Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Акция протеста автомобилистов!


Рекомендуемые сообщения

Со своей стороны предлагаю включить в протест собак, кошек и велосипедистов (тоже лезут уже между рядами, как мотоциклы).

А я-то как люблю на матизке лазать между рядами! ))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Елена

Термин "выразить протест" мне не ндравица.

В списке моих нарушенных прав "мигалок" нет и в первой сотне, вот и нету времени на такие мелочи:-)

Опять же беспартийный я, на собрания не хожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во, сегодня, только приехал.

Мне сегодня повезло, опять.

Мои права грубо нарушали только обычные участники движения, и ни разу - "мигалки".

А протест - опять против "мигалок", а не против обычных дорожных козлов, коих куда как больше "мигалок.

Опять арифметика, куда без нее.

Но на козлах нет того политического накала...вот и нет протеста:-)))

Тонкая это кухня...возбуждать протесты:-)))

 

Козлов всегда хватает. Только не нужно все в одну кучу валить. С рядовыми нарушителями ПДД тоже нужно бороться, только где будет мораль, если с ними бороться, а с нарушителями в погонах или со спец пропуском не бороться? Разве не они должны быть борцами с рядовыми нарушителями и образцом для подражания? Разве эти спец сигналы куплены не на бюджетный деньги (читай налоги), что бы бороться с рядовыми наруштелями и на дорогах и во всех областях нашей жизни? Нужно сначала разобраться с одними, затем с другими. А иначе можно всегда от одних на других перекидываться, вместо того, что бы что-то делать :)

 

Кстати, попавшим в нашу политическую машину очень трудно оставить на себе место "для клейма". Такова наша система, к сожалению.

 

Нет и не бывает никаких "наших систем". Такой довод приводится, когда кончаются аргументы по существу ну или силы. Проще говоря это называется опустить руки :(

 

Еще хотел бы заметить, что официальные запросы на решения всяческих проблем депутатам писать конечно же нужно, но хотел бы обратить внимание, что они как вы верно заметили тоже граждане, и тоже живут в нашем обществе и некоторые грандиозные проблемы видят самостоятельно. Но ничего с этим не делают. На запросы традиционно конечно в грубой форме не отказывают, но ответ обычно такой "Взято на контроль, Взято в работу, Поставлено в план" и на этом собственно все завершается.

 

К сожалению я вижу, что некоторые граждане предпочитают высмеивать активных людей, которые что-то пытаются делать и не боятся. Цепляются за внешние формы. Есть такая поговорка хорошая "Смешно дураку, что карман на боку" :)

 

Суть таких акций конечно не в том, что конкретно чиновники со спец сигналами никому прямо житья не дают. Эта одна из проблем, но протестовать неконкретно, против "у нас плохая система и вообще все не так" неэффективно. Система как известно это набор элементов и связей между ними, направленых на решение задачи. Задачей в данном случае является конституция РФ. Очень хороший документ. И все гос. органы, такие как ГИБДД например или другие являются именно такими элементами и имеют связи с другими ведомствами. И созданы они не просто так, что бы мы их объезжали, а с козлами без мигалок сами боролись, а именно для решения в том числе и дорожных проблем. А у нас что же получается? машина гибдд без включения спец сигналов разворачивается на садовом и гибнет мотоциклист. Исправляя элементы системы поочереди, можно добиться удовлетворительной работы всей системы в целом.

 

Вот на что направлены акции. Примеров со спец сигналами масса. У нас каждый год через год не только гибнут люди, которых авто со спец сигналом загубило. Сами губернаторы гибнут! И это происходит при использовании машин представительского класса! Как же надо нарушать, чтобы в таком автомобиле убиться? Нужно ли говорить о том, что культура дорожная на меганизком уровне. Я иногда просматриваю сводки о ДТП, каждую неделю за СБ и ВС в России гибнет 150 человек. Это примерно 675 человек в месяц.

Может ли на дорогах быть порядок, если отдельные лица, из тех кто вызвался этот порядок защитить этот порядок игнорируют?

 

Правовой нигилизм, это не ведерко на крыше. Правовой нигилизм, это когда спец автомобиль разбивает другой автомобиль и водитель наказыается штрафом в 100 руб. Как вы думаете, Вас бы так же наказали?

 

А коли ведерко на крыше похоже на спец сигнал, и это повод для задержки автомашин и создания пробок, то любого из нас можно задержать, потому что у него прическа похожа на прическу например известого уголовника. Разве нет?

