Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Газель въехала в припаркованный MATIZ


Рекомендуемые сообщения

Вот оно первое ДТП с моей малышкой. Да еще какое!

Поставила на ночь мотю во дворе. Только собралась баиньки после 9 мая и вдруг слышу удар, а затем свою сигналку. Смотрю, кричит моя малышка. А в нее въехала Газель. Вот урод, - думаю. - Это ж надо так ездить!!!!...

 

Оказалось, газель хотели угнать. Бедолага-угонщик случайно перепутал первую передачу с задней!! А может и специально?! но сейчас это не важно... факт остается фактом... ДТП произошло - въезд в недвижущееся ТС.

 

У меня ОСАГО (ОАО "Страховая компания "Гранит") и КАСКО (ОАО "Русская Страховая Компания").

 

Я позвонила в ОСАГО. Мне сказали, чтобы я ничего не делала, все сделает КАСКО.

 

А в КАСКО сказали оформлять документы с ДПС. Но из документов ДПС дал только справку об участии в ДТП. На мой вопрос, приедет ли агент, было отвечено, что нет.

Больше до них дозвониться не могу - трубу не берут. А появились вопросы:

 

1. Почему не выехал агент? Приедет ли он?

 

2. У меня кроме справки, никаких документов больше нет. Нужны ли еще какие-нибудь?

 

3. Машину покупала в кредит. Возможно ли надеяться на хоть какое-нибудь страховое возмещение?

 

4. Будет ли бегать страховой агент? Или мне придется этим заниматься?

 

5. Может еще что-нибудь нужно сделать, о чем я не знаю?

 

Извините, довольно сумбурно получилось... тяжело мысли в кучу собрать :-(

 

Помогите, чем можете? Поделитесь опытом, может уже кто-нибудь попадал в такую ситуацию?

 

 

Кстати, прилагаю фотки. Поглядите, какой ужас :-(((((( Обратите внимание, какой тормозной путь у моей малышки...post-9566-1210416599_thumb.jpg

post-9566-1210416536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

По идее , "Русская Страховая Компания" , должна все сама делать . Вы только предоставляете справку из ГАИ и транспортное средство , для осмотра . Ну и виновник должен присутствовать при осмотре ТС., опять же можно и без него .Подробности у страховщиков .

По крайней мере , у нас , так .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозного пути у Вашего автомобиля не могло быть в принципе, т.к. за рулем никто не сидел и следовательно не тормозил...

 

По КАСКО весь ущерб Вам должны возместить, на то оно и КАСКО!

Советую повнимательнее почитать договор, и посмотреть что написано в полисе КАСКО, наверняка там есть информация о том, кто будет бегать за справками - Вы или представитель страховщика. Гайцы выдали Вам одну справку, все остальные, необходимые СК, Вы сможете получить в ГИБДД...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у автора нет vip-обслуживания, то за справками придётся бегать самолично. Надо собрать все нужные бумаги и нести их в страховую. А до момента сбора всех бумаг (справка о ДТП и протокол о виновности) написать заявление о наступлении страхового случая.

Вам не выплата будет, а ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если авто кредитное, будет запрос в банк о судьбе выплаты.....

Весьма рекомендую забрать запрос из страховой самим и самим в банк нести...... Там банкиров просить, чтобы выдали ответ "возместить владельцу на ремонт" и ответ тоже самим в страховую......

Мало того, что эта переписка (если ее пустить на самотек) занимает месяц (наша почта самая почтовая!!!), да еще и банк может денежки себе забрать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя.

Ваша страховая будет требовать от Вас документы на регресный ущерб т.к. был второй участник. Обычно это заполненная бумага по ОСАГО где указан второй участник и все его данные включая данные страховой компании. В Вашем же случае получается второй участник не владелец ТС и не имеет никакой страховки, возможно будет гимор с предоставлением документов от милиции. А вот тут может получится что Вам потребуется поездить в отделение за всевозможными справками. Конечно все страховые разные, но они полюбому возложут все обязанности по сбору справок она Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у автора нет vip-обслуживания, то за справками придётся бегать самолично...

 

У меня не вип, а самое обычное КАСКО, но все равно, аварком и сбор справок включен.... Нада читать правила! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего прошлого - в припаркованного Мотю въехал пьяный молоденький кЫзел, который якобы не имел прав, а машину без разрешения взял у брата.

Так как в страховку ОСАГО он вписан не был, а у меня КАСКО не было - мне пришлось смириться с тем, что в документы в конечном итоге в качестве виновника был вписан старший брат - истинный владелец машины. Только так у меня была гарантия получить деньги по ОСАГО, а не мотаться по судам. В Вашем случае есть волшебное слово КАСКО, по которому машинку Вам должны непременно починить или же (это в особо тяжелых случаях) списать по конструктивной гибели (в случае ежели ремонт обойдется более 70-75% стоимости машины - точная цифра % прописывается в Договоре/Правилах страхования).

1. Почему не выехал агент? Приедет ли он?

