Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первое в жизни ДТП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Привели меня сюда не очень приятные моменты в моей жизни. Первый раз попала в ДТП, вследствие чего возникли некоторые вопросы:

1.в машине инспектора мне предложили 2 варианта: первый-с выписыванием штрафа в 1000 руб. за несоблюдение дистанции и поездкой на разбор и второй-с невыписыванием штрафа (но так как это первая моя авария, я спросила у гаишника: "А какой резон вам не выписывать мне штраф?" После этого инспектор сказал, что мы выбираем первый вариант). Но после подписания "Объяснения" и нарисованной гаишником схемы аварии, мне не было выписано ничего, кроме "справки об участии в ДТП" и устного предписания приехать в группу разбора в определенное время.

Вопрос: Какая сумма штрафа за несоблюдение дистанции? 1000 руб?! И где мне его выпишут, в группе разбора?

2.виновата я, и больший ущерб понесла тоже я (у Пассата разбиты только 2 задних фонаря), и оплачивать свой ремонт буду тоже сама. Звонила с места ДТП в свою страховую, но их представитель не выезжает на место в случаях ОСАГО.

Вопрос: Что мне делать со страховой, нужно ли туда ехать и что то заполнять там?

 

Заранее благодарю за ответы!

 

машину до жути жалко! стоит под дождем, в щель капота вода течет, прям плакать хочется!!!

Изменено пользователем mousewhite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Какая сумма штрафа за несоблюдение дистанции? 1000 руб?! И где мне его выпишут, в группе разбора?

Ещё недавно было 200р, не помню вошла ли эта статья в увеличение штрафов.

Выпишут в группе разбора.

В страховую надо представить заполненный листочек ОСАГО. Если придёт телеграмма с приглашением на оценку повреждений- тоже отдаём им, пущщай сами бодаются :)

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне предложили 2 варианта: первый-с выписыванием штрафа в 1000 руб. за несоблюдение дистанции и поездкой на разбор и второй-с невыписыванием штрафа (но так как это первая моя авария, я спросила у гаишника: "А какой резон вам не выписывать мне штраф?" После этого инспектор сказал, что мы выбираем первый вариант).

это они хотели денег.

тот, кого вы стукнули, сам должен все оформить по вашему осаго, и они ему заплатят деньги.

вам это "зачтется" и на след.год осаго будет дороже.

вы же, насколько я понимаю, без каско, значит, на разборе вы просто покажитесь, и все, а ваш "соучастник" получит справку, что вы его стукнули и с ней как раз поедет в вашу страховую.

но это все лишь в том случае, если в протоколе вы записаны, как ВИНОВНИК ДТП

возможно, каким-нить образом вы окажетесь потерпевшей(что вряд ли, но все равно посмотрите) и тогда схема с точностью до наоборот

 

 

 

Ещё недавно было 200р, не помню вошла ли эта статья в увеличение штрафов.

Выпишут в группе разбора.

В страховую надо представить заполненный листочек ОСАГО. Если придёт телеграмма с приглашением на оценку повреждений- тоже отдаём им, пущщай сами бодаются :)

 

да ладно, разве не менты на месте пишут штраф???

мне кажется, раз не выписали-значит, и уже не выпишут....

но я могу к ночи как всегда тупить.... :ok: :lol: :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ладно, разве не менты на месте пишут штраф???

Если менты сразу не написали виновного- то и штрафовать некого. Группа разбора назначает крайнего (ну или НЕ назначает :lol: ) и выписывает штраф согласно нарушению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на месте штраф не выписан, т о будет выписан на группе разбора. Виноватый то в любом случае будет.

Если нет КАСКО - то в свою страховую можно и не подавать никаких заявлений. Потерпевший сам подаст заявление на возмещение своего ущерба в вашу страховую.

 

Вам надо поехать на разбор, получить там справки и квиток со штрафом, оплатить штраф и потом предоставить квиточек оплаченный в ГАИ. Ну и заниматьс ремонтом машинки... На следующий год ваше ОСАГО будет рассчитано по повышающему тарифу, если вы виновник

 

Штраф за несоблюдение дистанции явно не 1000 рублей, это похоже ГАИ вымогало денег.. хотя зачем? наверное заметили что вы растерялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: в КоАП не установлено наказания собственно за несоблюдение дистанции, во как...