Поясняю почему даже похожесть на спец сигнал не повод останавливать авто.

Наличие спец сигнал согласно ПДД не дает никаких приемуществ в движении. Даже будучи включенным синий проблесковый маячок не дает никаких приемущест. Он призван лишь привлечь внимание. Приемущества дает только включенный синий проблесковый маячок с одновременно включенным звуковым спец сигналом.

 

Цитата из ПДД: "3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

"

Хочу заметить, что водители скорой помощи себя ведут именно так и дтп с машинами скорой помощи крайне редки. Хотя бригад скорой помощи в нашей стране значительно больше, чем автомобилей со спец сигналами у чиновников. И ездят бригады скорой помощи значительно больше.

 

И еще один тонкий момент. В тот день, когда останавливали автомобили с ведерками, не был остановлен ни один автомобиль с выключенным синим настоящим проблемковым маячком. Почему? Вероятно сотрудники гибдд лукавят, когда говорят что они не могут отличить на дороге ведерка от спец сигнала? Вот это и есть правовой нигилизм, когда представители закона говорят такие вещи.

 

Не спорю, что наболевшими проблемами часто пытаются воспользоваться проходимцы и организуют различные акции не с целью достижения реального заявляемого результата, а с некоторыми другими темными целями. Но это вовсе не повод клеймить гупостью любую акцию протеста.

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет и не бывает никаких "наших систем".

Увы - бывает. И еще как. Поэтому Салтыков-Щедрин и Гоголь бессмертны и современны до сих пор. Потому что все, о чем они писали, и есть "наша система". А вместе с ними - Чехов и Булгаков.

 

Остальное, простите, нИАсилила :(. Вечер все-таки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы - бывает. И еще как. Поэтому Салтыков-Щедрин и Гоголь бессмертны и современны до сих пор. Потому что все, о чем они писали, и есть "наша система". А вместе с ними - Чехов и Булгаков.

 

Остальное, простите, нИАсилила :). Вечер все-таки..

 

Специально для Вас :)

 

Система как известно это набор элементов и связей между ними, направленых на решение задачи. Задачей в данном случае является конституция РФ, а точнее притворение в жизнь закрепленных в ней положений. Очень хороший документ. И все гос. органы, такие как ГИБДД например или другие являются именно такими элементами и имеют связи с другими ведомствами и внешним миром. И созданы они не просто так, что бы мы их объезжали, а с "козлами" без мигалок сами боролись, а именно для решения в том числе и дорожных проблем. А у нас что же получается? машина гибдд без включения спец сигналов разворачивается на садовом и гибнет мотоциклист. Исправляя элементы системы поочереди, можно добиться удовлетворительной работы всей системы в целом.

 

Уважаемых писателей случаем не в кратком изложении читывали? :(

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально для Вас :)

:)

Большая советская энциклопедия

Система(от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Претерпев длительную историческую эволюцию, понятие С. с середины 20 в. становится одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий. Далее - по тексту

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...&stpar3=1.1

 

Экономико-математический словарь

СИСТЕМА [system] — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

 

Толковый словарь Ушакова http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/arti...&stpar3=1.8

СИСТЕ'МА, ы, ж. [греч. systēma, букв. целое из составных частей].

1. Порядок, обусловленный правильным, закономерным расположением частей в определенной связи. 2. Метод действий, устанавливающий порядок, правила чего-н. 3. Совокупность мыслей и положений, подчиняющихся каким-н. принципам, идеологическое построение (книжн.). 4. Устройство, структура, представляющая собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей (книжн.). 5. Форма общественного устройства. 6. Конструкция, техническое устройство (книжн.). 7. Совокупность пластов земной коры, по времени образования соответствующая определенному геологическому периоду (см. период в 3 знач.; геол.). 8. Совокупность хозяйственных единиц, учреждений, организационно объединенных в единое целое (нов.).

 

:)) Че-то ни про задачи, ни про Конституцию, ни про ГИБДД нигде ничего не написано

 

Уважаемых писателей случаем не в кратком изложении читывали? :(

По себе судите, видимо. Поэтому искренне советую Вам их почитать, дабы впредь не ошибаться вот тут, к примеру

а точнее притворение в жизнь

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/969794

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:(

Большая советская энциклопедия

Система(от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в образования соответствующая определенному геологическому периоду (см. период в 3 знач.; геол.). 8. Совокупность хозяйственных единиц, учреждений, организационно объединенных в единое целое (нов.).