Агент вероятно и не должен к Вам выезжать. Договор/Правила страхования по КАСКО прочитать нужно от корки до корки и в случае ссылок на разные условия в зависимости от типа полиса - подробности уточнять в страховой. Агент, а вернее эксперт, выедет к Вам для осмотра авто в случае, если машинка сама двигаться не может. Время и дата визита согласовываются после передачи Вами всех справок в страховую компанию.

2. У меня кроме справки, никаких документов больше нет. Нужны ли еще какие-нибудь?

Полагаю остальные документы (а именно постановление и протокол) предполагается выдать Вам после группы разбора, о дате которой Вам должны были сообщить сразу, либо, что более вероятно т.к. тут предполагается куда более серьезное преступление,чем административное-сообщат дополнительно после проведения работы дознавателей (они же - следователи, которые призваны разобраться для восстановления полной и ясной картины произошедшего).

Как правило СК запрашивают:1.письменное заявление о страховом случае (бланк СК, можно заполнить в их офисе); 2. Полис (для некоторых типов страхования); 3. справку о ДТП, выданную ГИБДД, а также постановление и протокол, если составление указанных документов является обязательным; 4.извещение о ДТП; 5. машинкино свидетельство, иногда талон тех. осмотра и права.

Отмечу, что допускается привозить не все справки сразу. Сейчас Вы можете заявить о страховом случае предоставив имеющиеся на данный момент справки и документы, а остальные довезти потом.

3. Машину покупала в кредит. Возможно ли надеяться на хоть какое-нибудь страховое возмещение??

По КАСКО не просто какое-то, а весьма солидное возмещение последовать должно. Хотя опять же все зависит от условий Договора. Каждая страховая устанавливает свои правила, в которых могут встречаться очень неприятный "подводные камни", способные исключить обязанность страховой компании возмещать ущерб. Например, такая формулировка: "не выполнил обязанностей установленных данными Правилами/Договором" позволяет частично или полностью отказать Вам в возмещении ущерба. То бишь еще раз - хватайте Договор и вчитывайтесь в каждое словосочетание.

4. Будет ли бегать страховой агент? Или мне придется этим заниматься??

Ответ тот же что и на вопрос 1 - узнайте точно какой тип/класс полиса у Вас, предусматривает ли он сбор справок. Эту информацию Вы можете уточнить в своей СК.

5. Может еще что-нибудь нужно сделать, о чем я не знаю??

Ну как уже здесь было сказано извещение о ДТП нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательно заполнить и направить в СК. В Договоре посмотрите в течении какого срока Вы обязаны заявить в ПИСЬМЕННОМ виде о страховом случае, иначе можно пролететь мимо кассы. (как правило данный срок 5-7 дней). И если честь собирать справки все же выпадет Вам, то дознавателю надо напоминать о себе звонками, дабы не откладывал дело в сторонку. Если не ошибаюсь на рассмотрение дел дознавателю дается не более 10 или 14 дней. Но опять же, коль тут попахивает, как я понимаю уголовным преступленьецем, сроки и порядок рассмотрения дела могут отличаться.

 

В завершении речи. Ваш случай - тот случай, когда КАСКО Вас не оставит ни с чем. По ОСАГО Вы бы ничего не получили. Это слабое, но все же утешение, не дающее права на отчаяние. Да, не повезло Вам и Вашему Мотьке, но все не так плохо, как могло бы быть. Кстати, мой Матизон тоже был вишневым. Сейчас Мотя уже другой,но тоже вишневый и тоже снова попал в ДТП (въехали в зад) - может этот цвет особо притягивает к себе "приключения"? Теперь вот бодаюсь со страховой по КАСКО. Увы, в России наверное никогда не будет спокойствия невиновным - так и будут мытариться за справками, ждать, доказывать, писать претензии и долго ходить пешком...

Все же - наберитесь терпения и всё у Вас получится! Удачи!

Изменено пользователем Даша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо! Ваши ответы очень помогли. План действий уже составлен :-)

 

Единственное не могу решить, отгонять малышку в гараж или нет. Стоит щас побитая во дворе. Все ходят - смотрят.

А я вот думаю, хоть машина не на ходу (под ней какое-то черное пятно), но ведь могут что-нибудь утащить!?. Или может там уже нечего тащить?! Подскажите, пжл.

 

Прилагаю фотки.... Когда Газель стояла, вид был лучше... А щас совсем стал ужасающим....post-9566-1210518309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещайте Мотьку в гараж без промедления! Может начаться вандализм, будет проблема с экспертизой. Это осложнит вам процесс восстановления.

