Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Отчет..... или сочинение “На тему…” (много)


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Это Монстрик.

Наконец-то я решилась…. Решилась написать сочинение “На тему…”

Мне очень сложно это все писать, так как… вспоминаются все эмоции и переживания…

Так что заранее прошу прощения за нескладность.

Сразу предупреждаю, история печальная, но думаю, будет познавательная…

Случилось это 22 ноября, 2004 года. Предстояла мне поездка в Подмосковье, в город Фряново (по Щелковскому шоссе, за Фрязино и Щелково).

В этот день начался самый первый сильный снегопад. Замело все вокруг.

Так как являюсь обладателем дурацкого монстрического характера, отказалась от предложения опытного автолюбителя отвезти нас (меня, маму и брата) до местоназначения. Решила всем доказать, что самостоятельная и сама смогу доехать.

Выехали. Снег валит. Заранее составила себе маршрут (шоссе энтузиастов, по кольцу до Щелковского шоссе и по прямой), но под влиянием брата, который лучше знал дорогу, решили поехать другим путем: срезать через город Балашиху.

Тут- то все и произошло…

На объездой дороге, не доезжая до Балашихи…

Дорога в 2 полосы, все едут тихонечно. Еду за большим грузовиком, все замечательно, чувствую дорогу и машинку… Все меня обогнали… Скорость – 30 кмч. И тут… заднее правое колесо проваливается в яму, на дороге лед засыпанный снегом… машина теряет управление и нас выносит на встречку…какие мысли были – не помню…. Но почему-то казалось, что все происходит как в кино… испугаться не успела… видела только, что еду на какую –то машину. Все…..

Матизка стоит и кричит (сигнализация). “Та” машина оказалась 99й. Её очень далеко пронесло вперед и в бок.

В моей машине все были целы: брат (сидел сзади, справа, отделался испугом), у мамы удар в грудь, но не сильный, больше конечно шок. Что было со мной – я даже не представляла. Я сразу выбежала и побежала к той машине.

Это было ужасно… Там был ребенок, на вид года 4, его мама и папа. К счастью, ребенок не пострадал (как потом сказали в больнице, отделался просто испугом). Мама его тоже в порядке. Больше всех досталось водителю. Удар пришелся на переднюю левую сторону моей и его машины. Он ударился головой о боковое стекло, поранил руку, ударил колено.

Мне порезало лоб зеркало заднего вида, которое упало при ударе. Болела грудь, сильно повредила колени (но об этом я узнала намного позже, часа через 2, в больнице). Пока ждали ГАИ я вообще ничего не чувствовала, носилась как сумасшедшая от одной машины (где мама сидела), до другой (где ребенок находился).

Что делать – я вообще не представляла. Кому звонить, как себя вести….. бред…

Позвонила одному Матизоводу, всем известному под ником buka. По стечению обстоятельств, я знала, что он живет в 5 минутах езды от места аварии. Все дальнейшее происходило под его чутким руководством и благодаря помощи его замечательных друзей.

Приехало ГАИ, приехала скорая, было принято решение отвезти всех пострадавших, кроме моего брата, в больницу на обследование.

В больнице сделали всем снимки, написали справки, коленки мои посмотрели…… (продолжение следует про коленки и про мою справку) и отпустили, госпитализировали только водителя 99й, для более тщательного обследования.

На месте аварии уже составили все документы, оставалось только подписать. 99ю увез эвакуатор, потом приехали за Матизкой и отвезли обратно в Москву, поставили в ракушку.

Странно, но я не испытывала никаких эмоций кроме того, что мне было стыдно перед мамой…

Я не плакала, у меня не было истерики, я была очень спокойна… что мне не свойственно.

Боль я почувствовала только дома, оказывается у меня была небольшая, но рваная рана левого колена, наверное, я ударилась о рычажок, который открывает капот, правое колено – огромный синяк (до сих пор проходит), болела грудная клетка (как мне сказали, я ударилась о руль, он помят был), чуть-чуть болела шея.

