Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Посоветуйте


san6

Рекомендуемые сообщения

Попал в ДТП. Признали виновным – лишение прав 1,5 года. Ехал по ТТК в жуткой пробке, скорость 15-20 км/ч. Решил перестроится в левый ряд (убедился, что никого не было), начал маневр и получил удар мотоциклом от задней левой двери до переднего левого крыла (в основном пострадала водительская дверь). Мотоцикла реально не видел. Водитель мотоцикла, на нем же, после удара об меня пролетел еще 18,5 метров, ударился об отбойник и ударился о впереди идущий автомобиль. Тормозной путь мотоцикла до столкновения со мной (черный след) 4,5 метра, причем в своей полосе.

Водитель автомобиля, в который после меня въехал мотоцикл, до удара мотоцикл не видел, хотя водитель мотоцикла утверждает, что следовал за ним.

Я утверждал, что виновником аварии стал мотоцикл, так как он двигался с превышением скорости 10.1. Никаких экспертиз по замерам скорости не проводилось. Мне вменили 8.4, а так как водитель мотоцикла понес повреждения средней тяжести по 12.24 ч.2 меня и наказали.

Так строго, скорее всего потому что ГИБДД сделало выписку о 4-ех моих неуплаченных штрафа (сам дурак).

Но я единственный виновник аварии. Мотоциклист утверждает что его скорость была 30 км/ч и это и было принято.

Стоит ли подавать жалобу? Если стоит, придется делать трасологию? И вообще, почему ГИБДДшники не пытались вычислить скорость?

:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ИМНО: в лучшем случае каждый ответит за свое.

1. Перестроение свое не оспариваете? Тормозной путь мотоцикла в своей полосе? Ага, значит виновен в "создании помех":-((( При этом - причинение вреда здоровью мотоциклиста и т.д.

2. Мотоциклист превышал скорость? Предположим (маловероятно, ИМНО) это удасться доказать. Мотоциклисту выпишут за скорость штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестроение не оспариваю, хотя и машина ровно стоит, только левые колеса за разделительной (( (если бы оспаривал, туго бы им пришлось). Тормозной путь мотоцикла в своей полосе, по моему написано было.

Почему то уверенность в его превышении, из-за этого его и не увидел. Я вообще не думал о своей вине. А тут все так повернулось.

А так, правильно – каждому свое, но 12.24 ч.2 предусматривает еще и штраф 2000-2500. Может хоть прав не лишат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, радуйся, что мотоциклист жив остался и калекой не стал, а то была бы совсем другая статья. Короче повезло вам обоим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дружище, радуйся, что мотоциклист жив остался и калекой не стал, а то была бы совсем другая статья. Короче повезло вам обоим

Ну да, конечно, надо радоваться жизни. Но осадок остается. Причем, ладно бы, реально чего то нарушил (хотя по постановлению суда так ого и есть). Я же не стал вилять, типа не перестраивался и т. д.(как советовали юристы). Хотел проверить наше правосудие. Теперь ходить 1.5 года без прав.

А мотоцикл, если бы ехал 30 км/ч, встал бы колом, а не юзил бы 4,5 метра (и потом еще летал). Ан нет, типа ехал спокойно, никого не трогал, а тут в него злой дядя перестроился.

Извините, наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё мнение - он всё-таки ехал не более 60км/ч. хотя конечно я только предполагать могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мотоцикл, если бы ехал 30 км/ч, встал бы колом, а не юзил бы 4,5 метра (и потом еще летал). Ан нет, типа ехал спокойно, никого не трогал, а тут в него злой дядя перестроился.

А вы по-другому считаете? С какой бы скоростью бы ни ехал мотоцикл, в него перестроились ВЫ. И ВЫ обязаны были оценить скорость и расстояние приближающегося сзади транспортного средства при перестроении.

А еще надо в зеркала смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему автору надо радоваться, что он так легко отделался :sleep: у меня у мамы сейчас идут разборки по аналогичному вопросу (с мотоциклистом), и ей грозятся минимум условным сроком (не повезло с родителями мотоциклиста - фсбешники), максимум - говорить не хочу..

хотя по факту чувак выезжал оттуда, откуда вообще ТС ехать не должны,с тропинки у дороги, на которую мама понятное дело не смотрела, а смотрела на дорогу, на которой никого не было, а поскольку столкновение произошло на дороге (она поворачивала, а он по главной как бы уже ехал), то виновата она, что уж поделать.. ждем суда. И как-то обидно читать такие посты, т.к. люди порой не понимают, что могло быть хуже, что им повезло (хотя бы в том, что чувак жив остался, не калека), тем более, когда сам пишет, что перестраивался, а значит надо смотреть по сторонам и учитывать дорожную обстановку и честно признаться себе, что да, не усмотрел, да виноват, обидно, что скорость мотоциклиста не доказать, но вина есть и глупо утверждать обратное..

накипело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет господа, видимо вы меня неправильно поняли. Не было мотоцикла в момент начала перестроения. У меня стаж 15 лет, практически постоянно в разъездах. Думаю, что все-таки могу адекватно оценивать ситуацию.

Он или резко перестроился, откуда то, или ехал в междурядье и резко ускорился (здесь да, при маленькой скорости движения в пробке, не отсекаешь относительно далекие объекты).