Тотал врядли вам назначат, судя по фото. ИМХО

Ничего ужасающего, у вас только кузовщина видна. А это просто замена. Важно что под капотом. Попробуйте приподнять крышку капота и сфотографировать моторный отсек. Приложите фотку, попробуем вам посчитать ущерб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное пятно если от Вашей машины, то это плохо. Значит что-то пробили. Если что-то вязкое, то скорее всего масло, а масло это или движок или коробка повреждены. А это уже очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то лучше все-таки спрятать Матиз! У нас же народ почему-то очень любит "разбирать" поврежденные а/м, считая их безхозными, и если, не дай бог, у Вас снимут колеса, Вы не докажите, что они "ушли" в результате ДТП - соответственно не получите возмещения. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность упрятать в гараж - советую это сделать. Выше правильно сказали, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!! Поставила в тот же вечер в гараж... Спала спокойно!! :-)

 

Вот подумать только.. Матиз в хлам.... А газели хоть бы что!!!.. Стоит как новенькая!! На моем парковочном месте :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте про Газель, думайте как поскорей вылечить Мотьку. Что у вас на сегодня по этому вопросу? Какой этап?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Почему не выехал агент? Приедет ли он?

Агент - это тот, кто оформляет договор страхования. На место ДТП выезжает страховой (аварийный) комиссар.

А не выехал он скорее всего потому, что такой услуги у Вас не прописано в договоре страхования. Насколько мне известно, в Москве это отдельно оплачивается. В Питере то бесплатно и повсеместно ездят аваркомы на ДТП.

 

2. У меня кроме справки, никаких документов больше нет. Нужны ли еще какие-нибудь?

Справка ф.748, справка ф.12, протокол о ДТП, постановление об АПН.

 

3. Машину покупала в кредит. Возможно ли надеяться на хоть какое-нибудь страховое возмещение?

Кредит/не кредит не влияет на выплату страхового возмещения по небольшим повреждениям.

 

4. Будет ли бегать страховой агент? Или мне придется этим заниматься?

Нет, не будет.

 

5. Может еще что-нибудь нужно сделать, о чем я не знаю?

Успокоиться, спокойно почитать договор страхования и готовиться к долгому фитнессу.

Если там уголовное дело по факту попытки угона заведено, то вышеозначенные документы из ГИБДД Вы получите очень не скоро.

 

ПыСы: судя по имеющейся фотке, повреждения то плевые, а значит и не стоит сильно расстраиваться

это всего лишь железо, даже если и любимое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фига се плевые )))

+1

Вот-вот! По-моему, не очень уместно называть такое месиво железа плевыми повреждениями. Как никак на такой машинке не поездишь и уже потому ее повреждения язык не поворачивается обозвать плевыми. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дамочки, как бы по-понятнее бы выразиться.... ну ужас да, но ведь не ужас-ужас-ужас

так понятнее?

 

изучайте матчасть и не болтайте ерундой

капот, бампер и крылья поменять и фары заменить, делов то

нормального ремонта здесь на два-три дня, если у дилера то на неделю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да.....

Капот, бампер и крылья......

Теперь скрытые (чего там у нас?): радиатор(ы), фары (на вид идеальные, а уши рвет), поперечина под бампером, телевизор, лонжероны (да и геометрию проверить).....

Легкий въезд в зад старенькой тойоте на скрости ок 30 кмч (да еще и тормозил) обошелся мне в 60 тыр. страховой выплаты, месяц бегания по страховым/банкам и 10 дней сервиса.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лонжероны-то с чего вдруг? там только геометрию морды тянуть, не более. А всё остальное - под замену, причём проблем с запчастями нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на разборе... Через месяц ДПС возможно выдаст определение по данному ДТП (пока будут искать лицо, совершившее данное ДТП). Протоколы и постановления об административном правонарушении - в принципе быть не может...

 

Вопрос следущий: может ли страховая назначить оценку, имея на руках только справку об участии в ДТП? Или необходимо дожидаться определения?

 

Звонила в страховую - они говорят, что не могут. А в ДПС сказали, что если есть документ, подтверждающий факт наступления страхового случая (в данном случае справка об участии в ДТП), то можно назначать оценку.

 

Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо придерживаться правил страховой компании. В любом случае без полного комплекта документов понимаю страовая Вам не будет ничего делать, и от того что Вы назначите экспертизу раньше конечный срок не уменьшится. Предполагаю что Вы хотите провести сейчас экспертизу, потом починиться за свой счет и после этого просто потребовать денег по КАСКО. Не думаю что это лучший вариант т.к. эксперт Вам посмотрит только внешние повреждения, а скрытые, при ремонте по КАСКО, согласовывает уже сервис со страховой. Просто может в итоге получится так что денег Вам выплатят меньше чем Вы фактически потратите на ремонт.

 

З.Ы.

Все страховые разные, одни идут на встречу клиентам и ремонтируют сразу, а оставшиеся документы клиент доносит потом. Другие наоборот. Видимо у Вас второй вариант и таких к сожалению большинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, весь этот месяц придется провести без машины. Повреждения, на вид, в основном кузовные - капот, правое крыло на замену (левое проще выстучать), "очки" (где поворотники стоят), крепления фар и, пожалуй, правую фару тоже. Внутри почти гарантированно лопнули какие-то шланги-трубочки, бачок омывайки и/или ГУРа.

Лужа под машиной похожа на омывайку, если это так, то вам повезло. Но также это может быть жидкость ГУРа, тогда чуть дороже ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...