 

:)) Че-то ни про задачи, ни про Конституцию, ни про ГИБДД нигде ничего не написано

 

 

По себе судите, видимо. Поэтому искренне советую Вам их почитать, дабы впредь не ошибаться вот тут, к примеру

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/969794

 

Ну вот, все таки удалось Вас расшевелить, а то вечер, вечер :)

 

Из всех формулировок системы извлекается одна и та же суть. Система это совокупность элементов и связей между ними, образующими единство (иногда также называемое целью). Но я уверен Вы обладаете достаточно развитым и абстрактным мышлением, что бы понимать, что все приведенные Вами конкретные формулировки есть применение понятия системы к конкретным областям.

 

PS Очепятки бывают. Вы вот некоторые сообщения "Остальное, простите, нИАсилила . Вечер все-таки..", а к глупым очепяткам придраться хотите. Наверное аргументы по существу закончились? :)

 

Ну да ладно, что ж делать, как это сейчас модно, скажу, что ответ будет ассимитричным :)

Не буду выискивать ваши опечатки, вы и сами их можете найти и поправить. Да и с темы съедем. Обычно этим политики пользуются когда надо быстро с темы съехать :)

 

PS2 я еще и запятые не везде расставлял :)

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, с Вами становится скучно. В определениях, которые я привела, я специально выделила шрифтом те значения слова "система", которые явно подходят под то понимание системы, которое я имела в виду в своих сообщениях.

 

Касаемо нИАсилил. Там тоже специально были выделены "неправильности". Слово "ниасилил" является такой же принадлежностью к "нарочитому" Олбанскому языку, как и "превед, ржунимагу, патсталом" и пр. И вот только не говорите, что Вы это первый раз слышите и не использовали это в качестве альтернативы наличия "аргументов по существу".

Понятно же, что если бы не Ваше идиотское "Уважаемых писателей случаем не в кратком изложении читывали? " , не было бы тыкания в Ваши ошибки. Да, вот такая женская слабость. А как еще вам, мужчинам, на дурацкие вопросы отвечать? Только такими же дурацкими ответами.

 

Думаю, что Вы просто предпочитаете, чтобы последнее слово в споре, каким бы оно ни было, должно остаться за Вами. Поэтому Вы и отвечаете мне все время, несмотря на то, что "аргументы по существу" у Вас тоже явно себя исчерпали :()

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, с Вами становится скучно. В определениях, которые я привела, я специально выделила шрифтом те значения слова "система", которые явно подходят под то понимание системы, которое я имела в виду в своих сообщениях.

 

Касаемо нИАсилил. Там тоже специально были выделены "неправильности". Слово "ниасилил" является такой же принадлежностью к "нарочитому" Олбанскому языку, как и "превед, ржунимагу, патсталом" и пр. И вот только не говорите, что Вы это первый раз слышите и не использовали это в качестве альтернативы наличия "аргументов по существу".

Понятно же, что если бы не Ваше идиотское "Уважаемых писателей случаем не в кратком изложении читывали? " , не было бы тыкания в Ваши ошибки. Да, вот такая женская слабость. А как еще вам, мужчинам, на дурацкие вопросы отвечать? Только такими же дурацкими ответами.

 

Думаю, что Вы просто предпочитаете, чтобы последнее слово в споре, каким бы оно ни было, должно остаться за Вами. Поэтому Вы и отвечаете мне все время, несмотря на то, что "аргументы по существу" у Вас тоже явно себя исчерпали :()

 

Уууу как все. И характеристики личные какие пошли...

"ниасилил" я привел не потому, что это ошибка, а потому что отвечать на что-либо не дочитав до конца несерьезно. Отсюда и вопрос о прочтении уважаемых классиков в кратком изложении. Зачем в меня большими томами кидаться, если сообщение в одну страницу не прочли? И причем тут мужчины? Тут большая часть форума мужчины и они никак в данной дискуссии не учавствовали.

 

Ну все же давайте будем спокойнее. Это же форум, курилка. Тут можно поупражняться в риторике, столкнуть лбами разные точки зрения, обнаружить бреши в аргументации сторон, вывести из этого всего более точное понимание некоторых вещей, найти ошибки в собственных умозаключениях, но зачем волноваться? давайте как-то с юмором :)

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы - бывает. ....."наша система". .....

