Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Маршрутка - это МТС?


Маршрутка - это МТС?  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. Маршрутка - это МТС и пользуется приоритетом согласно п. 18 ПДД

    • Маршрутка - это МТС и пользуется приоритетом согласно п. 18 ПДД
      12
    • Маршрутка - это транспортное средство, но преимуществами не пользуется
      19
    • Маршрутка - это отдельная категория транспорта,передвигающаяся по собственным правилам
      38


Рекомендуемые сообщения

Я спросила про карту а не сайт ... я могу написать что я призидент от этого им не стану

http://www.zavedi.ru/gibdd/?id=2012

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 билеты и коментарии составлены по нашим правилам и официально одобрены ГИБДД

2 где вы в 18 пункте нашли что-то, что может позволить задать такой вопрос?

вопрос можно задавть по пункту 1.2 тоесть по общим положениям и только

в пункте правил 18 говориться о приоритете трамваем тралейбус и автобусов о том когда мы их пропускаем и о отдельно выделенной полосе для них

Для того что бы дойти до 18 пункта нужно сначала с 1. разобраться.

Об очередности я уточнила только, но ничего не говорила.

Воопрос в онлайн-экзамене предложеный для примера не относится совершенно к нашему разговору.

Скажите, где мне прочитать, что такое маршрутки по вашей теории? вы ведь не сами это придумали, где то прочитали.

 

Я спросила про карту а не сайт ... я могу написать что я призидент от этого им не стану

http://www.zavedi.ru/gibdd/?id=2012

 

Извините, Наталья, а что Москова подобные вопросы не обсуждает, только Челябинск? :drinks:

 

Само определение "маршрутное такси" подразумевает, что это транспортное средство с функциями такси, движущееся по фиксированному маршруту. Отличие маршрутного такси от мтс в том, что оно должно брать и должно по требованию высаживать пассажиров в любом разрешенном правилами дорожного движения месте по маршруту движения.

+1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю мы обсуждаем вопрос немного не так .. вообщем то есть разные виды газелей а мы обсуждаем грубо говаря их .. иногда некоторые маршруты государственные обслуживают газели (такое есть ) вот в этом случаи они тоже мтс .. ну а если какой то частник решил срубить бабло и сделал маленькое свое дело то тут уже другиая песня ...

ps в правилах написанно мтс это далее идет поный текст а в скобках напсанно автобусы тралейбусы и трамваи )

 

Маршрутное такси (в просторечье «маршрутка», а также «тэшка», «кашка») — вид общественного транспорта, на котором в качестве транспортных средств используются автобусы, как правило, малого или особо малого (микроавтобусы), но иногда и среднего или большого класса. В разных городах маршрутные такси работают по-разному.

 

Основным отличием маршрутных такси от городских, пригородных или междугородных маршрутных автобусов являются, как правило, более высокий проездной тариф (не всегда), отсутствие проездных билетов длительного действия (не всегда) и льгот (или значительное урезание их списка).

 

В тех случаях, когда в качестве маршрутного такси работает автобус особо малого класса, следуя по маршруту, он может делать произвольные остановки для посадки и высадки пассажиров. В остальных случаях, как правило, остановки делаются только на обозначенных или общепринятых остановочных пунктах по сигналу пассажира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если маршрутка - это мтс, значит, она должна останавливаться на всех остановочных пунктах, независимо от требования пассажиров, правильно?

Если маршрутка - мтс, часто ли вы (ко всем) уступаете ей место, когда она отъезжает от остановки? по-моему, их сейчас столько развелось, что иноггда кроме них почти нас, легковушек, не видно. Если каждому такому псевдо-мтс уступать, так это можно просто встать и доооолго ждать, пока все проедут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне несколько непонятен данный спор...Я права получала (замечу, не покупала, а занималась в автошколе и учила все ПДД) 3 года назад и то помню, что маршрутное такси не относится к маршрутным транспортным средствам и приоритета на дороге не имеет...

 

Зачем рассуждать и строить догадки? Берем книжку с ПДД или в Интернет лезем и запоминаем.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в автошколе 3 года назад говорили, что маршрутное такси - есть маршрутное транспортное средство, потому как: 1. это общественный транспорт 2. двигается по разрешенному и утвержденному маршруту. 3. имеет право останавливаться на автобусных остановках. То, что маршрутки отклоняются от маршрута - нарушение, то что останавливаются, не на автобусных остановках - нарушение. Как временный пассажир маршрутки, заявляю - в маршрутке висят объявления крупными буквами: "Высадка и посадка пассажиров производится только на остановках!Просьба не высказывать своего недовольства водителю".