На семейном совете приняли решение сходить в наш районный травмпункт. Маме еще раз сделали снимок и еще раз сказали, что все в порядке. Когда доктор посмотрел в мою справку (из больницы, куда нас скорая привезла), он был в легком шоке. Сказал, что у меня сотрясение и меня надо госпитализировать. Коленка тоже произвела на него впечатление… Всадили мне укол от столбняка и наложили 5 аккуратненьких швов, все- время приговаривая, как меня могли в таком состоянии отпустить домой. Приехала очередная скорая, индивидуально за мной. Отвезли меня в больницу. Там я провела еще 3 часа, пока ждала, когда мне сделают снимок. Вот тут я и поплакала и посмеялась вдоволь… Дал знать о себе тот самый шок. И если бы не один замечательный человек - не знаю, чтобы со мной тогда было…

Снимок, к счастью показал, что первый диагноз ошибочен. Сотрясения не было. Получив советы от врача, я поехала домой.

22 ноября 2004 года закончилось.

Началась бумажная волокита…

23 ноября я сообщила в страховую о наступлении страхового случая и только на 1 декабря мне назначили время на рассмотрение ситуации с экспертом.

Для написания заявления необходимы были справка из ГАИ, страховой полис, 31 форма (берется в Страховой и заполняется в ГАИ), протокол, документы на машину.

По поводу протокола. Сразу скажу, мне очень повезло… Молодой человек, в которого я врезалась, оказался просто очень хорошим человеком. Я с ним сначала боялась общаться, все переговоры взял на себя Buka. Так вот, о протоколе. На “очной ставке” в ГАИ, я признала себя виновной в аварии, дабы избежать лишних судебных разбирательств. В свою очередь, мой аппонент забрал все справки из больницы, которые были приобщены к делу. Если бы мы оставили все справки, наше дело опять – таки отправили бы в суд и меня лишили бы прав на пол года, и выписали бы штраф… В нашем случае, просто составили протокол, написали несколько административных взысканий и закрыли дело.

Все документы я отвезла в страховую, надо было еще вызвать независимого эксперта, чтобы он описал повреждения. На это ушла неделя. Рассмотрение после сдачи отчета экспертом – 2 недели (нужно еще прибавить несколько дней). Перед Новым годом, я позвонила в страховую. Моя машинка, по данным независимого эксперта, восстановлению не подлежала. Теперь страховая должна была просчитать сумму, которую должна была мне выплатить. Все перенеслось на “после Нового года”.

Но еще до Нового года, мы с владельцем 99й съездили в мою Страховую компанию, написали необходимые заявления, для того, чтобы покрыть ущерб владельца другой машины. В этот раз все прошло гладко.

Оставалось ждать.

Совсем забыла… Машинку я купила в кредит…

Середина января. Мое дело рассмотрено и подписано на выплату (после 2х поездок в банк на подписание документов и нескольких поездок в страховую компанию, для передачи этих же подписанных документов). По договору со страховой и с банком, страховая сумма должна погасить мой кредит. Страховая компания мне выплачивает полную стоимость автомобиля минус 10% (так как машина была в эксплуатации 6 месяцев).

Данные условия обговариваются в договоре, но, как я понимаю, в разных страховых разные процентные ставки. Главное то, что сумма погашает кредит.

Но получить деньги я смогу после того, как сниму машину с учета в ГАИ (сама) и передам ее страховой компании. Хотя снимать с учета должна сама страховая, как мне потом объяснили. Отвлекусь от темы… Просто маленькое замечание, на которое стоит обратить внимание.

Когда произошел страховой случай, моя страховая компания направила уведомление в банк о наступлении страхового случая, о том, что машина совсем в аварийном состоянии.

Я подумала, что мой кредит временно заморожен (не могу назвать это глупостью со своей стороны, может рассеянностью, что сама не узнала и халатностью сотрудников банка, что мне не подсказали). А на самом деле я должна была все равно ежемесячно выплачивать сумму кредита. Хорошо, что у меня там было достаточно денег, на покрытие 2х месяцев, но не хватало 50$. На них мне приписали маленьких штраф, вот как я только об этом и узнала.

Вернемся к машинке. Я должна ее снять с учета.

Приехала я в ГАИ, сказала так и так, машинка не на ходу, мне сказали, что есть 2 выхода:

-привозить на эвакуаторе и осматривать

(расходы на эвакуатор. Как мне сказали, что перевозка на площадку в ГАИ стоит в 3 раза больше обычной, с чем это связано – не знаю).

