Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моральный аспект поездок


Рекомендуемые сообщения

Не знала даже как описать данный вопрос. После того, как машина несколько раз ломалась, я стала ее бояться. Особенно, в пробках. Я начинаю сильно нервничать и мне кажется, что машина сейчас обязательно сломается. И правда начинает казаться, что двигатель как-то не так работает, и что передачи плохо переключаются, или еще что.

Бывает такое у кого-нибудь? И как можно избавиться от страхов? А то и правда проблемы накликать можно. Мысли ведь иногда материализуются... :good:

 

Да, хотела добавить. Я уже 5 лет за рулем, но езжу в основном на дачу и по магазинам, т.е. не особенно часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ходить ведь не боишься? Тоже каблук может сломаться и т.п.

Машина чинится - вот и причина для оптимизма :good: .

Изменено пользователем Olmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина ведь просто железяка. Даже если и сломается теперь ночь не спать что-ли? Я думаю что проблема не в опасении что машина сломается, а в том что делать если это произойдет. На М-412 чтоб не терзатся этими опасениями я возил в багажнике запасные карбюратор, трамблер, полуось, свечи и т.д. и .т.п., полмашины еще, в обшем. Сейчас на Спарке в городских и пргородных поездках для спокойствия предпочитаю иметь при себе трос и сумму денег на эвакуатор или "гаслтук" и чтоб доехать куда надо хватило. Теперь если куда-то еду, то всегда готов морально к поломке машины. Если уж сломается, то я либо оставлю машину и доеду на чем-нибудь другом куда надо если дело экстренной важности, либо отложу поездку и доставлю машину в ремонт или до стоянки какой-нибудь охраняемой если дела могут подождать.

Короче говоря не надо как в сказке "... Вот родим ребеночка а он пойдет на речку и утонет ...". Надо наслаждаться ездой. А если уж сломается, то спокойно найти выход из ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: синдром лечиЦа хорошим регулярным сервисом Матиза. Нет других вариантов.

"Кроилово ведет к попадалову" (с):-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
После того, как машина несколько раз ломалась, я стала ее бояться. Особенно, в пробках. Я начинаю сильно нервничать и мне кажется, что машина сейчас обязательно сломается. как можно избавиться от страхов? А то и правда проблемы накликать можно. Мысли ведь иногда материализуются... :(

Универсальный совет - примите то плохое что может случится заранее.

Заглохнет, остановится в крайнем левом ряду, посередине перекрестка, в самом-самом неудобном месте.

Аварийка, лучше аккуратно оттолкать к обочине. Если даже ничего на месте сделать не удасться - эвакуатор. Если не в очень глухом месте, то можно запереть и разбираться на следующий день.

Можно опоздать куда ехали.

 

Вот ДО поездки, спокойно сядьте и все это примите:

опоздание, траты, неудобство, неприятность толкать посреди дороги.

Приняли? Успокоились?

А теперь вернулись в реальность, где двигатель урчит и машина едет, и поехали куда собирались, уже не думая о плохом. Оно уже принято - вы к нему готовы. Наверняка готовность НЕ понадобится :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это примерно тоже самое, как бояться в преддверии предстоящего полового акта аноргазмии, а вдруг я его не испытаю? Ну и что, даже если пропустите разок, в следующий раз сладострастные ощущения получите в двойном размере!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машина ведь просто железяка.

 

С возрастом мнение малость меняется )))

 

Катерина, если у вас есть веревка, мобильник, то волноваться не о чем. Даже если и сломаетесь, то позвоните брату/свату/сервис (нужное подчеркнуть) и всё будет Ок.

Зы: если голова занята страхами по машине, то видимо в вашей жизни всё хорошо. в противном случае была бы занята голова другими мыслями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, машину не надо бояться, ее надо любить и уважать :( !!! Просто перед поездкой сядьте в Мотю и поговорите с ним/ней. Я была в Вашей ситуации, когда Моть просто не завелся :yahoo: и пришлось эвакуироваться 100 км. до сервиса. Тоже после лечения Мотя боялась, прислушивалась, принюхивалась и т.д. и т.п., но потом взяла себя в руки и теперь перед поездкой говорю "ну мой любимый Васька не подведи!" и всё Ок ТТТ. :shock:

ПыСы Тезка :( , удачи на дорогах!

 

ИМНО: синдром лечиЦа хорошим регулярным сервисом Матиза. Нет других вариантов.

"Кроилово ведет к попадалову" (с):-))))))

А.Д. +100!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, про техническую часть вам ответили сполна - действительно, это просто железка, действительно регулярный сервис, действительно, имея мобильник, не пропадёте. :yahoo:

 

А вопрос ваш психологический ИМХО... На страницах этого сайта такие не решаются... :( Если проблема действительно серьёзная - разбирайтесь в причине страха, чего имено вы боитесь: ведь это не поломка, как таковая, а неадекватная реакция окружающих водителей, предстоящие заморочки с сервисом и т.п.... Мы ведь не железа боимся, а людей.... :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, хотела добавить. Я уже 5 лет за рулем, но езжу в основном на дачу и по магазинам, т.е. не особенно часто.

В том идело, что мало ездите, от этого и страхи. Никогда не нужно думать о плохом, мысли на самом деле материальны.

Может это покажется кому-то странным :shock: , но я не считаю, что машина это не просто железка у неё есть своя душа. У каждого предмета есть память, как у воды ( это научно доказано) и как ты будешь относиться к этому предмету такова и будет отдача.

Да, я поутрам садясь в машину разговариваю с ней, после каких-то сложных дорожных ситуатций хвалю её.

Стараюсь, что-бы мое авто было всегда чистое и не напоминало помойку как снаружи так и внутри и павильно сказал Александр М260 всегда обслужена.

Может поэтому за 4 года ни одного сбоя в работе.

Катерине хочу пожелать только положительных эмоций :( при поедке и никакого негатива.

Удачи на дорогах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, а можно еще распечатать список тех, кто готов оказать посильную помощь на дороге и возить этот список с собой: http://matizclub.net/index.php?showtopic=7900

 

http://www.docmatroskin.narod.ru/AutoSite/DEL.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

И никто не обратил внимания, что тема начата полтора года назад, а топикстартер на форуме уже год как не появлялась... Может, человек за это время уже все свои проблемы и решил, а мы тут - с советами...

 

По теме: помогает придумать и проговаривать про себя перед поездкой какую-нибудь мантру, ну, например: "Я осторожный и аккуратный водитель, машина у меня в полном порядке и т.п.". Раз пять повторить - уже можно будет в это поверить и успокоиться :(

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда полезно поднимать старое... кто писал, тому не надо, зато другому пригодится. Что ни ответ - то золото...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По теме: помогает придумать и проговаривать про себя перед поездкой какую-нибудь мантру, ну, например: "Я осторожный и аккуратный водитель, машина у меня в полном порядке и т.п.". Раз пять повторить - уже можно будет в это поверить и успокоиться :)

 

+1

:aw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда полезно поднимать старое... кто писал, тому не надо, зато другому пригодится. Что ни ответ - то золото...

Я так и думал, когда поднимал эту старую ветку. Обязательно кому-нибудь пригодится.

Вмиг написали 10 постов!!

Тема волнует! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...