Да не бывает "НАШЕЙ системы"... Бывает очень удобная позиция "МЫ", оправдывающая свои собственные... ээээ, ну как бы это выразиться, "грехи" (в обсуждаемом контексте). МЫ даём взятки, МЫ все нарушаем, ВСЕ ГАИшники - воры, МЫ тащим с предприятия, МЫ ВСЕ такие... (продОлжите сами). Кругом МЫ. Очень хорошее оправдание... Я дал (взял, украл, нарушил) потому что ВСЕ так делают.... Да не МЫ, а ВЫ... максимум плюс социум сформировавшийся вокруг ВАС, или наоборот, в который ВЫ влились, как близкие по мировозрению. Но беда не в этом, а в том, что голоса тех, кто надрывает голос, вопя в пустоту: "Это не МЫ, это ВЫ такие, а я не вхожу в ВАШ круг. Де даю Я взятки, Я не плачУ ГАИшникам, Я - это Я, а не МЫ" не слышен, и не может быть услышан, потому что (повторяюсь, замкнув порочный круг) это - УДОБНАЯ позиция - МЫ. Мало того, твоему "Я" ещё и ИСКРЕННЕ не поверят.... Особенно жители столиц, для которых "МЫ ВСЕ ТАК ПОСТУПАЕМ" давно навязано, как норма жизни

Изменено пользователем Old_Falc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, помимо всего того, что Вы перечислили, есть еще понятие менталитета

"Менталитет [от лат. mens, mentis — ум и alis — другие] — система своеобразия психической жизни людей, принадлежащих к конкретной культуре, качественная совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира, имеющие надситуативный характер, обусловленные экономическими, политическими, историческими обстоятельствами развития данной конкретной общности и проявляющиеся в своеобычной поведенческой активности. Менталитет складывается посредством социализации больших человеческих сообществ, объединенных общностью социального положения, национального единства, фактом территориальной концентрации"...

 

Поэтому русские отличаются от англичан, немцы от французов, итальянцы от финнов. И далеко не только языком. "Что русскому - забава, немцу - смерть". Это тоже будете отрицать и говорить, что все надуманно и удобно? И вся эта система взяток или, к примеру, кумовства, жизнь не по закону, а по понятиям имеет очень дальнюю и богатую историю. Я Задорнова не люблю, но его слова о том, что нам надо кровь перелить на японскую, чтобы бороться хотя бы со знаменитым "где бы ни работать, лишь бы не работать", в чем-то правильны.

И грибоедовское "Как будешь представлять к крестишку ли, к местечку - ну как не порадеть родному человечку" у нас воплощается от правительства до низшх сфер. Посмотрите хотя бы последнее назначение сына Пронина или снятие профессионала - г-жи Хромченко и назначение вместо нее жены издателя Офисьель. Примеров полно.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, помимо всего того, что Вы перечислили, есть еще понятие менталитета

"Менталитет [от лат. mens, mentis — ум и alis — другие] — система своеобразия психической жизни людей, принадлежащих к конкретной культуре, качественная совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира, имеющие надситуативный характер, обусловленные экономическими, политическими, историческими обстоятельствами развития данной конкретной общности и проявляющиеся в своеобычной поведенческой активности. Менталитет складывается посредством социализации больших человеческих сообществ, объединенных общностью социального положения, национального единства, фактом территориальной концентрации"...

 

Поэтому русские отличаются от англичан, немцы от французов, итальянцы от финнов. И далеко не только языком. "Что русскому - забава, немцу - смерть". Это тоже будете отрицать и говорить, что все надуманно и удобно? И вся эта система взяток или, к примеру, кумовства, жизнь не по закону, а по понятиям имеет очень дальнюю и богатую историю. Я Задорнова не люблю, но его слова о том, что нам надо кровь перелить на японскую, чтобы бороться хотя бы со знаменитым "где бы ни работать, лишь бы не работать", в чем-то правильны.

И грибоедовское "Как будешь представлять к крестишку ли, к местечку - ну как не порадеть родному человечку" у нас воплощается от правительства до низшх сфер. Посмотрите хотя бы последнее назначение сына Пронина или снятие профессионала - г-жи Хромченко и назначение вместо нее жены издателя Офисьель. Примеров полно.

