Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП с пострадавшим


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, рахобраться, следующая ситуация:

опыт непосредственного вождения составляет всего 3 месяца. От работы до дома приходитсчя ездить всегда по одной и той же дороге, иногда и не раз в день. Всегда дорога была главной. Но в один вечер знаки приоритетов сменили, а знак "Уступи дорогу" поставили высоко и в листве деревьев, что его не разглядишь во время движения, если не знать куда глядеть. В результате на следующий день после смены знака ДТП, где получилось, что я не уступила дорогу, хотя была уверена, что ехала по главной. В результате столкновения пассажирку со второй машины увезли на скорой с трамвой головы, т.к. она не была пристегнула и стукнулась об ловое стекло головой.

Могут ли теперь меня лишить водительских прав, если она напишет, что у нее есть ко мне претензии? Компенсирует ли автогражданка ей какие-либо суммы, если были потрачены в больнице?

Чем вообще мне грозит данная ситуация, кроме как самой восстанавливать свой автомобиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мои соболезнования.

На собственном опыте: если нанесены телесные повреждения средней тяжести, то уголовное дело против вас возбуждать не будут, но административное - по заявлению пострадавшей - могут. Надо узнать что с ней там. Если она лишена трудоспособности сроком более, чем на 7 дней и будет выставлять вам счета за оплату лечения, то при признании вас виновником ДТП, вас могут принудить оплатить всё это.

Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить, что организация движения были изменена (приоритетность движения).

Прав лишают в других случаях. В вашем - несётся административная ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какие у нее повреждения. Вчера пыталась дозвониться до водителя по телефону, который он оставил, там трубку никто не берет. Завтра необходимо к дознавателю в ГАИ, а что говорить и как себя вести я не знаю. Авария первая, шок мне кажется до сих пор не прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорить... говорить всё, как было... что раньше были другие знаки, что счас висят новые и не видно (рекомендую сделать фото листвы деревьев, которые прикрывают), как крайний вариант напомнить, что по требованиям к знакам они должны быть чётко видны. А изначально - держать себя в руках, и не давать им повода давить на вас. Дать им понять, что свою вину вы осознаёте, но не более.

Отпишите о результатах дознания обязательно.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите правду. Менты оч.хор.психологи и чуют когда им врут.

Если сомневаетесь в себе, наймите адвоката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раньше были другие знаки, что счас висят новые и не видно (рекомендую сделать фото листвы деревьев, которые прикрывают), как крайний вариант напомнить, что по требованиям к знакам они должны быть чётко видны.

просто нигде не могу найти правила установки новых знаков. Правда ли, что при смене знака необходимо за 50 метров делать предупреждение? И по какому документу происходит смена знаков? Должен быть какой-то приказ или распоряжение?

Еще слышала, что цифровая фотография не является доказательством. Правда ли?

А виновата я буду в любом случае, мне гаишники при оформлении сказали: смотреть надо внимательнее!

 

Говорите правду. Менты оч.хор.психологи и чуют когда им врут.

Если сомневаетесь в себе, наймите адвоката.

так я ничего и не скрывала. Я сразу после столкновения начала кричать на второго водителя, что он прет куда не надо. а потом мне знак показали, челюсть отвисла - это мягко сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще слышала, что цифровая фотография не является доказательством. Правда ли?

Является, в отличие от цифровой аудиозаписи.

Особенно, если в фотолабаратории распечатаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения"

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что говорить... говорить всё, как было... что раньше были другие знаки, что счас висят новые и не видно (рекомендую сделать фото листвы деревьев, которые прикрывают)

Согласна. У меня так недавно чуть права не отобрали за поворот через сплошную. Он там был, но месяц как запретили. Мое искренне недоумение и упор на то, что знак "только прямо" стоял справа на тротуаре, а я ехала по крайней левой полосе для поворота и солнце светило в глаза - сработали. Права отдали.

Однако здесь все серьезнее. Ограничись все поломками техники, было бы все ясно.

 

И еще: вы говорите, что дама была непристегнута. Это тоже надо помнить. Хорошо, если это где-то в протоколе записано. На той неделе приняли закон об обязательном пристегивании и штрафе, по-моему, 500 р. Если она была непристегнута - какя ж Ваша вина, что она получила травмы?

