаете, тоже могут протянуть....дел много. Мне в этом случае повезло.

 

Ремонт мне обошёлся в 50т.р Запчасти купил сам, делал в "гаражном" сервисе.

В общем ,какое то моральное удовлетворение я получил и опыт тоже :laugh: Конечно можно было бы и обжаловать решение судьи, подать иск на выплату морального вреда на непосредственного владельца авто.... :blink: по опыту юристов, это ещё затянет дело,потребует затрат, да и такой моральный ущерб редко оценивают больше 5.т.р. Так его ещё и получить потом надо....

 

Делаем вывод:

-не всем независимым экспертам можно доверять оценку. В моём случае она оказалась завышенной и , как следствие, я не получил полной оплаты затрат.

-Судится на результат легче с страховой,чем с частным лицом.

-Судится за мелкие суммы.... если только для развлечения или из принципа.

Изменено пользователем scheff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спсибо за развернутый ответ. К чему готовиться...посмотрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, с Вашей помощью немного разобралась в тонкостях Каско, приятно осознавать, что с общением на форуме растут мои познания. Вы меня реально порадовали, здорово что нет проблем с направлением на ремонт.

 

А можно узнать по подробнее о получении утраты товарной стоимости по ОСАГО? :evil:

 

Поподробнее:

На новых или не очень старых машинах (условно расчетный износ не более 40%, не более 5 лет) можно рассчитать утрату товарной стоимости (УТС) а/м в результате повреждений, полученных при ДТП.

Отчет по УТС можно заказать у любого независимого оценщика.

 

Вариант №1.

У Вас машина застрахована по КАСКО, у виновника ДТП еще есть и ОСАГО.

Обращаетесь в свою страховую по КАСКО, получаете возмещение по ремонту ТС. В процессе расчета стоимости восст. ремонта заказываете отчет по УТС. Заблаговременно готовите копии документов ГИБДД.

Подаете в страховую по ОСАГО заявление о страховой выплате с приложением ряда документов, в т.ч. Отчет по определению УТС, заверенные копии документов ГИБДД.

Страховая по ОСАГО либо заплатит Вам УТС, либо откажет. Ежель откажет, готовим документы в суд и взыскиваем через суд.

 

 

Вариант №2.

У Вас машина застрахована по КАСКО, у виновника ДТП еще есть и ОСАГО.

Обращаетесь страховую по ОСАГО, В процессе расчета стоимости восст. ремонта заказываете отчет по УТС.

Подаете в страховую по ОСАГО заявление о страховой выплате для получения возмещения по ремонту ТС и отдельно подаем заявление на возмещение УТС с приложением Отчета по определению УТС.

Страховая по ОСАГО либо заплатит Вам УТС, либо откажет. Ежель откажет, готовим документы в суд и взыскиваем через суд.

 

Вариант №3.

КАСКО - нет, у виновника ДТП ОСАГО.

далее как в варианте №2

 

Это по простому )

 

 

Всё закончилось в начале сентября. "Судебная" экспертиза, вернее то же коммерческая экспертиза ,но которой доверяет суд(? :blink: ) добавила 30т.р к уже оплаченным страховой. Итого 64 .т.р . Так как, я "хотел" 106,( по результатам своей экспертизы) судья вынес решение о неполной оплате моих расходов. Есть там какой то закон и формула расчёта. В общем мне компенсировали за услуги адвоката 6.т из 15, 1.2р из 2т пошлина и 9т. из 22.т за "судебную экспертизу". По поводу последнего-больше всего это бесит, очень похоже на "судебно-правовой развод" :laugh: .

 

Вашим юристам надо было доказать судье, что проведенная судебная экспертиза имеет существенные недостатки и организовать повторную, либо уменьшить исковые требования, так как суды, обычно принимают экспертизу, проведенную по определению суда (99,99 %).

Если бы они уменьшили исковые требования до 64 т.р., то Вам бы в полном объеме взыскали судебные расходы (расходы на адваката, госпошлину, расходы на суд. экспертизу).

 

А так Ваш юрист денег "срубил", при этом работу выполнил не до конца.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекорд! ))))))))))

Не рекорд,а ровно год :blink: с момента ДТП или пол года с подачи в суд.))))

 

Вашим юристам надо было доказать судье, что проведенная судебная экспертиза имеет существенные недостатки и организовать повторную, либо уменьшить исковые требования, так как суды, обычно принимают экспертизу, проведенную по определению суда (99,99 %).

Если бы они уменьшили исковые требования до 64 т.р., то Вам бы в полном объеме взыскали судебные расходы (расходы на адваката, госпошлину, расходы на суд. экспертизу).

 

А так Ваш юрист денег "срубил", при этом работу выполнил не до конца.

ИМХО.