 

Менталитет, это очень хорошо. Только нужно не путать менталитет русского человека и менталитет вора. На руси, так же как и в любой другой точке мира всякого ворья много живет, потому и жизнь по понятиям имеет богатую историю. Ложь и воровство появились одновременно с человеком.

Но это путь в никуда. В чем смысл такой жизни?

 

Готовы ли вы ТАК жить? готовы ли вы вносить ТАКОЙ менталитет в СВОЮ жизнь? Каждый видимо решит для себя сам. Куда мы придем, если будем говорить что это наш менталитет? Что будет если каждый будет обворовывать соседа и давать взятку?

 

Мне очень нравится пример со стадионом. Когда все сидят, всем видно одинаково. Но один может встать (дать взятку) и сразу ему видно гораздо лучше. Но другие тоже не дураки, если ему можно, почему мне нельзя? Тоже начнут вставать. И им видно лучше. И что же? Через полчаса весь стадион на ногах. Все уже стоя стоят, ноги затекают, а видят также как и в начале, когда сидели в кресле... И сесть уже нельзя обратно, совсем ничего не увидишь. Зачем вставали? Потому что это проще казалось. В итоге не проще. Нужно того, кто встал усаживать, а не самим вставать.

 

Или тот же тех осмотр. Проходить по правилам, нужно машину в порядок привести, а времени нет. А потом в ГИБДД поехать. Тоже лень. Можно же заказать талон с доставкой! Всего 4 тыс руб стоит! Зачем проходить самомстоятельно? И что же? на дорогу выезжаю и не знаю работают ли тормоза у коллеги водителя...

 

Всегда проходил ТО сам. Да, бывало что не с первого раза, тормоза слабоваты оказались и поленился огнетушитель не обновил. Но сейчас я уверен и в тормозах и в огнетушителе. Неделю назад видел как волга прямо на светофоре загорелась (моторный отсек). А огнетушителя нет... Пока водитель руками размахивал и у других водителей огнетушитель просил моторный отсек сгорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rtfm:) Так Задорнов же правильно предлагает перелить всем кровь на японскую :)). Тогда и будем все ТО проходить, и взяток не давать, и не жить по принципу "ты тут хозяин, а не гость, неси с завода каждый гвоздь", забудем знамеитный ответ Салтыкова-Щедрина "Воруют!" на вопрос в чем он видит главные проблемы в России, зато вспомним вопрос Путина "где посадки?" и, возможно, даже найдем на него ответ. И будем надеяться, что вопрос "где посадки?" не станет третьим риторическим русским вопросом, присоединившись к "кто виноват?" и " что делать?".

Начинать надо с себя, безусловно, это азбучная истина. Но во многих совок со своим вечным "достать", а не купить ("через завсклад, через товаровед, через директор магазин достал дефицит"), а также классическим "консерватория, частные уроки, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь" сидит настолько прочно, что, на мой взгляд, надо чтобы парочка поколений вымерло, чтобы хоть что-то тут устканилось. Но гляжу я в последнее время на то, что у нас происходит, и начинаю и в этом сильно сомневаться.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old_Falc очень правильно заметил: "...максимум плюс социум сформировавшийся вокруг ..., или наоборот, в который ... влились, как близкие по мировозрению"

 

Почему бы не формировать нормальный социум вокруг себя?

Стоит ли обращаться к людям, которые не видят выхода, даже если они и классики? Это надежно, но стоит ли оно того, что бы тратить на это собственную жизнь? Классики на то и классики, что устарели. Они ценны как история, но не как руководство. Когда их труды создавались, это было свежо. Сейчас это может быть еще и акутально, но уже не свежо. Так стоит ли вновь и вновь прокручивать одну и ту же пленку?

 

Мне кажется стоит ориентироваться на таких как Н. Коперник. Думаю его идеи многими современниками воспринимались не иначе как бред или ересь, а в доказательство его неправоты можно было привести массу цитат из классиков того времени :rtfm: Но руки его не опустились и мыслил этот человек опираясь на свои наблюдения, не отторгая их по той причине, что мировой опыт и многолетние практики с мыслями его не согласовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классики на то и классики, что устарели. Они ценны как история, но не как руководство. Когда их труды создавались, это было свежо. Сейчас это может быть еще и акутально, но уже не свежо. Так стоит ли вновь и вновь прокручивать одну и ту же пленку?