Шить будут что-нибудь типа невыполнения требований, связанных с ДТП (не выставили ЗАО, например), превышения скорости (это наврядли, ИМНО) и т.д.

Т.е. если в движении в одной полосе одна машина долбанула другую в зад и нет других сюжетов по КоАП - токо гражданская ответственность виновника ДТП, коего можно определить соглашением сторон, а в отсутствие оного - в суде:-)))) Гайцы не определяют виновника в ДТП, оне "определяют" токо по статьям КоАП, да и то не по всем.

ИДПС - орел однако:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штраф за несоблюдение дистанции явно не 1000 рублей, это похоже ГАИ вымогало денег.. хотя зачем? наверное заметили что вы растерялись.

ну в любом случае, он денег бы не получил. раз уж мы вызвали гаи и не договорились на месте о "возмещении ущерба", то на что он расчитывал - не понятно.

 

а ваш "соучастник" получит справку, что вы его стукнули и с ней как раз поедет в вашу страховую.

А он имеет право не подавать эту справку в страховую? Ну сам заменит повреждения, у него минимальный ущерб (2 фонаря битых) и он предлагал эту канитель не затевать. И чем мне это будет грозить?

 

А группа разбора это кто? милиция или представители страховщиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну в любом случае, он денег бы не получил. раз уж мы вызвали гаи и не договорились на месте о "возмещении ущерба", то на что он расчитывал - не понятно.

А он имеет право не подавать эту справку в страховую? Ну сам заменит повреждения, у него минимальный ущерб (2 фонаря битых) и он предлагал эту канитель не затевать. И чем мне это будет грозить?

 

А группа разбора это кто? милиция или представители страховщиков?

 

ну я бы подала...

так как по осаго просто переводят деньги, безо всяких нудных осмотров, как по каско...

там и делов-то, приехать, показать справку, типа, замена фонарей(кста, наверное так и бампер или багажник пострадал???иначе как сразу оба фонаря еще можно задеть??) и дать реквизиты, в течение, как правило, 30-45 дней денежки..

 

если с бампером, то штук десять дадут....

это не рассматривая, какой авто....

чего бы ему не подать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае позвоните в свою страховую и сообщите о ДТП, пусть его зарегистрируют.

Группа разбора в ГИБДД местном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он может конечно не ходить в страховую... но тогда лучше было бы сразу на месте не вызывать ГАИ а разобраться и дать ему денег

 

а так.. он может и с вас денег взять, и в страховую еще подать. раз уж затеяли все с оформлением - оформляйте и дальше по закону...

он же не откажется от возмещения ущерба?

 

Разбор - это в отделе ГИБДД происходит. Вы тута приходите в назначенное время, с вами беседуют, выписывают справки и штрафы если надо. ничего страшного :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа, замена фонарей(кста, наверное так и бампер или багажник пострадал???иначе как сразу оба фонаря еще можно задеть??)

в том то и дело что только два фонаря!!! и бампер у него цел!!! даже царапины нет!!! Такое ощущение, что Пассат из сантиметрового железа сделан был, а моя девочка из картона! Это я неудачно в него въехала (в справке написано: "получил механич. повреждения переднего бампера, передняя левая фара, накладка под левой фарой" и капот не открывается у меня). Пассат высокий оказался, а я низенькая, вот и получилось что я его бампер долбанула и больше ничего, а у своей вмятина ближе к левому краю...

 

В любом случае, спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: в КоАП не установлено наказания собственно за несоблюдение дистанции, во как...

Шить будут что-нибудь типа невыполнения требований, связанных с ДТП (не выставили ЗАО, например), превышения скорости (это наврядли, ИМНО) и т.д.

Это почему это не установлено наказание в КоАП?! Статья 12.15 часть 1 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)): Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения...

 

...влечет наложение административного штрафа в размере ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2818

 

1.в машине инспектора мне предложили 2 варианта: первый-с выписыванием штрафа в 1000 руб. за несоблюдение дистанции и поездкой на разбор и второй-с невыписыванием штрафа

Полагаю второй вариант подразумевал как бы «оплату» этого штрафа на месте и "чаевые"– за экономию времени, то бишь – постановление, протокол, справку о ДТП выдали бы сразу (правда это больше надо пострадавшему, чтоб побыстрее получить деньги со страховой). Вам же как виновнику в этом случае не надо было бы: 1.тащиться на группу разбора; 2. посещать банк; 3. заполнять нудную квитанцию об оплате штрафа; 4. приезжать в ГИБДД с оплаченным квиточком. Вы бы получили квитанцию на оплату штрафа сразу (на меньшую сумму,чем полагается или не получили бы её вовсе), а пострадавшему осталось бы заехать в отдел ГИБДД, что б на полученных документах поставить печать.

