Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Путешествуем на Matizе


Рекомендуемые сообщения

Вдвоем - вообще прекрасно. Я снимаю (и уношу домой) сиденья и полку, складываю спинки и получаю багажник офигенного объема, плюс еще "под ноги" на заднем ряду можно наложить всего. Ограничение по весу, конечно, никто не отменял, но по крайней мере нет проблемы достать любую вещь не разбирая при этом половину поклажи. Собственно, в этом и суть Матиза - машина для двоих с огромным трехдверным (!!!) багажником :oops:

Третий человек, во-первых, отъедает пространство, привнося еще и своих вещей, а во-вторых, мучается там сзади примерно после двух часов езды.

ЗЫ: 120 км/ч - крейсерская скорость по хорошей дороге при отсуствии бокового ветра.

ЗЗЫ: сидений удобнее (по крайней мере передних) я еще не видел. На любой другой машине, особенно низкопосадочных японцах, у меня начинает затекать спина и копчик, а тут - нет.

ЗЗЗЫ: больше 700 км в сутки я не ездил, и вряд ли смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как уложен твой огромный багажник я наблюдал. Может в другой раз тоже так попробую ;)

Сиденья в Матизе действительно оказались очень удобные. Мне уже привычна высокая, почти джиповская посадка. Собственно удобство сидения, когда несколько часов к ряду рулишь, меня и интересовало больше всего. У меня был опыт дальней поездки (тоже 700 км за день) на малютке Оке. Но там сиденья явно ни к чёрту! Бедро получалось всё время на весу, и через пару часов езды правую ногу начинало чуть не судорогой сводить. Исправлял положение подпихнув под ногу свёрнутое в валик полотенце.

 

По поводу упаковки поклажи в путешествии в старых книжках пишут следующий совет. Чтобы долго не искать и не рыться, вещи по сумкам и свёрткам-пакетам нужно укладывать не по пассажирам, а "тематически". Т.е. купальные принадлежности лучше положить все вместе и отдельно от спальных, тёплых вещей или рыболовных снастей и т.д. Ведь и то, и другое, и третье всем участникам экипажа будет нужно одновременно :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывает судорогой сводит в пробках, когда то газ, то тормоз давить приходится.

Подушка все-таки коротковата для моих ног. Надо будет попробовать полотенце :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я именно так и стараюсь паковаться :oops: А вещей третьего человека не намного и больше. Ведь что-то приходится брать в любом случае вне зависимости от количества путешествующих (к примеру, мангал, аптечку, посуду и т.д.). Продуктов третий съест не намного больше. чем двое. А то, что ему там тяжело после 2-х часов... ну не знаю, наш пассажир спала всю дорогу, подложив под голову обычную подушку (из тоех, что брали с собой), а обратно вообще полулежала калачиком на сидении. Так что вполне! ;)

 

Не совсем по теме, но в продолжении "нужно укладывать не по пассажирам, а "тематически"" - я только так упаковываю продукты в магазине. Хоз.товары с хоз.товарами, то, что в морозилку вместе, мучное и овощи отдельно и т.д.. Потом очень удобно и шустро все это разобрать дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно снятых задних сидений. Вопрос тонкий. С одной стороны, идея совершенно здравая. Зачем таскать лишний вес, если ты едешь в хорошей компании, и пассажиры на заднем сиденье не предвидятся точно? Например, если ты с девушкой, то зачем тебе кто-то третий в поездке? :) С другой стороны, я размышлял о поездке к морю экипажем со старшим сыном (тоже было бы если бы ехал, например, с приятелем). Без задних сидений никак! Вдруг там на месте захочется кого-нибудь подвезти... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был прецедент :oops: Шибко надо было - накидали курток, сели на них - и вперед.

... Ну и еще на Спарке сиденья раздельные, можно убрать только одно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я именно так и стараюсь паковаться :oops: А вещей третьего человека не намного и больше. Ведь что-то приходится брать в любом случае вне зависимости от количества путешествующих (к примеру, мангал, аптечку, посуду и т.д.). Продуктов третий съест не намного больше. чем двое
ну если третий человек я - то да, я съем ненамного больше, чем двое.

однако попадаются и более прожорливые экземпляры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"И всё таки, жалко, что не удалось послушать начальника траспортного цеха..."

