Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Наступил шок, не могу ездить, ПОМОГИТЕ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Моей машинке недлея, как писала, в субботу забрали, в воскресенье на меня наехали, с понедельник сама села за руль поехала на работу (опыта вождения нет, вот учусь, но очень была большая уверенность в себе), на светофоре в горку сигналили, один дядя в кепочке на старой волге дотронулся до молдинга сзади, не заметив мои аварийки и что я заглохла, тут слава Богу ничего не было.. все на месте, доезжаю до работы, резкий поворот на горку стоит дворник и вперед назад бегает, я отсановилась, твонулась и вляпнулась в оградку тем углом в который мне въехали на стоянки в воскресенье, слава Богу 2 царапины на бампере добавились и все.. после этого у меня шок и я боюсь садиться за руль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

как мне добавить назад уверенности в себе.. ничего не могу сделать, боюсь машин сзади, до ужаса... переклинило... У нас пробки ужасные.... я в понедельник тот выехала в 7 утра.. сама доехала хоть и с приключениями но сама.... Еще вопрос, как Вы учились ехать под горку, сцепление + тормоз втопленные, отпускаете сцепление до половины медленно и с тормоза сразу на газ...? я так глохну, хотя и с ручника тоже боюсь ... даже страшнее... Почему, водители приближаються к У на горках так близко, сами же такие были, понятно что нас это пугает..... Как Вы учились ? Боюсь разбить машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак, кроме как постоянно выезжая на дорогу ты не вылечишься от страха.

попробуй ездить не в час пик. А после работы, или по выходным. Просто для того, чтобы снять страх.

Но с другой стороны, ты ведь доезжаешь до работы, значит вссе не так плохо. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати.. насчет ПОД горку

если стою я на светофоре ПОД горку, то чтобы тронуться я отпускаю тормоз - машинка начинает двигаться.. а потом я скорость включаю..

 

а вот мне было сложно трогаться В горку.. эх.. вот где я с тормоза на газ боялась ногу переносить, чтобы назад не уехать :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос, как Вы учились ехать под горку, сцепление + тормоз втопленные, отпускаете сцепление до половины медленно и с тормоза сразу на газ...? я так глохну, хотя и с ручника тоже боюсь ... даже страшнее... Как Вы учились ?

 

Ручник на себя, первая передача, трогаемся (отпускаем медленно сцепление, нажимаем медленно газ), когда сцепление схватило и зад машины присел, то отпускаете ручник и едете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручник на себя, первая передача, трогаемся (отпускаем медленно сцепление, нажимаем медленно газ), когда сцепление схватило и зад машины присел, то отпускаете ручник и едете.

это "под горку"?? а похоже как " в горку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручник на себя, первая передача, трогаемся (отпускаем медленно сцепление, нажимаем медленно газ), когда сцепление схватило и зад машины присел, то отпускаете ручник и едете.

это "под горку"?? а похоже как " в горку"

ага.. ИМХО под горку ехать вообще легко.. отпустил тормоз - она и поехала..

 

может речь все таки о движении В горку.. там сложно.. я на экзамене завалилась на этом :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это "под горку"?? а похоже как " в горку"

 

так "под горку" она сама катится :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начинали, как прошел страх под горку и в горку.... как вы в горку подымаетесь.. ?
Я думаю на первых порах надо учиться трогаться на ручнике.

Не бойтесь, попробуйте где-нибудь на безлюдной и безмашинной улице.

А если без него, то не нужно опасаться перегазовки, конечно не со всей дури на газ, но лучше перегазовать, а сцепление надо почувствовать, знать в какой момент зацепляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как Вы начинали, как прошел страх под горку и в горку.... как вы в горку подымаетесь.. ?

 

так вот мы тут и рассказываем как В горку ехать.

либо с ручником, как Шурик писал, как сдавали эстакаду в ГИБДД...

 

либо... надо быстро снять ногу с педали тормоза переместить ее на педаль газа и одновременно убирать сцепление, скорость конечно должна быть включена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос, как Вы учились ехать под горку, сцепление + тормоз втопленные, отпускаете сцепление до половины медленно и с тормоза сразу на газ...? я так глохну, хотя и с ручника тоже боюсь ... даже страшнее...

 

я даже не знаю как ответить :shock: тормоз отпустили, машина покатилась, нажимаем газ. всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Таврии своей, когда только еще начинала ездить, поехала ребенка встречать на Курский вокзал. Там очень интересный выезд, чтоб обратно в сторону Таганки попасть: крутая такая горка, светофор и куча машин со всех сторон и, естественно, сзади тоже :roll: . Я со страху очень быстро вспомнила все, чему меня учили. После этого проблем с "тронуться в горку" не было :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится поворот с 3-го кольца на Волгоградку, вечером там обычно пробка.

Когда училась, ни за что бы там не проехала, не заглохнув :shock: а сейчас легко :roll:

больше ездить - это рецепт ото всех бед:!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один способ :shock:

Быль.

Я так восстанавливал с частным инструктором утраченные навыки вождения :roll:

Он спросил: машина твоя? Угу.

Останавливаться и маневрировать, в том числе задним ходом учились в .... лесу! Ошибка каралась ремонтом :oops:

Я ни разу в дерево не въехал, верите?