Хотя да, миром правят фсбшники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет господа, видимо вы меня неправильно поняли. Не было мотоцикла в момент начала перестроения.

Соглашусь с Вами, уважаемые мотоциклисты любят езадить в пробках "между машин", создавая помехи движению этим четырехколесным махинам. Кроме того из-за сзади стоящего плотного потока в зеркале увидеть яркий свет фар мотоцикла можно не ранее чем из-за третьей машины... (у кого с физикой дружба? нарисуйте прямой лучик света в пробке до зеркала?)

 

А вот о скорости в пробках у мотоцикла, можно форумы мотоциклетные пошестерить на эту тему.... может кто и писал... тихо шестерите, а то еще и приключений найдете... :sleep: "Превышение в пробке", такого понятия нет... если там ограничение 60 и он ловко маневрировал между машин.. разве может быть превышение?

 

Конечно, бить мотоциклиста практически голого нехорошо, но бросаться сбоку на машину тоже не вежливо... Он на Вас бросился? или Вы его толкнули?... Ну даже если он на Вас бросился, правил-то: "не бросайся на рядом идущего между полосами" нету... нетути... Вот если Вы стояли.... между полосами.. вот тогда вопрос: куда он ехал? или Вы специально его ловили стоя? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотоцикл, наверно, был в "мертвой" зоне, когда вы перестраивались, поэтому его и не увидели. Со мной однажды такое было, спасло то, что это была загородная трасса, и он от меня вильнул на пустую встречную полосу. Думаю, оспорить что-либо в вашу пользу будет трудно. Стоит посоветоваться с адвокатом, но ведь адвокат в любом случае свои денежки получит, если ввяжется, а вы можете остаться с тем же + затраты на адвоката...

 

Даже если мотоциклиста и признают виновным в нарушении 10.1, вы виновным по п.8.4 быть не перестанете, и, следовательно, статья 12.24 ч.2.

 

"Превышение в пробке", такого понятия нет... если там ограничение 60 и он ловко маневрировал между машин.. разве может быть превышение?

Может. Он должен был двигаться со скоростью потока

 

Вам еще и вот это могут вменить в вину: "9.4. ... При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия." А я так понимаю, что намерения совершить поворот налево не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне б права оставить, фиг с ней, с правдой. Хотя можно и 1.5 года помедитировать.

 

ЗЫ:Оплачивайте штрафы вовремя.

ЗЗЫ: Без прав не критично, но как это, никуда не сорваться по сиюминутному желанию. Уж больно легок на подъем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне б права оставить, фиг с ней, с правдой. Хотя можно и 1.5 года помедитировать.

 

ЗЫ:Оплачивайте штрафы вовремя.

ЗЗЫ: Без прав не критично, но как это, никуда не сорваться по сиюминутному желанию. Уж больно легок на подъем.

да и количество штрафов не маленькое: 4 только не оплаченных, а еще сколько оплаченных? Какой-то злостный нарушитель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасению вашего вод.удостоверения могло бы послужить ходатайство в суде потерпевшего.Но такое кол-во накопленных и неоплаченных штрафов все потуги привели бы на нет.

 

Мотоциклисты игрой в "шашечки" задолбали на самом деле.Летом по дорогам на моря такое устраивают, обвешенные рюкзаками,ранцами и девками их болтает на приличных скоростях при маневрах из ряда в ряд так, что остается их только шугаться.У них стиль жизни такой.

 

А по поводу злостности: в 90-е годы,когда была бальная система штрафов-15 баллов МАХ(3 ж.д.переезда,или5 светофоров,или8 ремней) и отдых на 6 месяцев был обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попал в ДТП. Признали виновным – лишение прав 1,5 года. Ехал по ТТК в жуткой пробке, скорость 15-20 км/ч. Решил перестроится в левый ряд (убедился, что никого не было), начал маневр и получил удар мотоциклом от задней левой двери до переднего левого крыла (в основном пострадала водительская дверь). Мотоцикла реально не видел. Водитель мотоцикла, на нем же, после удара об меня пролетел еще 18,5 метров, ударился об отбойник и ударился о впереди идущий автомобиль. Тормозной путь мотоцикла до столкновения со мной (черный след) 4,5 метра, причем в своей полосе.

Водитель автомобиля, в который после меня въехал мотоцикл, до удара мотоцикл не видел, хотя водитель мотоцикла утверждает, что следовал за ним.

Я утверждал, что виновником аварии стал мотоцикл, так как он двигался с превышением скорости 10.1. Никаких экспертиз по замерам скорости не проводилось. Мне вменили 8.4, а так как водитель мотоцикла понес повреждения средней тяжести по 12.24 ч.2 меня и наказали.

Так строго, скорее всего потому что ГИБДД сделало выписку о 4-ех моих неуплаченных штрафа (сам дурак).

Но я единственный виновник аварии. Мотоциклист утверждает что его скорость была 30 км/ч и это и было принято.

Стоит ли подавать жалобу? Если стоит, придется делать трасологию? И вообще, почему ГИБДДшники не пытались вычислить скорость?

:yahoo:

 

 

Не переживайте!Думаю,что вы все делали правильно!Мотоциклисты действительно ведут себя по-хамски,считают,что пролезут везде!Удачи вам!Штрафы конечно лучше сразу оплачивать! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...