 

Точее, Натачку о подробностях поездки на Матизе так далеко. :( ...

 

На самом деле, Натачка кое-что прояснила, но на другой ветке

http://matizclub.net/style_emoticons/qip_s.../icon_smile.gif

 

Оч. далняя поездка всё ещё манит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со ссылкой какая-то ерунда вышла. Увидел только сейчас, :oops: когда сам сходить решил.

Попробую отыскать снова, но в двух словах там история такая: 3,5 тык от Омска до Туапсе за три дня, одна девушка рулила, ехали только в светлое время, ночевали в гостиницах, в Матизе две барышни и собака. Ну, и фиг, что до Омска ещё 700 км, а хочется не в Туапсе, а в Крым. Неужто мы с моим гвардейцем не осилим? ;)

 

правильная сЦылко вот:

http://matizclub.net/index.php?showtopic=25865

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вот и закончилось мое путешествие (не Бог весть какое по расстоянию) в Боровое, что находится в Казахстане. Общее расстояние от Омска до пункта назначения - 450 км. Но по крайней мере Матизка набегал около 2 тыс. пробега и наконец стал для меня не только городским, но и "трассовым" автомобилем.

На мое удивление, утомляемость в дороге не сильная. Предполагал, что замучает раскачка, по нашим то дорогам и рысканья. В сторону Казахстана ехал в среднем 90-100км/ч. Чувствуются больше все неровности и волны на дороге. На участке Кокчетав-Щучинск автомагистраль, там 120км/ч и даже скучно. Матиз идет как влитой, не нужно ни подруливать ни ловить по дороге, но много шумов (шумка не помешала бы). 12 часов в дороге практически не почувствовались (2 таможни утомили гораздо больше).

В условиях горных дорог Борового, едет бодро. Но в поворотах надо аккуратнее из-за кренов.

Обратно в Омск ехал плюнув на расход и топил откровенно 120-130 по спидометру (где то 110-120 в реале, сравнивал по GPS). Шумно конечно, но некоторые волны и неровности отрабатываются только подвеской и не передаются на кузов. Главное не попасть в яму. Болтанки меньше по ощущениям. На расход принципиально не влияет, в моем случае.

При поездке в Астану (условия +32, кондиционер на 2 или 3 скорости, без тонировки), на трассе при скоростях 120 грелся двигатель. Также он начинал греться в пробках Астаны. Отслеживал по "показометру" на приборной панели и так как ни разу не видел чтобы стрелка переваливала за середину, нервничал когда она уходила вправо. До красной зоны она не доходила один сектор, но не надеясь на точность прибора, отключал кондер или сбрасывал скорость - возможно паниковал просто и это штатные режимы. В Омске ранее при любой жаре такого не змечал, возможно надо обследовать систему охлаждения, машине 2 года и по регламенту менять ОЖ с промывкой радиатора.

Двоим путешествовать и спать вполне можно. Простояв на таможне по пути обратно 8 часов (с 10 вечера и до 6 утра), двоим взрослым и двум детям (7 и 4,5 года) тесно. Поэтому ночевки в таких вариантах: гостиницы или палатка.

Вердикт - при любом удобном случае буду ездить на машине. Удобно по прибытию, вполне комфортно в дороге и очень экономично по деньгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею поделиться намерением испытать Матиз (и сесбя) очень дальней дорогой. Хочу к морю... Чёрному... в Крым. Хочу - поеду! Расчётное время отьезда 1 августа. Отпуск подписан, лыжи навостряю. Если до той поры не случится ничего из ряда вон... Была мечта, а теперь это - цель.

В прошедшую субботу неожиданно вышла небольшая тренировка-разминка. Нужно было сгонять на солёное озеро, что неподалёку от Романово и Гуселётово в степном Алтае. Туда 450 км, обратно ехали через Алейск получилось 500. По трассе машинка идёт отлично. Шумновато, соглашусь. Шумы в осоновном от колёс и аэродинамические при открытых окнах. Т.е с первым можно как-то справиться шумоизоляцией, а вот со вторым при открытых окнах, скорее всего, никак. Кондиционера у меня нет. Посчитал, что навешивать его на такой слабенький двигатель - легкомыслено. Пару месяцев летом потерплю. Про места те могу рассказать, кому любопытно. Для себя решил, что мне туда неинтересно ездить. Такой отдых мне не по нутру пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как деньги будут, буду шумку делать. Сперва на двери и переднюю панель, можно дешево - показывали какой-то материал, типа рыхлого войлока, стоит копейки (50р примерно за квадрат), похож на то, что ставят в недорогих тойотах с завода. На подкрылки уже надо что-то дороже...