 

Нда, в случае суда нужен адвокат, видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые корректировки ПДД вступят в действие только с января 2008 г.

Суд состоится только в случае несогласия виновника. А, если виновник согласится с выдвинутыми претензиями и обвинениями, то собстна, на кой суд. Главное, чтобы не лепили горбатого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения"

 

Удачи.

в этом ГОСТе только правила устновки, но нет правил при смене знаков приоритета.

"Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль." - при оформлении ДТП записали, что знак находится на 14,7м до перекрестка. Это непосредственно перед перекрестом получается? Что-то я не соображу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что есть правила смены знаков?

Представьте ситуацию: вы первый раз в городе, стоят на дороге знаки, и рядом с ними же - другие, предупреждающие, что ещё вчера тут было всё не так, как сегодня. Это на тот случай, если местный дядя Вася, который тут каждый день ездит, может долбануть вновь появившегося на дороге?

На мой взгляд ваша ситуация очевидна: вы были невнимательны к дорожным знакам. Смягчить вашу вину может фотодоказательство того, что вновь расставленные знаки плохо видны, и вы, не заметя их, пользовались по памяти теми, что тут были вчера. Вот на этом можно строить себе оправдание. Кстати, что вы написали в пояснении при вызове ГАИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знак плохо виден, значит он установлен с нарушением "Правил установки" и не может выполнять свою функцию - организовывать движение. Следовательно, виновным в аварии является ГИБДД - точнее, отдел организации дорожного движения. Конечно, это придется доказывать и бороться...

 

А по поводу предупреждающих знаков - у нас чаще всего пару дней гайцы лично дежурят, совмещая приятное с полезным :( . Теоретически можно временно устанавливать знак "Прочие опастности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы уверены, что есть правила смены знаков?

Представьте ситуацию: вы первый раз в городе, стоят на дороге знаки, и рядом с ними же - другие, предупреждающие, что ещё вчера тут было всё не так, как сегодня. Это на тот случай, если местный дядя Вася, который тут каждый день ездит, может долбануть вновь появившегося на дороге?

это правильно, до меня не дошло. просто почему-то думалось, что хоть где-то должно было быть, что знаки сменили. неужели просто так меняют? когда захотят?

На мой взгляд ваша ситуация очевидна: вы были невнимательны к дорожным знакам. Смягчить вашу вину может фотодоказательство того, что вновь расставленные знаки плохо видны, и вы, не заметя их, пользовались по памяти теми, что тут были вчера. Вот на этом можно строить себе оправдание. Кстати, что вы написали в пояснении при вызове ГАИ?

я так и написала, что "ездию" (на фоне шока написала это слово) по этой дороге каждый день, дорога всегда была главной, что знак висит высоко и его не видно, поэтому ехала по этой дороге как обычно и была уверена, что 6-ка меня пропустит.

а мне еще водитель сказал, что он меня не видел, иначе бы пропустил, правда он это врят ли где-то подтвердит, не будет же он на себя наговаривать.

а то, что женщина была не пристегнута сказал мне сам водитель, я даже не знаю, зафиксировано это где-то или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я читала, что есть правила смены знаков

и мне кажется надо давить на это, и на то что знак был скрыт листвой

и про пристегивание - в правилах оговорено что человек должен быть пристегнут, следовательно травма ей полученная была только по ее вине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы пристёгнута, башкой до лобового врядли бы достала.

А, если правила смены знаков всё-таки в природе существуют, то их надо обязательно найти и изучить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, а сама-то как? Что с Матизом? Страховую известила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и про пристегивание - в правилах оговорено что человек должен быть пристегнут, следовательно травма ей полученная была только по ее вине...

За всех, кто находится в машине несет ответственность водитель данного ТС.

Так что пострадавшая может предъявлять притензии только ему.

Водитель шестерки обязан был настоять на пристегивании всех пассажиров,

которые находились в его авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За всех, кто находится в машине несет ответственность водитель данного ТС.

Так что пострадавшая может предъявлять притензии только ему.

Водитель шестерки обязан был настоять на пристегивании всех пассажиров,

которые находились в его авто.

+1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня в ГАИ.