-собрать 2 важные бумажки, тогда я сниму машинку с учета без осмотра .

(минимум расходов: за составление актов, получилось примерно 620 рублей. 500 эксперту - криминалисту, 120 – гаишнику. Все оплачивалось в кассе банка). Как Вы поняли, я выбрала это вариант. Но пришлось потратить время:

1 целый день на выяснение всех обстоятельств в ГАИ, поиск местонахождения экспертов-криминалистов,

половину следующего дня, чтобы съездить за экспертом, отвезти его к машине (осмотр составил 5 минут) и привезти его обратно на рабочее место, составление Акта .

1 целый день на поездку в ГАИ (ура! Тут надо мной сжалились…Я получила разрешение от вышестоящего по чину гаишника на осмотр автомобиля по месту его нахождения, но халатный сотрудник гаи, который должен был поехать на осмотр - не захотел этого делать в 20 градусный мороз << если честно, я ему очень благодарна>> и выписал мне второй важный Акт на основании первого). Как-то криво написала.

Осталось только снять с учета. Что было сделано 27 января 2005 года.

-но есть еще и 3й вариант: машинку можно снять с учета с помощью третьих лиц. Примерно за 300 у.е. Приезжают, на эвакуаторе забирают, все в ГАИ сами делают и привозят вечером весь пакет документов и машинку обратно. Честно скажу, я хотела воспользоваться… но решила эти 300 у.е. отложить на покупку следующего автомобиля. Как это ни парадоксально звучит.

Сразу же из ГАИ все документы отвезли в страховую.

Все вышеперечисленные действия происходили с помощью другого автомобиля Матиз. Красного цвета. За что ему и его хозяину огромнейшее спасибо, иначе, все затянулось бы намного дольше.

Машинку забрали через недельку, я даже не попращалась.

Денюжки перевели через 10 дней. Кредит закрыт. Излишки выданы на руки.

Конечно же, я что-то потеряла в денежном эквивалетне, но я Вам не смогу точно объяснить что именно. Точно знаю – это сумма страховки, первая плата за авто.

Хочу сказать огромное спасибо за моральную поддержку, которую я получала ежедневно, некоторым членам Матиз-клуба: Наталье, Алексе, Тигруше, Старбаксу.

Ну и конечно же…. buke

Данная история написана исключительно, для того, чтобы НИ ДАЙ БОГ, тфу три раза, если что-то случилось, можно было что-то спросить и посоветоваться.

Потому что, если честно, мы в некоторых ситуациях не знали что делать. Например: как снять с учета автомобиль, который находится не на ходу. Поиски в Интернет не увенчались успехом.

Вот кажется и все. Могла что-то упустить из виду. Просто хотелось побыстрее все это забыть. Но пока не получается. Пока писала…10 раз передумала, вешать или не вешать это в форум. Если что-то не так – не судите строго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ой.. Танюшка.. прочитала на одном дыхании..

мурашки по телу бегают...

Конечно ты права, что повесила это в форум...

и очень хорошо. что у тебя все закончилось хорошо. и все остались целые.

Ждем на встрече и держи хвост морковкой :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про повреждения расскажу. Судя по всему у 99-й скорость была километров 60, потому как она пролетела еще порядком и закопалась в сугроб.

Матиз развернуло перед ударом почти перпендикулярно встречке и он правым передним углом ударил в левый угол 99-ой продолжая движение вперед и в бок. В результате у Матиза снесена вся морда, левое переднее колесо прижато к кузову, средняя стойка немного ушла, то есть кузов как бы немного вдоль сложился, крыша в этом месте чуть просела (вмятина). Стекла все на месте, двери все открываются. У 99-й вылетело лобовое, сломана передняя стойка в верхней части, сама стойка ушла назад, дверь вышла из проема, левой стороны моторного отсека почти нет, морда ушла сильно вправо. Особо не рассматривал ее, рассказал то, что видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Держись! Все самое страшное уже, надеюсь, позади, раз то, что произошло уложилось в слова. Думаю, Татьян, что ты правильно поступила, выложив все в форуме. Поскольку жизненный опыт может быть не только индивидуальным, но и коллективным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал и плакал. Всё правильно сделала, что написала. Спасибо.