Шум заманывает именно в длинных пробегах, давит на мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как деньги будут, буду шумку делать.

 

Тогда наверняка видел в FAQ, как один "самоделкин" подробно описывает, как он самостоятельно делал шумку, с описанием материалов, выкладками по ценам и кучей фото. В общем, вдохновляет. Но выходит, что не в этом сезоне уже смогу заняться этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу к морю... Чёрному... в Крым. Хочу - поеду! Расчётное время отьезда 1 августа.

:laugh:

такое же время и я еду может в Севастополе пересечемся

Изменено пользователем Gruner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все-таки толковых людей попрошу. Не оттуда у меня руки растут, чтоб самому делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такое же время и я еду может в Севастополе пересечемся

А почему бы нет? :) Только ехать я буду не быстро (мне далеко и черезчур гнать не собираемся), есть план заехать и сделать отановку по дороге в Ставрополь к бабушке. Так что расчётное время прибытия в Крым - 6-7 августа. Основная "база" запланирована в Коктебеле, на горе Клементьева. Там по лётной погоде летаем на парапланах. Но и по Крыму кататься будем, конечно. В Севастополь заглянем, пожалуй.

А вы не хотите полетать или посмотреть хотя бы? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, на фест ты не попадешь... Он будет 31.07-02.08. К твоему приезду даже остатки нанесенных разрушений, думаю, приберут, и последних патлатых отправят по домам :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, на фест ты не попадешь... Он будет 31.07-02.08. К твоему приезду даже остатки нанесенных разрушений, думаю, приберут, и последних патлатых отправят по домам :db:

 

Спасибо! Да бог с ними с патлатыми! :lol: Там много чего ещё посмотреть можно.

Во-первых, что-то, что видел сам в прежних поездках, сыну покажу. Во-вторых, впервые будем там настолько мобильны, может ещё что-то новое "откроем". Хочется побывать в Евпатории, где был больше 30 лет назад :oops: "Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории" (В.Маяковский) ;)

Главное, границу на машине преодолеть. Одни страсти-мордасти про это пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся недавно коллега с путешестивия в Крым. Говорит таможня без проблем и не долго. Машин - праворукий минивэн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вернулся недавно коллега с путешестивия в Крым. Говорит таможня без проблем и не долго. Машин - праворукий минивэн.

 

Новости о границе варьируют от совсем катастрофических, до вполне нормальных.

Наш выпендрёж - хочу через Керченский пролив на пароме перебираться по дороге туда, обратно - сушей. Посмотрим, что получится. В общем, сперва доехать ещё нужно :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, ничего себе! Из Омска в Сочи. Вообще, ужасно интересно узнать поподробней. В каком темпе ехали, за сколько добрались, одним водителем или подменяли? Очень хочу в дальнюю поездку и тоже к морю, но что-то нет пока попутчика-штурмана. В надёжности ещё вполне новой и уже обкатанной машины не сомневаюсь, но не очень уверен, так ли комфортно на этой малютке ехать далеко. Багажник - на одну спортивную сумку. Пойду в специализированный форум - повдохновляюсь :oops:

Привет! Только сейчас прочитала сообщение. Ехали мы примерно 80-90 км\ч и только в светлое время суток, но ночь останавливались в гостиницах.Добрались за 3 с половиной дня. Водитель был один, а я рядом сидела, т.к. опыта вождения было мало. Если ехать вдвоем, то заднее сидение можно разложить и тогда туда можно много сумок вместить. На счет комфорта - нам было удобно и даже не ощущалось, что мы на малютке + ко всему с нами была собака, которая всю дорогу продрыхла под пассажирским сидением.Никаких поломок не приключилось, только в Самаре прокололи колесо. Урал прошли влегкую, хотя нас все пугали (те кто на Матизах не ездил никогда), что такая маленькая машина не справится с подъемами в горы. Думаю, если поедете - не пожалеете! А я еще хочу съездить!