Я так не считаю. Цитаты из Гоголя или из Грибоедова периодически всплывают в уме, когда наблюдаешь вполне себе современную жизнь. Классики - они на то и классики, что не устаревают. К сожалению, ничего нового пока не придумали. Общество, как известно, развивается по спирали. И часто "если первый виток - трагедия, то второй оборачивается фарсом" (тоже классик, кстати, сказал).

И, заметьте, я нигде не предлагаю использовать их как руководство. Но, ИМХО, если бы классиков читали побольше, то поменьше бы на одни и те же грабли бы наступали.

Великие писатели и поэты отличались предвидением много в судьбе нашей страны. Тот же Гоголь. Ведь сжег второй том поэмы, потому что сам ужаснулся тому, что увидел в будущем России. А г--н Чичиков в малиновом пиджаке (точнее - брусничного цвета с искрой) и своими методами зарабатывания денег -нет? никого Вам не напоминает из эпохи начала 90х? А ведь хотел, хотел провести Чичикова через "чистилище" Гоголь, верил, что можно из него человека достойного еще получить. И - не смог. Гоголь-человек, трезво и здраво мыслящий, победил Гоголя-писателя. И полетел в печку второй том.

Да, многие классики устарели. Но некоторые - более чем современны. И многие из них - не только для нашей страны. Тот же Чехов в своей вечной борьбе против пошлости жизни, против "как бы чего не вышло"... "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других" - Вы считаете, что это устарело??

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так не считаю. Цитаты из Гоголя или из Грибоедова периодически всплывают в уме, когда наблюдаешь вполне себе современную жизнь. Классики - они на то и классики, что не устаревают. К сожалению, ничего нового пока не придумали. Общество, как известно, развивается по спирали. И часто "если первый виток - трагедия, то второй оборачивается фарсом" (тоже классик, кстати, сказал).

И, заметьте, я нигде не предлагаю использовать их как руководство. Но, ИМХО, если бы классиков читали побольше, то поменьше бы на одни и те же грабли бы наступали.

Великие писатели и поэты отличались предвидением много в судьбе нашей страны. Тот же Гоголь. Ведь сжег второй том поэмы, потому что сам ужаснулся тому, что увидел в будущем России. А г--н Чичиков в малиновом пиджаке (точнее - брусничного цвета с искрой) и своими методами зарабатывания денег -нет? никого Вам не напоминает из эпохи начала 90х? А ведь хотел, хотел провести Чичикова через "чистилище" Гоголь, верил, что можно из него человека достойного еще получить. И - не смог. Гоголь-человек, трезво и здраво мыслящий, победил Гоголя-писателя. И полетел в печку второй том.

Да, многие классики устарели. Но некоторые - более чем современны. И многие из них - не только для нашей страны. Тот же Чехов в своей вечной борьбе против пошлости жизни, против "как бы чего не вышло"... "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других" - Вы считаете, что это устарело??

 

Я считаю что это еще актуально, но уже старо. Это нужно использовать в своей жизни как факт, потому что сомнений в истинности этих мыслей нет. Но нужно идти дальше. Сомнений в том, что хорошо, а что плохо ни у кого нет. Даже самый завалящий воришка может отделить доброе от недоброго. Вопрос в том (а с него собственно и началось обсуждение), КАК добиться равновесия и справедливости в нашей жизни? Разве вы не замечаете, что слово справедливость уже становится практически неприличным, а в того, кто его произносит показывают пальцем?

 

Классики молодцы, они много увидели, и много показали. Но они к сожалению не показали реальных путей выхода из тупика. И сегодня мне кажется эта задача не решена. И именно ее нужно решать.

 

Иначе она решится сама и по не по самому благоприятному сценарию. Как это произошло в 1917. Тогда были те же проблемы, те же претензии у рабочих, у крестьян. И нашелся же человечек который это использовал. Что бы этого не происходило нужно, что бы претензий у широких слоев населения не было. А что для этого нужно? Да просто давать выпускать пар, идти на уступки при наличии разумных требований. А шизоизных требований у широких слоев населения нет.

 

Именно так поступили в европе. Ведь в начале 20 века труды Маркса и Энгельса произвели большое впечатление не только на россию. Но европа вовремя испугалась. Были созданы профсюзы, а промышленники поделились частью добавочного продукта с создающими его слоями населения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это еще актуально, но уже старо.

:rtfm:) оксюморон какой-то

 

 

Классики молодцы, они много увидели, и много показали. Но они к сожалению не показали реальных путей выхода из тупика. .