Да, возможно я обратился к юным юристам, но другие просят ещё больше денег, а кто гарантирует результат? :laugh: Экспертизы для суда , у нас, делают считанные фирмы, ценники примерно одинаковые. Не исключаю заинтересованности судьи именно в той экспертизе, куда меня отправили. За новую экспертизу платил бы то же я? Мне это напоминает "лохотрон" - кто денег больше выложит ,тот и победил. Вот потому ,что мои юристы выполнили "работу не до конца" они отказались от премии предусмотренной договором.

Изменено пользователем scheff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком случае взыскивается УТС? Если у пострадавшей машины поцарапаны обе двери, и одна из них будет заменена, другая отремонтирована и покрашена. Будет ли здесь УТС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать. Мне УТС насчитали 3800 р.уб. :laugh: за трёхлетний Гетц с пробегом 24.т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прочла всё изложенное и разобрала меня тоска зелёная, как всё печально. Вы потратились на немалую сумму, а в возмещение своих затрат практически ничего не получили как обидно.Вам можно только посочуствовать. Зачем нужно было на год судебную волокиту разводить не понятно. Вся возня с судами очень выгодна виновнику, я сегодня по радио слушала, что такие вещи с растягиванием сроков рассмотрения подобных дел в суде очередная лазейка для виновника, чтобы извлечь для себя определённую выгоду и платить как можно меньше или вообще уйти от от ветственности. У нас пока судебной возни не было, но скоро начнётся. В нашем случае страховой компании сложно будет оспорить экспертизу, так как машина отремонтирована, получается нет предмета спора. Юрист сказала что это плохо, что машину починили до суда, а независимый эксперт сказал, что это роли не играет, так как есть закон разрешающий ремонт машины до решения суда. Посмотрим как будут развиваться события и что сможет сделать для нас эксперт в суде. Я начала считать убытки суммма для меня выходит приличная, теперь сижу и думаю сколько же смогу получить я в своём случае. Юрист говорит будем привлекать и виновника аварии, но как будет обстоять дело одному Богу известно. В идеале меня конечно устроила бы неявка обеих сторон, тут можно расчитывать на заочное решение и денег побольше получить можно. Виновник конечно будет увиливать как сможет, но я настроена "по боевому" и надеюсь на лучшее буду стараться не давать ему спуску. Спасибо что поделились своим печальным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не печальный опыт, а познавательный :rtfm: Если взять голые цифры, то я потратил на издержки 43.т.р и ремонт 50.т.р.

Получил от страховой виновника,в итоге 80 т.р.

Конечно можно было сразу взять 34т. от страховой и не парится . Но была надежда на другой исход дела, да и интересен весь процесс.

Где я "споткнулся"-читай выше .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыл написать. Мне УТС насчитали 3800 р.уб. :rtfm: за трёхлетний Гетц с пробегом 24.т.км.

 

По расчету УТС есть не менее 3х методик, возможно больше, естественно, по каждой разные суммы получатся )

Продвинутые оценщики считают по нескольким методикам и выводят среднее...

 

Да не печальный опыт, а познавательный :lol: Если взять голые цифры, то я потратил на издержки 43.т.р и ремонт 50.т.р.

Получил от страховой виновника,в итоге 80 т.р.

Конечно можно было сразу взять 34т. от страховой и не парится . Но была надежда на другой исход дела, да и интересен весь процесс.

Где я "споткнулся"-читай выше .

 

Молодец, что довел дело до конца. Если страховые не "кусать", они совсем "оборзеют" и будет еще хуже. А так, почти баланс )

 

Не надо бояться страховых компаний, они не такие страшные и могучие как кажется. В Страховых вечно озабочены экономией, поэтому, как правило, грамотных юристов не много, так как хотят за 2 рубля и крутого спеца, загрузка работой по самое нехочу и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я с Вами согласна, что надо "кусать" страховые и бояться их тоже не стоит, пусть они нас боятся. Страховые не страшные и могучие, а просто наглые у них расчёт один, что не каждый решится обратиться в суд. Просто они привыкли на халяву пролезть, лапши людям на уши навешать, чтобы поменьше по судам ходили и их не теребили. Тут как-то в новостях говорили, что сейчас складывается негативная судебная практика по отношению к страховым, в этом году вынесено много решений в пользу автовладельцев, судебные приставы завалены решениями судов о взыскании денежных средств. Ещё читала не помню к сожалению где, о том, что страховые хотят ещё уменьшить сумму выплат автовладельцам по страховым случаям по ОСАГО. Они требовали от ГосДумы принять закон об уменьшении страховых выплат, в противном случае, они уйдут с рынка страхования. Не знаю чем всё это закончится, но если Дума согласится на столь откровенный шантаж со стороны страховых это точно ни к чему хорошему не приведёт. Если сейчас в качестве выплат по ОСАГО автовладельцы получают мягко говоря заниженные суммы и вынуждены тратить свои кровные на покрытие всех понесённых затрат, а потом ещё и судиться с ними чтобы вернуть своё, то до чего мы докатимся в случае принятия подобного закона даже подумать страшно.

Изменено пользователем BAGIRA 2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...