Вообще машина это железяка правда дорогая. Забудь поскорее и копи деньги на новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже вся в слезах :)

держись, все страшное прошло и осталось беречь себя и других :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка, Вы молодец, что смогли рассказать об этом всем.

После этого на душе будет легче, вот увидите.

Все будет хорошо, надо только себя на это настроить, не падать духом.

У Вас еще все впереди, будут и, возможно даже скорее, чем Вы думаете, другие автомобили, понятно, что первенец всегда самый любимый, но это уже в прошлом...

Не оглядывайтесь назад, смотрите вперед и думайте о том, какой Вы счастливчик и как Вам повезло, что все остались живы и здоровы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

…. Но почему-то казалось, что все происходит как в кино… испугаться не успела… видела только, что еду на какую –то машину. Все…..

Да, к сожалению такие вещи происходят неожиданно и быстро.

В ином государстве с нормальной судебной системой такой случай спокойно вешается на дорожные службы с соответственным денежным иском. И "встречка" здесь не причем.

Судя по рассказу похоже все были непристегнутыми. Вот это как раз тот случай когда ремни сильно помогли бы. (лбом лично разбивал зеркало заднего вида на Лэнд Крузере, которого умудрился завалить в снегу на бок; непристегнут)

В наших условиях действительно, здорово что все закончилось хорошо, учитывая факт, что система здравоохранения по адекватности и эффективности терапевтических действий не сильно отличается от судебной.

Поэтому не переживай, Матиз все таки железо, будет у тебя другая машинка. Пока приезжай, покатаешься на моем - мы же соседи.

Что касается Буки, если честно, я не представляю, что он поступил бы по другому, не сделав все, что в его силах. Он просто молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно смотрела одну передачу в которой сказали такую интересную вещь: "если вы попали в ДТП из-за ямы на дороге, не соответствующей ГОСТу (всех параметров не помню, но глубина не должна превышать 5 см), то вы можете предъявить претензии по возмещению ущерба организации, отвечающей за данную дорогу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Monstric, не падай духом, все живы-здоровы и это главное!

А машина - дело наживное...

 

З.Ы. buka - респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я недавно смотрела одну передачу в которой сказали такую интересную вещь: "если вы попали в ДТП из-за ямы на дороге, не соответствующей ГОСТу (всех параметров не помню, но глубина не должна превышать 5 см), то вы можете предъявить претензии по возмещению ущерба организации, отвечающей за данную дорогу".

Впервые в истории России суд обязал городские власти выплатить компенсацию автомобилисту, пострадавшему от плохого качества дорог.

В Омске автомобиль ВАЗ-2102 попал в яму на проезжей части дороги. Причем, стоит заметить, что выбоина была весьма впечатляющих размеров - диаметром почти 2 м и глубиной 30 сантиметров.

В результате водитель получит компенсацию в размере 25 тысяч рублей, а его пассажир - 5 тысяч за моральный ущерб.

http://www.niknews.mk.ua/auto.shtml?2005/01/28

Беспрецедентное для постсоветских стран решение принял суд Приморского района Одессы. По его решению 30-летний одессит Дмитрий Ермилов должен получить с городской дорожной службы $10 тысяч за моральный ущерб, нанесенный ему плохим состоянием одесских автомагистралей. И еще $1000 - за материальный ущерб, нанесенный подвеске его "Мазды".

]http://palitra.info/190080.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по рассказу похоже все были непристегнутыми. Вот это как раз тот случай когда ремни сильно помогли бы....

В Матизе спереди все были пристегнуты точно. В 99 не знаю. Ушибы груди именно от ремней были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что рассказали об этом. Я не знаю, почему людям так достается ни за что ни про что. Но знаете, я и правда верю, что все к лучшему. Мы не знаем, что нас ждет... Постарайтесь с этим просто смириться.