А по поводу автобусов, обязательно и поголовно останавливающихся на остановках - это не совсем верно. Есть, например, остановки "по требованию", которые автобусы часто проезжают без остановки. Если нет выходящих пассажиров и остановка пустая, запросто даже не притормаживают подле остановки. К тому же в автобусе на любой остановке пассажиры могут входить/выходить не нарушая правил эксплуатации ТС, а если в маршрутке все сидячие места заняты (а перевозка стоящих пассажиров запрещена), какой смысл останавливаться на каждом шагу? И еще по поводу обозначения остановок маршруток. В Тушино, например, места отправления маршруток обозначены такими же табличками как и автобусы, только на белом фоне. Некоторые даже содержат график отправления

Маршрутка это не автобус и не такси, это их помесь. От такси взято свойство более быстрого передвижения, от автобуса маршрут и остановки.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатальяКвин,

я переадресовала наш с Вами вопрос к моему проподавателю теории, я до сих пор с ней общаюсь, вот что она ответила:

"Давайте основываться на ПДД. Маршрутка имеет маршрут (НЕ через дворы - первый раз слышу, что ей можно ехать через прилегающие территории??!!:confused , маршрут ее совпадает с номером автобуса (троллейбуса, трамвая), на линию которого добавлена маршрутка или указан на стекле микроавтобуса (начальный и конечный пункт + промежуточные пункты); предназначение - перевозка пассажиров; остановки на остановочных пунктах производит (пускай, часто по требованию). Ну так ведь, все перечисленное и относиться к маршрутным т.с., как сказано в ПДД (см. гл. 1 - термин)."

Я Вас убедила?

 

Вилли Винки, я тоже честно учила ПДД и все сдавала сама, 4 года назад, книжка ПДД обязательно лежит в машине, надеюсь и в Вашей тоже. Есть еще вопрос грамотности учителей, оказывается, он стоит остро, а это очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатальяКвин,

я переадресовала наш с Вами вопрос к моему проподавателю теории, я до сих пор с ней общаюсь, вот что она ответила:

"Давайте основываться на ПДД. Маршрутка имеет маршрут (НЕ через дворы - первый раз слышу, что ей можно ехать через прилегающие территории??!!:confused , маршрут ее совпадает с номером автобуса (троллейбуса, трамвая), на линию которого добавлена маршрутка или указан на стекле микроавтобуса (начальный и конечный пункт + промежуточные пункты); предназначение - перевозка пассажиров; остановки на остановочных пунктах производит (пускай, часто по требованию). Ну так ведь, все перечисленное и относиться к маршрутным т.с., как сказано в ПДД (см. гл. 1 - термин)."

Я Вас убедила?

 

Вилли Винки, я тоже честно учила ПДД и все сдавала сама, 4 года назад, книжка ПДД обязательно лежит в машине, надеюсь и в Вашей тоже. Есть еще вопрос грамотности учителей, оказывается, он стоит остро, а это очень плохо.

я со своим преподователем тоже общаюсь и могу сказать что он достаточно популярный преподователь который много лет борется за правильное составление литературы и о нем много можно найти в интернете .. так вот его мнение такое же как и моё, а мне его мнения достаточно .. мало того задавала вопрос на гаи ру и там отвечали мне гайцы и тоже ответили так же ...

а потом я сказала что маршрутки бывают разные ( на счет дворов я сама неоднократно это видела..а по правилам вообще сквозное движение через дворы запрещены кстати ) так вот я уже писала

"я думаю мы обсуждаем вопрос немного не так .. вообщем то есть разные виды газелей а мы обсуждаем грубо говаря их .. иногда некоторые маршруты государственные обслуживают газели (такое есть ) вот в этом случаи они тоже мтс .. ну а если какой то частник решил срубить бабло и сделал маленькое свое дело то тут уже другиая песня ... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница частник или нет, если он имеет всю атрибутику маршрутного такси и работает, как маршрутное такси? Хоть он на Матизе номер рейса повесит, и напишет,что едет от А до Б, через В, Г и Д?

 

А если Матиз будет государственной маршруткой он будет по Вашему считаться мтс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая разница частник или нет, если он имеет всю атрибутику маршрутного такси и работает, как маршрутное такси? Хоть он на Матизе номер рейса повесит, и напишет,что едет от А до Б, через В, Г и Д?

 

А если Матиз будет государственной маршруткой он будет по Вашему считаться мтс?

не следует путать понятия ...есть четкое определение мтс матиз не каким образом не может класифицироваться как автобус даже маломестный

 

ps Этот вопрос скорее всего так и останеться не ясным так как четко прописанного ответа вы ни где не найдетет , многие это обсуждают в интернетет и к сожалению пока в нашей стране не будет четко поставленых понятий ответа не будет.... для себя надо просто знать что маршрутки это опасные для людей объекты на дороге и к сожалению не придерживаются они во многих случаях ни каких правил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня преподаватель в автошколе учил, что маршрутка это транспортное средство, которое не пользуется преимуществами общественного транспорта (замечу, что учила меня не NataliyQueen :laugh:

поэтому, даже при выезде маршрутки от остановки, по правилам не нужно ее пропускать (что нельзя сказать об автобусах, троллейбусах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутное такси - это в первую очередь "такси", а не "маршрутное". И преимуществ при отваливании от остановки (тем более остановка у них может быть "напротив аптеки", "у перехода" или "на углу 11 дома") не имеет.