 

Сумму штрафа в 1000 рублей они вероятно назвали в расчете на то, что эта цифра Вам покажется большой,а по их неофициальному "прайсу" сумма была бы меньшей, да еще с вышеописанными плюсами.

 

Из личного опыта, полученного 22.08.07. Один товарищ на Акценте «удачно» остановился в бампер моего Матизёныша. Товарищ сразу признал свою вину и дал «чаевые» инспектору ГИБДД, дабы не приезжать на группу разбора (назначенную аж через неделю), а решить всё сразу, после чего у инспектора нашлось 5 минут, чтоб все справки выписать на месте. Таким образом, уже на следующий день я отдала все документы в страховую для ремонта по КАСКО, а виновник получил от инспектора памятный квиточек на оплату штрафа за нарушение п.п. 9.10 ПДД по статье 12.15 ч.1 КоАП РФ, но в размере 100 рублей.

С чем связана эта цифра мне не понятно, если за подобное нарушение даже ранее (до вступления изменений 11.08.07), как многие здесь уже написали, был предусмотрен штраф 200 рублей…

Изменено пользователем Даша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. заполнять нудную квитанцию об оплате штрафа; 4. приезжать в ГИБДД с оплаченным квиточком.

а разве в ГИБДД по-прежнему нужно отвозить квиточек?

при моем последнем штрафе мне сказали "оплатить в течение 30 дней", сказали, не надо никуда отвозить..

хмммм.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве в ГИБДД по-прежнему нужно отвозить квиточек?

при моем последнем штрафе мне сказали "оплатить в течение 30 дней", сказали, не надо никуда отвозить..

хмммм.....

Не буду утверждать, но я лично не слышала, что б это "удобство" отменяли.

Впрочем, можно конечно просто оплатить и хранить квиточек у себя и в случае претензий о неоплате штрафа, предъявить его. В идеале и в ГИБДД отвезти и себе копию оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы стукнули, сам должен все оформить по вашему осаго, и они

Все остальное вам подробно написали, но вот это заблуждение...

Он (потерпевший) ничего вам не должен, более того имеет полное право дождаться два года - провести экспертизу и вчинить вам иск, когда время ответственности вашей страховой по ОСАГО уже закончится, а ваше нет - потому с людьми надо договариваться и взаимодействовать...

И процесс выплаты вашей страховой контролировать и стимулировать... Советую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он (потерпевший) ничего вам не должен, более того имеет полное право дождаться два года - провести экспертизу и вчинить вам иск, когда время ответственности вашей страховой по ОСАГО уже закончится, а ваше нет - потому с людьми надо договариваться и взаимодействовать...

т.е. если пострадавший не получит сейчас деньги за повреджения от моей страховой, он сможет подать на меня в суд?!

 

И процесс выплаты вашей страховой контролировать и стимулировать... Советую...

и мне надо по прошествии нескольких месяцев позвонить в страховую свою и узнать, выплатили ли пострадавшему его деньги? так?

 

и еще один вопрос: на разборе мне не выписали штраф, а написали что то вроде "несправилась с управлением" (в справке к материалу ДТП написано "нарушен пункт ПДД 10.1 и ответственность по 24.5 ч.2 КОАП). чем мне грозит такая запись в будущем? понимаю, что нельзя уже что-то изменить, но на будущее (тьфу-тьфу) что лучше, штраф или такая запись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не буду утверждать, но я лично не слышала, что б это "удобство" отменяли.

Впрочем, можно конечно просто оплатить и хранить квиточек у себя и в случае претензий о неоплате штрафа, предъявить его. В идеале и в ГИБДД отвезти и себе копию оставить.

 

До 1 января надо отвозить.

 

КоАП

 

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

 

С 1 января 2008 года часть 4 статьи 32.2 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 58 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще один вопрос: на разборе мне не выписали штраф, а написали что то вроде "несправилась с управлением" (в справке к материалу ДТП написано "нарушен пункт ПДД 10.1 и ответственность по 24.5 ч.2 КОАП). чем мне грозит такая запись в будущем? понимаю, что нельзя уже что-то изменить, но на будущее (тьфу-тьфу) что лучше, штраф или такая запись?