После этого на улице в любой толчее мне было вполне комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что Я водитель с 9 летним стажем, я практически всегда, останавливаясь более чем на 10 секунд, ставлю машину на ручник и нейтраль. Соотвественно трогание в горку выглядит так:

*ставим на ручник, если не поставили*

Выжимаем первую передачу, отпускаем тормоз, даем немного газу. Правая рука при этом на ручнике. Как только машина чуть подалась вперед и, как правильно написали, "присела", опускаем ручник.

Таким образом, нет того стресса, который появляется у всех начинающих водителей при необходимости резкого перебрасывании правой ноги с тормоза на газ. Так у вас левая нога на сцеплении, правая на газе и правая рука на ручнике. Все делаем спокойно и неторопливо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёще способ научиться ездить задним ходом только по зеркалам.

Выбираете деревенскую проселочную дорогу, где нет машин, включаем заднюю и едем 5 км. по зеркалам задом. После этого навык останется на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как Вы начинали, как прошел страх под горку и в горку.... как вы в горку подымаетесь.. ?

 

Уважаемая Clear! Вот рецепт, проверенный многократно: когда неуверенность станет мешать ощущению полноты жизни, скажите себе: "Вокруг меня сотни других ДЕЛАЮТ ЭТО! Чем же Я ХУЖЕ?" Для первоначального опробывания рецепта найдите тихое место (в горку), где Вам никто не помешает. Попробуйте побороться со своей неуверенностью раз пять-шесть подряд. Положительный эффект гарантирован!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для первоначального опробывания рецепта найдите тихое место (в горку), где Вам никто не помешает. Попробуйте побороться со своей неуверенностью раз пять-шесть подряд. Положительный эффект гарантирован!

Вот именно так училась я. После покупки машины я наняла инструктора и после работы я каждый день по часу с ним колесила сначала по району, а потом и по центру на своей малютке. Пока на одном занятии не поняла, что он вообще просто катается со мной за мои же деньги. :shock:

Только знаете, по-моему, не стоит выезжать самомстоятельно до тех пор пока у Вас не закончатся проблемы с троганием с места, в т.ч. в горку... Поберегите себя и окружающих, ведь буква У на стекле - это предупреждение о возможных проблемах, а не о опасности. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на светофоре в горку сигналили, один дядя в кепочке на старой волге дотронулся до молдинга сзади, не заметив мои аварийки и что я заглохла

 

Хочу добавить еще один совет - не обращайте внимания на раздраженных автомобилистов вокруг. У меня стаж 5 лет и вообще за рулем чувствую себя довольно уверено. Но до сих пор бывает, что если мне начинают сигналить, или моргать или просто ругаться в открытое окно, я сразу начинаю нервничать, путаться.... короче, кошмар. Это очень сбивает. И сразу считаю, что делаю что-то не так, хотя на самом деле просто не даю кому-нибудь "лететь" по городу 120 км, а всего лишь 100. Так что как только убедились, что реальной опасности никому не представляете, забили на всех, успокоились и потихоньку делаете все, как надо. А не как орут окружающие, типа "прочь с дороги, чайник". Никто от рождения водить не умеет. Просто период ученичества почему-то всеми быстро забывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю всех высказавшихся :D Прежде всего Вас угнетает то, что вы, якобы выглядите глупо и жалко в глазах окружающих, так? ПЛЕВАТЬ НА НИХ. Как уже многие Вам сказали, никто не родился с рулём в руках. И ничего особенного в Вашей ситуации нет. ВСЕ так начинают. С небольшими вариациями :wink: Моя подруга, к примеру, училась водить год. С тремя авариями, похудев до 48 кг (при росте 170 :) ), и заглатывая успокоительное каждый вечер, т.к. её трясло при мысли, что с утра за руль. И что? Сейчас рассекает, как Шумахер. Просто потерпите, никуда не денетесь, научитесь. Это исключительно дело привычки, всё станет настолько автоматическим, что через некоторое время Вы с трудом будете объяснять другим новичкам, как и что делаете, т.к. сами не будете над этим задумываться.

 

А трогание в горку мало чем отличается от трогания на плоскости. То, что Вы плохо трогаетесь в горку, означает, что Вы не очень уверенно трогаетесь в принципе, даже если этого не осознаете. как только научитесь уверенно трогаться, горки будут не страшны!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это не менее опасный период, "рассекания по-Шумахеровски". Начинающий водитель вдруг теряет страх, начинает думать, что он всему научился и все такое. Процент аварий у таких водителей _выше_, чем у начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, это не менее опасный период, "рассекания по-Шумахеровски". Начинающий водитель вдруг теряет страх, начинает думать, что он всему научился и все такое. Процент аварий у таких водителей _выше_, чем у начинающих.

Есть такое дело. Женщины, к счастью, этому менее подвержены.

А по поводу стресса и пр. неприятностей, может действительно стоит раз 10 покататься не в час пик? А заодно немного потренироваться трогаться в горку? Хуже точно не будет да и чувствовать себя будете гораздо уверенней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утром встала в 5 выехала покататься по району в 6-00 ... попробывала горки, светофоры, все ок.. даже в 7-00 пришла домой кофеек выпить потом в 8 поехали с водителем на рвботу (он за рулем) Боязнь езду потихоньку проходит. видимо это действительно от неопытности... сегодня прозвонила автошколы.. в воскресенье возьму уроки вождения на авто учителя, свою жалко :D Вот думаю пару уроков возьму и все встанет на свои места, когда сама езжу не чувствую своих ошибок. Всетаки когда тренер рядом, чувствуешь себя уверенней, т.к. мой водитель только говорит не бойся и все.. а толку от этого мало. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...