Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

владелец автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

при покупке автомобиля б/у покупатель оформляется собственником (владельцем) после оформления справки-счета, получения транзитных номеров??? или владелец устанавливается после установки машины на учет??? ничего в этом не понимаю, объясните темной.

может ли оформить на меня машину муж при покупки б_у авто только при наличии моего паспорта, и моем отсутствии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

По общему правилу ст.223 ГК РФ собственником покупатель по договору становится с момента передачи авто покупателю. Ага, по акту приемки-передачи.

Регистрация в ГИБДД - после этого. Момент регистрации не имеет никакого отношения к переходу права собственности.

Представитель действует на основании доверенности. Можно купить авто, можно его на учет поставить - действуя от имени покупателя (при покупке), а потом от имени собственника (при регистрации) на основании довренности.

ЗЫ. На авто.ру в разделе ГИБДД есть чудесный ФАК - Вам туда дорога, ИМНО....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я поняла так. муж покупает авто и становится собственником, регистрирует в гибдд(получает транзитные номера, т.к. машина едет жить в другой город) и уже в нашем городе при постановке машины на учет, он вписывается автоматически владельцем, или можно переоформить на меня без оформления купли-продажи?

что бы было более понятно напишу так. мне нужно чтобы машина была оформлена на меня( будет поставлена на учет и ездить будет в волгограде), но покупать машину будет в москве мой муж без меня. вообщем как нужно оформить документы чтобы затем не переоформлять по-новому. или это не возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО в Москве оформить договор на мужа (т.н. справку-счёт), а дома у любого профильного нотариуса оформить следующую справку счёт. После этого ехать ставить в ГАИ на постоянный учёт. С номерными движками так раньше можно было делать, может, и с автомобилем покатит? Тогда бы это стоило в цену справки-счёта. Узнать просто - пойти к ближайшему нотариусу дома и узнать, оформляется ли купля-продажа без промежуточной постановки на учёт, по транзитным номерам. Запросто может быть, что формально это возможно, но ваши нотариусы или местное гибдд не делают :wacko: Других способов вряд ли есть.

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matiz2008

НЛ, есличо. "Куры передохли все? Какая жалость, а у меня есть еще один совет!" (с):-))))

 

1. Справки-счета приказали долго жить, аминь.

2. Авто, приобретенное в собственность физиком, без промежуточной регистрации перепродать другому физику - чревато отказом в регистрации последнему физику. Сие возможно для ИП и юриков.

3. Нотариусы НИКОГДА не оформляли справки-счета.

Справки-счета, аки спецпродукцию, гайцы выдавали торгующим авто организациям и т.п.

4. При купле-продаже авто нотариус нужен только для оформления доверки в нотариальной форме, если в схеме нужен представитель. Для составления ДКП нотариус нужен только тем, кто совсем не умеет пользоваться инетом и ему влом найти правильный образец ДКП:-))))

Эх.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Справки-счета приказали долго жить, аминь.
справка-счёт закончила свой век существования.

кому же верить? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить обоим, т.к. они написало одно и то же! :wacko:

Без постановки на учет перепродать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wacko: вот я темная... все таки , наверное, лучший вариант ехать вместе с мужем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Справки-счета приказали долго жить, аминь.

2. Авто, приобретенное в собственность физиком, без промежуточной регистрации перепродать другому физику - чревато отказом в регистрации последнему физику. Сие возможно для ИП и юриков.

3. Нотариусы НИКОГДА не оформляли справки-счета.

Справки-счета, аки спецпродукцию, гайцы выдавали торгующим авто организациям и т.п.

4. При купле-продаже авто нотариус нужен только для оформления доверки в нотариальной форме, если в схеме нужен представитель. Для составления ДКП нотариус нужен только тем, кто совсем не умеет пользоваться инетом и ему влом найти правильный образец ДКП:-))))

1. ЭТО (договор к\п) до сих пор называют с\счёт, даже в объявлениях на соотв. конторах. Или мы тут букву закона будем мусолить ?!

2. черевато отказом - 100% знаете, или так, к слову пришлось ? Номерные агрегаты без промежуточной рег-ции препродавали, это точно

3. как этих чертей по-другому назвать? Я знаю всю тему с автомагазинами с персоналом в одном лице, надо ли человеку полоскать моСк этими сложностями?

4. Вот рукописный дкп - это точно для "правдоискателей" - в комплекте с тёмной схемой перепродажи машины - 100% жеппа.

 

Понятно, что самый простой вариант - поехать лично в магазин. Все другие варианты предполагают поперебирать ножками, поузнавать что-то НА МЕСТЕ, как в конкретном подразделении делаются подобные замуты. Интернет здесь - не помощник.

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matiz2008

1. Букву закона придется мусолить, ага.

ДКП - это не справка/счет, и называют ДКП справкой/счетом только для лохов в ара-магазинах. Сделки с авто без буквы закона - это тоже только для лохов..."продажа по доверенности" всему кишлаку зараз:-)))

2. Знаю. И в высших судебных инстанциях устояло, увы.

3. Я эту тему знаю уже 16 лет - "забыть не могу":-)))

4. ДКП в ППФ между двумя физиками - принимается без проблем все большим числом МРЭО.

Нет, конечно, остались и косные:-)) МРЭО...конечно, можно и заплатить нотариусу, или "магазину":-))), на предмет и во избежание.

Но по-любому - действующее законодательство не требует нотариальной формы при купле-продаже авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос немного не по теме, но про те же бумажки.

 

Чем отличается постановка на учет машины с обычным владельцем, от машины оформленной на инвалида? И обязательно ли машина оформленная на инвалида подразумевает под собой ручное управление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при покупке автомобиля б/у покупатель оформляется собственником (владельцем) после оформления справки-счета, получения транзитных номеров??? или владелец устанавливается после установки машины на учет??? ничего в этом не понимаю, объясните темной.

может ли оформить на меня машину муж при покупки б_у авто только при наличии моего паспорта, и моем отсутствии?

Оформить нотариально заверенную доверенность на мужа на право заключения договора купли-продажи и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...