Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Электрические провода на дороге.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня была мягко говоря удивлена такой картиной.

Еду в левом ряду, левее - трамвайка, по которой, как обычно едет народ. Все спокойно, чинно. Вдруг с трамвайных путей передомной вежливо, но крайне нервно и настойчиво вклинивается машина. Мне не жалко, притормаживаю. И тут только замечаю, что электрические провода над трамвайными путями оборваны и спускаются двумя веревками на рельсы и на левую полосу. Меня это напрягло несколько (а вдруг как под напряжением), во первых, боюсь электричества, во вторых, понятия не имею что будут, если наехать на такой провод.

Проезжаю, в этот момент провод над трамвайками качнуло, он шваркнулся по рельсам и посыпался сноп искр. Т.е. они были под НАПРЯЖЕНИЕМ!!!

 

А теперь сижу и думаю: а что было бы еслиб этот провод коснулся корпуса машины... И ещё, а там, между прочим, совсем рядом пешеходный наземный переход и путь пешеходов также лежит через рельсы, а провода они могут не видеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Еслиб он коснулся твоей машины то ничего страшного не произошло, так как колеса у машины резиновые, во всяком случае феерверка небыло точно. И с тобой тоже ничего не случилось т.к. ты была в машине а значит ни одна твоя нога не касалась земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если наехать вовсе ничего страшного не машине ни Вам

если прикосновение кузова авто уже сказали..... хотя резина резине рознь (в наших шинаж одна сажа... поэтому полной изоляции не будет) а если вдруг какая искорка где произойдёт... так что лучше избегать такой ситуации.

а спешеходами ещё хуже при касании провода точно стукнет или даже при приблежении к проводу т.е. к месту растекания тока короткого замыкания на землю действует напряжение шага и может тоже стукнуть (при условии что провод остался под напряжением т.е. не сработала защита и не отключила линию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в "Топ Гир", по моему, на кузов Гольф4 подавали электрический разряд. инсценировали удар молнии. с водителем ничего не произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, при ударе молнии в автомобиль, как правило, ничего страшного с водителем и пассажирами не происходит - разряд по корпусу автомобиля (по наружной части, кузову) стекает на землю и всё!!

С проводами под напряжением, лежащими на земле надо быть очень осторожными и, по-возможности, лучше их объехать, так как, там может быть и постоянный и переменный ток, разного напряжения, в том числе - 10 кВ!!

Провод может подбросить колесом и он намертво обмотается вокруг оси - тогда совсем плохо - Вам даже не удастся выйти из машины, пока не отключат напряжение. Ну и при перезде провода, колёса могут быть сырыми и напряжение попадёт на автомобиль, что уже опасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: потенциально опасно.

А уж про молнию я и не говорю. "Стечет заряд":-))) Если сильно и прицельно шарахнет - сгорит все нафиг, поплавится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что чтобы выйти из стоящей машины на которой лежит провод под напругой, рекомендуется выпрыгнуть из машины сгруппировавшись и как можно дальше, при этом нельзя одновременно касаться машины и земли (держишься за машину и ногой наступил на землю - так нельзя :yahoo: ). В этом случае эл-во пройдет через человека как через проводник. Может и убить. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, при ударе молнии в автомобиль, как правило, ничего страшного с водителем и пассажирами не происходит - разряд по корпусу автомобиля (по наружной части, кузову) стекает на землю и всё!!

 

Из личной практики:

1. Останавливаюсь на светофоре и с ужасом вижу, как прямо мне навстречу летит оборвавшийся со столба провод... провод падает на крышу и повисает рядом... Ничего страшного не произошло.

2. Еду в матизке в качестве пассажира. В этот день была гроза, но она закончилась часа 3 назад. Ясное небо, солнце, ветерок гуляет по салону. Поднимаю руку, чтобы поправить волосы и вижу разряд между крышей салона и своей рукой - ярко-синяя молния, толщиной в несколько сантиметров... молния входит мне в поднятую руку... Ожог, невозможность разогнуть пальцы еще минут 15 и недоумение: "что ЭТО было?". Мы пришли к выводу, что возможно, шальная шаровая молния... Вот только одна мысль покоя не дает - а если бы я в тот момент не подняла руку, чтобы поправить волосы и молния пришлась как раз в голову, насколько благополучно могла бы закончиться эта история?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описания прихода молнии в дюралевую мачту катамарана на Белом море: сварило (!) стыки мачты, экипажу сильно поплохело, рвота и т.п. Известны случаи навала такими мачтами на провода под током - прогорали паруса, баллоны, были и смертельные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описания столконовения катера с проводом ЛЭП 220 кВ! По реке плыл катер, кажется, марки "Москвич", полный пассажиров, как раз был разлив и вода поднялась очень высоко, ну и капитан-рулевой зазевался и не заметил, как низко находится провод ЛЭП, перекинутый через реку!! Ну и на скорости цепанул этот самый провод концом антенны радиостанции! Я созерцал это с расстояния около 0,5 км - раздался хорошо слышимый треск, полетели искры, однако, катер проскочил на ходу опасную зону и поплыл дальше - жертв и поврежденией, за исключением сгоревшей рации, не было! :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если колеса у машины мокрые, а на земле еще и лужа, или идет дождь, и на ваше авто падает провод, тогда что?

 

 

Как то раз на Ленинском проспекте чуть не налетел на оборвавшиеся троллейбусные провода, свисавшие прямо на дорогу в нескольких местах...

Чудом заметил в последний момент, так как дорога была мокрая и на улице темно...

Ехал прямо на провод....

 

Вот представьте: например, что могло дальше произойти:

наезжаю я колесом на провод, который свисает перед машиной, а сам крепится где-то сверху.

Свободная петля провода уменьшается и машина врезается в вертикально натянутый провод.

А провод по своей сути - металлический трос...

 

Что будет дальше?

Машину пополам разрежет на две части, опрокинет, развернёт?

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много случаев, когда авто горит от неисправной собственной электрики. А тута внешнее электричество как шандарахнет! Кроме собственно поражения электричеством - вполне может и поджечь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту Топ-Гир

В сухой ам только Начинает глючить Электронина приэтом мотор неглохнет

Челове остался невридим В Ам сидел Хамонд :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поднимаю руку, чтобы поправить волосы и вижу разряд между крышей салона и своей рукой - ярко-синяя молния, толщиной в несколько сантиметров... молния входит мне в поднятую руку... Ожог, невозможность разогнуть пальцы еще минут 15 и недоумение: "что ЭТО было?". Мы пришли к выводу, что возможно, шальная шаровая молния...

 

 

Эт вы слишком сильно ерзали по сиденью. :( Синтетика, знаете ли. :) :)

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...