Запись очень даже хорошая, говорящая о том, что: 1. нарушен пункт ПДД 10.1 - Вы скорость не превысили, но в силу неопределенных обстоятельств подходящую скорость в тот момент выбрать не смогли;

2. ответственность по 24.5 ч.2 КОАП: Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении Часть 2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

По мне лучше такие записи, чем штраф (теже самые записи, но с бонусом - облегчение кошелька в пользу государства).

А будущее такое конечно ни к чему, попробовали что такое ДТП и хорош.

 

 

До 1 января надо отвозить.

И это не может не радовать! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даше. 12.15.1. при токо не соблюдении дистанции, ИМНО, не катит.

Действительно, еду я строго по центру своей полосы и тюкнул переднего в попку - где же здесь "нарушение расположения"?:-))))

ИМНО: по КоАП ответственность предумотрена не за соверешение ДТП, а за нарушение ПДД, причем не всех ПДД, а токо некоторых:-))))

Про "несоблюдение дистанции" в КоАП ни слова.....

Нет, согласен, что пришить - найдут:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. если пострадавший не получит сейчас деньги за повреджения от моей страховой, он сможет подать на меня в суд?!

и мне надо по прошествии нескольких месяцев позвонить в страховую свою и узнать, выплатили ли пострадавшему его деньги? так?

 

и еще один вопрос: на разборе мне не выписали штраф, а написали что то вроде "несправилась с управлением" (в справке к материалу ДТП написано "нарушен пункт ПДД 10.1 и ответственность по 24.5 ч.2 КОАП). чем мне грозит такая запись в будущем? понимаю, что нельзя уже что-то изменить, но на будущее (тьфу-тьфу) что лучше, штраф или такая запись?

 

а Вас есть специальное звание? Если нет, я бы обжаловал такое постановление ибо Гайцы накосячили.

 

Они перепутали часть 1 со 2-й ст.24.5

Изменено пользователем asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даше. 12.15.1. при токо не соблюдении дистанции, ИМНО, не катит.

Действительно, еду я строго по центру своей полосы и тюкнул переднего в попку - где же здесь "нарушение расположения"?:-))))

ИМНО: по КоАП ответственность предумотрена не за соверешение ДТП, а за нарушение ПДД, причем не всех ПДД, а токо некоторых:-))))

Про "несоблюдение дистанции" в КоАП ни слова.....

Нет, согласен, что пришить - найдут:-))))

В ПДД про дистанцию говориться именно в разделе расположение транспортных средств, а значит дистанция (как и боковой интервал) - есть составная часть расположения.

Только вот само понятие безопасный интервал (дистанция) весьма размыто. Можно остановиться на пригорке за 2 метра до впереди стоящего авто, но тот потихонечку, а то и резво, скАтиться назад; а можно остановиться там же с интервалом 20 см и ничего не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, нет! Нарушить расположение вбок можно, т.к. есть разметка. Нарушить расположение "вдоль":-)))) полосы нельзя, тк. оно НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО - нет ни разметки "вдоль":-)))), нет указания на метры и т.п.

Можно нанести ущерб, въехав переднему в попу, и ответить за ущерб по ГК, но нельзя попасть под штраф КоАП именно за "продольную дистанцию", т.к. нет такового:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья 12.15 КоАП называется "нарушение правил расположения ТС на ПЧ дороги, встречного разъезда или обгона". Наказание возможно за нарушение ПДД, смотрим ПДД. Глава 9 "Расположение ТС на ПЧ", глава 11 "Обгон, встречный разъезд". Т.о. под диспозицию статьи 12.15 КоАП подпадают нарушения глав 9 и 11 ПДД.

 

ИМХО вполне возможно за нарушение п.9.10 вменить ст.12.15 ч.1.

А вот если будет указано п.10.1, тогда ст.12.15 применять нельзя, тогда как раз ст.24.5 ч.1 отсутствие состава АПН

 

ЗЫ под нарушением "расположения" понимаю и "продольное", и "поперечное" :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры "подсовывания" несоблюдения дистанции (без иных признаков по 12.15.), "извлеченной" из 9.10.ПДД - под 12.15.1. КоАП в конкретных делах - в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...