:) А Вам мало разжевать - надо еще и в рот положить? Как двое из ларца, одинаковых с лица - "-А вы и есть за меня будете? - Ага!" :)

 

А что для этого нужно? Да просто давать выпускать пар, идти на уступки при наличии разумных требований. А шизоизных требований у широких слоев населения нет.

Фсе. Круг замкнулся. Дискууссия себя исчерпала. Я поняла, почему Вы выступаете в поддержку движения любителей синих ведерок. Это даст возможность выпустить пар. Только толку-то? Уже тут ( и не только тут) писали - собака лает, караван идет. Щаз они показательно выступят за уменьшение мигалок. Может даже, и уменьшат их. Это уже проходили года три назад. Когда громко их снимали. Помните? Некоторые чиновники сами несли мигалки сдавать. И что? Потихоньку, потихоньку, бех громких слов все вернулось. На мой взгляд, даже больше стало.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rtfm:) оксюморон какой-то

 

 

 

:) А Вам мало разжевать - надо еще и в рот положить? Как двое из ларца, одинаковых с лица - "-А вы и есть за меня будете? - Ага!" :)

 

 

Фсе. Круг замкнулся. Дискууссия себя исчерпала. Я поняла, почему Вы выступаете в поддержку движения любителей синих ведерок. Это даст возможность выпустить пар. Только толку-то? Уже тут ( и не только тут) писали - собака лает, караван идет. Щаз они показательно выступят за уменьшение мигалок. Может даже, и уменьшат их. Это уже проходили года три назад. Когда громко их снимали. Помните? Некоторые чиновники сами несли мигалки сдавать. И что? Потихоньку, потихоньку, бех громких слов все вернулось. На мой взгляд, даже больше стало.

 

да нет же, не оксюморон. Такой же факт как и ваз 2105. Вот ваз производство наращивает, третью смену на конвеере запускает :ae: Актуально значит, хотя и старо.

 

Разжевать не надо. Просто раница есть между разговоры разговаривать\книги писать и дело делать. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

 

Ура! Понимание достигнуто :au:

 

Собака лает, караван идет, а вода камень точит.

Знаю одно, если не давать отпор, будут наглеть больше и больше. Начнут мигалки по наследству официально передавать и в ЕГРП передачу регистрировать :) А так глядишь на пару лет притихнут, а может и маятник в другую сторону пойдет помаленьку.

 

:)

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может и маятник в другую сторону пойдет помаленьку.

:rtfm:

Маятник качнётся - сердце замирает.

Что кому зачтётся - кто ж об этом знает?

 

Кто кому по нраву, кто кого в опалу,

Что кому по праву выпало-попало...

 

Что судьба нам, братцы, к ночи напророчит?

Станет улыбаться или не захочет?...

 

Мы одни и плеть им, мы одни узда им.

Мы всегда успеем, мы не опоздаем.

 

Настал час заката - маятник качнётся...

А без нас, ребята, драка не начнётся.

 

А без нас, ребята, драка не случится.

Надо ж нам когда-то с жизнью разлучиться...

 

Что судьба нам, братцы, к ночи напророчит?

Станет улыбаться, Или не захочет?...

 

Мы поставим свечи, мы грустить не станем

Выпал чёт иль нечет - Завтра же узнаем...

 

(Градский-с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rtfm:

 

 

Мы поставим свечи, мы грустить не станем

Выпал чёт иль нечет - Завтра же узнаем...

 

(Градский-с)

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Отряхиваю пыль с красного диплома по партийной пропаганде:-))))

Кто не пойдет на митинг - не получит талоны на пиво (водку, носки, сахар, нужное подчеркнуть)!:-)))

Вы активны, товарисч?

Нет?

Стыдно, как стыдно, бегом на митинг!:-))

 

А врагам народа просьба собраться с вещами на северном вокзале.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто не пойдет на митинг - не получит талоны на пиво (водку, носки, сахар, нужное подчеркнуть)!:-)))

Это "актуально, но старо". Тот не получит скидку на очередном ТО как , простите, член матизклуба. Вот так более устрашающе звучит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

А вот фигушки, этта фиолетово.

Скидку получат все: кто пошел, кто не пошел и кто пошел на.

 

Во, можно еще протестовать против кризиса в Греции.

Это куда как важнее мигалок, ИМНО.

С мигалками только локальный геморрой, а Грецией может накрыть конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...