Вообщем ситуация такова: меня могут лишить прав до 4-х месяцев, в зависимости от травм пострадавшей. Она еще в больнице, у нее сотрясение и ушибы. Мужик на второй машине не из нашего города, утром приехал и сразу обратно. Сегодня пойду в больницу к пострадавшей, надо проведать и чтобы она объяснительную написала, дали бланк. Еще почему-то велели принести справку из травмпункта, что я туда обращалась (у меня очень болит плечо, но сказали, что просто нерв зажат). Когда я спросила зачем, ведь я же все равно сама виновата окажусь, дознаватель сказал надо.

А по поводу доказательств установки знака в листву, все напрасно. Сразу сфоткать не додумалась, а в воскрсенье был ураган, все ветки посносило. Теперь знак видно очень даже хорошо. Сфоткала на всякий случай знак и кучу веток под ним, но уже ничего не докажешь (обидно было до слез).

А по счет того, что она не пристегнула была, про это сказали на разборе скажешь.

Еще сегодня мужик пытался деньги выманить, типа у него машина на стоянке, за нее надо платить, а когда еще все решится, не ясно. На что я сделала круглые глаза, что у меня машина тоже на стоянке, за которую я плачу и у меня нет денег. Вот теперь думаю, может зря, надо было заплатить.

И что теперь делать, вообще не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Спокойно. Им самим пока ничего ещё не ясно. Я вам уже говорила по поводу степени тяжести нанесённых вами телесных повреждений. Это не имеет отношения к изъятию прав. Смотри перечень штрафов и нарушений, где написано в каких случаях изымают права.

С вас просят справку не "почему-то", а потому что, если ваши повреждения также не "мелкой" степени тяжести, то с вас спрос будет более мягкий (я не помню как точно это формулируется, надо поискать).

... А по счет того, что она не пристегнула была, про это сказали на разборе скажешь...

А сегодня что было?

Ещё: пока вас не признают виновной - денег никому не давать! ни за парковки, ни за справки, ни за что! Ещё чего! вымагатели нашлись... Ждите вынесения вердикта, коль уж с этой листвой чёртовой не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, денег не каким мужикам НЕ ДАВАТЬ!! (это называется ВЫМОГАЛОВО )

2 попробуйте поговорить с пострадавшей, если тётка хорошая и одекватная

то можно договорится чтобы она написала расписку,

что она к вам притензий не имеет.

Насчет лишения прав поговорю с ГИБДДшниками и отпишусь. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудь вовремя известить страховую и вообще, решать все параллельные вопросы. А то потом сложности могут возникнуть с выплатой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера была у дознавателя, мне там по счет прав и сказали, что лишение от 2-х до 4-х месяцев, как решит суд. На данный момент остается ждать, пока потерпевшую выпишут из больницы.

Я вчера была у нее. Не могу сказать, что тепло встретила, но во всяком случае не выгнала и даже разговаривала. Но у меня язык не повернулся о чем-то ее просить.

Я не знаю, что считается тяжкими увечьями. У нее сотрясение и ушибы. Когда я ей сказала, что она не пристегнутая была, то в ответ услышала: "Иначе бы шею сломала". Просто я промолчала, а сама не поняла. Если бы удар был сзади, то тогда вероятно. Но ведь тут боковой удар получился.

А страховую мне смысла не извещать, у меня не было полной страховки, только автогражданка.

Да я что-то так подумала, я машину не буду восстанавливать, продам в таком виде. Лучше через месяц-другой, когда отойду, куплю новую (уже точно с КАСКО).

Прикрепляю 2 файла: на первом примерно 20-18 метров от перекрестка (Догадайтесь где знак), а вторая это уже очищенный знак после урагана.

 

Прочитала такую формулировку:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Что понимать под легким и тяжелым увечьем? Сотрясение и ушибы - это легкое или все-таки тяжелое?

Она сказала, что чувствует себя вполне терпимо, только голова побаливает.

Причем удары у нас были в одни и те же места, до синхронности. На голове, на плече и на ноге, только у меня левая сторона, а у нее правая. И у нее сильнее, чем у меня (но это скорее всего из-за того, что я за руль держалась, а она просто сидела).

post-9219-1184134217_thumb.jpg

post-9219-1184134311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...