 

И еще. Знаете, когда встречаешь людей, которые готовы помочь ближнему просто потому, что они могут помочь, это возрождает веру в людей. Уважаемые форумчане - знать, что есть такие люди как Вы - уже счастье, удачи всем и во всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, главное что все живы! Со временем все воспоминания притупятся и все будет хорошо. Держи хвост пистолетом, и копи на новую машинку .-)

 

*********************

А вообще-то ребят если честно я тут сама попалась... эээ... в первое ДПТ. И тоже с 99-й ;-) Дело было 6 февраля.

 

Вкрадце - выежая из-за угла собственного дома со скоростью 5 км/ч была встречена девяткой, пролетающей вдоль дома со скоростью этак 50 км/ч примерно. Пострадали у Матизика - правый угол бампера расколот совершенно, за ним разбит пластиковый бачок омывателя (кусками бампера), ну и крыло задето около фары.

У товарища на 99-й промято крыло + обе двери с порогами + ушла правая стойка (это он так мимо меня пролетал).

А удар был совсем несильный, практически хлопок... Мне так показалось.

 

Товарищ оказался ушлым местным теплотехником и хотя это было на дворовой территории и я была справа - принес справку с печатями из местной управы что его дворовая дорожка по плану благоустройства территории более главная чем моя. Ладно - в уме подсчитала некоторые финансовые потери на будущей страховке, но тратить нервы и время на разборы нет желания - я и не стала возражать. Гаишник на разборе немного удивился, но тоже не стал возражать. Поэтому все пршло крайне тихо и вежливо.

Про скорость, как меня и предупреждали старшие товарищи-автомобилисты - можно забыть, гаишники на это вообще никакого внимания почему-то не обращают.

 

В общем взяла все справки, поехала в страховую, там все оформили за час (включая экспертизу), выписали направление на ремонт, я поехала туда и заказала запчасти (собственно, бампер и крыло).

Вот и все - теперь жду заказанных запчастей. Возможно недели две еще ждать придеться...

 

P.S. Мда... а ведь не хотела писать пока не починю.... ну это... как бы для моральной поддержки, что со всеми бывают разные случаи... вот... извините что сумбурно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная авария произошла в среду на подъездах к г. Щелково. Точнее, у моей мамы. Она на матизе попала в яму и вылетела на встречу маршрутной Газели, где было полно народу. Слава Богу, в Газели никто не пострадал, мама ударилась о руль, потом проявились и другие ушибы. Матиз, видимо, не будем восстанавливать. К сожалению, застрахован не был:lol: У Газели сорвало мост, отвозили на эвакуаторе. Главное, что все живы. Это просто Ваше второе рождение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Дорогие матизоводки(ды) и матизолюбки(ы),

 

конечно, главное, что все живы. Сам попадал (правда, не на Матизе, а на 21111) в ДТП, из-за собственной невнимательности, а в машине, которая в меня врезалась, тоже был ребенок. К счастью, все отделались испугом и ремонтом железяк...

 

а вы не прослеживаете ли системы в происходящем? Уже не раз читаю о том, как Матиз попадает в яму/выбоину на дороге, а потом его несет не в ту сторону...

 

В связи с этим я предлагаю открыть отдельную, очень важную для каждого владельца "Матиза" тему: вы попали в яму на дороге, а потом попали в ДТП. Как привлечь к отвественности дорожные службы?

 

Давайте будем аккумулировать информацию, чтобы иметь возможность воспользоваться ей в случае наступления того самого рокого случая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вкрадце - выежая из-за угла собственного дома со скоростью 5 км/ч)

Зря не написала вовремя! На пальцах: если машина высунула морду на дорогу, это значит, что в другом положении водитель не видит того, кому он должен уступить! Не уступил дорогу - только тогда, когда машина полностью выехала на (главную) дорогу !

И вообще запомните простое правило - на месте никаких протоколов, только пишете свидетелей либо номера проезжающих машин!

Отказ от протокола: ударился головой, в шоке, ничего не понимаю и т.д.

Действие следующие: бежать к любому, желательно к транспортнику, адвокату!

Ну и хорошо бы сфотографировать всё произошедшее, как стоят машины относительно дороги, столбов, светофоров и т.д.

А ещё лучше быть осторожными :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы об ответственности дорожных служб: "Как засудить дорогу после ДТП?" или "стандарты безопасности дорог" - статья из Российской газеты 23.11.2004.

http://www.rg.ru/2004/11/23/dtp.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...