Но.

Я лично отъезжающие маршрутки пропускаю. И даже не в силу специфики водительского состава этих тс, а в силу того, что я один свою задницу везу, в маршрутке толпа народу. Совсесть иметь же надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже при выезде маршрутки от остановки, по правилам не нужно ее пропускать

школа камикадзе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня преподаватель в автошколе учил, что маршрутка это транспортное средство, которое не пользуется преимуществами общественного транспорта

поэтому, даже при выезде маршрутки от остановки, по правилам не нужно ее пропускать (что нельзя сказать об автобусах, троллейбусах).

 

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня преподаватель в автошколе учил, что маршрутка это транспортное средство, которое не пользуется преимуществами общественного транспорта (замечу, что учила меня не NataliyQueen :laugh:

поэтому, даже при выезде маршрутки от остановки, по правилам не нужно ее пропускать (что нельзя сказать об автобусах, троллейбусах).

 

ни в коем случае не пропускать - мигать, сигналить, бить в борта :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маршрутное такси - это в первую очередь "такси", а не "маршрутное". И преимуществ при отваливании от остановки (тем более остановка у них может быть "напротив аптеки", "у перехода" или "на углу 11 дома") не имеет.

Но.

Я лично отъезжающие маршрутки пропускаю. И даже не в силу специфики водительского состава этих тс, а в силу того, что я один свою задницу везу, в маршрутке толпа народу. Совсесть иметь же надо...

а почему главным слово в фразе "маршрутное такси" вы выбрали такси? А не маршрутное?

Преимущества, как и у любого мтс только при отъезде от обозначенной остановки, при отъезде "от аптеки" - действуют общие правила для всех тс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря тема - спор не о чем. Есть закон. Там все, по данному вопросу, однозначно прописано в определнии. Чего спорить, о чем голосовать?! Как будто по результатам вступит в силу новый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря тема - спор не о чем. Есть закон. Там все, по данному вопросу, однозначно прописано в определнии. Чего спорить, о чем голосовать?! Как будто по результатам вступит в силу новый...

Обсуждаемый вопрос показал уровень подготовки в автошколах. А опрос дополнил картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждаемый вопрос показал уровень подготовки в автошколах. А опрос дополнил картину.

Могли бы че-нить посложнее спросить:

Как называется знак

___

/ \

| STOP|

\ ___ / ?

Или

Вы въезжаете по главной дороге. С переди вас, с примыкающей дороги. Поворачивает КАМАЗ. ВЫ -

а)будите тормозить, чтобы пропустить камаз

б)продолжите движение согластно правилам

в)позвоните инструктору

г)выедите на встречную полосу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему главным слово в фразе "маршрутное такси" вы выбрали такси? А не маршрутное?

Преимущества, как и у любого мтс только при отъезде от обозначенной остановки, при отъезде "от аптеки" - действуют общие правила для всех тс.

 

потому что сущетвительное в русском языке является смысловой доминантой, а не определение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что сущетвительное в русском языке является смысловой доминантой, а не определение

Это понятно, но мы рассматриваем конкретную определенное словосочетания, смысл, которой для оч. большого кол-ва пользователей, оказывается не ясен, и выдергивание одного слова из вполне определенного словосочетания, на мой взгляд, не корректно.

 

Могли бы че-нить посложнее спросить:

Как называется знак

___

/ \

| STOP|

\ ___ / ?

Или

Вы въезжаете по главной дороге. С переди вас, с примыкающей дороги. Поворачивает КАМАЗ. ВЫ -

а)будите тормозить, чтобы пропустить камаз

б)продолжите движение согластно правилам

в)позвоните инструктору

г)выедите на встречную полосу

Отличное предложение :laugh:, думаю мы и тут будем сильно удивлены.

 

Вполне возможно мы и тут узнаем много интересного о правилах ПДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: глядя на конкретную:-))) пассажирскую Газель нельзя сказать - мтс она или нет.

Надо изучить вопрос по формальным (!) признакам - что на ней написано (такси или что), есть ли маршрут, номер маршрута, с обозначенными остановками, это "самопальный":-))) маршрут или выделен/согласован с властями предержащими и т.п.

Одной токо формой кузова:-))) не обойтись....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждаемый вопрос показал уровень подготовки в автошколах. А опрос дополнил картину.

это уже оскарбление всех равнять не следует ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...