Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[RnD] Технические вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Ну, Каменские у нас бывали. :)

А вообще, у нас не только Ростов общается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 2,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

на бестовский литровый двигатель через к-линию работать будет. на 0.8 не работает никак и перепрошить нельзя, считать ошибки тоже нельзя, как и стереть, не будет массового расхода воздуха, температуры охлаждающей жидкости, и еще чего то.

но, нужно подключить один провод к форсунке, к датчику уровня топлива не получилось, но и не понадобилось.

нужно тарировать расход топлива и скорость движения.

делается в 2 счета: заправил полный бак под завязку, сбросил одометр. выездил литров 30 или около того.

 

заходишь с меню дисплей(как же его, забыл), СБРОС там еще, где показывает пробег, расход топлива и че то еще. после второй заправки до полного бака имеет количество израсходованного топлива. и в этом меню выбираем расход топлива и нажимаем и держим(влево вроде), появится 2 значения, меняем эталонное на значение из чека заправки, километраж на эталонное с одометра. а потом так несколько раз повторяешь и все нормально показывает.

кстати бак 38 литров. после заправки ставишь полный бак - долго держишь SET, а потом ОК.

и температуру показывает по датчику неправильно, нужто тоже коэффициентов менять ее.

 

если есть полоска тонировочная на лобовом стекле, то советую клеить его туда, слева

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подключен к датчикам. Через колодку у меня не работает.

Насколько помню количество топлива только с датчика снимается, поэтому надо еще подключить к ДУТ.

А по поводу настройки все делал по книжке. Там все есть.

Если есть возможность приезжайте на встречу посмотрим.

Кстати по поводу работы этих БК на матизах на форуме было обсуждение и кто-то из форумчан участвовал в адаптации прошивки БК под матиз. В настройках должно стоять насколько я помню Авео4 чтобы с матизовского компьютера все правильно считывалось.

 

 

Ну да, у меня со второго раза автоматически определилось Авео4, подключал к колодке. Лезть самотыком искать ДУТ не хочется, надо хоть каким-то мануалом разжиться. По поводу книжки: или я неправильно читаю, или чегой-то не догоняю. Если есть в колодке есть сигнал с датчика, то какого ..... надо еще этот комп юстировать? И интересно, при отключении АКБ или непосредственно БК, опять его надо настраивать? Это не есть айс...

 

Kash/

Трындец! я столько не запомню!!

Но температуру ОЖ показывает, не знаю на сколько точно, т.к. "родной" стрелочный не показывает с самой покупки, заехать в Артекс нет ни времени, ни, честно, желания. Еще показывает обороты и какую-то хрень.

А топливо или родной датчик глючит или все так и дОлжно быть: залил полный бак, стрелка упала в право, откатал 200 км, а стрелка лишь подползает к крайнему правому делению. Я понимаю, что "жрет" Маркиз мало, но не настолько же и тем более при обкатке. Хотя может все из-за нелинейной зависимости расхода топлива и показаний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Показометр" топлива у Матиза не линейный. Дальше стрелка поползёт с большей скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Показометр" топлива у Матиза не линейный. Дальше стрелка поползёт с большей скоростью.

Хиринова..... будем посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хиринова..... будем посмотреть.

да ладно, быыстро привыкаешь к этому, не парся. а вот стрелку ОЖ чини!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ладно, быыстро привыкаешь к этому, не парся. а вот стрелку ОЖ чини!

 

Ага, или стрелку или сам датчик. На форуме читал что это у них болезнь, надо тиковский ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, или стрелку или сам датчик. На форуме читал что это у них болезнь, надо тиковский ставить.

ну хз. у мя 20тыскм без проблем отбегал, на сервисе надо продиагностировать и фсё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют! Хто знает, сколько стоит партроник (если не ошибаюсь так называется) и его установка?

И можно ли установить датчик оборотов? говорят удобная штука!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка парктроника предполагает оснащение автомобиля датчиками парковки, светодиодным или цифровым дисплеем, прокладывание электрических проводов. При установке парктроника с четырьмя сенсорными датчиками контроль осуществляется только за передней или задней (в зависимости от того в передний или задний бампер монтируются датчики) зоной обозрения. Такие парктроники наиболее экономичны и пользуются меньшим спросом у водителей. Для полного контроля расстояния до ближайшего препятствия рекомендуем установить парктроник более сложной комплектации – восьмисенсорный датчик парковки. Установка парктроника на 8 датчиков снижает вероятность ложных срабатываний, а также позволяет получать более полную информацию о возможных препятствиях (как перед транспортным средством, так и позади него) и исключить риск не распознавания небольшого препятствия.

Стоимость установки парктроника на 4 датчика - 3000 рублей.

Стоимость установки парктроника на 8 датчиков - 5500 рублей.

 

Хотя можно съэкономить и научиться самому парковаться :lol:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну хз. у мя 20тыскм без проблем отбегал, на сервисе надо продиагностировать и фсё

 

у меня приятель за 3 года на Мотьке наскакал 140 тыщ и только неделю назад поменял сцепление и передний ступичный и всё......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парктроники разные бывают, с разным количеством датчиков. И устанавливать можно и в передний и в задний бампер. У меня установлены 8 датчиков. И на перед и на зад. Обошлось всё недорого - 6000 руб. Но это, как постоянному клиенту. :lol:

 

А датчик оборотов - это тахометр. Самый простой, электронный, стоит рублей 250. Подключить не сложно и не дорого. Если стрелочный - сложнее. Можешь обратиться к hedgehog, он устанавливал себе и тот и тот.

 

Сейчас цена на парктроники очень хорошо выросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6000 это сам партроник + установка?

я хочу только на задний бампер, стекло тонировано, по зеркалам хреново ориентируюсь.

зацепила машину, ливень был и темно, назад сдавала. Не сильно, себе бок поцарапала, решила что нужно, пока не вляпалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6000 - за всё. (или 5000, что-то запамятовал...)

Сбоку он не видит. Немного сзади под углом - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да валом мест, где устанавливают. Я, как обычно, на Ахтарском 1, у знакомых пацанов, делал. Ты когда делать хочешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на бестовский литровый двигатель через к-линию работать будет. на 0.8 не работает никак и перепрошить нельзя, считать ошибки тоже нельзя, как и стереть, не будет массового расхода воздуха, температуры охлаждающей жидкости, и еще чего то.

Матизы 0.8 2008 года выпуска и позже уже с новыми мозгами, поэтому на них БК работает через к-линию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парктроники вроде не сильно подорожали, присмотрел себе к БК за 1800, счас 2000 стоит. Multitronics PT-4TC

 

а вот и сами парктроники, магазин в ростове на западном где, Боб советовал когда то.

 

за 2-3тыщи можно че нить выбрать, а ставить, где угодно. а тахометр можно на радиорынке купить, как и парктроник наверно

Изменено пользователем Kash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня друг рассказывает что у них обращения по КАСКО очень часто происходят из-за парктроников....

а выглядит это так: парктроник работает по типу эхолота и если бампер с парктрониками элементарно грязные, то соответственно и датчики молчат, а бегать и постоянно протирать датчики что-то лень... уж легче приноровится к габаритам машинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю... не знаю... Сашка а ты датчики постоянно протираешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы их так засрать - надо долго не мыться. Сам чесаться начну. :ws:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахометр можно приобрести на авторынке "Алмаз" "Фортуна". Установить могу я (тук-тук в личку). Главное определиться, цифровой или стрелочный, и выбрать место расположения.

post-4052-1237936468_thumb.jpgpost-4052-1237936491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...