 

Мне в общем-то тоже удобно и приятно. Может зря беспокоюсь, а нужно сесть и поехать. Запастись аудиокнигами, наброать еды и питья, чтобы можно было перекусить на ходу. Запас хода при полном баке и по городу у меня за 400 км переваливает легко.

Бери музыку повеселей, а от аудиокниг уснешь в пути. Еду тоже можешь не брать, в пути можно купить и поесть нормально, а вот термос с кофе или чаем рекомендую

 

"И всё таки, жалко, что не удалось послушать начальника траспортного цеха..."

 

Точее, Натачку о подробностях поездки на Матизе так далеко. :shock: Впрочем, ничего сверхособенного в этой машинке нет. Теперь после первой, условно большой поездки (1200 за двое суток) что-то стало понятней. Машина едет прилично по трассе и, если покрытие хорошее и ровное, легко и спокойно на скорости 120 можно ехать часами. Если ехать вдвоём, то сзади прилично места для поклажи, а вот ехать экипажем больше 3 человек, считая водителя, наверное, будет тяжко. В конце концов, если ехать не в тундру или пустыню (что маловероятно), то можно брать меньше вещей, а больше денег :(

Прошу прощения, :laugh: просто "начальнику транспортного цеха " надо было заглянуть на форум. Теперь буду появляться чаще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! Только сейчас прочитала сообщение.

 

...

 

Прошу прощения, :crazy: просто "начальнику транспортного цеха " надо было заглянуть на форум. Теперь буду появляться чаще...

 

Ужасно приятно, что откликнулись! :lol: Дальняя поездка уже запланирована. На работе крайние полторы недели до отпуска, "дембельский аккорд" само собой. А мысли уже о предстоящем выезде. Про Урал чепуху какую-то Вам говорили. Дело в том, что я проходил этот участок от Челябинска до Уфы на куда более неповоротливой и "тупой" Газели. Было это в начале ноября 2002 в снегопад и гололёд. Мой "бегемотик" куда уверенней тянет в горку порой даже на пятой передаче, чем та служебная "баржа" :yahoo: Сам рулить могу очень долго и второй водитель у меня есть замечательный. Уже немного обкатал его, можем ехать очень шустро, но настраиваемся делать продолжительные остановки и что-нибудь посмотреть по дороге, а не гнать. Отпуск же :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасно приятно, что откликнулись! :rtfm: Дальняя поездка уже запланирована. На работе крайние полторы недели до отпуска, "дембельский аккорд" само собой. А мысли уже о предстоящем выезде. Про Урал чепуху какую-то Вам говорили. Дело в том, что я проходил этот участок от Челябинска до Уфы на куда более неповоротливой и "тупой" Газели. Было это в начале ноября 2002 в снегопад и гололёд. Мой "бегемотик" куда уверенней тянет в горку порой даже на пятой передаче, чем та служебная "баржа" :blink: Сам рулить могу очень долго и второй водитель у меня есть замечательный. Уже немного обкатал его, можем ехать очень шустро, но настраиваемся делать продолжительные остановки и что-нибудь посмотреть по дороге, а не гнать. Отпуск же :oops:

Молодцы, что решились на поездку! :cm: Я думаю вам очень понравится. Потом расскажите про путешествие. В августе хорошо, тепло еще, можно и в озере искупаться и в палатке поночевать. А мы ехали в сентябре, уже было прохладно, но все равно впечатлений море, очень понравилось.А про Урал правда чепуха, мы обратно ночью его пересекли даже не заметили (искали гостиницу долго, там одни торговые палатки на всем пути). А мы с клубом 5-6 сентября собираемся на оз.Окунево, присоединяйтесь! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил спарка..... жене подарок будет когда она с отпуска на след недели приедет.......3й день на нем езжу.....уже 250км успел накатать......так вот как на нем в отпуск ехать я не представляю....... у меня у самого лансерХ и на нем я постоянно в дальняк гоняю по 5тыс км в одну руку, жене еще только предстоит учиться ездить....... но как на спарке яб в отпуск к примеру поехал не представляю.... уж больно неустойчивая и тихоходная машина.... скорость 90кмвчас пятая передача и движек уже 3тыс крутицо....... многовато......да и еще начитавшись про дохнущие генераторы теперь из города вообще спарка выпускать не буду ..... будет чисто городская машинка.... даже за грибами за 50км от города теперь боюсь на спарке ехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...